PDA

Просмотр полной версии : Запрет на въезд в лес


Saburoff
20.05.2013, 10:01
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/20/9519a2215cbb8d.jpg

Запрет на въезд автотранспорта в леса республики могут внести в новый лесной кодекс Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица.

"В сезон отпусков, когда отдыхающие на своих автомобилях устремляются на природу, лесу приходится несладко, - сказал Федор Лисица. - В лесах транспортные средства повреждают почвенные покровы, разрушают микроклимат лесов. Особенно сильно страдают мхи, а ведь на их восстановление уходит не менее 100 лет", - сказал первый замминистра и напомнил, что лес - живой организм, разрушить который намного легче, чем восстановить.

Предполагается, что при въезде в леса будут обустроены специальные парковки для транспортных средств, где отдыхающие смогут оставить свои автомобили. Перемещение по лесам будет разрешено либо пешком, либо на велосипедах.

По словам Федора Лисицы, за нарушение планируемой нормы намерены ввести серьезное наказание. "Этот вопрос еще досконально не прорабатывался. Однако за незаконную парковку на территории леса следует предусмотреть ответственность, которая позволит эффективно пресекать действия нарушителей природоохранного законодательства", - подчеркнул первый замминистра.

В настоящее время над проектом кодекса трудится рабочая группа. Специалисты собирают и анализируют предложения, поступающие от заинтересованных ведомств. Планируется, что в проекте будут затронуты такие вопросы, как природоохранная деятельность, лесопользование, рыночные отношения. После систематизации предложений проект кодекса поступит в Национальное собрание Беларуси.

"Эффективность сохранения белорусских лесов зависит не только от деятельности Минлесхоза, но и от слаженной работы ряда других ведомств", - отметил Федор Лисица.

Так, сегодня одна из насущных проблем - создание в республике необходимых условий для цивилизованного сбора, вывоза и утилизации отходов. "Несмотря на то, что схема вывоза мусора из населенных пунктов в Беларуси налажена, о решении проблемы в полном объеме говорить пока не приходится. Так, в большинстве случаев мусоровозы приезжают в деревни и поселки лишь раз в неделю, при этом они способны вывозить мусор в относительно небольшом объеме. Порядок очистки территорий населенных пунктов от строительных отходов и отслуживших свое крупных бытовых приборов (холодильников, стиральных машин и др.) в настоящее время также не определен", - сказал первый замминистра.

По его словам, решение данной проблемы следует начинать с организации в республике действенной службы вывоза и утилизации отходов. Причем в целях повышения эффективности ее работы к решению этого вопроса следует подключить малый бизнес.

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

Если сделают - большой привет рыбакам, охотникам, грибникам и прочим активным людям.
---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

Да и Трофи в Беларуси капец тоже...

Alexus
20.05.2013, 10:16
Тут, скорее, хотят избавиться от тех, кто бросает машины на зеленой зоне в лесу. Тут я только "за". А ездить по лесным дорогам я бы не запрещал. Иногда другой дороги просто нет, чтобы добраться из одной точки в другую. Или делать круг 50 км, т.е. палить топливо, загрязнять атмосферу выбросами и т.д.

Saburoff
20.05.2013, 10:24
Alexus, читаем внимательно - Перемещение по лесам будет разрешено либо пешком, либо на велосипедах.

voffka
20.05.2013, 10:31
Это что ж, теперь я и на дачу к мамке не приеду? У нее дача в лесу.

Alexus
20.05.2013, 10:34
Alexus, читаем внимательно - Перемещение по лесам будет разрешено либо пешком, либо на велосипедах.
Я вообще-то и внимательно читал и вроде ясно написал свое мнение по данному вопросу: "за запрет парковки в лесах на траве и т.д." - я "за", за "просто проезд по лесу" - я "против". Все ИМХО.

Saburoff
20.05.2013, 10:36
voffka, на лисапете

VadimVZ
20.05.2013, 12:20
Saburoff, ага на лисапете по лесам много наездишь......

Saburoff
20.05.2013, 14:15
Первоочередная цель в такой трактовке не предупредить, а именно наказать. ИМХО.
Будет все зависеть как проработают этот закон. Как Воффка писал - есть населенные пункты, к которым не пробраться кроме как лесом.
Поживем - увидим что там навыдумывают... но в последнее время разного рода "светлые идеи" все больше пугают...

polyzadumchivy
20.05.2013, 15:55
Телепорт - вот выход!

ozzie
20.05.2013, 18:11
Это что ж, теперь я и на дачу к мамке не приеду? У нее дача в лесу.
Минский зеленхоз отгрохал себе дачи в лесу между Тарасово и Ждановичами. См.фото.
Сомневаюсь, что министерство лесного хозяйства участки себе в отработанном карьере выделяло.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/20/thumb_23519a2ef870422.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/20/23519a2ef870422.jpg)

purler
20.05.2013, 20:59
Может туда слишком много грибников на машинах ездит? Вот и решили закон принять чтоб к их дачам недоехать было :)

Kuzbar
20.05.2013, 21:01
Запретят въезд, позарастают дороги травой придется косить (лишний расход бюджетных средств), так хоть машины сбивают траву. А если не косить, то скоро в леса не смогут заехать не только обычные жители Синеокой, велосипедисты в том числе, но и техника лесничества - позарастают все дороги саженцами самосеянцами.... И потом уже что бы проложить новые дороги - потребуются еще более внушительные суммы... И даже эти заградительные от пожаров борозды, которые ежегодно прокладывают не спасут нас от пожаров... Если чего без наличия дорог тушить их будет крайне затруднительно, ну разве вертолетом :)

Saburoff
20.05.2013, 22:06
Kuzbar, дорога, натоптанная машиной, не сильно от пожара помогает... ага...

Kuzbar
20.05.2013, 22:22
Kuzbar, дорога, натоптанная машиной, не сильно от пожара помогает... ага... зато худо бедно помогает с водой добраться что бы приступить к его тушению :)

Saburoff
20.05.2013, 22:54
Kuzbar, никто не возит воду... глупости...
П.С. Вы видели как горит лес? с какой скоростью перемещается огонь? Вози-не вози - по барабану...

Kuzbar
20.05.2013, 23:25
Kuzbar, никто не возит воду... глупости...
П.С. Вы видели как горит лес? с какой скоростью перемещается огонь? Вози-не вози - по барабану...
Я видела как горит лес и не один раз в пошлом или позапрошлом году МЧС вызывала горел лес у кольцевой дороги, приехали и тушили водой, пожар был не большой... если нет сильного ветра и не совсем сухо может гореть медленно тлеть у стволов так что тушат по разному.... В Италии когда лес горел тушили только вертолетами, воду черпали в море.... Загораешь на море, а они вот так целый день летают и тушат и потушить не могут... неделями...

Zmeevik
21.05.2013, 07:49
Kuzbar,в крыму прошлым летом тоже самое делали. но там горы, поэтому на чем нибудь другом вряд ли подлезешь.

Felix
22.05.2013, 14:43
В сезон отпусков, когда отдыхающие на своих автомобилях устремляются на природу, лесу приходится несладко, - сказал Федор Лисица. - В лесах транспортные средства повреждают почвенные покровы, разрушают микроклимат лесов.

А вырубка лесов микроклимат лесов не разрушает? Автомобили ездят по лесным дорогам - что там должен делать мох? Если автомобили там ездить не будут, скоро и на велосипеде не проедете.


Минский зеленхоз отгрохал себе дачи в лесу между Тарасово и Ждановичами. См.фото.
Сомневаюсь, что министерство лесного хозяйства участки себе в отработанном карьере выделяло.
Особенно интересно, сколько при этом пострадало мха!

Saburoff
22.05.2013, 15:19
Автомобили ездят по лесным дорогам

Мы ездим везде:)
Но больший урон все-равно наносят и вырубка и передвижение (тралевка) погрузочно-пиловочного транспорта лесозаготовщиков...

Felix
22.05.2013, 15:51
Я бы посоветовал лучше лесхозам на крупных въездах в леса ставить мусорные баки - тогда сработает теория разбитых окон...

Saburoff
22.05.2013, 17:02
Я бы посоветовал лучше лесхозам на крупных въездах в леса ставить мусорные баки - тогда сработает теория разбитых окон...
Нашим людям объясни нафига в лесу баки... все равно срач будет... менталитет у основной массы такой... бросить мусор мимо мусорки.... особенно молодым...

Felix
22.05.2013, 18:00
особенно молодым...
А если я скажу - как раз наоборот... Старое поколение больше привыкло мусорить. Наследие СССР. ПТУшников современных и гопоту в расчет не беру. Ну вы поняли? Т.е. нечего на возраст пенять. Срач он не в возрасте а в голове.

Ну и теория разбитых стекол работает вообще то. Для того чтобы приучить людей не мусорить - надо сначала убрать и баки мусорные поставить. Если вокруг горы мусора то даже интеллигент рядом свой мусор выбросит. А если вокруг будет читота и порядок, урны с мусором, то даже у последней гопоты рано или поздно совесть взыграет и мусор будет сложен аккуратно в мешки из гипермаркета и выкинут в мусорный бак на выезде из леса.


нашим людям объясни нафига в лесу баки... все равно срач будетps. Нашим людям как то свойственно обсирать наших же людей. Ведь о себе же говорите. Наши люди и вы тоже...
http://os1.i.ua/3/1/7097901_4a8a49a6.jpg

Коля
22.10.2013, 12:58
Как они буду постоянно следить за тем что бы не заезжали в леса?