PDA

Просмотр полной версии : Как лучше организовать перекрытие.


valera60
23.05.2013, 23:23
Здравствуйте!
Имеется комната 2.30x4.50м.(кухня)частный дом.Пол в комнате деревянный,но подлежит замене,потому что "гуляет" и сильно.В наличии брус с сечением 150х150мм.Под полом подвал,своего рода погреб,но не глубокий ~1,5м.
Задача.Убрать весь старый пол вместе с балками.Положить брус,пропитать биопропиткой,на брус уложить листовой шифер,армирующую сетку и сверху цементная стяжка (под плитку).Что заменить и что добавить,но бюджет не резиновый.Желательно поэкономичнее."Швелер,вместо бруса",отпадает,потому что брус уже есть.Чем можно заменить шифер,если это не вариант.Какое сечение и диаметр армирующей сетки.И можно ли использовать "рабицу" вместо нее.Какой толщины должна быть стяжка.
p.s.Хотел деревянный пол,но в наличии качественная половая плитка и женская половина ,категорически,не воспринимает мою "пропозицію".Одним словом нужен совет "профи".Как "правильнее" и менее затратно как в денежном эквиваленте,так и во временном и физическом.

p.s.Один из советав:
А навіщо вам шифер,цементна стяжка.Постеліть плити ОСБ та й клейте на них плитку.
Прокоментируйте,пожалуйста!

sansan
02.06.2013, 00:58
можно, но клей наверное дорого встанет, если на жидкие гвозди, хотя может быть можно и на смолу (гудрон). Стяжка сантиметров 6-7 вполне достаточна будет. Шифер если волновой, может плоским заменить, можно ещё металлопрофилем в качестве нижней опалубки, но это наверное только удорожает процесс. Да, сетку рабицу можно использовать.

evg
03.08.2013, 00:42
Похожий вопрос. Есть дом из бруса, пола ещё нет. Высота фундамента около 1 метра. Хотелось бы в той части где будет кухня и ванная положить плитку. Первый варинт - это засыпать всё песком и по песку стяжку, но не очень нравится.
Вариант по балкам делать стяжку мне кажется не надёжным, уж больно тяжёлая стяжка.
А вот такой вариант
А навіщо вам шифер,цементна стяжка.Постеліть плити ОСБ та й клейте на них плитку.
мне кажется наиболее подходящим, но может и в нём есть какие-то нюансы?

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее было в 23:40 ----------

Да, сетку рабицу можно использовать.
Насколько я знаю, рябицу нельзя использовать в стяжке

sansan
03.08.2013, 03:00
Используют многие, проблем не замечено...
Очень интересно почему нельзя, если можно подробнее.

voffka
03.08.2013, 10:12
evg, у меня будет плитка по такому пирогу. Да и вообще все полы:
- балки с шагом 30 см (в них вата)
- пароизоляция с отражающим слоем
- поперек балок доски 25х100 с промежутками 5-10 см, где как выйдет
- теплораспределительные пластины из оцинковки и трубы теплого пола в них
- ЦСП 10 мм
- плитка/паркет

evg
03.08.2013, 10:36
Для чего в стяжке арматура? Чтобы работать на растяжение. Т.е. если арматура находится в нижнем слое стяжки, и стяжка пытается прогнуться, то арматура будет играть на растяжение и не давать это сделать. Сетка-рабица не может работать ни на растяжение, ни на сжатие, ни на изгиб. Возможно она даже мешает монолитной стяжке (лишает её монолитности)

---------- Сообщение добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее было в 09:13 ----------

voffka, Балки по столбикам? Сечение балки? расстояние между столбиками? 30 см между осями балок? - не зажирно?

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее было в 09:17 ----------

evg
- теплораспределительные пластины из оцинковки и трубы теплого пола в них

Уже нашли производителя пластин? В пластинах есть выемка под трубу, как Вы пластины уложите по доскам?

voffka
04.08.2013, 09:04
Балки без столбиков. Пролеты от 3 до 4 метров. Сечение 50х300 с шагом 60 см, между ними дополнительные 50х100. При "лошадиных скачках" (испытывали тремя мужиками) ничего не прогибается и не вибрирует.
Конструктив поищите в моем блоге (в подписи ссылка, там были фотки).
Такой конструктив у меня везде: над подпольем, между 1 и 2м этажем, над 2м только дополнительных 50х100 нет, но там и теплого пола не будет - чердак.

Производителя пластин не нашел, буду заказывать у жестянщиков, где капельники и отливы брал - гнут по любому профилю, какой закажешь. Пластины буду укладывать вдоль досок, выемкой с трубой между досками.

evg
05.08.2013, 00:52
voffka, А вы расчёт балок проводили?

voffka
05.08.2013, 09:08
evg, да, когда-то считал в "Калькуляторе деревянных балок" - программка такая была на просторах интернетов.