PDA

Просмотр полной версии : Чем пилить дубовый мебельный щит?


wilson
26.05.2013, 20:12
Купил для ступеней мебельные щиты из дуба - толщина ступени 40мм.

Задача.
На тетеве лестнице приварены уголки. Необходимо в ступени сделать прорезь, чтобы одеть ступень на уголки. В связи с этим вопросы:

1. Чем сделать прорезь? Был вариант болгаркой аккуратно, но рподавец сказал, что с таким кол-вом оборотов как у болгарки (10-11к оборотов), диск просто сгорит при работе с дубом. Есть циркулярка (там 5.5к оборотов) - попробывать ей?

2. На каком расстоянии от верху ступени делать провезь? На мой взгляд 25мм от верха ступени и 15мм от низа.

3. Не хотелось бы сверлить уголок - тот еще гемор, плюс замазывать шурупы надо будет. Может в прорезь залить жидкие гвозди - будет ли этого достаточно?

alternativa
26.05.2013, 20:15
wilson,Если я правильно понял то в идеале фрезером с хорошей острой фрезой

wilson
26.05.2013, 20:25
Да, уже почитал инет. Не будет ли проблем: 1. материал дуб 2. прорезь неудобном положении делать (мне так кажется) ? Это надо вертияльно крепить ступень, жестко зажимать ее и делать плоскость, по которой вести инструмент...

Фрезы бывают любой толщины?

alternativa
26.05.2013, 20:48
В идеале иметь рисунок (насколько я понял вы хотите делать прорезь на торце ступени??)Все эти вещи сначало подгоняются потом монтируются ничего в неудобных положениях делать я думаю ненадо будет....
P.s. Аааа ..понял о чем вы ...Проще это делается на фрезерном станке или "фрезере в столе"

Zmeevik
26.05.2013, 20:59
wilson,для фрезера есть т-образные фрезы. т.е подошвой фрезера ведешь по плоскости ступени, подшипник на фрезе едет по торцу, и режущие кромки пилят паз на торце.
на какую глубину паз надо сделать?

wilson
26.05.2013, 21:01
Уголок 45, значит на 40мм - думаю таких фрез не будет...

Zmeevik
26.05.2013, 21:02
вот как то так.
про вставку картинок вкурсе, лениво тыркать много кнопок. смысл думаю понятен

alternativa
26.05.2013, 21:05
wilson, За несколько проходов можно хоть 80:)Чет я немного недопонял как в дубовом щите 40мм можно сделать паз 40мм ???

Zmeevik
26.05.2013, 21:07
alternativa,у паза есть ширина, а есть глубина ;) на сколько от торца доски он уходит вглубь.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее было в 19:06 ----------

и если фреза на 10 мм больше чем подшипник (большинство мебельных) то глубже паз не сделаешь, сколько не води :)

alternativa
26.05.2013, 21:14
Если ширина паза 3мм устраивает то это можно сделать на пиле с более мение нормальным упором (накройняк дополнительную приспособу сделаь)

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

Zmeevik Мы о разных фрезах http://savepic.net/3695225.jpg:):):
Фрезы есть довольно таки длинные

wilson
26.05.2013, 21:17
Смысл понятен. Фрезерную машинку можно взять напрокат, а фрезу надо поискать будет...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/thumb_56751a2438e848ed.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/26/56751a2438e848ed.png)

Zmeevik - как такие фрезы называются?

alternativa
26.05.2013, 21:19
wilson, Непроще тогда в столярку занести они пару пазов сами нарежут (пилой фрезером) чем гемороится с прокатом фрезера покупкой фрез и пр.Плюс самому можно и подкосячить

Zmeevik
26.05.2013, 22:10
alternativa, с такой длинной фрезой по торцу доски 40мм фрезером водить крайне не удобно и небезопасно.

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее было в 20:09 ----------

wilson, т-образная фреза

wilson
26.05.2013, 22:36
Может место подскажете куда отнести можно? :)

ister
26.05.2013, 22:49
какие сложности....два реза болгаркой и тоненькая стамеска....

alternativa
26.05.2013, 23:18
Zmeevik, Так я ж писал что в таком варианте нужно иметь фрезер в столе
ister, Если точность и аккуратность неважна то пожалуем Да ...

ister
26.05.2013, 23:33
alternativa,
мне про аккуратность только не надо рассказывать... если ручки крючки, то никакой инструмент не поможет...

mutny
26.05.2013, 23:39
я бы поставил на болгарку диск по дереву и неторопясь запилил.

ister
26.05.2013, 23:44
вот,вот...

alternativa
26.05.2013, 23:48
ister, Тогда непонимаю зачем в серьезных столярках стоят Felder ,Martin и т.д,Нафига несамые рукожопые столяры покупают Maffel и Фе и т.д.если оказывается что все решается элементарно Работать впринципи диском по дереву на УШМ нетехнологично и небезопасно как минимум А так впринципи полность согласен можно эту работу выполнить ножовкой и стамеской

mutny
26.05.2013, 23:51
ister, Тогда непонимаю зачем в серьезных столярках стоят Felder ,Martin и т.д,Нафига несамые рукожопые столяры покупают Maffel и Фе и т.д.если оказывается что все решается элементарно Работать впринципи диском по дереву на УШМ нетехнологично и небезопасно как минимум А так впринципи полность согласен можно эту работу выполнить ножовкой и стамеской

никто не покупает посудомоечную машину, чтобы помыть одну тарелку.

alternativa
27.05.2013, 00:02
mutny, вопрос о том как надо А не о том как можно Согласись обидно упороть дубовые ступени пытаясь сэкономить пару долоррав на запиле Еще момент комуто принципиально одинаковый по глубине и толщине аккуратный паз комуто абы влез уголок Кто может представить результат кто то нет Кто то берется кроить ЛДСП "болгаркой" ожидая рез как на форматке ну может быть чуть чуть хуже И какой диаметр диска нужно поставить на болгарку чтоб получить рез глубиной 40мм???:):) Я думаю удовольствие будет еще то.. ИМХО конечно

ister
27.05.2013, 00:15
если не криворукий и педант, то такой рез сделать....
а если никогда ничего в руках не держал,кроме.... то и нечего даже пытаться... тогда и дом строить нужно с прорабом и бригадами... и такими вещами как пропил в дубовом щите нечего даже заморачиваться....
да и никто не запрещает выработать навык на ненужных кусках... да и щит не так дорого стоит по сравнению с фрезером, который врядли в хозяйстве пригодится...

mutny
27.05.2013, 00:16
alternativa, как раз таки вопрос был о том, как можно сделать пропил паза в дубовых ступеньках. а отправлять в столярку ради этих пропилов... сверлить отверстия в металле только на производственных станках, заказывать на заводе газосиликатные блоки с заранее высверленными отверстиями под шкафчики и картины, гипсокартон с отверстиями под светильники и так далее. потому что так правильно.

wilson
27.05.2013, 00:22
Сразу и была идея болгаркой, но рподавец дисков сказал, что при такой скорости как на болгарках, диск при пропиле дуба просто обгорит (я так понимаю затупится быстро )

Хотелось бы точно и ровно, ступеней то 16 штук. И думаю рабочие возьмут не дешевле, чем в - и вот вопрос, где можно получить подобную услугу?

Evgeniy
27.05.2013, 00:28
Вечер всем добрый.:gc:
я бы поставил на болгарку диск по дереву и неторопясь запилил.
Болгарка + дисковая пила по дереву-очень опасная затея.Это ,как грибы собирать
на минном поле...
А паз такой элементарно делается на самой даже простой циркулярке с самым
простейшим упором.И ровно будет и размеры выдержаны будут. Чем мучатся с
фрезером (как я понял с пальчиковой фрезой),площадь опоры всего 40мм для
фрезера получается...Думаю задолбаешься если ступенек много...:dr:

ister
27.05.2013, 00:32
wilson,
ничего не обгорит?
вы мою кухню дачную видели? там ВСЁ болгаркой делалось... и ручной дисковой...
дисковой вообще - пестня... миллиметры ловятся...

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------

чем опасно с дисковой? струбцинами закрепить - и вперёд....
ну если никогда не работал с этим инструментом - тогда к прорабам,в столярку, на завод....

mutny
27.05.2013, 00:47
Вечер всем добрый.:gc:

Болгарка + дисковая пила по дереву-очень опасная затея.Это ,как грибы собирать
на минном поле...
А паз такой элементарно делается на самой даже простой циркулярке с самым
простейшим упором.И ровно будет и размеры выдержаны будут. Чем мучатся с
фрезером (как я понял с пальчиковой фрезой),площадь опоры всего 40мм для
фрезера получается...Думаю задолбаешься если ступенек много...:dr:

пить опасно, курить вредно, а помирать здоровым обидно... безопасных работ не бывает. любой станок, любой инструмент может выкинуть опасный для жизни финт

Evgeniy
27.05.2013, 00:49
дисковой вообще - пестня... миллиметры ловятся
...так вот и я про тоже...
А болгаркой опасно (особенно если навыка нет)
просто приходилось видеть неоднократно распоротые
ноги и бока пильными дисками вставленными в болгарки

wilson
27.05.2013, 09:16
Циркулярка есть - будем пробывать ей.

evg
27.05.2013, 11:03
wilson, Я так понял снизу листница будет открытая и поэтому вы ступеньку не можете просто положить на уголок?

dmitryk100
27.05.2013, 12:13
еще как вариант: фанеру (8-10 мм) на саморезы к уголкам, а щиты на клей (жидкие гвозди) к фанере

кстати, а где брали дубовый щит, и во что обошлось?

evg
27.05.2013, 12:56
еще как вариант: фанеру (8-10 мм) на саморезы к уголкам, а щиты на клей (жидкие гвозди) к фанере
Чтото непонятно ваше предложение. Вы предлагаете клеить торец плиты к фанере?

Korvet068
27.05.2013, 12:58
мне про аккуратность только не надо рассказывать... если ручки крючки, то никакой инструмент не поможет...
после этого
я бы поставил на болгарку диск по дереву и неторопясь запилил.
могут быть отрезаны не только "крюки"

dmitryk100
27.05.2013, 13:26
Чтото непонятно ваше предложение. Вы предлагаете клеить торец плиты к фанере?

Зачем торец?
если не получается сам щит снизу на 35й саморез крепить к уголку, то можно сделать "черновую" ступень из фанеры, закрепив ее саморезами к уголку сверху, а потом сверху же приклеить ступень.
(опять же это все имеет смысл, если вид снизу не важен)

Zmeevik
27.05.2013, 13:28
dmitryk100,если бы вид снизу был не важен - вилсон бы просто положил ступеньку на уголок и прикрутил снизу саморезами, какмнекажецца

evg
27.05.2013, 14:26
Зачем торец?
если не получается сам щит снизу на 35й саморез крепить к уголку, то можно сделать "черновую" ступень из фанеры, закрепив ее саморезами к уголку сверху, а потом сверху же приклеить ступень.

Так зачем здесь фанера, когда можно ступень сразу к уголку саморезом? :)

dmitryk100
27.05.2013, 17:50
если не получается сам щит снизу на 35й саморез крепить к уголку,

для того что бы крепить ступень к уголку саморезом нужен доступ снизу. Я понятия не имею, почему этот вариант топикстартеру не подходит, просто предположил, что отсутствие такой возможности может быть одной из причин. Потому и написал, что есть и такой ВАРИАНТ.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее было в 16:21 ----------

перечитал внимательнее исходное сообщение, согласен, совет не в тему

wilson
27.05.2013, 19:19
Все верно - вид снизу должен быть такой же "чистовой", как сверху.

Вот такая лестница:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/27/thumb_56751a3796023cca.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/27/56751a3796023cca.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/27/thumb_56751a3796bde11e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/27/56751a3796bde11e.jpg)

Либо вариант типа выбрать глубокую четверть и наложить на уголок так, чтобы уголок утопился в четверти... Как крайний вариант.

evg
27.05.2013, 20:34
В таком варианте ещё встаёт сложность в попадании в размер по длине ступени. А с одной стороны лестницы (левой или правой) тетивы нельзя загнать ступени, т.е. в паз? Это бы упростило задачу. Вот как здесь например:
http://webberg.net/2011/12/способы-крепления-ступеней-к-тетиве/

wilson
27.05.2013, 21:27
По длине паза в ступени или длина ступени между тетивами? Уголок везде 24см приваренный, ступень 30см.

Тетива - это швеллер, к которому приварены металлические уголки.

evg
27.05.2013, 23:03
По длине ступени между тетивами. Ведь насколько я понимаю плинтуса не будет и получается что каждая ступень торцом должна плотно прилегать к тетиве. Тут десятые миллиметра уже будут щель давать между тетивой и ступенью

hole.bу
27.05.2013, 23:08
А нельзя ли заменить пропил двумя отверстиями? Их как мне кажется намного легче сделать.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/27/thumb_141251a3aefd158e0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/27/141251a3aefd158e0.jpg)

sanyok
27.05.2013, 23:42
цилиндрической фрезой на фрезерном столе....

Evgeniy
28.05.2013, 01:16
Всем вечер добрый!:gc:
Я тут хочу поделиться своими соображениями,с точки зрения столяра-профи.
Если есть дисковая ручная циркулярка,то помозговав можно ее закрепить на торце какого нибудь крепкого стола с ровной крышкой,так чтобы
пильный диск находился в горизонтальном положении над крышкой стола.Размер расстояния между крышкой стола и диском надо выдержать
равным размеру от верхней плоскости ступени до паза(можно при креплении пилы к столу подложить под диск дощечку ровную требуемому
размеру и закрепить пилу).Затем сделать выпуск диска равным 40мм и прижимая ступень торцом к столику самой пилы пропускаете все ступени
двигая их по плоскости стола.Пропиливаете их с обоих торцов.Если паз получится узковатый ,то надо будет перекрепить саму пилу чуть повыше
над столом и пропустить второй раз анологично первому и паз получится шире.(ну это опытным путем подогнать размер можно).И Усе будет Окей.
Трудности в этом случае я вижу в основном,как подметил evg в точности подгонки длин самих ступеней ,чтобы не было щелей между торцом
ступеней и Тетивой. Ну если это неактуально,то тогда все проще.:de:Вроде все понятно написал...:bv:
Может пригодится мой совет...(?):cx:

wilson
28.05.2013, 09:23
Закрепить в циркулярку на боку, потом туда руками подсовывать дубовый (я про его прочность как древесину) щит... а вдруг что-то перекосит и пиз..ц будет. При застревании циркулярки при обычной работе ее держать надо крепко, а тут...

Я думал ступень закрепить вертикально лучше, торцом вверх (зажать между досок в плоскости стола). Выставить глубину пропила на циркулярке и выставить направляющую для движения циркулярки вдоль доски.

Может у кого есть знакомые на производстве по дереву с фрезерным станком - дайте контакты плз.

hole.bу Уголки уже приварены.

П.С. Тетива будет общита ГК.

Evgeniy
28.05.2013, 12:17
Я предложил самый простейший вариант горизонтально-фрезерного станка.
Такие работы ,как раз так и делаются .Шипы к примеру для обвязки дверей.Тоже делаются так.Я их за свою жизнь переделал...и не только я...
А на деревообрабатывающих станках всегда заготовки двигаются вручную.И как ее может закусить и вырвать ,если ты заготовку при движении
двумя руками прижимаешь к столу и упору(ну если только доску двигать одним пальчиком вытянутой руки и ждать, когда ,случай что все бросить и
отпрыгнуть в сторону ,тогда может и вырвет).А ,что там сложного при работе с дубом ,ну потверже , ну потяжелее пилится ,а принцип обработки
один и тот же...
Я думал ступень закрепить вертикально лучше, торцом вверх (зажать между досок в плоскости стола). Выставить глубину пропила на циркулярке и выставить направляющую для движения циркулярки вдоль доски.
Ну можно и так ,просто вряд ли получится точно...

sanyok
28.05.2013, 13:53
вариант с фрезером, закреплённом горизонтально на фрезерном столе, мне более симпатичен...

evg
28.05.2013, 16:18
Evgeniy, Также вылазит нюанс: рез будет виден как минимум сзади ступени (т.е. рез нельзя делать сквозным на всю длину торца, нужно не доходить пару см до лица ступени). Его потом придётся чемто заделать

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее было в 15:15 ----------

hole.bу, Возможно что тогда ступень физически не получится вставить между двумя тетивами (если тетивы уже закреплены)

Evgeniy
28.05.2013, 16:34
Evgeniy, Также вылазит нюанс: рез будет виден как минимум сзади ступени (т.е. рез нельзя делать сквозным на всю длину торца, нужно не доходить пару см до лица ступени). Его потом придётся чемто заделать

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее было в 15:15 ----------

hole.bу, Возможно что тогда ступень физически не получится вставить между двумя тетивами (если тетивы уже закреплены)

Совершенно верно!!!!
Придется жертвовать, как минимум одной стороной.Скорее всего задней.
А потом на клей вклеивать из этого же дуба заглушку и зашлифовывать.
Иначе никак.Или тогда нужна другая конструкция крепления.
Я бы сделал заглушки хоть впереди ,хоть сзади .Если из этого же дуба
и сделать их плотно -заметно не будет вообще.

wilson
28.05.2013, 18:35
Всем спасибо за советы :) Сегодня по цепочке с производства дверей и т.д. вышел в Заславле на гос.участок столярный. Ребята на станке сначала отпили по ширине нужные размеры, а потом на фрезере сделали пазы (сделали сквозные). Придется заделывать паз с обоих сторон, но думаю шпатлевка и шлифовка скроют это.

И самое интересное - за ступень попросили по 1уе. Я им отдал 200 тысяч и сказал спасибо.

Позже покажу фотки.

evg
28.05.2013, 18:43
Ребята на станке сначала отпили по ширине нужные размеры,
Это размеры ступеней по длине? У вас все ступени имеют одинаковую длину? Тетивы уже установлены и между ними уже размер известен?

wilson
28.05.2013, 19:35
Да, тетива из 16 швеллера, уже стоит на месте давно

evg
28.05.2013, 20:13
Ступени по длине отрезали с запасом или уже в размер? Врядли вам их отрезали точно в размер

wilson
28.05.2013, 21:41
Я сначала померил расстояние, а потом повез ступени. Резали в нужный мне размер торцовочной пилой (так вроде тот станок назывался)

evg
28.05.2013, 22:03
Думаю что точно в размер невозможно так отрезать. Остаётся надеятся что получился недорез. Также пока непонятно как вы будете скрывать тетиву-швеллер.

Zmeevik
28.05.2013, 23:12
evg,какие проблемы отрезать в размер? тем более что тетива будет отделываться гипсокартоном (вилсон писал об этом). так что плюс-минус 5 мм вообще никак не влияют, да и сделать плюс-минус миллиметр в данной ситуации не вижу проблем

evg
29.05.2013, 00:38
тем более что тетива будет отделываться гипсокартоном
Я просто этого не заметил (почему я и спрашивал про плинтус), ну и Вилсон не писал про отделку гипсокартоном. Если же ориентироваться на фото в посте № #39, где никакой отделки стыка ступени и тетивы нет, то и возникает проблема отрезать в размер по длине ступени, т.к. там уже доли миллиметра будут иметь значение

Zmeevik
29.05.2013, 00:51
Вилсон не писал про отделку гипсокартономпредыдущая страница, сообщение 46 ;)

. там уже доли миллиметра будут иметь значение да ладно. даже если бы отделки тетивы не было - все равно пришлось бы замазывать чем-то паз от пилы на внутренней стороне, этой же бадягой и щель в 1-2мм по краям ступени замазалась бы

evg
29.05.2013, 01:07
Да не заметил, поиском искал слово гипс, а вилсон зашифровал как "ГК" :) /точнее этот текст добавился позже, поэтому я и не заметил его ) /
Если бы мы рассматривали вариант лестницы как на фото в сообщении №39, то там торец ступени закрывается непрозрачной тетивой, поэтому его заделывать ничем не нужно было. А вот размер ступени по длине был бы очень критичен, и щели между тетивой и ступеней быть не должно

Вопрос к Вилсону: планируется ли использование плинтуса для закрытия стыка гипсокартона и ступени?

Zmeevik
29.05.2013, 01:14
evg,
его заделывать ничем не нужно было мы наверное разные интернеты читаем, и разными языками пишем... сообщение 51 на этой странице
а потом на фрезере сделали пазы (сделали сквозные). Придется заделывать паз с обоих сторон, но думаю шпатлевка и шлифовка скроют это.
если гипсокартон пристыковавать к установленной ступеньке - то зачем там плинтус? стыки на многоуровневых потолках из ГК как-то ведь делают без них?

evg
29.05.2013, 01:19
Zmeevik, я говорил про лестницу которая на фото в сообщении 39 ). ладно проехали )

если гипсокартон пристыковавать к установленной ступеньке - то зачем там плинтус?
Вот как-раз меня смущает стык без плинтуса. Лестница испытывает постоянные динамические нагрузки, и вполне вероятно появление трещин в месте стыка ГК и дуба (имхо). Хотя конечно без плинтуса проще

wilson
29.05.2013, 20:18
Вибрации меня пугают тоже и как результат отделка гипсом может треснуть...

Ну один швеллер в стене на арматуре стоит (наполовину глубины заштроблен). Как вариант заделать отдельностоящий швеллер внутри раствором полусухим, чтобы сделать полнотелую балкую.

Возможно стык герметиком, который позволяет небольшие движения.