PDA

Просмотр полной версии : Солнечная энергрия в каждый дом


Pizza
27.05.2013, 12:33
Друзья! Нужно ваше мнение. Давайте обсудим тему солнечной энергии. Ведь это настоящее волшебство! ) Покупаешь девайс, и всё! Не нужно никаких розеток, столбов электропередач и даже автомобиля! Ты совершенно бесплатно и независимо от цивилизации заряжаешь телефоны, навигаторы, ноутбуки… Сейчас сфера возобновляемой энергетики очень активно развивается. И я убеждён, что в ближайшем будущем, солнечная энергетика станет нормой и войдёт в каждый дом.
Современные технологии уже позволяют извлекать достаточно электроэнергии от солнечных элементов питания даже при нашем климате в пасмурные дни.
Я собираюсь создать интернет магазин, открывающий доступ к самым передовым солнечным технологиям по самым низким ценам. Кроме того, в первый месяц работы для привлечения покупателей, я собираюсь устроить попросту баснословные скидки! До 40% на всё оборудование!
Интересна ли вам тема солнечной энергии?
Хотели бы вы приобрести для себя современное чудо техники по самой низкой цене на рынке?

Вик
27.05.2013, 12:49
Цену мона уточнить?

Korvet068
27.05.2013, 12:56
Pizza, интересны девайсы способные вырабатывать пасмурной осенью, даже в 16 часов по местному времени, электроэнергию мощностью не ниже 2 кВт и что бы
Ты совершенно бесплатно и независимо от цивилизации … и что бы гарантированный ресурс изделия при круглогодичной эксплуатации был не менее четверти века

Pizza
27.05.2013, 13:15
Есть некоторое уменьшение КПД....через 20 лет эффективность стационарных батарей может снизиться до 80%, стекло обычно ставят бронированное. Вот здесь есть хороший расчёт по мощности... http://alt-energy.org.ua/2010/09/15/dom-na-solnechnyx-batareyax-skolko-stoit-i-kak-rasschitat/

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

Цену здесь они заявляют около $ 15-20 тыс. , а после энергоаудита обещают сократить её на 30%. Я думаю мы ещё на 25% меньше сможем сделать.

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее было в 16:06 ----------

Есть так же мини зарядки для телефонов от 50$ и даже ниже в зависимости от качества )

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 16:14 ----------

т.е. у нас получится -40% для первых клиентов ))

Вик
27.05.2013, 13:17
15 штук уже не интересно. А вот катайских панелек % на 30 дороже чем на родине оных было бы интересно..

Pizza
27.05.2013, 13:19
Под какие нужды панельку хотите?

Optimist
27.05.2013, 13:22
Чёйта: за 15000$ даже при грубом расчете и при текущей цене за эл. энергию и потреблении в 300 Квт/мес можно 94 года проблем не знать (без учета изм. цены за квт, снижения кпд батарей и их обслуживания).

Кому это надо? Или я ошибаюсь?

ИМХО, все это малореально без участия гос-ва. Вон, даже у Эуропе это без гос-ва никак.

Вик
27.05.2013, 13:27
Под какие нужды панельку хотите?

Под дежурное освешение кухни и коридора.

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

Чёйта: за 15000$ даже при грубом расчете и при текущей цене за эл. энергию и потреблении в 300 Квт/мес можно 94 года проблем не знать (без учета изм. цены за квт, снижения кпд батарей и их обслуживания).

Кому это надо? Или я ошибаюсь?

ИМХО, все это малореально без участия гос-ва. Вон, даже у Эуропе это без гос-ва никак.

Это актуально если ваще рядом лектричества нет. Но блин рынок таких давайсов по такой цене 2-3 штуки в год на всю РБ.

Pizza
27.05.2013, 13:31
[QUOTE=Вик;144717]Под дежурное освешение кухни и коридора.[COLOR="Silver"]

Для начала надо прикинуть расход в Вт*ч для питания кухни и коридора )

Вик
27.05.2013, 13:40
3 лампочки по 15-20 ват на всё.

Pizza
27.05.2013, 13:44
Вик, мне сейчас не удается связаться со специалистом в этой сфере, чтобы предоставить вам точную информацию. Оставляйте телефон, я вас наберу )

Вик
27.05.2013, 13:52
Зачем телефон? Пишите тут, другим тоже думаю интересно будет

Pizza
27.05.2013, 13:53
Договорились! )))

Alexus
27.05.2013, 14:04
Я бы тоже не отказался от солнечной энергии у себя дома. У вас есть рабочие реализованные проекты?

Игорь
27.05.2013, 14:56
интересно, что быстрей окупится: солнечная энергия на электроснабжение дома или тепловой насос для отопление?

Pizza
27.05.2013, 15:03
Я бы тоже не отказался от солнечной энергии у себя дома. У вас есть рабочие реализованные проекты?
Здесь я собираюсь выступить как посредник. Конечно, организация, которая предоставляет оборудование, установку (если понадобится), доставку обеспечит вам полное качество товара, работы и обслуживания. И это по самым низким для вас ценам на рынке.

no name
27.05.2013, 15:09
Pizza, вот вы какой...

Pizza
27.05.2013, 15:15
))) От этого все только выигрывают. Производитель получает клиента, а клиент получает нужный ему товар по самой низкой цене!

Alexus
27.05.2013, 15:26
Я думаю, пока срок окупаемости не будет лет 5 и меньше, стоимость где-то USD 3000, не будет прибыльным этот бизнес. Как по мне, то проще подождать тогда 10-15 лет. За это время технологии шагнут вперед и сегодняшние технологии будут казаться "дисковым телефоном" сегодня, т.е. очень-очень устаревшими.
Но данная тема очень интересна.

Pizza
27.05.2013, 15:28
На настоящий момент по статистике окупаемость солнечных батарей 7-8 лет :)

Alexus
27.05.2013, 15:30
На настоящий момент по статистике окупаемость солнечных батарей 7-8 лет :)
Это какая система и какая стоимость? Если заявленная 15-20 тыс, то в месяц надо тратить 155 минимум долларов на электричество, чтобы окупилась.

adf
27.05.2013, 15:32
По какой статистике? Вы 8 лет ставите эти системы в РБ? Срок службы систем? Адреса,фото,отзывы потребителей плисс.

Alexus
27.05.2013, 15:35
По какой статистике? Вы 8 лет ставите эти системы в РБ? Срок службы систем? Адреса,фото,отзывы потребителей плисс.
Еще текущее обслуживание и ремонт надо указать. Аккумуляторным батареям через те же 5 лет придет полный алес.

Pizza
27.05.2013, 15:50
Конечно, статистика вещь тонкая! И порой, её результат оч. сильно зависит от того, кто её проводит ))) Сейчас интересна любая информация: проекты, отзывы, мнения.... Хочется понять актуальность и потребность внедрения солнечной энергии.

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее было в 18:40 ----------

Думаю, что возможно будет устроить автономное электроснабжение загородного дома от солнечной энергии по цене от 8000$ :) Пожалуйста, если кого то это интересует оставляйте ваши координаты!

adf
27.05.2013, 15:53
Pizza,
Меня интересует. Вопросы выше. Жду ответы и фото.

Pizza
27.05.2013, 16:20
Для предоставления качественной информации по интересующим вас вопросам, необходимо провести длительную работу и глубокий анализ. Действительно ли вы станете покупать оборудование по цене 8000$, если я предоставлю вам всю эту информацию?

Alexus
27.05.2013, 16:53
Для предоставления качественной информации по интересующим вас вопросам, необходимо провести длительную работу и глубокий анализ. Действительно ли вы станете покупать оборудование по цене 8000$, если я предоставлю вам всю эту информацию?
Вы, на мой взгляд, неверно представляете себе работу менеджера по продажам, коим хотите стать. Вы просто обязаны предоставить потенциальному клиенту всю исчерпывающую информацию о Вашем продукте. А потом клиент будет думать брать или не брать. А заявления вроде Вашего ну совсем ни в какие ворота. Я не говорю еще об образцах оборудования и собранной системы хотя бы в офисе. Когда Вы покупаете телевизор за 2000 долларов, Вам же не скажут "А Вы точно купите, если мы Вам все расскажем?"
P.S. Все ИМХО - если обидел чем. Но это моя точка зрения.

Pizza
27.05.2013, 17:16
Я собираюсь создать свой собственный интернет магазин, поэтому могу гарантировать вам выполнение своих обещаний, так как всё буду делать сам. Конечно, если вы мне ответите, что хотите оборудовать дом солнечными панелями, я не смогу обязать вас это сделать в будущем. Но если вы хотя бы оставите ваш номер телефона, имя и фамилию, то я смогу предположить, что вы действительно заинтересованы в данной покупке.

Alexus
27.05.2013, 17:50
Я собираюсь создать свой собственный интернет магазин, поэтому могу гарантировать вам выполнение своих обещаний, так как всё буду делать сам. Конечно, если вы мне ответите, что хотите оборудовать дом солнечными панелями, я не смогу обязать вас это сделать в будущем. Но если вы хотя бы оставите ваш номер телефона, имя и фамилию, то я смогу предположить, что вы действительно заинтересованы в данной покупке.
Поверьте, это никакая не гарантия и не предположение. Я всячески поддерживаю Ваше начинание в области солнечной энергии, но все же немного по-другому подходил бы к маркетингу и рекламе. Тут надо от клиента плясать. Я бы на Вашем месте создавал бы не интернет-магазин, а полноценный сайт с полным описанием, схемами, примерами работ и т.д. 95% клиентов не захотят что-то купить и самим собрать - им понадобится комплекс - показать, купить, привезти, собрать, наладить и сопроводить. И это будет наш средний класс, который будет ожидать определенный сервис за свои деньги, т.к. сумма не маленькая. Где-то так :)
P.S. Все ИМХО

Pizza
27.05.2013, 18:10
Alexus, большое спасибо вам за совет! :)

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее было в 21:05 ----------

3 лампочки по 15-20 ват на всё.

Вик, скажите, на какое время вам необходимо будет включать "дежурное освещение"?

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее было в 21:08 ----------

3 лампочки по 15-20 ват на всё.
Вик, скажите, на какое время вам необходимо будет включать "дежурное освещение"?

Вик
27.05.2013, 19:08
[/COLOR]

Вик, скажите, на какое время вам необходимо будет включать "дежурное освещение"?

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее было в 21:08 ----------


Вик, скажите, на какое время вам необходимо будет включать "дежурное освещение"?
Примерно часов на 6-10 в сутки. Включение от датчика освещёности или по таймеру автоматом.

Felix
27.05.2013, 20:43
Продавая такое оборудование надо сказать прямо. Мощность в солнечный день такая-то, в пасмурный такая-то. Статистика солнечных дней в году... Аккумуляторы такие-то... Стоимость комплекта оборудования составляет столько-то... Стоимость электроэнергии в РБ - прогнозируется от и до в ближайшие 10 лет.

Ну и конечно же не забыть сообщить срок службы оборудования.

Но вам так не выгодно говорить, так как в этом случае можно подсчитать что оборудование в ближайшие лет 10 не сможет окупиться

Поэтому мое мнение совпадает с
Я думаю, пока срок окупаемости не будет лет 5 и меньше, стоимость где-то USD 3000, не будет прибыльным этот бизнес. Как по мне, то проще подождать тогда 10-15 лет. За это время технологии шагнут вперед и сегодняшние технологии будут казаться "дисковым телефоном" сегодня, т.е. очень-очень устаревшими.
Но данная тема очень интересна.

На Кипре знаю, солнечные панели ставить выгодно. Причем не так чтобы выгодно-выгодно... А экономия около 30%, что уже неплохо. Но вы прикиньте стоимость электроэнергии на Кипре и количество солнечных дней у них.

VAR
27.05.2013, 21:02
... Статистика солнечных дней в году...
вот про это лучше и не задумываться...
количество ясных дней в году - 53
количество пасмурных дней в году - 80

no comment...

adf
27.05.2013, 21:14
Для предоставления качественной информации по интересующим вас вопросам, необходимо провести длительную работу и глубокий анализ. Действительно ли вы станете покупать оборудование по цене 8000$, если я предоставлю вам всю эту информацию?
Как бы вас помягче объяснить

sergN
27.05.2013, 22:17
кроликов будем разводить?

mutny
27.05.2013, 22:52
Самоокупаемость системы 7-8 лет, закладываемый планируемый срок службы бытовой электронной системы стандартно - 5 лет, модель обычно изготавливается на заводе 2-3 года, потом снимается с производства, запчасти обычно выпускаются тоже 2-3 года после снятия системы с производства, если вообще ставятся на выпуск.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

а пытаться продать то, не знаю что с параметрами такими, не знаю какими вовсе бесполезно.

ApacheM
27.05.2013, 23:26
Интересна тепловая солнечная энергия.

Korvet068
28.05.2013, 01:05
продать то, не знаю что с параметрами такими, не знаю какими
куплю не знаю за что, не знаю за сколько и не знаю когда! ))))

Консультец
31.05.2013, 08:48
Для предоставления качественной информации по интересующим вас вопросам, необходимо провести длительную работу и глубокий анализ. Действительно ли вы станете покупать оборудование по цене 8000$, если я предоставлю вам всю эту информацию?

А хочется ничего не делая по-быстрому развести лохов на бабки?

---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее было в 07:45 ----------


На Кипре знаю, солнечные панели ставить выгодно. Причем не так чтобы выгодно-выгодно... А экономия около 30%, что уже неплохо. Но вы прикиньте стоимость электроэнергии на Кипре и количество солнечных дней у них.

Батареи и коллекторы вообще выгодно ставить в солнечных странах. Я такое наблюдал даже в Тунисе и Алжире. И уже лет 10 назад.

sergN
31.05.2013, 11:39
парадокс- в италии , где я был солнечных батарей нет. вообще нет.
а вот в греции простые бойлеры наверное в 99% стоят.(кстати вот эти простые китайцы стоят недорого совсем)
сезонный -вакуумный напорный термосифон+ТО+240 литров бак +бачок и контроллер..3,38м2 , 82 кг веса=900 баксов(есть и по 650 баксов)
себе на дачу буду ставить банальный самопал из черных труб (ПЭ) и бака- чтобы на улице принять душ в хорошую погоду.
один вопрос только- качество воды спустя неделю в такой трубе????????????(бак-алюминий)

Сляпы Юранд
31.05.2013, 12:12
sergN, тесть мой, чтобы вода не застаивалась, сливает - у него похожая система (бак из нержавейки + самодельный коллектор из ПЭ труб).

Клай
31.05.2013, 15:24
Доброе время суток! Строю дом для круглогодичного проживания, на данный момент серьезно задумываюсь об установке сего девайса у себя для полного обеспечения дома( или совместно с обычной электроэнергией)

Felix
31.05.2013, 19:46
Батареи и коллекторы вообще выгодно ставить в солнечных странах. Я такое наблюдал даже в Тунисе и Алжире. И уже лет 10 назад.
Ну солнечные коллекторы у них испокон веков были... Начиная с банальной бочки на крыше. Там эти бочки во всех домах без исключения, как в белорусской деревне туалет во дворе... А вот именно солнечными батареями для геренации электроэнергии это у них последние 5 лет наверное явление стало массовым. Но у них очень-очень-очень дорогая электроэнергия. Поэтому действительно экономно.

Optimist
31.05.2013, 22:58
Доброе время суток! Строю дом для круглогодичного проживания, на данный момент серьезно задумываюсь об установке сего девайса у себя для полного обеспечения дома( или совместно с обычной электроэнергией)

Да что вы говорите!
Уважаемый Pizza-Клай, право придумали бы что-нибудь пооригинальнее...

Клай
01.06.2013, 13:08
Уважаемый Оптимист, я действительно строю умный дом, и мне интересна любая путная информация о солнечной энергии

Felix
01.06.2013, 13:12
27.05.2013 Pizza приходит и делает первый пост на форуме в надежде впарить неокупающиеся солнечные батареи. После того, как в теме отписались одни лишь пессимисты 31.05.2013 на форуме появляется Клай. Он конечно же строит дом... умный дом. До этого у него не было вопросов и на форуме он не отмечался. Но тут его тонкая натура не выдержала и он наконец то написал
Доброе время суток! Строю дом для круглогодичного проживания, на данный момент серьезно задумываюсь об установке сего девайса у себя для полного обеспечения дома( или совместно с обычной электроэнергией)

Последняя фраза наверное прямо из буклета :)

Клай
01.06.2013, 15:11
Феликс, согласен полностью с Вашим ответом, лично я, не поверил бы как и Вы этому совпадению, я действительно на этом сайте недавно, читал форум как гость, а зарегистрировался только вчера. На этот сайт попал, можно сказать благодаря Павлу, который строил плоскую крышу( в нете были ссылки на домсоветовъ), а у нас супругой были разногласия по поводу крыши. А сейчас начинаю стройку дома, и думаю, со временем Вы убедитесь, что я неподставной, а реальный человек, который строит дом, ищет новый технологии, и старается владеть как можно большей информацией по строительству, для того чтобы не идти на поводу у строителей, не попасться на их разводы, и совершить как можно меньше ошибок при строительстве своего дома. Надеюсь, что на этом наше недопонимание закончится.

seeker
01.06.2013, 16:49
Феликс, согласен полностью с Вашим ответом, лично я, не поверил бы как и Вы этому совпадению, я действительно на этом сайте недавно, читал форум как гость, а зарегистрировался только вчера. На этот сайт попал, можно сказать благодаря Павлу, который строил плоскую крышу( в нете были ссылки на домсоветовъ), а у нас супругой были разногласия по поводу крыши. А сейчас начинаю стройку дома, и думаю, со временем Вы убедитесь, что я неподставной, а реальный человек, который строит дом, ищет новый технологии, и старается владеть как можно большей информацией по строительству, для того чтобы не идти на поводу у строителей, не попасться на их разводы, и совершить как можно меньше ошибок при строительстве своего дома. Надеюсь, что на этом наше недопонимание закончится.

Расслабься и получай удовольствие на форуме, а всё что выше расценивай как приветствие :). У нас тут куча залётных продавал, по-этому и реакция такая.

Клай
01.06.2013, 17:04
)) Ок, спасибо. Правда никакой информации по солнцу я пока не получил . Будем ждать ))

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

Кстати, еще одно совпадение - у меня есть небольшая пиццерия и ник продавца Пицца.

adf
01.06.2013, 18:18
админ рассудит

sergN
02.06.2013, 00:13
для "карапузов" - есть интернет.
а в интернете есть " строительная климатология" =СНиП.
а есть ещё и у нас где-то "мой" файл по климату минска.
по сему предлагаю как-нибудь свернуть эту кривую пропаганду.
или перейти к стадии вопросов и ответов.

seeker
02.06.2013, 02:14
)) Ок, спасибо. Правда никакой информации по солнцу я пока не получил . Будем ждать ))

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

Кстати, еще одно совпадение - у меня есть небольшая пиццерия и ник продавца Пицца.

Ну вот, теперь я знаю, где мы празднуем следующую годовщину :)

Консультец
02.06.2013, 10:18
)) Ок, спасибо. Правда никакой информации по солнцу я пока не получил . Будем ждать

Нет информации, и не надо. Дом нужно тёплый строить, а не "умный". :cg:

Felix
02.06.2013, 14:41
Нет информации, и не надо. Дом нужно тёплый строить, а не "умный".
Умный дом - он умный только для тех кто его продает. А для тех кто строит умный дом - никогда он не окупится и комфорт мифический...

Клай
02.06.2013, 17:03
Не вопрос))) до 20 + - посадочных мест)))

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее было в 15:56 ----------

Нет информации, и не надо. Дом нужно тёплый строить, а не "умный". :cg:

немного не так выразился насчет "умного дома". Я имею ввиду, что хочу сделать полное энергообеспечение дома совместно солнце + стационарное электричество, т.е. без газа

Felix
02.06.2013, 19:52
Я имею ввиду, что хочу сделать полное энергообеспечение дома совместно солнце + стационарное электричество, т.е. без газа
Ну а вы в курсе, что это
1. Нерентабельно
2. Дорого
3. Нереально

Допустим вам плевать на первое и второе. Но остается еще третье.

В качестве отопления конечно можно использовать тепловой насос. Эту идею я поддерживаю. Но снабдить "умный" дом электроэнергией только от солнечных батарей в условиях нашего климата - нереально. Только на тепловой насос будет уходить 5-10КВт.

Вик
02.06.2013, 22:01
10 киловат по электричеству в ТН будет где то 30-50 киловат по теплу... Занадто для домика.

seeker
02.06.2013, 23:33
Только на тепловой насос будет уходить 5-10КВт.

Не многовато? Не думаю, что буржуи могут себе такое позволить, а в Германии ТН ставят сейчас поголовно.

Felix
03.06.2013, 10:09
10 киловат по электричеству в ТН будет где то 30-50 киловат по теплу... Занадто для домика.
Ну скорее 30 чем 50 киловат... Ну а для домика метров в 500 30 киловат будет самое то.

Вик
03.06.2013, 11:38
Ну скорее 30 чем 50 киловат... Ну а для домика метров в 500 30 киловат будет самое то.

Ну смотря откуда он кочать будет. Если эти 500 метров да на бережку речки то глядиш и киловат 5 ляктричества хватит.

Felix
03.06.2013, 14:03
Ну смотря откуда он кочать будет. Если эти 500 метров да на бережку речки то глядиш и киловат 5 ляктричества хватит.
Ну пальцы гнуть не буду. Про потребление ТН прочитал из интернетов. Вроде как выход тепла варьируется где-то 2.5-3 раза от затрат электроэнергии. Может ошибаюсь :)

Консультец
03.06.2013, 23:35
немного не так выразился насчет "умного дома". Я имею ввиду, что хочу сделать полное энергообеспечение дома совместно солнце + стационарное электричество, т.е. без газа

Если нет газа - тяжковато будет. И Солнце не поможет.

P.S. Дрова рулят!

Вик
04.06.2013, 00:17
Ну пальцы гнуть не буду. Про потребление ТН прочитал из интернетов. Вроде как выход тепла варьируется где-то 2.5-3 раза от затрат электроэнергии. Может ошибаюсь :)

Это для воздушных систем. Если есть большой водоём или наделать много скважен то можно и 4-5 получить.

Клай
04.06.2013, 13:33
Если нет газа - тяжковато будет. И Солнце не поможет.

P.S. Дрова рулят!

газ есть, правда за разрешение в резку захотели 4000, плюс подвод к дому 2000, плюс еще куча геммороя и денег, плюс некрасивые трубы, плюс газ постоянно дорожает, плюс ты становишься зависим от газа, особенно в зимний период. У меня дом небольшой будет, 180-200 кв., на данный момент в вильнюсе установка ТН выходом на 11квт стоит 10000 евро, расход электро около 3-4 квт/ч.

adf
04.06.2013, 15:14
Электричество дорожает чаще газа.
Плюс ты становишься зависим от электричества,особенно в зимний период.
Признавайтесь, у кого пропадал газ (не балонный)? Электричество?
Что в Вильнюсе стоит рубль, у нас два.
180-200 квадратов, если еще и отапливаемой-это большой дом.
ПС.
возвращайтесь к сонцу.

Felix
05.06.2013, 00:23
газ есть, правда за разрешение в резку захотели 4000, плюс подвод к дому 2000, плюс еще куча геммороя и денег, плюс некрасивые трубы, плюс газ постоянно дорожает, плюс ты становишься зависим от газа, особенно в зимний период. У меня дом небольшой будет, 180-200 кв., на данный момент в вильнюсе установка ТН выходом на 11квт стоит 10000 евро, расход электро около 3-4 квт/ч.

Ну так простая математика говорит что даже в вашем случае установка газового котла + врезки, подведения все равно дешевле установки ТН...

Может быть ТН будет дешевле в эксплуатации? Опять же нет! По электричеству у нас кстати строгие квоты будут и ценник на электроэнергию для ТН будет адский. Но даже если посчитать по льготному тарифу (чего в вашем случае не будет) то стоимость электроэнергии для ТН 3Квт*24*30 * 376 руб = 812000 руб если 4Квт =1082000 руб.
Газ на тот же объем киловат 11КВт *24*30 = 7920КВт = /8,5 = 930 м3 * 359 руб = 333870 руб. в месяц.

Т.е. простая математика показывает что газовое отопление дешевле чем ТН и в установке и в эксплуатации. Так зачем придумывать себе какие то испытания... Вот когда у нас цены на газ станут как в Прибалтике, тогда и будем думать от ТН...

ps. Стоимость киловата электроэнергии полученного с помощью солнечной энергии будет еще выше! :)

Консультец
05.06.2013, 00:33
газ есть, правда за разрешение в резку захотели 4000, плюс подвод к дому 2000, плюс еще куча геммороя и денег, плюс некрасивые трубы, плюс газ постоянно дорожает, плюс ты становишься зависим от газа, особенно в зимний период. У меня дом небольшой будет, 180-200 кв., на данный момент в вильнюсе установка ТН выходом на 11квт стоит 10000 евро, расход электро около 3-4 квт/ч.

Дешевле и проще газа нет ничего и нигде. Только дрова. Но не проще.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее было в 23:29 ----------

.. Вот когда у нас цены на газ станут как в Прибалтике, тогда и будем думать от ТН...


Так ведь и стоимость тог, что в розетке на месте стоять не будет.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

И, вообще. Я понимаю, когда заморочиваются австрийцы. Если мне не изменяет память, там газифицировано менее 30% частного жилья. Есть от чего репу чесать!

sergN
10.08.2013, 11:22
китайсы делают гибкие панели- они слабее , но они типа надежнее и проще.
можно полкровли закрыть (снег?)
остается вопрос-
что делать с электричеством днем (даже допустим у нас 2 кВт производства и оно дешевое).
ну бойлер..ну насосы зимой...холодильник... а что дальше? аккумы не предлагать-это тупость и вредность.
вывод-(первое , что в глаза бьет)- невыгодно это.

VAR
10.08.2013, 11:29
лишнюю электроэнергию продавать государству... ну, по крайне мере так делается в других странах

Суслик
10.08.2013, 11:55
и в нашем тоже, причем покупают по ценам как для производства, одновременно выделяя тебе как для простого лица. Энерго сети ворчат, дипутат палаты чёй-то приняли. Ветряки люди ставят и так делают

Вик
10.08.2013, 12:02
и в нашем тоже, причем покупают по ценам как для производства, одновременно выделяя тебе как для простого лица. Энерго сети ворчат, дипутат палаты чёй-то приняли. Ветряки люди ставят и так делают

Сделайте и нам раскажите как ченуш победили. А так да даже если просто разницу с потреблёной и отданой энергией оплачивать (либо получать) то ужо есть интерес.

seeker
10.08.2013, 12:38
лишнюю электроэнергию продавать государству... ну, по крайне мере так делается в других странах

Хотел бы посмотреть хоть на одного соотечественника, которому бы удалось продать нашему государству хоть киловатт, не говоря уже о прибыли с этого дела.

Korvet068
10.08.2013, 17:14
что делать с электричеством днем (даже допустим у нас 2 кВт производства и оно дешевое).
ну бойлер..ну насосы зимой...холодильник... а что дальше? аккумы не предлагать-это тупость и вредность.
В обычной деревенской избе - нечего, а вот в современном доме...
1. Наполнить до пределя все гидроаккумуляторы
2. Включить стиралку в режиме кипячения

sergN
10.08.2013, 17:35
"Наполнить до пределя все гидроаккумуляторы"- дорого ..
(либо надо иметь бассейн-тогда понимаю)
зимой понятно-всё на отопление.
летом .. средним? (кондей?) воду..больше некуда.