PDA

Просмотр полной версии : Дом на две семьи


Alexey
31.05.2013, 16:26
Здравствуйте.

Мы с товарищем хотим построить дом на две семьи.
По проекту у нас между домами находятся два гаража, но дело в том, что гаражи уже существуют и к ним придется пристраивать дома.

Почва глиняная и я решил делать монолитную плиту для своего дома. Фундамент гаража - ленточный (около метра в глубину).

У меня возникли сомнения в том чтобы "склеивать" стену дома и стену гаража, то есть соединять фактически два строения в одно целое (к внешним стенам гаража и дома не будет в этом случае прохода, а фронтон гаража - это не газосиликат, а вентфасад).

Я хотел бы сделать отступ метр шириной между гаражом и домом. Можно ли так поступить ? Или это уже отдельно стоящее здание получится?

http://s21.postimg.org/6v9t4o7uf/dom.jpg

Справа - гараж, слева - дом.

sergN
31.05.2013, 22:24
мысль правильная.
примыкание можно сделать гибким без проблем. и незаметным.
(вы же не хотите оставить этот разрыв открытым ветрам и снегам?)

vangelis
01.06.2013, 12:19
Alexey, а "общая" стена между двумя сосесяди у Вас как "организована" по проекту? Меня интересует материал, толщина и т.д. Ведь с одной стороны внутрення стена не требует большой толщины, ибо она внутрення и уже не промёрзнет. А с другой стороны от толщины зависит звукоизоляция. Короче, вопрос связан со звукоизоляцией. Вы же не хотите слушать, к примеру, детский плач со стороны соседа...
У меня подобная история, но я ещё не начал класть стены и проект у меня "от себя". Продавцы блоков посоветовали мне двойную стену по 20 см с зазором в 5-10 см (зазор можно засыпать чем-нибудь).

С удовольствием приму советы "знатоков" со стороны!:)

voffka
01.06.2013, 19:01
vangelis, лучший вариант - блоки по 20 см заменить на полнотелый кирпич, т.е. две стенки из кирпича (даже в полкирпича, если не несущая). Промежуток можно заложить минватой плотностью 50-75 кг/м2 или задуть эковатой.

sansan
02.06.2013, 00:34
ХЗ, в пятиэтажке 1972 г.п., между моей и соседней квартирой, расположенно в другом подъезде, перегородка гасосиликатная всего лишь 10 см! Возможно соседи тихие, но нет проблем со звукоизоляцией.

vangelis
02.06.2013, 00:55
Это соседи тихие! Очень тихие!

Alexey
02.06.2013, 21:56
Alexey, а "общая" стена между двумя сосесяди у Вас как "организована" по проекту? Меня интересует материал, толщина и т.д. Ведь с одной стороны внутрення стена не требует большой толщины, ибо она внутрення и уже не промёрзнет. А с другой стороны от толщины зависит звукоизоляция. Короче, вопрос связан со звукоизоляцией. Вы же не хотите слушать, к примеру, детский плач со стороны соседа...
У меня подобная история, но я ещё не начал класть стены и проект у меня "от себя". Продавцы блоков посоветовали мне двойную стену по 20 см с зазором в 5-10 см (зазор можно засыпать чем-нибудь).

С удовольствием приму советы "знатоков" со стороны!:)


Общая стена по проекту - это стена между гаражами, справа на рисунке - гараж, половина его моя, половина -соседа, стена внутри между гаражами - газосиликат 20 см толщиной. Так как это не основное помещение то сильно не задумывался над звукоизоляцией.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее было в 20:52 ----------

мысль правильная.
примыкание можно сделать гибким без проблем. и незаметным.
(вы же не хотите оставить этот разрыв открытым ветрам и снегам?)

...хмм, тогда выходит нужно крышу дома заводить на крышу гаража (чтобы снег и дождь не попадали в разрыв) ?