PDA

Просмотр полной версии : Теперь согласовывать надо не только замену окон, дверей, но и укладку ламината.


sanyok
07.06.2013, 20:56
Теперь согласовывать надо не только замену окон, дверей, но и укладку ламината.

Недавно вступило в силу постановление Совета министров от 16 мая 2013 года №384, которое вносит изменения в порядок переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений.

Документ вызвал множество вопросов у белорусов, ведь теперь согласовывать надо практически каждый шаг, пишет газета «7 дней»: от замены окон до переноса полотенцесушителя.

Разрешение или согласование на перенос полотенцесушителя нужны. А вот просто поменять данное оборудование — можно без лишних хождений по инстанциям. Единственное «но» — необходимо соблюсти технологии и правила.

Застелить пол ламинатом вместо линолеума, паркетом вместо ковролина самостоятельно возбраняется. Объясняют это специалисты ЖЭСов и ЖРЭО тем, что при нарушении технологии укладки, что встречается нередко, ухудшается звукоизоляция. Теоретически жильцы, чьи права из-за ремонта нарушены, могут подать иск в суд.

Замена окон в комнатах или на балконе потребует согласования с эксплуатирующей организации и у главного архитектора района. Для этого понадобится написать заявление и на план-схеме нарисовать рисунок окон, которые планируется поставить. Если, по мнению специалистов, предложенный вариант не нарушит внешний облик фасада, на план-схеме поставят печать о согласовании.

Чтобы установить входную металлическую дверь, придется пройти такую же процедуру, что и при замене окон. Единственное отличие -- понадобится присутствие совершеннолетних членов семьи, чтобы те подтвердили свое согласие. Поставить новые межкомнатные двери в рамках того же простенка можно без всяких согласований. Исключение: если вы решили поменять дверные петли (открытие двери) или простенок решили расширить, тогда придется повозиться с бумагами. Сделать дверь больше или сместить ее в сторону можно, только получив разрешение и составив проект.

Когда кухня небольшая, хорошим решением становится объединение ее с гостиной. Стену между двумя этими комнатами сносят совсем или пробивают в ней арку и получают просторное помещение. Алгоритм действий в этом случае примерно такой же, как и при переносе дверного проема: понадобится разрешение исполкома и, конечно, проект.

При этом, задумывая переделку, учтите, что открытую арку между кухней и жилой комнатой могут разрешить, только если в квартире установлена… электроплита. Если же плита газовая, то в простенок придется поставить дверь в любой ее вариации — купе, гармошка, распашная. Правда, есть один нюанс. Если в квартире больше одной комнаты, то запросто можно говорить о том, что вы делаете кухню-столовую. В этом случае можно обойтись без перегородок в арке.

Если розетки в квартире расположены неудобно, приготовьтесь к тому, что перенести их будет недешево и непросто. На устройство систем энергоснабжения, так же, как отопления, вентиляции и некоторых других, требуется разрешение исполкома. Укладывать проводку могут только специалисты, у которых есть разрешение на проведение подобных работ. С ними нужно заключить соответствующий договор. Точно так же понадобится договор на осуществление технического надзора с организацией, у которой есть соответствующее разрешение. В конце приемочная комиссия должна составить акт приемки выполненных работ по переустройству и перепланировке.

Схема замены радиаторов и установки кондиционеров примерно такая же. Но учтите, что жилищные организации рекомендуют крепить наружный блок кондиционера на балконе или лоджии, а не выносить его на стену дома, чтобы не портить внешний вид фасада. Если проигнорируете эту рекомендацию, в разрешении на установку кондиционера, скорее всего, откажут.

Напомним, этим же документом определен порядок получения разрешения установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

sansan
08.06.2013, 21:16
идеи может и правильные, но в целом бред и основная цель видимо поборы связанные с разрешительной документацией.

Akimi
08.06.2013, 21:21
sansan, идеи правильные, при условии соблюдения принципа неотвратимости наказания

Oksik
08.06.2013, 22:48
интересно-интересно...к примеру, делался ремонт в квартире 5-7 лет назад. перенесли розетки, поменяли радиаторы,двери и т.п. из того,что нельзя теперь по списку... естественно, никаких документов... ну и пол ламинатом застелили до кучи :) и что теперь? когда ждать штрафов? или это не считается?

sansan
09.06.2013, 10:53
Oksik, да глупость это не будет никаких штрафов, да и ненадо в квартиру пускать никого, кому там делать нечего.
У меня тоже и розетки и газ переделан, и плитка прямо по стяжке и плитам, без звукоизоляции, окно уменьшено на кухне.
Я век не расплачусь если штрафов насчитают. )))

Oksik
09.06.2013, 15:01
sansan, за перпланировку балконов (убирание окон и присоединение к комнате) вроде как можно получить штраф, если будешь переоформлять квартиру.пока живешь тоже можешь получить, ежели по каким-либо причином инстанции нагрянут (насколько начиталась на форумах). Возможно,что и тут так же ... н-да....
разумное тут есть. у родителей соседи сверху уложили ламинат без звукоизоляции. жесть я вам скажу... и делала им фирма, и платили они очень не мало,т.к. со всеми доками, договорами и вообще как в лучших домах Парижу и Лондона :) но вот звукоизоляцию не зделали.... теперь живет у них внук... а м sdct ждем когдалюстра в зале упадет... ибо именно такое ощущение создается по вечерам

Консультец
09.06.2013, 20:16
идеи может и правильные, но в целом бред и основная цель видимо поборы связанные с разрешительной документацией.

Основная цель - ВЗЯТКИ!!! Только кто ж об этом скажет? Сроки согласований - фантастические! Пол года мы ждали разрешение на проектирование реконструкции помещения, которое на аукционе бралось с условием реконструкции! Ну, и далее по тексту.

А ТКП соблюдать конечно нужно. Да только не таким образом.

Семиход
09.06.2013, 22:56
Все же, как ни страно, а здравый смысл в этом есть. Особенно по части ламината. Дело в том, что разработать реальную конструкцию пола с звукоизоляцией под покрытие ламинатом не берется даже сам разработчик норм.

Славка
09.06.2013, 23:12
Был пол линолеум по стяжке, а раскатали пенофол или положили пробковую подложку и кинули ламинат. Нах в этом случае согласование? Неужто хуже станет?

Или старый деревянный пол, по которому ночью страшно ходить, чтоб скрипом не разбудить родных, меняем на стяжку с ламинатом... тоже хуже будет?

Oska
09.06.2013, 23:23
Вот хоть кто-нибудь из разработчиков этой бумажки показал бы ХОТЬ ОДИН дом любого проекта ( имею в виду многоэтажки) , где изначально в проекте и в реале заложена та толщина стен и пирог полов , который ГАРАНТИРУЕТ звукоизоляцию между соседями. ))
Но наш народ судиться по этому поводу не побежит. )) Ему скажут-это всё из-за вашего ламината-и он поверит! И ещё виноватым себя почувствует. И поспешит выполнить " указ" . ))
p.s. Высота потолков во многих теперешних новостройках даже не подразумевает пирог пола с утеплителем. Попробуй сделать-головой потолок словишь! )) Что вы хотите-годы бережливости и экономии ( на всём и на всех ) рулят! ))
И если в панельках ещё как-то задана высота помещения самими панелями, то в кирпиче и других штучных стенах-сплошной человеческий фактор-пару рядов не доложить -это как раз плюнуть.
Пример-так называемые " элитные " дома на Острошицкой возле " Паласа" -там в чистом виде высота была 2,55 м ! )) Представьте-сделать стяжку простую и подшивные одноуровневые потолки по минимуму-и получишь высоту меньше чем в галимых панельках.)) Знакомые хорошие живут там...Высокие люди...Мучаются...
Это так, к слову о проектах.
А вообще , конечно , рассчитано на послушный испуганный электорат-сказано согласовывать -и баста! " Несите ваши денежки..." (С )

Нравиться строка : " Если розетки в квартире расположены неудобно...".))) Так они специально всегда устроены неудобно! Теперь будут неудобны " в квадрате" .Кушать электрики тоже хотят. Да и исполкомы-что, на диету садиться , в самом деле? ))

DOLBO.BY
09.06.2013, 23:48
речь в постановлении идет о "конструкции пола".
в прежнем постановлении 1805 было внесено изменение об отсутствии необходимости согласовывать "покрытие пола".
под этой маркой народ пытался пропихнуть, допустим, замену дощатых полов по лагам в сталинке на цементно-песчаную стяжку+покрытие. только не задумывался о том что он вместе со своей стяжкой запросто может провалиться к соседям снизу.

Zmeevik
10.06.2013, 00:48
-там в чистом виде высота была 2,55 м ! )) позавчера был в квартире где потолок (натяжной) 2,39. это минимум, что я пока что видел... по ощущениям это писнец.

Семиход
10.06.2013, 13:31
Был пол линолеум по стяжке, а раскатали пенофол или положили пробковую подложку и кинули ламинат. Нах в этом случае согласование? Неужто хуже станет?

Или старый деревянный пол, по которому ночью страшно ходить, чтоб скрипом не разбудить родных, меняем на стяжку с ламинатом... тоже хуже будет?

Ни кто не спорит.
Однако есть "нормы", с которыми не поспоришь. Типовые серии разработаны по одним требованиям, реконструцию требуют по другим... Экспертиза такие варианты не пропускает. Типа: рассчитайте, а там мало того, что расчет мутный, так еще и некоторые распространенные материалы со своими характеристиками просто не подходят под разумные варианты звукоизоляции.

Еще мы забываем, что есть такая штука, как стыки и отверстия...

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее было в 12:29 ----------

речь в постановлении идет о "конструкции пола".
в прежнем постановлении 1805 было внесено изменение об отсутствии необходимости согласовывать "покрытие пола".
под этой маркой народ пытался пропихнуть, допустим, замену дощатых полов по лагам в сталинке на цементно-песчаную стяжку+покрытие. только не задумывался о том что он вместе со своей стяжкой запросто может провалиться к соседям снизу.

Такая история ходила байкой про один крутой московский ремонт: типа владелец провалился на несколько этажей вниз в огромной, наполненной водой ванной :)