PDA

Просмотр полной версии : Как правильно органиовать отопление веранды


seeker
08.06.2013, 18:10
Имеется пристроенная к дому утеплённая веранда, оборудованная стеклопакетами и отдельным выходом во двор. Площадь примерно 28 квадратов. Высота потолка варьируется от 2,7 до 3,5 метров. В планах использовать данное помещение как грильную (будет высроена барбекюшка) и рабочий кабинет жены (будет там обучать приходящих детей). Возможно и устройство зимнего сада, с поддержанием минимальных температур для растений. По-сему задумался перед устройством пола и внутренней отделкой об отоплении. Т.к. возможности подключения к какой либо ветке рядом нету, то придётся тянуть трубы от центральных, т.е. практически от котла. К счастью, помещение, через которое буду тянь трубы тоже ещё не отделано. Вопрос, как решить правильно с самим отоплением этого помещения и какую технику при этом применить. В настоящее время дом отапливается котлом Vaillant, мощностью 28кВт. Запаса мощности до-фига. В начале планировал на веранде просто устройство тёплого пола с подключением к центральной гребёнке ТП дома. Но подумал, что этого не хватит, т.к. на веранде есть 6 достаточно больших и высоких окон и большой, широкий блок входной двери со стороны улицы. Короче опасаюсь, что тепла от ТП не хватит, по сему планирую разместить под каждым окном дополнительно по тонкому радиатору. Не очень хочется вести от котла две отдельных ветки для этих целей. Планирую притащить одну ветку от главного коллектора и уже в помещении веранды установить гребёнку, смесительный узел, доп. насос и систему контроля и регулировки температуры.

Вопрос, какую технику лучше применить для этих целей? Сам котёл оборудован блоком VRC420 с дополнительным блоком управления насосами.

mastersven
10.06.2013, 16:35
Имеется пристроенная к дому утеплённая веранда, оборудованная стеклопакетами и отдельным выходом во двор. Площадь примерно 28 квадратов. .............. Планирую притащить одну ветку от главного коллектора и уже в помещении веранды установить гребёнку, смесительный узел, доп. насос и систему контроля и регулировки температуры.

Вопрос, какую технику лучше применить для этих целей? Сам котёл оборудован блоком VRC420 с дополнительным блоком управления насосами.
Основная проблема, которую я вижу, лежит не в плоскости организации СО, а в плоскости архитектурно-строительной: вход на веранду с улицы, как я понял, организован напрямую (без какого-либо тамбура), соответственно теплопотери в отопительный период будут прямо- (или криво) но пропорциональны частоте открывания наружной двери. А если речь идёт о приходящих детях, то надо понимать дверь будет открываться часто. Посему, я бы предложил Вам подумать для начала о:
-строительстве тамбура в веранде;
или
-зонировании веранды с помощью внутренней перегородки (разумеется, если это возможно);
Мысль о радиаторах под окнами вполне разумная, т.к. тёплые полы в одиночку с такими эксплуатационными режимами никак не справятся.

seeker
10.06.2013, 18:01
Основная проблема, которую я вижу, лежит не в плоскости организации СО, а в плоскости архитектурно-строительной: вход на веранду с улицы, как я понял, организован напрямую (без какого-либо тамбура), соответственно теплопотери в отопительный период будут прямо- (или криво) но пропорциональны частоте открывания наружной двери. А если речь идёт о приходящих детях, то надо понимать дверь будет открываться часто. Посему, я бы предложил Вам подумать для начала о:
-строительстве тамбура в веранде;
или
-зонировании веранды с помощью внутренней перегородки (разумеется, если это возможно);
Мысль о радиаторах под окнами вполне разумная, т.к. тёплые полы в одиночку с такими эксплуатационными режимами никак не справятся.

Вопрос выхолаживания помещения от входной двери неактуален, т.к. возможно возможно в зимнее время вход будет осуществляться через дом. Кроме этого, если проблема действительно встанет в этой плоскости, то есть электрические конвектора, отсекающие холод, располагаемые на входными дверьми.
Проблема для меня - это отдельный смесительный узел и блок управления (пол и радиаторы), подходящий для моего случая. Какой применить, где искать?