PDA

Просмотр полной версии : Как провести электричество к застройке


Евгений77
09.06.2013, 23:21
Добрый День. Возникла проблема. Нам в деревне как нуждающимся выдали земельные участки.Я сразу начал строить и спустя 2 сезона у меня появился домик. Но возникли новые проблемы. Теперь мы не можем подключить коммуникации. Ну если по воде есть ряд вариантов, то по электричеству большой вопрос. По улице проходит высоковольтная линия и на расстоянии 30 метров от моего дома стоит КТП, но как оказалось оно принадлежит дачному кооперативу. Председатель кооператива дать согласие на то, чтобы нас подключать в их КТП отказывается, ссылаясь на то, что нехватает напряжения. хотя в РЭС говорят, что это не правда. Впринципе гл.инженер РЭС говорит, что если дачники будут не против, то если мы модернизируем КТП нас подключат. Но а если не согласятся. что тогда? Получается все мои старания и надежды на собственный дом рассыпятся. Я брал льготный кредит. уже начал выплачивать, а дальше работы по дому делать не могу. Остановился на этапе разводки электричества и воды. Может кто знает как можно решить нашу проблему? Должен ли сельсовет обеспечить нас электричеством? И В какую инстанцию можно пожаловаться? Спасибо заранее.

Korvet068
09.06.2013, 23:47
Евгений77, что мешает пойти в Энергосбыт в Одноокно инаписать заявление на выдачу ТУ для подключения?

ister
09.06.2013, 23:49
Евгений77,
вы представляете,во что вам выльется модернизация КТП?

Евгений77
10.06.2013, 00:02
Вопрос куда подключаться? КТП которое относиться к деревне находиться за ее пределами, примерно 1 км. От деревенских столбов( примерно 250-300 метров) инжененр говорит нас не подключат. Вот и говорят мол договаривайтесь с дачниками. А те в наше положение входить не хотят. А вообще из всех я один построился. Еще пару человек фундаменты залили, а большинство даже траву не косят. Так что на совместное проведение электричества расчитывать не приходится.Какие еще мысли есть. Действительно не знаю, что делать.

ister
10.06.2013, 00:03
Евгений77,
электрики пусть вам сказки не рассказывают... и дачники вас точно не подключат... им на модернизацию проект нужно делать, а это денег стоит... как и сама модернизация...

Евгений77
10.06.2013, 00:08
Так что получается никаких вариантов решения моего вопроса быть не может? Как же они тогда нам выдавали участки, если теперь подключить не могут.

ister
10.06.2013, 00:10
Евгений77,
долбите сельсовет и исполком...

Евгений77
10.06.2013, 00:16
Исполком дал письменный ответ, о том что мы не новое пятно застройки, а якобы часть деревни, а в деревне электричество есть. А сельсовет вообще ничего внятного сказать не может. Как всегда денег нет. А есть какие нибудь инстанции, которые могут надовить на сельсовет.

ister
10.06.2013, 00:17
такая инстанция - исполком... круг замкнулся...

Евгений77
10.06.2013, 00:40
Вы меня не обнадежили.

ister
10.06.2013, 00:45
Евгений77,
вам не повезло... придётся заниматься писаниной.... во все инстанции...
и соседей подключайте... одному эту проблему не сдвинуть

polyzadumchivy
10.06.2013, 09:45
Евгений77, у вас не Логойский район случаем?

Евгений77
10.06.2013, 10:24
нет у нас Дзержинский район

polyzadumchivy
10.06.2013, 10:58
Евгений77, просто видел аналогичный случай в Логойском. Точь в точь как у вас. Там он долбал письмами районные электросети. Вроде как что-то потом ему обещали

Консультец
10.06.2013, 16:55
Добрый День. Возникла проблема. Нам в деревне как нуждающимся выдали земельные участки.Я сразу начал строить и спустя 2 сезона у меня появился домик. Но возникли новые проблемы. Теперь мы не можем подключить коммуникации. Ну если по воде есть ряд вариантов, то по электричеству большой вопрос. По улице проходит высоковольтная линия и на расстоянии 30 метров от моего дома стоит КТП, но как оказалось оно принадлежит дачному кооперативу. Председатель кооператива дать согласие на то, чтобы нас подключать в их КТП отказывается, ссылаясь на то, что нехватает напряжения. хотя в РЭС говорят, что это не правда. Впринципе гл.инженер РЭС говорит, что если дачники будут не против, то если мы модернизируем КТП нас подключат. Но а если не согласятся. что тогда? Получается все мои старания и надежды на собственный дом рассыпятся. Я брал льготный кредит. уже начал выплачивать, а дальше работы по дому делать не могу. Остановился на этапе разводки электричества и воды. Может кто знает как можно решить нашу проблему? Должен ли сельсовет обеспечить нас электричеством? И В какую инстанцию можно пожаловаться? Спасибо заранее.

Вас разводят в РЭСе на бабки как последнего лоха (пардон). Вы НИКАКИМ боком НЕ МОЖЕТЕ модернизировать КТП. Это прерогатива местных исполнительных органов власти.
Отсюда вывод 2-й

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее было в 15:48 ----------

Исполком дал письменный ответ, о том что мы не новое пятно застройки, а якобы часть деревни, а в деревне электричество есть. А сельсовет вообще ничего внятного сказать не может. Как всегда денег нет. А есть какие нибудь инстанции, которые могут надовить на сельсовет.

Исполком Вас посылает (деликатно) на ..., пардон, в пешее эротическое как последнего лоха (пардон).

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:49 ----------

Следовательно, пишете в РЭС заявление на выдачу ТУ. Они ОБЯЗАНЫ их вам выдать.
Если в ТУ будет написан бред про модернизацию, прокладку ЛЭП 0,4 и т.п., идёте с ним в сельский исполком и долбите их. Не нужно бояться. Я с Минскими кабельными на уровень Прокуратуры вышел. Подключили как миленькие.

Ещё раз повторюсь, что Заказчиком ЛЭП, КТП и т.п. может выступать только сельсовет. И это их ОБЯЗАННОСТЬ.

Евгений77
10.06.2013, 22:47
Сельсовет обязан нам провести электричество, или это его личное доброе намерение? Следующий вопрос- кто должен оплачивать подвод электричества. Я понимаю, что совсем бесплатно не бывает, но деньги должны быть адекватные. А то КТП которое относится к деревне находится примернов 1 км. Нереально потянуть одному и даже небольшой группе застройщиков. КТП которое принадлежит дачному кооперативу- пока утопия. Если скажут свое КТП ставить- тоже самому не потянуть. Хотя высоковольтка в 20 метрах от дома. На какой вариант лучше давить?

Консультец
11.06.2013, 21:28
Сельсовет обязан нам провести электричество, или это его личное доброе намерение? Следующий вопрос- кто должен оплачивать подвод электричества.

Обязан, раз участки нарезал. ЛЭП, КТП строятся за счёт инновационных фондов. От столба к дому - за свой счёт.

P.S. Кстати, при мне был телефонный разговор между председателем с/с и начальником РЭС. Как раз о прокладке ЛЭП к вновь нарезанным участкам. Пару лет назад. Случайно попал на этот момент.

Carden
20.10.2013, 10:56
Евгений77, я бы на Вашем месте забыл про разговоры и начал писать официальные письма. Вы уже и так потеряли 2 года...
1. Если Вам сс выделил участок как нуждающемуся, то первым делом изучите или указ 664 или указ 13 и постановление Совмина 983. И сразу пишите письмо на председателя сс, далее смотрите по обстоятельствам - письма в рик и моик. Запишитесь на прием к Мирчуку зампред моика по архитектуре и строительству.

2. Письмо в местный РЭС если нету ту. если есть ,то на основании минимальной обязательной инфраструктуры (пост. 983) у Вас должно быть электричество - письмо в МинскЭнерго и далее в БелЭнерго.

Сори за ошибки - пишу на ходу