PDA

Просмотр полной версии : Порядок отделки деревянных ступеней


wilson
10.06.2013, 16:03
Итак, есть дубовый мебельный щит.

Купил шпатлевку kiilto (цвет дуб). Наносим ее, затем шлифуем самой мелкой наждачкой (какой лучше машинкой - вибрирующей или ленточной?).

Далее покрываем антисептиком бесцветным на водной основе, после него 2 слоя чего? Нужен темнокоричневый цвет, желательно закрывающий полностью двересину. Последний слой - бесцветный лак - какой?.

Evgeniy
12.06.2013, 06:15
затем шлифуем самой мелкой наждачкой
Ну не самой мелкой(самая мелкая она почти одинаковой шероховатости с обоих сторон),а такой чтобы не оставляла видимых царапин.Если это швейцарская "Sia",
то примерно Р 280 - Р 360.

какой лучше машинкой - вибрирующей или ленточной?
Лучше ,конечно вибрационной...

Нужен темнокоричневый цвет, желательно закрывающий полностью двересину. Последний слой - бесцветный лак - какой?.
Что то ,я не понял -полностью закрыть древесину-это ,что чтобы не было видно текстуры что ли ?
Лично моё мнение ,я бы тонировать ступени под лак не стал...Объясняю почему- в процессе эксплуатации ступени будут истираться в самых
ходовых местах (особенно край средней части) .Лак все равно будет стираться,а вслед за ним и тонировка и начнут появляться "светлые залысины",
которым впоследствии сложновато будет снова придать тот же цвет(будет отличаться от "родного"). С нетонированными впоследствии проще-прошкурил
ступени и покрыл поновой лаком и они как новые...
Лак -какой нибудь нужен который менее подвержен механическим воздействиям (типа паркетного)...Я покрывал вообще то яхтным -Тиккурилой...
Но он ,что то стал сейчас дерьмоватый -очень много стало "фабрик Тиккурильных" видимо...

evg
14.06.2013, 15:36
С нетонированными впоследствии проще-прошкурил
ступени и покрыл поновой лаком и они как новые...
Процес прошкуривония это удаление со всей ступени лака, и поновому весь процес?
Если ступень была покрашена морилкой, то убрать марилку уже не получится?

Evgeniy
14.06.2013, 18:14
:gc:Если древесина не "мореная"-то достаточно хорошо зашкурить места потертостей до чистоты и прошкурить немного старый лак ,как говориться
до"гладкости" и просто покрыть лаком ,если желаете можно несколько раз с промежуточным просушиванием и легким прошкуриванием мелкой
наждачкой(чтобы было качественнее поверхность).
А вот если древесина была "мореная",то колер надо будет кропотливо подбирать с учетом ,что цвет морилки после лакировки немного меняется
в тональности.
Если НЕ подбирать ,то сошкуривать надо все до чистой древесины...:bk:

sergN
15.06.2013, 13:11
1/проводим рукой
2/если щит гладкий , то
3/ 3 слоя лака ППУ через нулевку(зерно не помню) руками
4/если щит не гладкий- покупаем нормальный щит или вибромашинка и руки.
5/через 3 месяца никто на ступени не будет смотреть. простоит лет 10-15(смотря скока слонов будет бегать)
6/морение и выборка более мягких тканей требует большого опыта. разница в эстетике значительная.цена тоже. специалистов знаю 1,5 (так вышло)

wilson
09.07.2013, 11:41
Дело в том, что достаточно дефектов на ступенях было (хоть и отбирал щиты из 40 штук отобрал нужные мне 16). При нанесении шпатлевки во многих местах верхний слой набухал и откалупывался. Поэтому шпатлевали 2 раза и глубокие места отличаются по цвету от натуральной древесины (цвет шпатлевки дуб :))

Плюс хочу темнокоричневые.

Лак я так понимаю и выполняет функции защиты, и когда он стирается, надо вовремя его обновлять.

Итак,
1. Грунтовка нужна?
2. Какая краска для закрашивания? 2 слоя точно думаю надо.
3. 2 слоя лака с шлифовкой каждого слоя, последний слой шлифуется?

Пообщался с консультантами с тикурилы (на офиц. российском сайте)
Сказали после грунтовки и шлифовки покрыть 2 слоями краски betolux aqua, никакого лака не требуется. Краски для потов, полуглянцевые, полиуретано-акрилатные.

Egoff
09.07.2013, 13:15
1. Грунтовка нужна? На ступенях можете обойтись и без нее.
2. Какая краска для закрашивания? 2 слоя точно думаю надо. Если хотите покрасить ступени то любая краска для полов. Если затонировать то нужна тонировка, сколько слоев- зависит от рекомендаций производителя. Могут возникнуть вопросы с совместимостью шпаклевки и тонировки.
3. 2 слоя лака с шлифовкой каждого слоя, последний слой шлифуется? Лак шлифуется перед нанесением последнего слоя, каждый слой шлифовать ненужно.

Солнце
05.09.2013, 19:23
А мы брали не бесцветный лак, а коричневый. Лестницу внутреннюю делали из сосны, а как покрыли темным лаком, то она стала смотреться как из дуба. Нам очень понравилось!

LisaAlisa
27.09.2013, 15:29
В этом случае, на мой взгляд, грунтовка будет не лишней, а очень даже нужной, так как много дефектов было на ступенях. НО!! Если хотите полностью закрыть древесину, можно использовать два слоя цветной лаковой краски (первый слой будет в качестве грунтовочного) на отшлифованные ступени, а сверху нанести паркетно-лестничный износостойкий лак. Бейцы не закроют фактуру древесины, даже в самой высокой своей концентрации. :ab:

trmntr
13.05.2018, 21:02
Привет!
Кто сталкивался или просто знает, подскажите, пожалуйста, чем обработать или покрасить деревянные ступени (клеенные из брусков) модульной лестницы? Просто голое дерево. Чем его защищают? Какими-то красками или лаками? Полный баран в этом вопросе.

sansan
14.05.2018, 08:29
Раньше паркет покрывал матовым двухкомпонентным полиуреатановым лаком в 3 слоя. Считается одно из наиболее прочных к истиранию покрытий. Сейчас может что-то новое появилось, типо пропиток каких-то глубоких, хз

sergN
15.05.2018, 20:39
если сосна. то ничем. сосна протирается ибо мягкая.\ надолго не зватит
лаки-
2-х компонентный гербертс ПУ
1-компонентный ПУ элакопур -толстая пленка.
хуже чуть-алкидуретановый..чуть чуть.
эпоксидный тоже 3 раза наносить. впитывается оч хорошо.
..воскимасла-только для твердых сортов.
лиственница как бы не мягкая...по-середине..

HELEN123
16.05.2018, 11:05
Мы покрывали грунтом (не помню каким) а лак Sirca двухкомпонентный с отвердителем. Слоев 5 дали. Ясень, тоже клееный брус. Все отлично.

sergN
16.05.2018, 12:44
ясень.
твердость ясеня по всем направлением выше чем дуб на 20%.

Korvet068
16.05.2018, 18:06
Я сейчас все изделия из древесины пропитываю олифой (по возможности стараюсь горячей), а уже потом буду их красить или покрывать лаком.

sergN
16.05.2018, 20:17
по олифе только масляный лак. краска.
остальное отвянет

Korvet068
17.05.2018, 12:53
по олифе только масляный лак. краска
если сразу (в ближайшие дни), то да, так оно и есть, а через год хоть водными акриловыми крась (после грунтовки)

trmntr
17.05.2018, 15:23
изделия из древесины пропитываю олифой.
Из каких соображений?

Korvet068
17.05.2018, 19:38
@trmntr, дёшево . Водоотталкивающие свойства, да и краски или лака потом уходит меньше
Олифа, это фактически масло. Ну а масло, в отличии от краски или лака- пропитка, то есть проникает внутрь.

sergN
17.05.2018, 20:31
@trmntr, а материал у вас какой дерева.

trmntr
17.05.2018, 20:46
@sergN, да вроде как сосна

Olego2002
17.05.2018, 21:00
У меня на доме полы из сосны. После шлифовки разбавляли лак с растворителем до жидкого состояния и два раза грунтовали. И только потом три слоя лака.

sergN
17.05.2018, 21:17
сосна на полу=. раз в 5 лет.+/-1 год перекрашивать.(ступени)
только лак ПУ или алкид уретановый.
(масляных лаков как то не видел лет 10. )