PDA

Просмотр полной версии : Откопал трубу на участке. Какие мысли?


Nick_Shl
01.07.2013, 12:27
В общем ситуация интересная... начал наконец-то реализовывать свой домик (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3332).
Решили делать ленточный фундамент. Первую часть в землю, вторую - в опалубку.
Миниэкскаватор копал траншею и на глубине где-то 1,5 метра нашел металлическую трубу диаметром сантиметров 30...

По рассказам соседа - это старая мелиоративная система. Говорит, что в эту трубу можно сделать дренаж с участка(что в общем-то хорошо).
Через дорогу от участка в поле из земли торчит металлическая труба с фланцем, в которой гуляет эхо.

Собственно вопрос(и наверное риторический): что делать?
Выяснять в сельсовете что за труба? Или просто делая подсыпку на нужную глубину ленты засыпать и эту трубу, а потом залить бетоном и не парится(скорее всего так и поступлю)? Ограничений никаких в документах на землю нет, размещение построек согласовано...

voffka
01.07.2013, 14:03
Nick_Shl, если через надцать лет труба прогниет и в ней есть поток воды - может размыть грунт под фундаметом.

Saburoff
01.07.2013, 15:05
voffka, пока труба используемая для водопонижения прогниет - не одно поколение людей может смениться... Там стенка очень-очень толстая... А вообще и чугунная быть может...

Nick_Shl
01.07.2013, 15:22
В общем ясно. Как только начнется болото на участке - на границе участка откопать трубу и заварить/заткнуть и т.д. ... но тогда болото будет с другой стороны дороги :D

Грунт - суглинок и глина, так что их вряд ли размоет. А вот насытить влагой вполне может...

Вик
01.07.2013, 16:30
Если труба чугун то я бы откопал, ну на своём участке точно. Из этой чугуняки можно сделать отличный дымаход и почьти задаром в отличии от шидла... Ну и вроде как текущая вода под домом для инь и янь не добре.

Kuzbar
01.07.2013, 18:25
Откопал трубу на участке. Какие мысли? Лучше бы вы клад откопали :) Если труба есть значит могут рано или поздно начать восстанавливать систему.... спохватятся и заставят еще постройку снести вы бы лучше все таки сообщили в с/с а вдруг это нефтепровод? или водопровод а при согласованиях эту коммуникацию по халатности не учли?

Суслик
02.07.2013, 18:27
Сельсовету обычно безразлично: у них обычно есть дела поинтереснее.
Тубы канализационные и т.п. часто идут чуть "в сторонке" от положенного на бумаге.
стоят на них дома.
Но Вик прав насчет инея и янея. вроде как нехорошо жить на подземных движениях вод.
Хотя у себя я бы убедился, что труба "нерабочая".

Saburoff
02.07.2013, 20:04
Сколько таких труб похоронено во времена мелиорации... я бы разобрался из чего труба сперва... затем или выкопать и затихарить до лучших времен или вообще не париться и зарыть ее обратно и строить дом..

Nick_Shl
02.07.2013, 20:43
Вот труба, которая торчит в поле через дорогу:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/02/105151d301e9f2d7e.jpg
Как выяснилось, у соседа на участке, который за моим такая же труба торчит, только поменьше...
А вот так выглядит труба в траншеях фундамента:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/02/105151d3025c0e915.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/02/105151d3027ea6503.jpg
Сельсовету обычно безразлично: у них обычно есть дела поинтереснее.Ну не знаю... у меня Логойский район и отношение нормальное. Спрашивали - не знают. Позвонил кому-то попросил, что бы заехал глянул. Если не позвонят, залью поверх :D

Суслик
02.07.2013, 21:13
я ж грю -пофик, просто отношение нормальное. Чугун! На чермете дороже чем сталь принимают, туда волоки, будет на пиво!

Вик
02.07.2013, 21:29
я ж грю -пофик, просто отношение нормальное. Чугун! На чермете дороже чем сталь принимают, туда волоки, будет на пиво!

Если на 2 фото раструб то да чугун. Тока раскопать будет дороже чем цена метала. А вот как говорил захомячить на дымоход стоит.

Saburoff
02.07.2013, 21:35
ВЫкапывать трубу - дорого получится... закапывай и бетонируй...

Вик
02.07.2013, 21:40
ВЫкапывать трубу - дорого получится... закапывай и бетонируй...

А потом купите у Миши.к шидель....

Saburoff
02.07.2013, 22:28
Вик, а чего сразу у Миши? мне вольфсхоейр больше спадабауся...

Kuzbar
02.07.2013, 22:39
В прошлом или позапрошлом году лозунги были - восстановить мелиоративные системы которые были в советские времена.... Возле нашей деревни на полях рыли там все время че то... Сосед там под эту программу и себе сажалку выкопал за недорого, техника прямо возле его дома рыла и нам предлагал... Сейчас эта тема чуток притихла, видно финансирования на все не хапае... Но если лозунги такие были значит будут восстанавливать, что бы повысить урожайность полей... так что по осторожней с трубами, а то потом могут и счет предъявить...правительственная программа однако :).

Вик
02.07.2013, 23:20
Вик, а чего сразу у Миши? мне вольфсхоейр больше спадабауся...

Один хр..н аренда экскаватора на час будет дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее было в 22:16 ----------

Kuzbar, если поле отдали под застройку то некто нечего востанавливать не будет. Да и ваше небудет так как ЧМ по хокею на носу.

Nick_Shl
02.07.2013, 23:23
А вот как говорил захомячить на дымоход стоит.Есть большое желание выяснить куда она идет и использовать ее как дренаж... особенно, если учитывать, что весной прошлого года участок выглядел так:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17445&stc=1&d=1333452259
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17446&stc=1&d=1333452259

Kuzbar
02.07.2013, 23:27
Так может с этой трубы вода и вытекла к вам на участок со всех полей ....

Вик
02.07.2013, 23:42
Даже если подключить к ней дренаж то непремено появитса хитрожопый сосед который эту трубу перекроит. И хрен что ему скажеш если это нет в проекте застройки.

Saburoff
03.07.2013, 00:02
Nick_Shl, п....ц... там же сыпать и сыпать.... я б не брал... хз вообще что там с геологией... Хотя на даче была такая же картина... Но у отца была возможность, должность, связи... выкопали озеро...

Nick_Shl
03.07.2013, 01:35
Nick_Shl, п....ц... там же сыпать и сыпать.... я б не брал... хз вообще что там с геологией... Хотя на даче была такая же картина... Но у отца была возможность, должность, связи... выкопали озеро...В этом году все не так плохо было... мой участок и так самый высокий.
Это просто верховодка и талые воды. Грунт глина и суглинок - вода не уходит.
Был бы нормальный дренаж и проблемы не было бы. Сейчас же в канаве сухо.