PDA

Просмотр полной версии : Гильзовка дымохода для твёрдотопливного котла.


sasha-2004k
06.07.2013, 19:06
Добрый день. Не бейте сильно. Но я уже запутался. Ситуация следующая: имеется котел БОБЕР (http://www.protherm.ru/produkcya/napolnyie-kotly/bober-dlo/) КПД, % у его составляет 90,2. Имеется дымоход с полнотелого кирпича не гильзованый, оштукатуренный внутри . Вопрос: НЕОБХОДИМО ЛИ ГИЛЬЗОВАТЬ ДЫМОХОД ДЛЯ ЭТОГО КОТЛА. Человек который мне его продал утверждает что не нужно. Вставить трубу в дымоход на данном этапе проблематично. Если надо, то буду как то мудрить. Пугает образование конденсата. Спасибо.

Вик
06.07.2013, 19:36
Добрый день. Не бейте сильно. Но я уже запутался. Ситуация следующая: имеется котел БОБЕР (http://www.protherm.ru/produkcya/napolnyie-kotly/bober-dlo/) КПД, % у его составляет 90,2. Имеется дымоход с полнотелого кирпича не гильзованый, оштукатуренный внутри . Вопрос: НЕОБХОДИМО ЛИ ГИЛЬЗОВАТЬ ДЫМОХОД ДЛЯ ЭТОГО КОТЛА. Человек который мне его продал утверждает что не нужно. Вставить трубу в дымоход на данном этапе проблематично. Если надо, то буду как то мудрить. Пугает образование конденсата. Спасибо.

По первому пункту вас жестоко нае..ли. У бобра даже по сылке КПД 80% а в реальности ещё меньше. Почему смотрим по сылке http://teplovhate.by/kotly/vybor.html (создатель сайта весьма грамотный человек и некоторым фурумчанам знаком).
По второму почти нет. Выхлоп у этой печко будет горячим и кирпич конденсатом не попортит. Хотя загильзовоный керамикой лучше.

sergN
06.07.2013, 23:10
1/ну во-первых это ведро чугунное , а не котел.(к вопросу про КПД.)
(не расстраивайтесь- хорошая железяка. дрова палить можно.)
2/конденсата не будет , если сечение более менее нормальное.

sasha-2004k
06.07.2013, 23:20
Ну, ребята, вы меня успокоили и сэкономили кучу времени и денег. Огромное спасибо что откликнулись.

Vitaliysled
07.07.2013, 23:40
Хотелось бы спросить с учетом негативных отзывов в отношени котла "Бобер" (ведро чугунное) и попросить совета по выбору котла для: дом с мансардой в 150 м.кв., топливо дерево и уголь, зимы белорусские, дом с хорошим утеплением, дымоход негильзованный из полнотелого кирпича сечением в один кирпич. И насколько важен этот самый чугун (некоторые говорят что котлы "рвет" от температуры).

sergN
08.07.2013, 00:33
я люблю чугун.
теоретически мне нравятся белорусские (радиаторного завода) - там 3 хода газов.
я и эти ведра импортные люблю.
их производят очень многие. меняется только шильда .
регулировка почти на всех- цепочка.
только надо спросить других пользователей- как оно у них происходит- отопление
и обслуживание.
(лично я топил в детстве брикетом и дровами стальной котел с ЕЦ. ну так это было при Леониде Ильиче ..многое поменялось.)
есть ещё стальные с автоматикой и наддувом.(сталь 5 и 6 мм с большим водным объемом)
но они только пошли. есть и белорусские-по лицензии/разработке поляков.
там и камеры по 50л загрузки..но я бы тоже послушал пользователей.

Glaz2137
08.07.2013, 11:00
Хотелось бы спросить с учетом негативных отзывов в отношени котла "Бобер" (ведро чугунное) и попросить совета по выбору котла для: дом с мансардой в 150 м.кв., топливо дерево и уголь, зимы белорусские, дом с хорошим утеплением, дымоход негильзованный из полнотелого кирпича сечением в один кирпич. И насколько важен этот самый чугун (некоторые говорят что котлы "рвет" от температуры).

С точки зрения экономичности разницы нет, чугунный котел или стальной. С точки зрения долговечности- чугун лучше. Не так склонен к коррозии.
Если же соблюдать простые условия эксплуатации, то котел не порвет и он не треснет. Чугун очень хрупок и очень не любит скачков давления и температур.

sergN
08.07.2013, 11:59
чугунные газовые-почти вечные.
чугунные ТТ как регулировать горение? или же ставить ТА.
тогда нет проблем.

Вик
08.07.2013, 23:25
С точки зрения экономичности разницы нет, чугунный котел или стальной. С точки зрения долговечности- чугун лучше. Не так склонен к коррозии.
Если же соблюдать простые условия эксплуатации, то котел не порвет и он не треснет. Чугун очень хрупок и очень не любит скачков давления и температур.

Разници нет между КСТ и КЧМ или какой другой стальной имем в виду?

sasha-2004k
12.07.2013, 21:05
Расшифруйте пожалуйста аббревиатуры EЦ, ТТ, ТА, КСТ и КЧМ. А то не понятно немного.

Вик
12.07.2013, 21:21
Расшифруйте пожалуйста аббревиатуры EЦ, ТТ, ТА, КСТ и КЧМ. А то не понятно немного.

Это ещё Glaz2137 своим профисиональным (зам начальника ТЭЦ) языком не блистал.
ЕЦ естествиная циркуляцыя
ТТ твёрдотопливный котёл
ТА теплоакомулятор
КСТ котёл стальной твёрдотопливный
КЧМ котёл чугунный модернизированый

VAR
15.07.2013, 12:08
у меня котел не твердотопливный а газовый настенник с открытой камерой. хочу выяснить - можно ли делать поворот дымохода на 87гр или надо на 45?

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

еще... столкнулся с такой проблемой. котел с выходом на дымоход на 125. в доме на половину загильзовано 150 трубой. теперь надо собрать дымоход до конца и подключиться к котлу.
планирую поставить переходник 150/130 и дальше собрать дымоход но встает вопрос как 130 трубу посадить на 125 котла? труб на 125 к сожалению нету!

sergN
15.07.2013, 13:43
1/ 90гр или 45гр играет только если это колени по 1-2 м.
у всех подключение 90гр. колено- 50 см.
2/да похрену какой диаметр. котел к стояку подключают гофрой алюминиевой 0,3мм на хомут. заменишь через 10 лет. цена- около 10 баксов за 3м кишку
201
202
у меня будет подключение длиной в 1.5 метра с двумя коленями (90 градусов котел стена 50см , 90 градусов- поворот за стеной и 30 градусов до стояка ). но мне пофигу- высота дымохода 11 метров. высосет всё что надо
203

VAR
15.07.2013, 13:58
1. гофру придется ставить сразу на котел и подключать к 130 дымоходу. не прогорит?
2. гофрой можно заменить колено?
3. есть гофры на 130?
4. т.е. хомутом сжимаю 130 до 125?

стремновато алюминиевую гофру ставить на котел...

sergN
15.07.2013, 14:26
VAR,
1/обижаешь...лет 10 будет стоять. только возьми российскую на 0,3 мм . наша она тоньше. я руку держу на трубе..
2/конечно можно.+оно скругляет , а это чуть лучше.
3/гофры всякие есть . и на 125 ....
4/ у меня стояла и стоит гофра на напольнике. не вижу ни одной причины беспокоиться.
гофру сильно не растягивай -она наличием многих складок охлождается великолепно.
про конденсат я не знаю. у меня его нет.
не все диаметры равны при одной цифре- кто как гнет.
поэтому бери с собой заготовку и на базаре подберешь.
хомутом стягивается всё отлично.
промазывать не надо-это лишнее. даже наличие щели не влияет на тягу.

VAR
15.07.2013, 14:38
sergN, спасибо.
а пожарники-газовщики примут?
есть еще такие но я так понимаю что из нержи я 130 до 125 хомутом я не сожму...

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:32 ----------

sergN, еще:
капельник ставишь?
к нему доступ нужен или просто вывести трубку в канализацию и достаточно
прочистку ставить?

Вик
15.07.2013, 16:34
Пажарники за гофру люминивую любить будут... (знакомаму штраф и предписание было). Нержа надо для газа.

sergN
15.07.2013, 16:51
капельника нет. достаточно трубки , но она должна висеть(что бы капало если есть чему).
про пожарников не знаю.я своих не видел очень давно.те ниразу за 16 лет в минске ко мне не приходили и никуда не смотрели. присоветовать ничего не могу.
газовики прислали полгода назад.- договор давай на обслуживание. и пропали.
всё это выманивание денег. реально всем насрать.

Вик
15.07.2013, 17:40
Не оно понятно что наср.. но может так выйти что " очень деньги нужны". Переделывай потом.

sergN
15.07.2013, 18:04
тогда предлагаю
понять- будет кто принимать или нет.
у меня временный договор на газ. типа плитка. никаких пожарных я не видел.
и не увижу.
///поставить 130 нержу и шов заложить шнуром асбестовым.///
дом надо сдавать пожарным без отопления вообще.

VAR
15.07.2013, 18:09
на белвенте сказали что гофра из нержи обжимается на 125 диаметр. гофра продается погонными метрами по 200 тыщ за метр

вопрос по прочистке открытый!!! надо ставить под газовый котел или нет, газовщики-пожарники требуют или нет?

sergN
15.07.2013, 18:24
VAR, это нержа гофра.
можно и её. без проблем.(ясень пень-это круче.)
у меня алюминий. за типа 80 000 за кишку (3м в растяг)