PDA

Просмотр полной версии : Установка китайской душевой кабины


Tiger
10.07.2013, 12:40
Сделаю небольшой обзор чуда китайской техники Niagara NG -7018 которое попало ко мне в санузел.

Для начала объясню свой выбор. Я любитель принимать именно ванну, а не душ. Поэтому была выбрана угловая кабина максимального размера и достаточной глубины. Почему не взял просто ванну? Потому что к ней надо докупать шторки, экран, смеситель, и т.д., и подбирать все по размеру. В общем не захотел возиться и купить всё в комплекте. Тем более тут вроде был обещан и массаж и радио и прочие ништяки. К сожалению у нас сложно найти некитайскую душевую кабину, да и ценник на нее будет раза в 3-4 выше, что совсем не вписалось бы в мой бюджет.

В общем после поисков заказал кабину в минском интернет-магазине. Стоимость угловой кабины составила почти 1,5к. Сам магазин оказался неплохим: доставили вовремя, бесплатно, цена кабины была такой как и было ранее оговорено, косяков при погрузке и разгрузке на кабине не обнаружил, приехало всё целое.

После выгрузки коробок началось самое интересное. Я пытался найти инструкцию по сборке в коробке с главной панелью, с самой ванной и в коробке с комплектующими, но ее нигде не было. Поэтому пришлось собирать кабину полагаясь на свою интуицию. Благо что китайцы догадались приматывать болтики и гайки к той детали (ну или почти к той) к которой они предназначены. Как вспомню белорусские шкафы с пакетом из нескольких сотен шурупов, гаек и болтов разного размера, которых не всегда хватает, так на фоне всего этого тут прям Икеа. Как оказалось позднее инструкция все таки была в комплекте. Ее положили между раздвижными дверками, которые я распаковал, но не стал вытаскивать. Никогда не думал что инструкцию можно положить в ту коробку, которую нужно распаковывать в самый последний момент, когда уже вся кабина установлена и работает. Хотя возможно мне надо было достать все детали и выставить вдоль стены. Но глянув на эту инструкцию я понял, что даже если бы я ее нашел, то все равно она бы мне не помогла. Весь этап установки расписан на 1 странице размером с пол-листика А4. В качестве картинок использовано 5 фоток размером с 15 копеечную монету, причем такого качества как будто их печатали на матричном принтере.

Первым этапом была установка поддона/ванны по уровню. Тут никаких вопросов не возникло - померял, покрутил, выставил. Затем решил сразу подключить сифон к канализации, поскольку чутье подсказывало, что придется ехать в магазин за каким нибудь переходником. И чутье меня не подвело! выход канализации был диаметром 40мм, что было немножко меньше диаметра 50мм канализационной трубы. Раз уж ехать в магазин, то сразу решил проверить длину шлангов для подводки воды. И это было не зря. Сама подводка подключается к центральной панели на высоте около 1.5 м. В комплекте шли шланги длиной 50 см. Интересное многие ли предусмотрели вывод холодной и горячей воды на высоте 1,5м? Но это ладно, я в принципе даже и не надеялся обнаружить шланги для подводки в комплекте. В общем после поездки в магазин была куплена манжета 40/50 и 2 шланга подводки длиной по 2 м.

Сборка кабины продолжалась... Оказалось что сливная воронка у трапа, идущего в комплекте сделана из такого пластика, что к нему и прикасаться надо бережно, не то что пытаться зажать. После ее бережной установки оказалось, что она сильно протекает. После первой же попытки немного ее зажать сливная воронка была нещадно сломана. Второй раз поехал в магазин и купил нормальный сифон в комплекте, чтобы не испытывать судьбу с трапом из комплекта. Он стал с первой попытки. Сразу прикрутил к стене блок управления светом, вентиляцией и прочей ерундой, вывел электрический кабель через стену для подключения к щитку

Затем необходимо было поставить центральную панель и боковые стенки. На удивление отверстия под саморезы практически совпали, правда сами панели стыкуются не идеально, да и саморезы часто прокручиваются, непонятно почему не сделали крепление на болтах. Но это было ожидаемо, поэтому во время второй поездки в магазин было куплено 2 тюбика силиконового прозрачного герметика.

После стыковки центральной и боковых панелей начал навешивать полки, дозаторы и прочую арматуру на боковые стенки кабины. И тут меня поджидал очередной сюрприз. Некоторые шланги идущие в комплекте оказались короткими, причем шлангу для наполнения ванны нехватало метра длины. То есть его конечно можно было натянуть по диагонали, но тогда кабина бы не стала к стене. Отложил третью поездку в магазин, поскольку уже перестал удивляться и ожидал очередных подвохов. После подключения некоторых шлангов и проверки оказалось, что шланги подключены к переключателю режима душа в неверном порядке. Включаешь массаж ног - врубаются форсунки для поясницы. Пришлось переставлять.

В данной модели кабины мудрые китайцы придумали очень нужную и полезную штуковину - ручку, за которую якобы нужно браться, чтобы встать с ванной. То что она располагается с той стороны, где будут находиться ноги и взяться за нее можно будет только когда уже встал с ванной - это не важно. Важно то, что эта ручка крепится к стеклянной!!!! стенке кабины (напомню что размер этого стекла 110х152 см и толщина всего 4 мм). Правда я об этом поначалу не задумался. Есть дырки в стекле, есть ручка которая должна в них ставиться, не оставлять же дырки. Не знаю каким образом надо было зажимать эту ручку, но если не использовать ключ, то она болтается и при попытке за нее взяться давит на стекло под углом. Решено было немного ее поджать. И на этом сборка кабины была окончена:( Стекло стенки лопнуло на мельчайшие кусочки. Не сказал бы что стекло было безопасным, все же все осколки были острыми, но они не осыпались, а остались висеть на пленке.
Горевал я очень сильно, поскольку не надеялся найти под заказ зеркальное стекло такого же цвета, да еще и каленое. Но с другой стороны я подумал что бы было, если бы я взялся за эту ручку моясь в душе или если бы это сделал ребенок. Да даже мой кот Барсик мог с легкостью разбить этот хрустальный сосуд. Так что все что ни делается все к лучшему.

В завершении рассказа немного расскажу об остальных особенностях кабины. У лампы отсутствовал штекер для подключения к блоку управления. Душевая лейка и стойка сделана из того же говнопластика, что и сливная воронка, поэтому скорее всего долго не прослужит. От массажеров ног и поясницы толку никакого нет. Брызгает струйками воды, но ничего не чувствуется. Напор воды в доме у меня не отличается от напора воды в квартире. В качестве вентиляции используется кулер от компьютера.

Порадовало встроенное радио, станции ловятся, песни поются. Телефон не проверял.

Тот же интернет-магазин обещает помочь и доставить такое же стекло через пару недель за 130 баксов. Так что продолжение следует (фотки тоже выложу)...

no name
10.07.2013, 13:15
у многих знакомых бьется током китайская сантехника... ванны, кабины... там где есть электричество...

форсунки волосами забиваются... у нас будет простая ванная и простая кабина... наелись уже гидро - массажами... хватит душа для массажа :)

а как жена одного товарища ванну за 11 000 у.е. приобрела... типо Польша... ну ее... в эти деньги баньку муж построил...

радио не проблема в ванной повесить :)

ister
10.07.2013, 15:24
ну и вот....
а что же тогда меня ожидает за 3млн.600....:ev:

Вик
10.07.2013, 15:36
ну и вот....
а что же тогда меня ожидает за 3млн.600....:ev: А не нуна забывать что чем сложней техника тем больше шенсов у китайсов накосячить. Я как в дом вехал за 300 уев купил простинькую душивушку и ноу проблем.

Tiger
10.07.2013, 15:46
Да, возможно более простые кабины будут иметь меньше ломающихся элементов.

Oksik
11.07.2013, 01:29
У нас кабинка пашет уже больше 3 лет. По-поводу этапа подключения ничего сказать не могу, т.к.рядом не была. Но за это время поменяли сифон через года полтора и душевую лейку из-за жесткой воды. Может и просто повезло. Покупали за 750 у.е. Сейчас 450 стоит.

Катеринка
11.07.2013, 12:56
У наших друзей был тот же шок с кабинкой! Он прикручивал ту самую ручку!!!! И так же стекло лопнуло! А оно с тонировкой, нигде купить не удалось. Так и стоит уже несколько лет, повесили шторку на место стекла и моются!

Tiger
11.07.2013, 12:59
Можно было заказать в СтеклоЛюксе на Интернациональной матовое каленое стекло (зеркальное каленое они не делают). Но у них было только белого и черного цвета, плюс время ожидания - месяц. Цена для моего размера около 100 баксов.

Saburoff
11.07.2013, 13:02
Tiger, на островского есть зеркальная фабрика. Там делают всякие стекла...

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее было в 12:01 ----------

И еще как вариант на стеклозаводе. Я делал на авто комплект стекол каленых. отверстия сверлят. толщина от 4 мм...

Tiger
11.07.2013, 13:04
Ну я уже не стал дальше искать, понял что по цене почти не будет отличаться от оригинального.

Saburoff
11.07.2013, 13:06
а затонировать можно обычной автомобильной пленкой. Самому сделать очень просто по ровному стеклу. Да и пленок тоже куча есть. В цвет попасть не проблема...

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 12:05 ----------

Ну я уже не стал дальше искать, понял что по цене почти не будет отличаться от оригинального.
Дело тут не в цене, а в качестве стекла. Если у всех такая беда - может возможно вставить более толстое стекло...

Tiger
11.07.2013, 13:08
Более толстое стекло не влезет в штатную рамку. Да и ручку эту я уже прикручивать не буду. А если подбирать цвет, то тогда надо и второе стекло менять. В общем сильно дорого и геморойно.

Oksik
11.07.2013, 13:48
Tiger, тебе просто очень не повезло с кабинкой... потому как и китайские бывают нормального качества...
у меня вот такая http://remont.1k.by/bathroomequipment-showercabins/marmi/Marmi_ZY_162-479465.html

Tiger
11.07.2013, 13:54
Никогда не встречал китайских поделок нормального качества. Изначально был готов к подобным поворотам. Но цена конечно подкупает. Бывает, что иногда китайская вещь ломается не сразу. Бывает, что она не ломается, но пользоваться ей приходится через одно место. Но такого чтоб можно было сказать - эта китайская вещь полностью идентична оригинальной, но стоит дешевле - ни разу не встречал.

adf
11.07.2013, 13:54
Изделие подлежит обязательной сертификации и гигиен. испытаниям? Есть бел. сертификат и гигиеническое удостоверение Минздрава?Если подлежит, но бумаг нет-вернуть этот шлак.
ПС.
много китайских изделий аналогичны по теххар. западным брендам.

Oksik
11.07.2013, 14:05
Tiger, а я с тобой не спорю! за 480 у.е. разве может быть такой высокотехнологичный товар отличного качества? (тут и радио-телефоны. и тропический душ. и всевозможные массажи... полный комплект)
и мы были готовы ко всему ) Но повезло и в целом нареканий нет... у тебя же нечто вообще потрясающего качества... может, действительно есть лазейка вернуть?

Tiger
11.07.2013, 14:08
Так толку возвращать? И что взять на замену за ту же цену? Тем более я почти все допилил уже до моих потребностей, осталось подождать стекло и закончить сборку. Знал бы такие тонкости уже бы нацеливался на толковую ванну. Но со шторкой, экраном и душевой панелью это уже другой бюджет.

Zlusya
11.07.2013, 14:27
а зачем на ванну шторку?
Это в маленьких ваннах вода кругом летит, а если ванна как твоя кабинка по размеру, то еще постараться надо расплескать....

зы пользую ванну без шторки и душевой панели. Душ принимаю сидя в уголочке на специальном сидении...

Итого бюджет тот же (ванна, бурбалки, мужик-установщик, смеситель)

Tiger
11.07.2013, 14:29
Жене душ нужен, поэтому без него и шторки никак.

Zlusya
11.07.2013, 14:44
https://lh3.googleusercontent.com/-EMJH2tF8DZw/Ud6MGbZstkI/AAAAAAAAAgw/ThlR77DRf4E/w765-h574-no/%255BUNSET%255D

сиди и душничай...

ister
11.07.2013, 15:24
Zlusya,
мой муж такой душ не понял бы....

sergN
11.07.2013, 15:56
я уже ленивый до всяких штучек.(всё суета)..
светодиодная подсветка-это фуфло - у меня был душик такой-гуано полное.
в старом доме 1,1*1,1 камера с душем на теплом полу.
и в новом тоже -не меньше и тоже камерой. не могу ютится , как китаёза в 90*90.
там что просто куплю большую лейку (китайца) на верх и форсунки (может быть) .
узел переключения уже лежит фирменный.

Tiger
11.07.2013, 16:32
сиди и душничай...
Не, такой вариант меня бы точно не устроил. Еще у меня дочка любит в ванной побултыхаться, и тут даже полиэтиленовые шторки не спасают.

Вик
11.07.2013, 16:43
я уже ленивый до всяких штучек Мну тоже ленивый но китайска душивушка дырку в стене прикрывает (старую дверь между новым и старым домом) которую и залажить лень и жалко (вдруг пригодится).

Tiger
01.08.2013, 21:55
Сегодня с утра приехало родное стекло для душевой кабины. Но на этом хорошие новости и закончились:( Вечером при попытке установки оказалось, что оно на 5!!!! см длиннее чем надо. Как такое может быть я не представляю, поскольку у меня максимальная по размеру кабина из всей серии и длиннее их просто не бывает. Интересно что все отверстия под полки и дозаторы просверлены в нужном количестве и в нужных местах. Отрезать лишнее не получится поскольку это закаленное стекло. Завтра буду звонить на контору привозящую этот шрот. Как же зае... этот кетай, 2 месяц без нормальной ванной и еще чувствую минимум столько же придется ждать.

Zlusya
02.08.2013, 11:39
поставить что ли поллитра тому человеку что отговорил от такой же кабинки?

Oksik
02.08.2013, 12:16
Tiger, что называется "если везет, то во всем и сразу..."... надеюсь, это будет последнее разочарование в строительстве.... у меня после таких вещей руки опускаются что-то покупать....

Антон-Брест
20.09.2015, 21:22
Такой вопрос может, чуть не в тему.
Хочу тоже глубокую, большую душевую кабину, но нормального качества. Размеры душевой кабины планируются 130х90, а влезет ли такая кабина в санузел с дверным проемом 80 см?

Zmeevik
20.09.2015, 21:41
@Антон-Брест,ну так ее в разобранном виде заносить же. поддон по высоте будет сантиметров 50 (без ног). конечно влезет

Славка
20.09.2015, 22:14
130(135)*90 с глубоким поддоном это только китайские боксы. А качество у них плюс минус одно и тоже.

Антон-Брест
21.09.2015, 08:30
130(135)*90 с глубоким поддоном это только китайские боксы. А качество у них плюс минус одно и тоже.
Еще смотрел размер 120х90, там вроде выбор по больше, но что тогда делать с 10 см пока не решил, да еще даже точно не решил, что будет такая душевая, т.к. тоже многие отговаривают ввиду того, что плохого качества и якобы даже надо все шланги(я так понял они там пластмассовые) менять до установки кабины, т.к. за год эксплуатации у многих начинают течь.
А вот по брендам на какие душевые кабины стоит обращать внимание?

Славка
21.09.2015, 09:49
Боксы, душевые кабины с задними стенками, делают только в китае. Тоже самое касается и кабин с поддонами как ванна. Между собой они мало чем отличаются, а бренды эти все или белорусские или российские.
Ещё нужно знать, что поддоны у китайцев не акриловые, а абс пластик.

Европейцы производят только кабинки. Нет у них боксов.