PDA

Просмотр полной версии : Дозиметр.


Суслик
11.07.2013, 09:03
Вот мы озабочены разным оборудованием, нужным и не очень, системами безопасности.
А вот про дозиметр, чтобы измерять радиацию забываем.
Обеспокоился приобретением дозиметра, чтобы мерять хотя бы фон.
Хорошо бы и степень загрязнения.
Кто может помочь советом?
Дело-то ведь нужное

Saburoff
11.07.2013, 09:05
Вожык, еще АЭС не построили... Рано что-то измерять...

Суслик
11.07.2013, 09:12
Сомневаюсь, что построят.
После запуска калининградской эта уже никому не нужна будет.
Имеем опыт в Дружном под Пуховичами.
Есть ещё г Игнолина и неживая станция на озере Дрысвяты с запасами отходов в реакторе,если кто не заметил. Была чернобыльская, если кто начинает забывать.
И будет калиниградская. Про Островец ничего не знаю, что там будет, что было, что есть.

Но это к дозиметру не относиться.
Он сам по себе дело не лишнее.

Вик
11.07.2013, 09:51
Вожык, поищи армейский образец а то бытовые вроде больше пищат чем меряют и не ко всем излучениям чувствительны. Ну это из того что знаю (слышал).
ЗЫ. Бункер когда копать бум?

Korvet068
11.07.2013, 10:26
еще АЭС не построили... Рано что-то измерять...
Вообще-то, я дозиметром пользуюсь. Всю недижимость расматриваемую для потенциального приобретения, не только осматривал, но и измерял радиационный фон. В панельной новостройке фон в полтора выше, чем в срубе полувековой давности. Но всё в пределах нормы, на уровне естественного фона.
У меня БелОМОвский РКСБ-104 приобретённый в магазине за бесценок в лихих 90-х при такой же обесцененой ЗП.

DOLBO.BY
11.07.2013, 10:32
http://polimaster.ru/products/
Бренд POLIMASTER® http://polimaster.ru/company/brand/

дядька там работает.
поставляют на весь мир

VAR
11.07.2013, 10:37
http://www.atomtex.com/
тесть там работает...
тоже поставляют на весь мир )))...

sitivis
11.07.2013, 10:41
Я в детстве в п. Сосны жил ну и сейчас не подолеку, так у нас у всех были индивидуальные дозиметры на ручку похожие и противогаза на каждого проживающего.

Mihalich
11.07.2013, 11:24
Вожык, поищи армейский образец а то бытовые вроде больше пищат чем меряют и не ко всем излучениям чувствительны. Ну это из того что знаю (слышал).
ЗЫ. Бункер когда копать бум?

Бункер готов уже) Погребом пока зовется)))
Тоже интересуюсь темой дозиметра, кто имеет опыт посоветуйте)

VAR
11.07.2013, 11:28
насколько знаю купить в розницу можно вот такой в их магазине
http://amkodor-belvar.by/catalog/radio_measuring_equipment/dosimeter/

Вик
11.07.2013, 12:16
Бункер готов уже) Погребом пока зовется)))
Тоже интересуюсь темой дозиметра, кто имеет опыт посоветуйте)

Нуна ещё взрывостойкую дверь поставить, систему фильтрации воздуха , запас консерв и водки .:ag: У мну был бытовой маленький, типа как телефоньчик по размеру (название не помню). Брехал страшно. Проверял грибы из зоны норма а в СЭС (или как там проверяльщики называютса) превышение в 2 раза.

Mihalich
11.07.2013, 12:41
[QUOTE=Вик;150036] Нуна ещё взрывостойкую дверь поставить, систему фильтрации воздуха , запас консерв и водки .:ag QUOTE]
Дверь металевая - усе в норме, приточно-вытяжная вентиляция, если что накинем тряпочку - будет система фильтрации. Запасы в норме))) Где это - не скажу :ag:

А по делу - кто имеет опыт использования - поделитесь. Интересует возможность проверки продуктов, ну стройматериалов, соответственно)) Ну и фон, гама бета и прочее) За разумные деньги.... Ну чтоб по цене не как самолет за вещь которой будешь пользоваться пару тройку раз в год...

sansan
12.07.2013, 01:06
не знаю байка или нет, но слышал от одного человека, что в Белоруссии годах в 50-х или около того таки проводили ядерные испытания. В какой местности уточню, вообщем с его слов там обнаружили радиационное "пятно", которое никак нельзя было объяснить выбросами ЧАЭС, измерения проводились как раз в период после катастрофы.

Korvet068
12.07.2013, 02:06
sansan, некоторые части из КБВО участвовали в учениях во время испытяния ядерного взрыва на Тоцком полигоне, а потом, после учений, со всей техникой и обмундированием вернулись в места постоянной дислокации