PDA

Просмотр полной версии : Рассыпался деревянный пол...


Ser-chy
12.07.2013, 11:51
...у сестры, в только что купленном деревенском доме, просто в труху. Под линолеумом видимо гнил, или его кто то ел, но в одночасье он просто провалился. Она в шоке, не знает что делать. Да и я не знаю что ей советовать. Подожду советов и мыслей, потом и свои выскажу...

Zlusya
12.07.2013, 12:08
Она в шоке, не знает что делать.
новый пол делать....

Ser-chy
12.07.2013, 12:17
Это и понятно, но снова на лагах делать не хочется, да и не хочу ей это советовать.

Вик
12.07.2013, 12:23
Это и понятно, но снова на лагах делать не хочется, да и не хочу ей это советовать. Дык это хоть по фотографии полечить.. а?:bm:

Zlusya
12.07.2013, 12:27
хмм... знакомые поленились делать пол на лагах и постелили на землю.
Через год переделали все-таки...

Ser-chy
12.07.2013, 12:33
хмм... знакомые поленились делать пол на лагах и постелили на землю.
Через год переделали все-таки...

Вот думаю сделать ей сухую стяжку, всеравно материалы покупать мне, возиться с полом мне. Тем более у меня есть опыт работы с ГСП. Интересен вопрос, надо ли ГСП чем то обрабатывать от насекомых? В старом полу явно было все погрызено

sergN
12.07.2013, 12:35
можно на лагах.
можно на стяжке по песку+ППС 10-15 см.
вопрос денех.и рук. конструктива.

Ser-chy
12.07.2013, 12:41
можно на лагах.
можно на стяжке по песку+ППС 10-15 см.
вопрос денех.и рук. конструктива.

Денег не особо много,все таки сестра одна и с ребенком, плюс у меня есть остатки керамзита и четыре листа панели пола ГСП от моего ремонта.

Zlusya
12.07.2013, 12:41
Ser-chy,
что-то как-то у вас новая квартира, у сестры новый дом, а проблема одна общая на всех - пол :)))
И решение одно общее на всех - ГСП :)))
И дядя ваш наверное на гуталиновом заводе работает и присылает вам ГСП в посылках регулярно :))))

Saburoff
12.07.2013, 12:53
что-то как-то у вас новая квартира, у сестры новый дом,
Живут же люди...

polyzadumchivy
12.07.2013, 13:03
Zlusya, и еще керамзит. Если мне не изменяет память, про квартиру два раза было.

Ser-chy
12.07.2013, 13:40
Ser-chy,
что-то как-то у вас новая квартира, у сестры новый дом, а проблема одна общая на всех - пол :)))
И решение одно общее на всех - ГСП :)))
И дядя ваш наверное на гуталиновом заводе работает и присылает вам ГСП в посылках регулярно :))))

Я конечно понимаю, что это повод для шуток, но просто разменяли квартиру покойных родителей, как наследники, а сестра в городе жить не захотела. Соответственно ни вменяемый дом, ни вменяемую квартиру мне купить не смогли. А так, я никогда ремонтом не занимался, поэтому вот попробовал один материал, он мне нравится, тем более остатки есть. Не знаю, выдержит ли он атаку насекомых.

sergN
12.07.2013, 13:43
я думаю вам стоит почитать пару дней интернет и книги там.
устройство ваших новых полов зависит от того , что там сейчас и как.
давать советы не видя ничего бесполезно.

Ser-chy
12.07.2013, 13:44
я думаю вам стоит почитать пару дней интернет и книги там.
устройство ваших новых полов зависит от того , что там сейчас и как.
давать советы не видя ничего бесполезно.

Хорошо, спасибо, вечером посмотрю видео по устройству полов.

Вик
12.07.2013, 13:57
Ser-chy, не знаю откуда вы но для Гомеля такой пирог популярен, засыпка фндамента отходами пеносьекла (см 30-40) лёгкая трамбовка и сверху стяжка. Тепло и дёшево но у нас Кастюковка под боком, крупнейший в РБ производитель отходов пеностекла.

Ser-chy
12.07.2013, 14:07
Ser-chy, не знаю откуда вы но для Гомеля такой пирог популярен, засыпка фндамента отходами пеносьекла (см 30-40) лёгкая трамбовка и сверху стяжка. Тепло и дёшево но у нас Кастюковка под боком, крупнейший в РБ производитель отходов пеностекла.
Спасибо, неплохой тоже вариант, подумаем. Я из Витебска.

Вик
12.07.2013, 14:40
Спасибо, неплохой тоже вариант, подумаем. Я из Витебска. Доставка сожрёт ++. Хотя можно поискать месный аналог. Например газик на заводах дробят в подобие щебня...

sergN
12.07.2013, 15:18
вопросик- а высота полов нам землей? скока кубов и чего сыпать-то.
витебск- новолукомль-керамзит.
(доска пола ) 3500 000 лимона на куб (36 м2)=10 долларов за м2 (27доска) + работа
или плитка тоже 10баксов + работа и клей. но холодная сцука.

Korvet068
12.07.2013, 20:46
можно поискать месный аналог. Например газик на заводах дробят в подобие щебня...
вместо толстого слоя песка и 5 см экструдированого, засыпать всё пространство под ченовую стяжку дроблёными отходами ГСБ?

Вик
12.07.2013, 21:02
вместо толстого слоя песка и 5 см экструдированого, засыпать всё пространство под ченовую стяжку дроблёными отходами ГСБ?

Ну он легче (тягать) и дешевле (хотя посчитать надо конкретно по месту).

evg
12.07.2013, 22:21
вместо толстого слоя песка и 5 см экструдированого, засыпать всё пространство под ченовую стяжку дроблёными отходами ГСБ?

А как потом по нему ходить? Только летать? ) Такой пол сам себя хоть выдержит или всёравно просядет?

Вик
12.07.2013, 22:29
А как потом по нему ходить? Только летать? ) Такой пол сам себя хоть выдержит или всёравно просядет?

Отходами пеностекла засыпан пол в тренажорном зале (штанги, гири, балваны морды бить, даже бег с барерами) 15см толщина, сверху стяжка. 2 года без изминений (ежедневно тринеровки 20 лосей). Так что вас и кровать выдержит.

Суслик
12.07.2013, 22:35
Стяжку делай, там были причины почему на лагах сгнил.
Они не устранены ведь?
И теперь много-много всякой инфекции.
Если "на знаю, что делать", то лучше через бетон решать.

ПС Кстати, как там с нижними венцами сруба, если этот "деревенский дом" деревянный? Им тоже часто нездоровиться, если "пол сгнил". Когда нет пола - самое время уделить им повышенное внимание и уровень сервиса.

evg
13.07.2013, 00:13
Отходами пеностекла засыпан пол в тренажорном зале
Я думаю что коэффициенты усадки пеностекла и крошки из газосиликата существенно разными будут и точно не в пользу последнего. Давайте хотя бы вспомним, как рекомендуется трамбовать песок под стяжку

Вик
13.07.2013, 00:36
Я думаю что коэффициенты усадки пеностекла и крошки из газосиликата существенно разными будут и точно не в пользу последнего. Давайте хотя бы вспомним, как рекомендуется трамбовать песок под стяжку

Так я же не настаиваю. Тем болие что понятия не имею какой у них кофф.. (если ваще где то такая инфа есть). Поделился опытом использования данных материалов в подобных случаях. Дальше решать топикстартеру.
ЗЫ. Песок и крапные каменюки немного разные материалы ихмо.

Ser-chy
15.07.2013, 09:36
Стяжку делай, там были причины почему на лагах сгнил.
Они не устранены ведь?
И теперь много-много всякой инфекции.
Если "на знаю, что делать", то лучше через бетон решать.

ПС Кстати, как там с нижними венцами сруба, если этот "деревенский дом" деревянный? Им тоже часто нездоровиться, если "пол сгнил". Когда нет пола - самое время уделить им повышенное внимание и уровень сервиса.


Сестра временно ко мне переехала, полами пока не занимались, полностью не снимали. Вот и сижу кумекаю, как с таким маленьким бюджетом как у нас все это разрешить.

За ГСП уцепился только из за того, что читал информацию о том, что на этом материале не образуется плесень, а то там земля холодная и влажная, естественно проблемы с плесенью.

И еще, подскажите пожалуйста, куда в первую очередь смотреть при разборке пола, чтобы выявить проблему и определить что менять? На этой неделе поеду разбирать пол.

sergN
15.07.2013, 10:31
Ser-chy, нужен чертеж и/или снимок пола-

Ser-chy
17.07.2013, 09:44
В выходные поеду, сделаю снимки.

ister
17.07.2013, 21:58
заливаете столбики под лаги, на землю - без всяких песков и трамбовок - плёнку, на неё высыпаете керамзит, на столбики - рубероид,и на него лаги, поверху черновая доска...
разбогатеете - по этой черновой проложите утеплитель и чистовой пол
пол сгнил скорее всего из-за отсутствия продухов...

evg
17.07.2013, 23:08
А зачем плёнка и керамзит?

ister
17.07.2013, 23:14
плёнка отсекает влагу от земли, а керамзит впитывает оставшуюся при повышенной влажности воздуха... про продухи не забываем... в сырую погоду влажный воздух попадает под дом...
можно,конечно, вместо плёнки рубероид - но дороже он.да и менее долговечный
а в данной ситуации - денег нет...

evg
18.07.2013, 00:22
Если у меня высота столбиков будет 80-90см. УГВ низко, т.е. влаги в земле нет. Нужно ли в таком случае по земле плёнка и керамзит?

Вик
18.07.2013, 00:32
ister, а куда потом керамзит влагу денит? Оно ведь что впитало то и выпитает... В дом!

Суслик
18.07.2013, 00:40
Или теплый пол с холодным подпольем - утеплитель между черновой и верхней доской или холодный пол с теплым подпольем, тогда керамзит на пленку по грунту и все.

Или продухи, т.е. зарешеченные отверстия в цоколе ф10 см
или щели-зазоры плинтусом у противоположных стен, чтобы воздух подполья проворачивался вместе с воздухом в доме.

А смотреть надо на остатки деревянных конструкций и на на нижние венцы сруба. Есть ли белая плесень, т.е. грибок, вынюхивать воздух до проветривания: есть ли характерный запах грибов...
Скорее всего есть. (((((

Ser-chy
24.07.2013, 12:27
Ну вот что в итоге, пол сняли, плесени там не обнаружили и запаха грибов нету, те, кто пол разобрали сказали, что это его вредители так сожрали, доски ничем обработаны небыли.

Zlusya
24.07.2013, 13:18
Какие прожорливые вредители!
Ну вот и хорошо, что не от сырости! можно обратно делать деревянный пол, только обработанный от жучков

Ser-chy
25.07.2013, 09:27
Ну вот и хорошо, что не от сырости!

Это меня очень обрадовало!!! По моему мнению с сыростью бороться сложнее, чем с жучками. От них и обработать можно или же просто взять материалы, которые он кушать не любят.

Сляпы Юранд
02.12.2013, 10:13
разбогатеете - по этой черновой проложите утеплитель и чистовой пол
пол сгнил скорее всего из-за отсутствия продухов...
О! Мой случай! :)
Но чернового как такового нет, есть сразу чистовой, но, правда, из доски 50-ки. Но он все равно прохладный и есть желание положить на него че-нить из утепление. Так вот при закладке минваты надо ее паковать в пароизоляцию с двух сторон? Т.е. черновой пол/пароизоляция/минвата/пароизоляция/фанера (осп)/ламинатЪ?
Или будет достаточно только от помещения вату пароизоляцией отсечь?

Стэлс
09.12.2013, 16:09
Сляпы Юранд, я бы потолок изнутри помещения не утеплял... Досыпал бы опилок сантиметров 10-15см поверх костры и все...

evg
11.12.2013, 07:17
Но чернового как такового нет, есть сразу чистовой, но, правда, из доски 50-ки. Но он все равно прохладный и есть желание положить на него че-нить из утепление. Так вот при закладке минваты надо ее паковать в пароизоляцию с двух сторон? Т.е. черновой пол/пароизоляция/минвата/пароизоляция/фанера (осп)/ламинатЪ?
Со стороны улицы пароизоляция не делается. Из утеплителя на улицу пар должен иметь возможность выхода. Оттуда обычно утеплитель укрывается ветрозащитой. Т.е. и тут также работает стандартное правило, каждый следующий слой на улицу должен быть более паропроницаем