PDA

Просмотр полной версии : Заканчивал ли кто строительные курсы "штукатура-маляра"?


sceval
17.07.2013, 12:39
Собственно задумался, а может пойди на курсы "штукатура-маляра" ведь впереди штукатурка собственного двухэтажного дома.
Ходил кто-нибудь на такие курсы, есть ли эффект от них, так же может есть отзывы.
Можно будет с экономить на работах, да и потом по соседям халтурить можно будет отбивать бутерброд с маслом :)

Zlusya
17.07.2013, 14:19
ютуб вам в помощь

как штукатурить стены,
как выставлять маяки,
как плиткорезом резать плитку и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:18 ----------

Для тренировки в штукатурке можно использовать мокрый сеяный песок

sceval
17.07.2013, 14:45
Это конечно можно, сам многое смотрел и делал, но живое общение, совет все же лучше, это как лечить стук из подвала по телефону

mutny
18.07.2013, 00:25
sceval, заодно сразу присматривайте курсы электрика, сантехника, слаботочника, ландшафтника, монтажника ворот и т.д. так и на строительство времени не останется.

sansan
18.07.2013, 00:37
Мне как-то давно попалась книжка "Справочник молодого маляра-штукатура", из неё почерпнул как нужно штукатурить откосы... А специальные курсы... я бы наверное про газовое оборудование не отказался сходить, но они дорогие довольно таки и только дневные вроде бы, время почти нереально на них выкроить.

Суслик
18.07.2013, 00:56
Собственно задумался, а может пойди на курсы "штукатура-маляра" ведь впереди штукатурка собственного двухэтажного дома.
Ходил кто-нибудь на такие курсы, есть ли эффект от них, так же может есть отзывы.
Можно будет с экономить на работах, да и потом по соседям халтурить можно будет отбивать бутерброд с маслом :)

1. Учебный цент Сардиния.
2. ИПК БНТУ на ул Минина,

Всё вечернее, начинать звонить надо с Сардинии.

Только там и там учат не только известь по стенам затирать, но плитку ложить и прочую отделка. Входит в программу.

В ИПК БНТУ между делом ещё научат бороться с гипсокартоном.
В Сардинии, не знаю, но там не хуже.

И там и там учат больше в собственных мастерских, теории не особо, дают где в книге самому почитать.

ИПК БНТУ любило учить в боевых условиях: ремонт собственных туалетов - старую штукатурку перфоратором сбиваешь, новую создаёшь, гипсокартон там же и плитку и режешь и клеишь.
Всё реально и по-взрослому.

Ю-туб отдыхает, форумы ващще зло.

Вик
18.07.2013, 00:59
Бясплатно на бирже занятости на 3 месяца. Там даже степеньдию платят...

sceval
18.07.2013, 10:46
Вик, только надо официально не работать ни где
mutny, а вот зря так говорите, многие форумчане работы по строительству делают сами, как известно коробка это где-то 30-40 % от всей стоимости дома - самая затратная статья это отделка.
Вот и я делал в основном грубую черновую работу - заливал бетон, ложил блоки,кирпичи, копал канализацию монтировал ее и тд и надо сказать что довольно много сэкономил на работах.
Багаж знаний спину не ломит
Вожык, спасибо - буду изучать ифну

Вик
18.07.2013, 11:02
Вик, только надо официально не работать ни где
mutny, а вот зря так говорите, многие форумчане работы по строительству делают сами, как известно коробка это где-то 30-40 % от всей стоимости дома - самая затратная статья это отделка.
Вот и я делал в основном грубую черновую работу - заливал бетон, ложил блоки,кирпичи, копал канализацию монтировал ее и тд и надо сказать что довольно много сэкономил на работах.
Багаж знаний спину не ломит
Вожык, спасибо - буду изучать ифну

Ну вопрос с работай можно решить за день-два. А дальше билет в новую жизнь....
Не вы тут про экономию на работах лучше не распространяйтесь. Будут считать либо жмотом либо быдлом не пособным заработать на основной работе ("то время что вы потратите на самострой лучше потратить на обучение и зарабатывание денег").с.
А ваще зачем вам курсы? Штукатурка не сложней кладки блоков (мы ведь не про веницианскую говорим). Маяки выстовить с правилом способен любой кто в состоянии стенку положить. Накидывать надо тока потренероватся, ну тут без практики не как. Если не научитесь могу показать как я штукатурю без бросания раствора...

sceval
18.07.2013, 11:39
Про прохождения курсов, решения пока нету. Вот и спросил совета сообщества.
Согласен что это не сложнее, других строительных работ, просто я подхожу к определенному участку работы конкретно изучив все тонкости, плюсы и минусы, возможно тебе это пригодиться в жизни:
- где-то четыре года назад заливал себе фундамент - сейчас у меня в активе пять залитых фундаментов друзьям и родственникам, соседям по деревни;
- два года назад крышу - теперь участие в 3 крышах.
А по поводу жмота и быдла от сумы до тюрьмы не зарекайся. Всяк в жизни бывает:
и получал большие деньги (ни знаю как для формурчан 2,5-3k$ это большие ), и работал в такси сутками на убой.
Спасибо за приглашение, если действительно не будет получаться, обращусь.

Вик
18.07.2013, 11:44
Не, 2-3к$ ваще отстой http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=150716#post150716
ЗЫ. А курсы бетонщиков-монолитчиков тоже коньчали?

sceval
18.07.2013, 13:08
Нет, но это черновая работа, которую почти всегда ложиться чистовая отделка.
Иной раз насмотришься на отштукатуренные стены иным мастеров, так за голову хватаешься, и радуешься что не тебе так сделали.

Zlusya
18.07.2013, 13:19
sceval, если вы планируете "сдавать квадраты" не только себе, но и всей своей деревне, то и на курсы можно походить.

А так, ежели для себя одного, то и ютуба будет достаточно, главное - посмотреть много роликов, а не один...

Вик
18.07.2013, 13:39
Иной раз насмотришься на отштукатуренные стены иным мастеров, так за голову хватаешься, и радуешься что не тебе так сделали.
Это они тренируютса перед штукатуркой собственого дома... Вы тоже так можите...

sceval
18.07.2013, 13:55
Это они тренируютса перед штукатуркой собственого дома... Вы тоже так можите...

Улыбнуло

mutny
18.07.2013, 13:55
sceval, так я и не против пополнения багажа знаний, просто штукатурка - это не единственное, что нужно знать и уметь при строительстве дома своими руками. а вообще скажу на своем примере. нам по специальности положено раз в пять лет проходить курсы повышения квалификации и они же идут как курсы для новичков - смешанные группы с заданиями по уровню знаний. так вот, что я Вам скажу. большинство преподавателей этих курсов живут еще в СССР и преподают тактику и материалы тех времен. а жизнь на месте не стоит - появляются все новые и новые стройматериалы и инструменты со своей технологией, поэтому на мой взгляд лучше интернета, и как советует Злюся, Ю-туба, Вы информатора не найдете. ни одни курсы вам так не помогут.

sitivis
18.07.2013, 15:08
все делаю сам. (окна и кондиционер специалисты ставили, двери и кухню собирали)

VAR
18.07.2013, 23:07
sceval, если интересует штукатурка приезжайте научу. как раз сейчас этот этап... в субботу с утра и маяки выставим и поштукатурим... и все за бесплатно!

почти за бесплатно... я пиво легкое люблю)))..

Вик
19.07.2013, 00:12
VAR, а огород перекапывать не обучаете? Правда счас и не сезон...

VAR
19.07.2013, 00:32
с огородом сложнее... там в один день не управишься! если есть желание... и тоже за бесплатно... инструмент есть и в большом колличестве...

Вик
19.07.2013, 09:11
с огородом сложнее... там в один день не управишься! если есть желание... и тоже за бесплатно... инструмент есть и в большом колличестве...

Тапка с мотором есть?
ЗЫ. Ну вы прям миценат.. отказались от пива... такие жертвы:ag:

AndreyZvorygin
19.07.2013, 13:57
Тапка с мотором есть?

...
Теща?

Вик
19.07.2013, 14:36
Теща?

Это со встроиной стереосистемой.... нам бы чего попроще..