PDA

Просмотр полной версии : Алыча \ слива


adf
28.07.2013, 15:19
Плодоносят три алычи-пятилетки- Комета, Лама, Мара.
Комета и Лама -плоды с шикарным вкусом, кроме этого Лама -декоративное дерево с фиолетовыми листьями.
Мара высаживалась как опылитель. Плоды мелкие, желтые, чисто для варенься\компота. От вырубки спасает функция опыления.
Если привить что-либо полезное на Мару, останется она опылителем или потеряет единственное полезное свойство?

Aleska
28.07.2013, 16:34
У нас Комета и Лодва...Просто великолепие ...и вкус и количество!!! Урожай у Кометы второй , у Лодвы первый.(Обе 3 года у нас). Опыляют друг друга...других деревьев Алычи по близости нету...Но у обоих морозобоины на стволах...думаю что не вылечу...Вот весной попробуем на дикую сливу , которая еще не цвела , привить обе алычи...То же в раздумьях...получится ли? Но попробуем...

Солнце
11.09.2013, 15:11
Я только планирую посадить у себя алычу, поэтому интересно спросить у тех, у кого она уже есть... а вот вышеперечисленные сорта они не дают сильную кислинку от кожицы и от мякоти, которая идет ближе к косточке? Хотелось бы выбрать самый сладкий вариант.

Aleska
11.09.2013, 15:39
Солнце, на вкус и цвет...ну вы знаете :)...Кому то кисло, а кому то вкусно :)... Я кислое не ем....эти 2 алычи с удовольствием поглощаю ;) Кислинка присутствует....но не мешает...:)

Morozov
11.09.2013, 15:42
А все эти сорта желтые? У меня почему-то ассоциация идет, что алыча должна быть обязательно желтой. Только недавно узнал, что есть и синие сорта. Синими всегда сливы только считал.

Oksik
11.09.2013, 15:48
Aleska, а комета синяя? а-то я покупала 5 деревьев одновременно. этим летом должны были плодоносить, третье это лето. но одна яблоня погибла давно, вторая вместо иманта оказалась белым наливом... хорошо еще, что я и хотела докупить еще белый налив. 2 груши еще не плодоносили, а вот алыча комета дала 5 огромадных синих сладких плодов...

Хатанга
11.09.2013, 16:10
У нас на участке от прежних хозязев есть аж 5 громадных деревьев алычи. Вся не вкусная. Интересно,зачем им было столько ее нужно? Куда ее можно применять в таких количествах??

Aleska
11.09.2013, 21:00
Oksik, комета синеватая:), под персик косит....В прошлом году дала полное дерево урожая, в этом году ещё больше...Лодва желтая...косит под абрикос :)

Oksik
11.09.2013, 21:55
Aleska, чем питаете? тоже хочу полное дерево уражая! рядом растет слива, т.е. опылитель есть

Aleska
11.09.2013, 23:16
Я брала их 2 чтоб опыляли друг друга...было бы место...еще б взяла из таких:). Кормлю...на зиму калий и суперфосфат и много полива ..попозже. Весной немного мочевины и ЗУ всё лето при поливах. Мульчированы компостом и травой. Стрижка под мальчика :)весной. Пару обработок от болячек и живности в начале вегетации. В этом году хорошо сработал пояс от муравьев...тли не было..