PDA

Просмотр полной версии : Мингаз разводит или правда?


seeker
28.07.2013, 23:47
Полтора года назад умер тесть. В наследство, вместе с тёщей досталась дача в логойске. Прямо к дому успели подвести газ. Труба торчит в 15 см от стены. Поскольку дачей пользуются только летом, монтировать котёл и отопление нету смысла, да и средств пока на это тоже нету. Но очень хочется избавить тёщу от вечных заморочек с газовыми баллонами. Посему отправил её к логойским газовикам сделать проект подключения плиты. В процессе ей естественно насоветовали сделать полный проект с подключением котла. Она согласилась. Теперь стоит вопрос о том, что нужно ввести газ в дом и подключить плиту. Газовики говорят что сделать можем хоть завтра, но одну плиту подключать не будем. Покупайте котёл и сделаем всё вместе. Что это за рэкет? Это правомерно? Нам этот котёл может ещё 10 лет не понадобится. Где искать правду?

adf
28.07.2013, 23:51
Обратиться к проектировщикам. Если они делают проект только на плиту (раньше делали), значит газовщики подключат согласно пректа.
Еще помогает официальное письмо в инстанцию с просьбой дать письменный ответ этой инстанции со ссылками на норм.акты о невозможности проведения запрашиваемых работ.

Игорь
29.07.2013, 11:02
seeker, у меня в проекте были и котел и плита, но сразу подключил только плиту, чтоб запустить газ в дом, а через год, когда была смонтирована система отопления и установлен котел, вызвал газовщиков еще раз, уже для подключения котла, разговоров, что только с котлом подключим плиту - не было.

sansan
30.07.2013, 12:47
Игорь, т.е. можно до монтажа котельной, плиту подключить, просто впервые такое слышу.

Игорь
30.07.2013, 19:15
sansan, Да!

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее было в 18:10 ----------

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=666&page=20

---------- Сообщение добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее было в 18:12 ----------

если человек передумал делать отопление от газового котла, а сложил печь, теперь ему, что, не положено иметь газовую плиту?

AndreyZvorygin
30.07.2013, 21:42
Игорь, т.е. можно до монтажа котельной, плиту подключить, просто впервые такое слышу.
Если котел обслуживают не горгазмены - пуск в две стадии получается сам собой - плиту зажигают и сваливают, а котел не их проблема.
Другое дело, что топочная должна быть сдана газовщикам, если она есть в проекте, перед пуском газа. Вы вероятно это имели ввиду? Но насколько я знаю, можно запроектировать только плиту...

Игорь
30.07.2013, 22:05
AndreyZvorygin, все было запроектировано и топочная в том числе, сразу все приняли с голыми стенами и подключили газовую плиту, сказали, как повешу котел и будет с.о. вызвать их еще раз на пуск котла

Zlusya
30.07.2013, 23:20
я тоже сначала плиту подключала. на запуск котла приезжал только сервисмен от котлов

Крис
07.09.2013, 12:07
Думаю, что неправомерно они требуют котел подключать. У нас очень долгое время на даче была только газовая плита. Сейчас отстроили дом и только тогда котел подключили. Газовщикам отвалили немало.