PDA

Просмотр полной версии : История об одной поездке в Россию


Семиход
19.08.2013, 16:47
Хочу поделиться историей одной поездки по России.

Целью поездки был Суздаль – небольшой районный центр во Владимирской области, когда-то центр княжества, а сегодня маленький городок, живущий исключительно туризмом.

Маршрут «туда» диктовался необходимостью заезда в Москву. Маршрут «обратно» прокладывался с целью минимизировать стояние в заторах и пробках. В итоге весь путь следования можно разделить на несколько различных этапов.

Этап первый – ловим настроение.
Дабы избежать заторов и напряженных обгонов фур между Брянском и Калугой маршрут был проложен по Е95 в обход Орши на Е30. Дорога до Орши пройдена на одном дыхании. «Минка» – европейская трасса с напряженным трафиком грузовиков, широкая, скоростная. Ехать по ней спокойно и комфортно. С приближением к Москве трафик уплотняется и ускоряется.

Этап второй – МКАД.
После драйва на широкой и скоростной Е30 заторы на подъезде к МКАДу опускают на землю и начинается дыр-дыр… Чаще всего заторы связаны с ремонтом или строительством объектов на трассе. Одним словом передвижение по МКАД отнимает почти 1,5 часа при том, что проехать надо было около 20 км.

Этап третий – Москва.
Движение по столице не всегда быстрое, пожалуй, в Киеве потоки движутся быстрее, но очень резкое и настырное. Кто-то куда-то щемится, торопится и т.д. Главное – знать куда ехать. Все равно от передвижения в потоке, особенно по вечернему городу, получаешь заряд бодрости и какой-то энергии драйва, от которой не хочется спать.

Этап четвертый – навигатор, реальность, контраст.
Дорога на Суздаль – трасса E22 – поток из Европы на Урал, ограниченный своей шириной и ремонтом мостов. Одним словом, расстояние около 200 км покрывается за… 7 часов. Зная такой расклад, выбираем путь длиннее в полтора раза и короче по времени в 2 – через Ярославское шоссе – российская М8. Красивая трасса с большим количеством длинных спусков и подъемов, с красивыми панорамными видами и очень неплохим покрытием. Однако, поворот на Р74 снова опустил на землю – вот они знаменитые российские дороги! Множество небрежных латок, превращающих покрытие в гребенку, и повороты, повороты… Забегая вперед, скажу, что это был «хайвэй» российской глубинки.

Благополучно добравшись до пункта назначения, получили на одометре 1200 с небольшим километров. Вместо без малого 900 по навигатору через М13 – Е101 – Е22.

Этап четвертый – объезд.
Решив, что вечер воскресенья – не лучшее время для поездок по МКАДу и подходам к нему, был проложен маршрут в объезд Москвы и Калуги. А раз на юг, то и во Владимир стоит заехать. Анализ расположения дорог и городов выдал маршрут Владимир – Рязань – объезд Тулы – Орел – объезд Брянска – Гомель. Навигатор выдал 900 с чем-то километров. Перспектива путешествия вызвала одобрение путешественников… В путь! Послеобеденное солнце постепенно снижалось, навигатор то и дело терял сигнал, километры таяли, картинки радовали глаз. Владимир порадовал красивыми панорамами. Достаточно большой город с историей и макдональдсом, в котором был куплен кофе. Как жаль, что куплено было мало… Далее узкая и очень часто и круто виляющая дорога через рязанские леса. Порой кажется, что опускаешься в бездну. Все та же гребенка с наплывами, просадками и, местами, колеей. Р73 – Р105 – Р123… и вот уже Рязань. Достаточно большой город, в котором есть на что посмотреть. Историческая часть стоит внимания. Дальше навигатор по Р132 выводит на Михайлов и далее… И вот далее происходит нечто… Кто-то допустил ошибку: или я, или навигатор. Дабы обойти Тулу стороной и попасть в Орел по Е105, прокладывается маршрут южнее Тулы через Новомосковск, Киреевск, Липки, Советск. Если посмотреть на карту, действительно срезается путь конкретно… Это был скачек в иную реальность. Маршрут был проложен через несколько жилых рабочих поселков. В основном это поселки для шахтеров. Вокруг разрытые карьеры – лет 40 – 50 назад тут велась добыча бурого угля. Может быть 30… «Раньше экономическая активность в посёлке в основном была связана с разработками бурого угля (Подмосковный угольный бассейн). Сейчас добыча угля прекращена. В посёлке расположена швейная фабрика, в пяти км. от посёлка колония-поселение № 8 УФСИН по Тульской области.» Вот что знает Википедия об одном из наиболее засевшем в памяти поселке. Там нет дорог, там дома имеют вид худший, чем брошенные строения в Припяти, там есть заросший кустарником и деревьями какой-то, надо полагать, парк с бывшим, наверное, клубом или домом культуры… Там живут люди и даже есть дети. Чем эти люди занимаются сегодня сказать сложно. Выскочив из одного поселка по ухабам и асфальтовым разломам вдоль заброшенных карьеров, попадешь в еще один и еще один поселок. Когда совсем стемнело, навигатор вывел на асфальтированную дорогу со сносным покрытием. Радости не было предела! Однако, через километр поворот налево,.. на второстепенную, на грунтовую, с разломами асфальта и амплитудой ям и бугров на глаз порядка 40 см… И все это уходит в темноту плотного кустарника, окружающего «дорогу». Невольно вспомнился сюжет фильма «Поворот не туда». Анализ карты показывает, что по главной путь через похожие поселки и ни намека на изменение ситуации. Навстречу выполз авто на молдавских номерах – наверное, тоже «срезали». Окончательные сомнения в целесообразности поворота сняли пара местных ребят, проезжавших мимо. На мой вопрос: «Есть ли там дорога?» они посмотрели на меня, как на инопланетянина и ответили гениально: «А это не дорога? 3 км. Там город впереди. Это между городами дорога», и бодренько так, шкрабая днищем по «дорожному покрытию», поехали вперед Осторожно, чтобы не оставить останки глушителя и пол подвески в этих ямах поползли вперед и мы. Нас обогнали! Дважды!! На легковушках!!! Слева в низине осталась какая-то большая электростанция, судя по всему гидроэлектростанция. Три километра и… БИНГО!!! Зеркально ровное асфальтовое покрытие с разметкой, отбойниками, знаками, вырастающее неожиданно из ухаб и кустов… Впрочем, очень скоро сказка закончилась и началась привычная гребенка. Повиляв еще немного по поселкам дорога привела нас на Е105. Дальше плотный поток на юг. Это жила от Баренцова моря до Черного. Туда и сюда поток грузов, отпускников и залетных типа нас. Покрытие отличное, но узко. Только по полосе в каждом направлении. Очень узко, приходится обгонять по полосам разгона и обочинам, так как навстречу сплошной поток огней. Честно говоря, было все равно, как обгонять после заброшенного шахтерского района. Дальше был Орел – тоже немаленький такой город, с несколькими интересными местами. Дорога А141 вывела на обход Брянска. За этот участок я переживал больше всего, однако напрасно. Новое покрытие, правда, без разметки, минимум трафика. Брянск, граница, Добруш, Гомель. Тут все уже знакомо…

По итогу одометр выдал 2248 км пути по вот такому кольцу, с петлями, городами и ухабами. За все это время в голове крутились мысли, какие-то сравнения, некоторые позволю себе привести ниже.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Москва и москвичи
«Маскве бальшой горад, Маскве красивый горад». Москва настолько же велика, на сколько и различна. Можно бесконечно спорить и драйве и суете, о пробках и зарплатах. Я хочу выдвинуть другой тезис. Москва – транзитный город. В силу своей центральности – финансов, работы и рабочей силы, власти – Москва предлагает множество вариантов развития и заработка. Однако, на мой взгляд, есть не только миграция в Москву. Есть миграция из нее. Я не говорю про тех, у кого не получилось, не срослось, кто не смог закрепиться. Я говорю про тех, кто смог вырваться из московских тисков. Ведь заработать и купить лучшую жизнь – чем не стимул? В Москву ото всюду стягиваются руки и умы, чтобы создать лучшую жизнь, создать семьи, обеспечить старость… Уже давно москвич – это житель Москвы. Временный или постоянный, давний или нет. Москвич – участник огромной игры, в которой можно выиграть счастливый билет или быть поглощенным игрой, затянутым навсегда. В Москве есть практически все: работа, недорогие магазины и кафе, предложения по жилью, транспорт. Есть все, чтобы… выжить. Именно выжить. Хорошо оплачиваемая работа на дороге не валяется. Создание бизнеса с нуля – большие стартовые вложения. Работа винтика??? Для этого есть просто толпы азиатов. Толпы.. Толпы готовых быть винтиками практически за еду. В тоже время надо крутиться в этом механизме на любом уровне, иначе тебя уничтожит система. Думаю, именно те, кто смог вырваться из этого механизма, кто обеспечил себе гарантированную возможность при первом желании освобождаться от власти мегаполиса, именно они победили в этой игре, смогли перейти на более высокий уровень. Москва – транзитный город.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее было в 15:44 ----------

Дураки и дороги.
Говорят, в России есть две беды: дураки и дороги. Наверное, они связаны между собой. Пожалуй, даже прямо пропорционально. Своего рода заговор выходит. Однако, должен признать, что центральные трассы России заметно лучше трасс в Беларуси и на порядок лучше дорог на Украине. Вдоль трасс много строится придорожных объектов, реконструируются мосты и путепроводы, добавляются полосы и освещение вдоль дорог. Одним словом, беда с дорогами, по крайней мере, в европейской части решается. По дуракам. Тут сложнее. Тут просто деньгами не решить. Похоже, ситуация обратная. Хочешь жизни – езжай в город. И чем лучшей жизни хочешь, тем в больший город едь. Не готов жить в Москве – не плачь о дорогах. Бухай, ибо больше там делать нечего.

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее было в 15:45 ----------

Параллельный мир
История о коротком маршруте, проложенном навигатором, заставила задуматься о параллельности миров. Причем не мнимой, а действительной. Первым звоночком был поселок Бородинский. Тот самый, где все заброшено. Когда-то это был поселок, где с утра мужчины в шахты, женщины – на фабрику. Вечером семьи, клуб. Есть садик, школа, магазины.. Впереди светлое будущее… Сегодня будущее реально. Потресканые фасады, дороги – мозайка из асфальтовых огрызков, кругом кустарник. Ребята, у которых спрашивал про дорогу так и не поняли, что я от них хочу. Вот дорога – едь по ней. У них нет других дорог. Это дорога между двумя «городами». Там поселки по 5 – 10 тыс. жителей. У них нет альтернативы. Это тоже люди, у них то же гражданство, тот же бензин в машине, те же продукты… Но у них совершенно другой мир. Параллельный нашему. Причем пересечения возможны, только при вот таких «поворотах не туда».

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее было в 15:46 ----------

«Дай Петру и Сидору»
Есть юмористический телевизионный проект «Нереальная история». Есть в нем зарисовка про историю службы ДПС. Не всегда смешные моменты, но, порой, отражают реальность. Так вот, за две тысячи километров по России кроме стационарных постов мобильные посты ДПС на авто были встречены 4 раза! Раз на 500 км!! Для сравнения: при поездке на прошлой неделе в Киев в одной только Черниговской области было 7 (т.е. грубо каждые 50 км!) постов ГАИ!!! А на трассе Гомель – Минск можно встретить вечером в пятницу 5 – 6 постов (опять же 50 км). Это так, для размышления…

DOLBO.BY
19.08.2013, 17:06
Семиход, не знал о твоих эпистолярных наклонностях))

Славка
19.08.2013, 17:19
Пришвин пля :)

adf
19.08.2013, 20:38
Печатал, пока ехал.

Вик
19.08.2013, 21:32
Как бы это... гимназистка нечайно в бардель зашла.. Ну иначе передать свои ощющения от этого "паралельный мир".

Korvet068
20.08.2013, 00:58
Как бы это... гимназистка нечайно в бардель зашла.. Ну иначе передать свои ощющения от этого "паралельный мир".

Бедный фюрер, в 41-м своих арийских мальчиков он отправил туда, а ведь дороги тогда ТАм были ещё хуже

Вик
20.08.2013, 08:55
Бедный фюрер, в 41-м своих арийских мальчиков он отправил туда, а ведь дороги тогда ТАм были ещё хуже

Наполеона ещё вспомни...

Андрей.80
20.08.2013, 22:00
Дима, это что, всё твоя Верка вытерпела? Памятник ей поставить! Опель форева!

Семиход
20.08.2013, 22:33
Дима, это что, всё твоя Верка вытерпела? Памятник ей поставить! Опель форева!

Видел бы ты как на "минке" дали копоти с бэхой пятой... После 150 он постепенно стал уходить :)

Всего ушло около 110 литров, т.е. порядка 5 л/100 км при средней 110 на трассе.

Завтра еду масло менять :)

Андрей.80
20.08.2013, 22:37
Чтож это за бэха такая? Моя Астра 154 км/ч едет.:cm: :)

Семиход
20.08.2013, 22:38
Чтож это за бэха такая? Моя Астра 154 км/ч едет.:cm: :)

530-я...
я движок дальше 3000 оборотов стараюсь не крутить ;) ну, 3500 :)))

ozzie
24.08.2013, 17:37
Печатал, пока ехал.
Без фоток незачет.

Saburoff
24.08.2013, 19:49
Видел бы ты как на "минке" дали копоти с бэхой пятой... После 150 он постепенно стал уходить :)



он баловался с тобой:)

Семиход
24.08.2013, 21:05
он баловался с тобой:)

Баловался или нет, но ушел не сразу, более того, в потоке отставал. Возможно, просто не умеет ездить...

З.Ы. Речь не о возможностях бэхи...

Славка
24.08.2013, 23:53
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/24/952190f193a1fc.jpg

ister
25.08.2013, 20:55
очень хочется продолжить тему, но не обладаю таким талантом писательским как Семиход....
потому буду краткой - поехали на завод в Гжель ... родственник посоветовал - вы назад в Москву уже не суйтесь ( пятница,после обеда), мол МКАД будет стоять и выезд на минку тоже... езжайте-мол по третьему транспортному... чуток больше по км..,но быстрее будет и свободнее....
ну,ну....
выехали из Гжели в 16-00.... на минской трассе были в 24-30..... 70 км.....
путешествие -как Санёк в Хавьер....