PDA

Просмотр полной версии : Похвастались в соцсети, как проводите отпуск? Ждите «гостей»


sanyok
20.08.2013, 23:50
ашей личной информацией в соцсетях часто пользуются злоумышленники.

Насколько часто квартирные воры в своей "работе" ориентируются на информацию, которую вы неосторожно размещаете в соцсетях? Милиция такой статистики не ведет, но подчеркивает: нет оснований думать, что "тренд", все ярче проявляющийся во всем мире, не затрагивает Беларусь, пишет Interfax.by.

Конечно, очень приятно похвастаться перед сотнями и тысячами виртуальных "друзей" о долгожданном отпуске на теплом море. Но по статистике именно в сезон летних отпусков вероятность того, что в вашу квартиру вломятся грабители, на четверть выше.

Слова о том, что едва ли не три четверти разведывательной (это относится и к "разведке", которую проводят злоумышленники) информации добывается из открытых источников, в эпоху расцвета соцсетей справедливы как никогда. Очень многие из нас используют Facebook, Twitter и иже с ними, чтобы, по сути, хвастать – детьми, машинами, обновками и, конечно же, путешествиями. Детские фото различной степени умилительности нормальным, так сказать, преступникам малоинтересны. А вот прочее – не просто призыв к действию, а подробные сведения о том, что, откуда и когда выносить.

Как минимизировать опасность, которую несут наши пред- и отпускные откровения в соцсетях, рассказал руководитель пресс-службы российской антивирусной компании "Доктор Веб" Кирилл Леонов:

- В разных соцсетях настройки приватности отличаются друг от друга. Однако можно дать общие советы, работающие в любой из них.

Прежде всего, информацией о будущем отпуске на своей стене рекомендуется делиться только с друзьями. Но это действительно вам поможет, если вы не добавляете себе в друзья кого попало.

При этом важно понимать: о том, что вы в отпуске, могут свидетельствовать не только посты с соответствующими текстовыми посланиями, но и фото с включенным указанием, где они были сделаны.

По сути, за тем, где вы есть и как вы проводите выходные и будни, может следить кто угодно: коллеги по работе, не являющиеся вашими друзьями, сторонние люди, мошенники, представители правоохранительных структур.

Никто не ограничен в получении хотя бы минимальной информации с вашей стены в соцсетях, если вы сами не внесете соответствующие настройки в ваш аккаунт.

Итак, какие советы можно дать, чтобы не "попасться" злоумышленникам во время отпуска:

- Не публикуйте постов с упоминанием того, как вы проводите отпуск и, главное, где. Ни текстов, ни фотографий. Вы спокойно сделаете это, когда вернетесь домой, а друзья уж точно этого дождутся.

- Аккаунты в соцсетях есть не только у вас, но и у ваших детей. Иногда родители про это забывают. А дети в своей непосредственности могут всем рассказать, какой автомобиль у папы, в каком замечательном доме он живет, куда они вместе собираются в отпуск и когда вернутся.

- Не отвечайте на личные сообщения в соцсетях от незнакомых людей, если в ваших ответах может содержаться информация о том, где вы находитесь и даже в отпуске вы или нет. Вы спокойно сможете ответить им, вернувшись из отпуска. Порой даже за самыми невинными вопросами могут скрываться весьма сомнительные люди.

- В соцсетях не стоит указывать ваш рабочий e-mail. Ведь злоумышленники легко определят, в отпуске ли вы установили на своей рабочей почте автоответчик с указанием, с какого и по какое число вы будете отдыхать.

Следует соблюдать осторожность при использовании веб-приложений и виджетов. Зачастую они могут распространять информацию, которую вы не хотели бы предоставлять в открытом доступе.