PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать кондиционер


letavr
22.08.2013, 11:02
Мы с женой решили купить кондиционер в двухкомнатную квартиру. Прочитал статью о кондиционерах , но никак не могу выбрать какой купить.
Какой посоветуете и стоит ли его вообще устанавливать в такую маленькую квартиру?

Вик
22.08.2013, 11:51
Мы с женой решили купить кондиционер в двухкомнатную квартиру. Прочитал статью о кондиционерах , но никак не могу выбрать какой купить.
Какой посоветуете и стоит ли его вообще устанавливать в такую маленькую квартиру?

Сначало установку согласуйте...

Славка
23.08.2013, 00:22
Кстати о установке.... Где оптимальное место внутреннему блоку в спальне? Над "головой" над кроватью или где-то сбоку?

mutny
23.08.2013, 00:33
Кстати о установке.... Где оптимальное место внутреннему блоку в спальне? Над "головой" над кроватью или где-то сбоку?

где-то там, где он не будет тебя напрягать выдуваемым воздухом. повесишь над головой - будешь круглый год сопливым.

Славка
23.08.2013, 00:48
так в спальне вроде куда не повесь везде дует :(

mutny
23.08.2013, 01:10
Мы с женой решили купить кондиционер в двухкомнатную квартиру. Прочитал статью о кондиционерах , но никак не могу выбрать какой купить.
Какой посоветуете и стоит ли его вообще устанавливать в такую маленькую квартиру?

установите себе лучше напольный вентилятор. его вроде как пока еще не требуется согласовывать. хотя может уже что поменялось.

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее было в 00:06 ----------

так в спальне вроде куда не повесь везде дует :(

так не вешай в спальне. я вообще думаю, что если кондиционеру быть в частном доме, то лучше ставить на первом этаже в холле (зале, самой большой центральной комнате) и/или на втором этаже (мансарде) в общем коридоре (лестничной площадке) - пусть себе там шумят тихонечко и воздух перемешивают и все комнаты в равных условиях.

Андрей.80
23.08.2013, 01:14
Можно перед сном включать кондей, можно жалюзи выставить в горизонтальное положение и воздух равномерно будет растекаться и не морозить спящих, можно инверторный поставить и он будет поддерживать нужную температуру в помещении.

misha
23.08.2013, 11:34
На первом этаже он вообще не нужен. Там прохладно всегда. Да и думаю для дома он тоже не нуже. Ночи у нас прохладные. В доме на ночь всегда можно открыть окно настежь. Да и нормальная жара бывает летом может неделю- полторы. В квартире то конечно все немного по другому.

Вик
23.08.2013, 11:56
Если жарко на 2 этаже или мансарде значит с утеплением что то не так.

misha
23.08.2013, 12:14
На втором этаже будет всегда жарче чем на первом.

Вик
23.08.2013, 12:24
На втором этаже будет всегда жарче чем на первом.

Ну не настока чтоб без коньдёра не выжить.
ЗЫ. Лето живу и особо не жарюсь....

AndreyZvorygin
23.08.2013, 15:35
Ну не настока чтоб без коньдёра не выжить.
ЗЫ. Лето живу и особо не жарюсь....
Выжить и без вилок можно, но люди ими пользуются.
А кондиционер может еще и влажность понизить (бывает вроде и не жарко а все потеют, как носороги), и нагреть помещение (в сентябре, когда, внезапно случится +10, на недельку), причем нагрев в несезон бедет дешевле газа.
Короче - дорога ложка к обеду. Что так-же относится и к основной его функции - при +35 за бортом думаешь. что выжить-то конечно выживешь, но при +20 выживать приятней.

misha
23.08.2013, 15:49
Фик электричество дешевле газа.

Вик
23.08.2013, 16:06
Выжить и без вилок можно, но люди ими пользуются.
А кондиционер может еще и влажность понизить (бывает вроде и не жарко а все потеют, как носороги), и нагреть помещение (в сентябре, когда, внезапно случится +10, на недельку), причем нагрев в несезон бедет дешевле газа.
Короче - дорога ложка к обеду. Что так-же относится и к основной его функции - при +35 за бортом думаешь. что выжить-то конечно выживешь, но при +20 выживать приятней.
У нас не субтропики....
При +35 я окна закрываю днём и открываю ночью, нормально не жарко. Хотя вру, жена когда гладит в спальне быстро теплеит. Но прошу гладить вечером при открытых окнах бо побеждать утюг кондёром как то....
Осенью когда "внезапно" похолодает я ваще не плачу а жгу в котле траву сухую и обрезки с сада и всякую другую хер.... что за лето собралось.

magari
23.08.2013, 21:44
Выжить и без вилок можно, но люди ими пользуются.
плюсую.
Кому и в 25+ спать хорошо. А кому и жарко.
У меня на кухне кондей. Раньше стописят раз задумывалась, включать ли духовку и газовую плиту в жаркие дни. А уж тем более, когда закатки идут.
Ну и два в спальнях. Один у дочки, один в моей.
Пусть хоть и 2 недели жары, но пережить их хочется с комфортом.

AndreyZvorygin
23.08.2013, 21:57
Фик электричество дешевле газа.
При +10 за бортом у современного кондиционера в режиме теплового насоса КТЭ будет точно не меньше трех - на киловатт затраченной энергии выдаст три киловата тепловой.
В то время, как паровое отопление при таком плюсе за бортом, будет явно неэффективно - в трубу будет вылетать больше.

magari
23.08.2013, 22:04
AndreyZvorygin, а зачем кондей врубать при +10 за бортом в доме? В квартире - пойму. Может быть дубар конкретный.

AndreyZvorygin
23.08.2013, 22:18
AndreyZvorygin, а зачем кондей врубать при +10 за бортом в доме? В квартире - пойму. Может быть дубар конкретный.
Теоритическое обоснование. Тем более написал, что похолодает на неделю.

polyzadumchivy
23.08.2013, 22:22
magari, про кухню это просто "золотые слова, Юрий Венедиктович!"

Игорь
23.08.2013, 22:22
у каждого видно сильно индивидуальный микроклимат в доме получился, у нас в +30 в дом как в холодильник заходишь, прохладненько, до переезда думал сразу установить пару инверторов, хорошо что не поспешил
с кухней так же нет проблем при работающей духовке, плите, посудомойке, холодильнике

magari
23.08.2013, 22:46
Игорь, я ж те говорила на встрече. Таки да, всё индивидуально.
polyzadumchivy, ну, я ж про что. Если не готовить только салатеги по греццки, то мне, например, становится дурно. Но это ИМХО.

Вик
24.08.2013, 08:41
При +10 за бортом у современного кондиционера в режиме теплового насоса КТЭ будет точно не меньше трех - на киловатт затраченной энергии выдаст три киловата тепловой.
В то время, как паровое отопление при таком плюсе за бортом, будет явно неэффективно - в трубу будет вылетать больше.

Взял жировки свои... Газ 1 куб 933 руб. Ляктричество 442 за киловат (570 если в лимит не влез и дальше больше) . С куба газа можно 8-9 киловат выжать . Ну и на .... козе баян? В лучшем случаи всё равно выходит чуть дороже газа. Да кстати котлу газовому вобщем то фиолетово до какой температуры греть воду в системе, до 30 (при +10) или до 70 (при -20) . При 30 даже больше КПД будет. С термостатами комнатными ещё проще...
ЗЫ. Вот зачем народ камины в доме ставит? Эти печко вобщем то и компенсируют у буржуев теплопотери при таких ужасных холодах в суровую зиму (при +10).

Павел
24.08.2013, 11:31
Да кстати котлу газовому вобщем то фиолетово до какой температуры греть воду в системе, до 30 (при +10) или до 70 (при -20) . При 30 даже больше КПД будет.
КПД как раз выше будет при нагреве до 70 градусов...

Вик
24.08.2013, 11:35
КПД как раз выше будет при нагреве до 70 градусов...

С какова перапугу? СО и паравоз разные вещи.

Павел
24.08.2013, 11:45
С какова перапугу?
Так написано в инструкции к моему котлу. Склонен верить.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее было в 10:38 ----------

А может я что-то путаю? Не могу найти теперь этого!
Найду - отпишусь )

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:41 ----------

Короч, Вик прав, если речь о конденсационном котле.

Вик
24.08.2013, 11:54
Так написано в инструкции к моему котлу. Склонен верить.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее было в 10:38 ----------

А может я что-то путаю? Не могу найти теперь этого!
Найду - отпишусь )

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:41 ----------

Короч, Вик прав, если речь о конденсационном котле.

Не у меня обычный... Есть режим для экономии газа с температурой в СО 20-40 градусов. Всё что выше "обычный" режим.

sergN
24.08.2013, 15:57
некоторые наблюдения.
домА.
Рим.лето.+32. отель.стены 60см камень. днем без кондея -нормально.
ночью на +24 ставлю- в середине ночи- дубар страшный.-встаю выключаю.
....
Минск . жарко. 2 этаж (не мансардный). сквозняка нет (вот такая конструкция-на север только 1 окно из туалета). таки жарко в спальне я вам скажу.
..
а вот если есть сквозняк с севера , то вполне без кондея можно и обойтись..
всё ИМХО

Вик
30.08.2013, 14:28
Тут уже неделю вроде как похолодало (ночью и ниже 10 было) и сырость, дождь.. Колитесь кто то в доме кондей на обогрев и осушение включил?

AndreyZvorygin
30.08.2013, 15:42
Тут уже неделю вроде как похолодало (ночью и ниже 10 было) и сырость, дождь.. Колитесь кто то в доме кондей на обогрев и осушение включил?
Не надо передергивать. Днем +20 - это не показания к протопке печки и включению обогревателей. Я, например, когда было совсем нежарко, на ночь окно закрывал и все.

Вик
30.08.2013, 18:19
Не надо передергивать. Днем +20 - это не показания к протопке печки и включению обогревателей. Я, например, когда было совсем нежарко, на ночь окно закрывал и все.

А просушить?

magari
30.08.2013, 18:21
А просушить?
Дык сухо пока что. Ни разу на обогрев не включала. До сих пор на охлаждение врубаю.

Игорь
30.08.2013, 18:52
magari, может проще отопление отключить, проверь...;)

magari
30.08.2013, 18:53
Игорь, ггг. Не, отоплению рано ещё.

Игорь
30.08.2013, 19:02
magari, смех смехом, а у меня котел, один раз, месяц назад, после подогрева БКН, не отключился как обычно, а переключился на отопление

magari
30.08.2013, 19:05
а переключился на отопление
Ого. Это у котла мозги поплыли? Вызывал кого?

Игорь
30.08.2013, 19:08
Ого. Это у котла мозги поплыли? Вызывал кого?

х.з. больше не повторялось, поэтому и не вызывал

AndreyZvorygin
07.09.2013, 08:36
Я бы сейчас с радостью поднял температуру в квартире на пару градусов.

Вик
07.09.2013, 08:55
У мну 21 в доме при открытых на микропроветривание окнах. Жду когда температура упадёт бо мусора скопилось куча, сжечь надо.

Linda
10.09.2013, 09:43
Мне сказали, что Дайкин самые классные кондеры. На себе не проверяла, но знакомые захвалили. Там еще функцию можно подключить, что через прогу на мобильнике кондером управлять. Типа едешь домой, смотришь какая температура на данный момент и прибавляешь или убавляешь. К приезду хозяина в квартире желаемый градус.