PDA

Просмотр полной версии : Чем утеплить канализационные трубы?


Prosto
04.09.2013, 09:29
А чем утеплять трубы?

Tiger
04.09.2013, 09:36
А зачем утеплять трубы канализации?

Prosto
04.09.2013, 09:45
А зачем утеплять трубы канализации?Некоторые утепляют, они у меня не глубоко, меньше 70 см от поверхности.

Tiger
04.09.2013, 10:18
Не вижу смысла утеплять. Даже если бы они на поверхности земли лежали. В канализационных трубах вода не застаивается как в водопроводных и чаще всего стоки идут теплые. Не успеет подвижная вода остыть ниже 0 градусов пройдя несколько метров по канализационной трубе. Тем более на глубине 70 см вряд ли будут 20-30 градусные температуры.

Prosto
04.09.2013, 10:21
Не вижу смысла утеплять. По мне то лучше не утеплять, но как бы потом беды не было

Вик
04.09.2013, 10:21
Некоторые утепляют, они у меня не глубоко, меньше 70 см от поверхности. Если не под площадкой где постояно чистите снег то не замёрзнит. Вобщем то и на меньшей глубине и в худших условиях не мёрзнит, га..о то тёплое и труба под завязку не забита воздух тёплый из ямы идёт, греит.:hu:

Стэлс
04.09.2013, 10:24
Не вижу смысла утеплять. Даже если бы они на поверхности земли лежали. В канализационных трубах вода не застаивается как в водопроводных и чаще всего стоки идут теплые. Не успеет подвижная вода остыть ниже 0 градусов пройдя несколько метров по канализационной трубе. Тем более на глубине 70 см вряд ли будут 20-30 градусные температуры. про "если бы даже на поверхности лежали" позволю себе не согласиться, но по "на глубине70см" полность поддерживаю-нафиг не нужно утепление. Тем более если будет фановая труба на крышу, то тепло из колодца будет подогревать всю длину слива

Вик
04.09.2013, 10:24
Не вижу смысла утеплять. Даже если бы они на поверхности земли лежали. В канализационных трубах вода не застаивается как в водопроводных и чаще всего стоки идут теплые. Не успеет подвижная вода остыть ниже 0 градусов пройдя несколько метров по канализационной трубе. Тем более на глубине 70 см вряд ли будут 20-30 градусные температуры. Ой не преходилось вам отогревать в мороз каналью которую наши доблестые строители по открытому воздуху проложили (например под крыльцом здания). А там поток гана постояный и весьма приличный.

Prosto
04.09.2013, 10:33
Если не под площадкой где постояно чистите снег то не замёрзнит.
под крыльцом идет, но там как раз нормальная глубина. Вот с кухни получается выход в районе 50-60 см. ладно. уговорили, не буду утеплять.

freeze
04.09.2013, 10:47
На "подозрительных" участках над трубой уложите эппс.

Prosto
04.09.2013, 11:51
На "подозрительных" участках над трубой уложите эппс.
тоже так думал сделать

sergN
04.09.2013, 16:47
глубина промерзания в РБ нормируется на 1.2m
вероятность замерзания зависит и от длины прогона и от наличия колен.
и от величины сброса.
эппс интересно. снаружи-внутри?

Tiger
04.09.2013, 18:02
глубина промерзания в РБ это как средняя температура по больнице. Например для Витебской и Гомельской областей она может отличаться в 1.5-2 раза. Также это не значит, что в Гомельской области земля не замерзнет на 1.5 метра. И уж точно нельзя сказать, что на глубине 0.6 метра нестоячая вода мгновенно превратится в лед даже при 20 градусном морозе.

Для самоуспокоения можно положить сверху ЭППС. Так как участок с низкой глубиной закладки от самого дома, то там будут не остывшие стоки, плюс земля вокруг дома немного обогревается самим домом.

Павел
04.09.2013, 20:04
Некоторые утепляют, они у меня не глубоко, меньше 70 см от поверхности.
У меня меньше 50-ти... За прошлую зиму и намека на перемерзание не было.
Нечему там мерзнуть. Если конечно вы не любитель открыть тонкой струйкой холодную воду и забыть про это на сутки-двое. :))

Славка
05.09.2013, 00:56
Но офисе пришлось трубу пускать по наружке. Около метра. Правда вертикально по фасаду, а горизонт уже под землёй. Но в центральную, а не местную.
Не перемерзала ;)

VAR
05.09.2013, 10:06
прокладка каналюги от дома на глубине 70-80 см. глубже не надо! у некоторых еще и септик в 10 или даже 20 метрах... чем глубже из дома нем меньше полезный объем септика (в случае колец) и тем глубже его надо будет закапывать. а на глубине в 70 см какашка не в жизнь не замерзнет! ей другая какашка не даст сделать это!