PDA

Просмотр полной версии : Декинг


Morozov
05.09.2013, 19:44
Прочитал в журнале об этом материале, что он для крыльца просто идеален. Не скользкий... не ведет от погодных условий как дерево и его используют даже на автомобильных парковках, так как он очень прочен к износу! Есть у кого опыт работы с ним?

wilson
05.09.2013, 20:14
Его минус - это цена. Просто доска - от 55уе за м.кв., с доборами разными выходит почти по 60уе за м.кв. Не гуманно. Лиственница с тиккурилой стоит порядка 35уе.

Славка
05.09.2013, 20:27
И за 60 уе мы получаем переработанное вторсырьё! Декингу цена максимум 15 баксов должна быть!!!

Morozov
05.09.2013, 21:03
Ого... что-то про цену не было указано и я это не учел. Был уверен, что лиственница намного дороже. Если так, то я еще подумаю. Лиственница - это вообще круто. И она считай вечная. Не зря ж Венеция на ней стоит.

sergN
05.09.2013, 21:51
по 16 $ /m2 -это цена в китае.наши продаваны берут в россии.
поэтому и цена по 50.
(WPC- wood plastic composit..типа так)

evg
05.09.2013, 22:23
И за 60 уе мы получаем переработанное вторсырьё! Декингу цена максимум 15 баксов должна быть!!!
В составе ДПК нет вторсырья. 60% древесная мука, 40% полимеры и остальное - различные добавки(связующие, стабилизаторы, пигменты и т.д.).
Также в производстве большую долю в стоимости составляет электроэнергия. По себестоимости метр минимум 25 уе получается

Славка
05.09.2013, 22:34
Все полимеры первичные? Такое себе не каждый может позволить

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:26 ----------

может я что-то путаю, но в своё время приходил спам с предложением оборудования для изготовления дп. Основной компонет- отходы от деревообработки связанные полимером

evg
05.09.2013, 23:07
Славка чуток не так, я проходил этот вопрос ). Да, от деревообработки идут отходы, это опилки, которые перерабатываются мельницой в древесную муку. Но эта мука в себестоимости еденицы ДПК составляет ококло 2% (по стоимости). Если смотреть на сырьё, то 50% от цены составляют полимеры (обычно это или полипропилен или полиэтилен). Ну и электроэнергия тянет 50% от стоимости всех материалов.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

Да, полиэтилен используется вторичный, но и он не дешёвый, примерно 1$ за 1кг

Славка
05.09.2013, 23:09
evg, так я примерно про тоже и грю. Не весит же метр декинга 50 кило

sergN
05.09.2013, 23:43
вторичный полиэтилен- это от бутылок?
так чё цена , как на Полимире?

evg
06.09.2013, 00:08
evg, так я примерно про тоже и грю. Не весит же метр декинга 50 кило
Он весит около 19кг. Но там ещё куча других составляющих, которые определяют цену 1го кв. метра
На свободной рынке цена любого товара есть справедливая цена. По декингу у нас и в РБ и в России рынок свободный и значит текущая цена на рынке справедливая.
Ведь цена на товар определяется не только стоимостью сырья и материалов, которые идут на его производство (а повторюсь, на текущий момент стоимость 1м2 на рынке РФ только сырья, электроэнергии, зарплаты и остальных производсвтенных затрат составляет около 20 $)
Есть ещё стоимость оборудования, (цена только одной линии стартует от 150000уе). А линий таких желательно иметь несколько. А ведь ещё и прибыль нужно предприятию получать )

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

вторичный полиэтилен- это от бутылок?
Нет, бутылки - это полиэтилентерефталат, это чуток другое сырьё

sergN
06.09.2013, 00:21
так а чё такое вторичка , как не переработанные бутылки?или как?
ПЭТФ это продукт из ПНД или ПВД.
вторичку на бутылки..не , не знаю.убили бы давно ..
про рынок- цена фоб+транспорт+ пошлина+ндс+хочу бентли(москва)+хочу поршик(минск)+хочу водки в пятницу(уручье)= цена.
попробуйте посчитать.

evg
06.09.2013, 00:29
sergN, так в чём проблема, берём в банке кредит 200тыс уе, покупаем оборудование и в путь :) /я готов 50% взять на себя :) /. Но вот что-то на сегодня в РБ ни одного желающего нет. Хотя рынок покупателей уже в принципе есть. Но всё пока завозится из РФ

wilson
06.09.2013, 08:28
Я тоже думал поставить линию. Себестоимость материалов производста хорошей доски (с нормальным весом в 20-22кг на м.кв.) идет порядка 20-25уе. Причем большой гемор - это именно опилки. Сюда добавить зп рабочим (не только линии, где нужен 1 человек, а и транспорт, управленческий персонал), аренда площадей, окупаемость линии. В результате на выходе цена, по которой может продать производитель 45уе (в РФ при покупки фуры можно за такую цену взять). Но у нас не те люди, чтобы покупать за 55-60уе м.кв. материал себе под ноги :) Рынка нет не потому, что производителя нет, а потому, что конкуренты дешевле (лиственница).

Думали вариант термообработанной сосны - но все таки мягковат материал... там себестоимость из сосны сделать термо - порядка 2уе на м.кв. Кстати термососна из финляндии стоит тех же 50уе за м.кв. :)

Крис
07.09.2013, 11:22
Вообще не слышала про этот материал. Слово декинг здесь увидела впервые. Пошла рыться в просторах поисковиков. Может фотки нарою. Что за драгоценность такая... за такие-то деньги?

Солнце
07.09.2013, 19:46
Посмотрела я этот материал. В принципе характеристики очень хорошие, но при этом смотрится он достаточно простовато, а стоит очень дорого. Даже не знаю стоит ли он таких денег?

evg
08.09.2013, 00:44
Солнце, в сравнии с чем простовато?

sergN
08.09.2013, 01:06
декинг есть разный. и его много в китае.
есть простые и разные формы.

Солнце
08.09.2013, 20:47
декинг есть разный. и его много в китае.
есть простые и разные формы.

А китайский типа дешевле той цены о которой говорили выше? Китайцы, кстати, многое начали уже очень хорошо делать. Не то что раньше все ругали китайское производство.

Лапушка
09.09.2013, 23:44
Видела этот материал и даже ходила по нему. Почему такой дорогой - не понятно. Но его преимущества для улицы подметила четко только в том отношении, что он совсем не скользкий. Ну соответственно если наледь не образуется сверху.