PDA

Просмотр полной версии : Самое экономичное освещение


Morozov
05.09.2013, 21:07
Как считаете, какое самое экономичное освещение есть на данный момент? Я понимаю, что светодиоды берут мало электроэнергии, но при этом, если вложиться в сами лампочки, которые стоят довольно дорого, то будет ли это экономично? Может есть более лояльный вариант?

Saburoff
05.09.2013, 21:35
Срок службы нормальной диодной лампы порядка 35000 часов. Это порядка 17,5 лет. У лампы накаливания в лучшем производителе (осрам, филипс, нарва) не более 1500 часов.. Вот и считайте...

Павел
05.09.2013, 21:41
Тем более, что светодиодные лампы стоят недорого, если покупать их в Китае. А в Китае сейчас не покупает только ленивый!
Я затарился по полной! Те 9w лампы, за которые на жданах в павильоне просят 120 тыс, я заказал по $2.5.
Считайте сами..

sergN
05.09.2013, 21:48
портативные люмы уже не интересны.
я спалил 2 ящика (себе , детям родителям- брал давно )..не слишком меня порадовали.
на Е14 вообще люмы брать нельзя.!! горят в 2 раза чаще Е27

Павел
05.09.2013, 21:51
sergN, что за "люмы"?
Обычные энергосберегайки с ртутью?

Славка
05.09.2013, 21:57
Они самые.
Тоже интересно есть ли смысл вложиться в светодиоды? И не будут ли они гореть как обычные "энергосберегайки"?

adf
05.09.2013, 21:59
По личному небольшому опыту использования светодидные рядом не стоят с накаливания по комфортности для глаз.

Славка
05.09.2013, 22:09
adf, хуже или лучше?

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее было в 21:02 ----------

Saburoff, это срок службы фирменных или китай тоже столько живёт?

Павел, втарились под свои светильники или сначала лампочки, а потом под них светильник?

adf
05.09.2013, 22:10
Накаливание комфортнее в жилых помещениях. Светодиодные не дали такого равномерного разлива света по комнате.
Светодиодные есть на чисто китайских дидах, есть на американской базе. Амеры дороже.

Славка
05.09.2013, 22:11
А если их в "обажур" какой? Видел светодиодную лампу в форме обычной. Тока ценник как АЭС

Павел
05.09.2013, 22:16
adf, хуже или лучше?
А это смотря какие брать. Я заказывал себе Warm White, теплый свет, который вполне себе комфортный лично для меня. Есть cool white (белый, как в сберегайках). Это все на любителя. Главное не прогадать с люменами и брать конструктивно правильные лампы. Кукурузы например мне не понравились.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее было в 21:11 ----------


Павел, втарились под свои светильники или сначала лампочки, а потом под них светильник?
Просто заказал лампы (E27, на вид как простые накаливания. груши такие). У меня и люстры-то не везде еще висят. :) В некоторых комнатах просто патроны. )

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее было в 21:15 ----------


Павел, втарились под свои светильники или сначала лампочки, а потом под них светильник?
Просто заказал лампы (E27, на вид как простые накаливания. груши такие). У меня и люстры-то не везде еще висят. :) В некоторых комнатах просто патроны. )

Skiper
05.09.2013, 22:30
Для себя решил, буду ставить светодиодки, что хорошо, что они дешевеют с каждым днем.

Tiger
05.09.2013, 22:34
У себя по всему дому ставлю светодиодные лампы. В последнее время и у нас в продаже начал появляться большой выбор светодиодных ламп, но ценник не сильно доступный. На Ебее они стоят в 2 раза дешевле. Причем легко подобрать температуру освещения и количество светодиодов в лампе. Уже пару лет использую светодиодные лампы вместо галогенных в прожекторах. Единственный минус светодиод не даст такой яркости как галогенка даже при максимальной плотности светодиодов.

Saburoff
05.09.2013, 22:39
На Ебее они стоят в 2 раза дешевле.
в Китае - в 4 раза, а бывает и побольше;)

adf
05.09.2013, 22:41
Еще о светодиодных лампах можно почитать на республиканском строительном форуме
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=143309#post143309

bullet_fox
05.09.2013, 22:49
Себе купил диоды. Через месяц должно уже все светиться.
В гостинной 22м2 10шт по 5w. В пересчете должно быть 500w. Пока не включу, сомневаюсь в освещенности комнаты.
В бытовые комнаты брал диоды в виде обыкновенных лампочек.

Вик
05.09.2013, 23:40
Диоды вроде как со временем деградируют. Люмы правда тоже яркость теряют. Вроде на сегодня самые долговечные без деградации индукционые лампы.

Saburoff
06.09.2013, 00:02
Диоды вроде как со временем деградируют. Люмы правда тоже яркость теряют. Вроде на сегодня самые долговечные без деградации индукционые лампы.
Не соглашусь. Многие автопроизводители их теперь в фары пихают вместо ксенона. Для чего?

Славка
06.09.2013, 00:07
Ксенон как раз деградирует. Он не перегорает как галогенка, а становится всё тусклее и тусклее.
Светодиоды меньше хавают энергии, а это напрямую влияет на аппетит мотора. Думая это первая причина замены. Ну и плюс остальные

Saburoff
06.09.2013, 00:11
Ксенон тоже мало хавает...и сгорают они как положено - бах и темно...
Хотя авди уже тестит лазерные фары...

Славка
06.09.2013, 00:17
сгорают блоки управления, а не лампы. На сколько мне известно.

Saburoff
06.09.2013, 00:19
Славка, давай тебе насыплю ламп в карман:-)

Вик
06.09.2013, 00:20
Не соглашусь. Многие автопроизводители их теперь в фары пихают вместо ксенона. Для чего?

Так авто скорей в столб ведит чем диод деградирует до полной темноты.
А индукционые это http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Индукционная_лампа
Мну хотел на контору для опыта взять но начальство увидив ценик....

Saburoff
06.09.2013, 00:20
Да на самом деле блоки розжига горят чаще... в основном из-за попавшей влаги / конденсата... греюцца они сильно...

Славка
06.09.2013, 00:26
патамушто китай и самопал. Заводской ксенон ооочень надёжная хрень.

Saburoff
06.09.2013, 00:29
патамушто китай и самопал. Заводской ксенон ооочень надёжная хрень.

Есть лампы и с туарега заводские... все горит...может китаю чуть быстрее...

Павел
06.09.2013, 00:38
Saburoff, все не так мрачно, как вы описываете.
6 лет проездил на 38-й bmw. Стоял заводской ксенон Hella.
Ездил с ближним почти всегда. То есть днем тоже.
За все эти 6 лет поменял (внимание!) одну лампочку в левой фаре.
причем не повелся на то, что она будет светить иначе, нежели старая в соседней.
на глаз разницы никакой видно не было.

Tiger
06.09.2013, 09:21
в Китае - в 4 раза, а бывает и побольше;)
Ебей и есть тот же китай (там в последнее время американцев меньше чем китайцев стало). Там тоже есть лампы по 1-2 бакса с 3-5 светодиодами. Я сравнивал аналогичные по характеристикам. В 4 раза никак не выходит.

Saburoff
06.09.2013, 09:34
Ебей и есть тот же китай
не совсем.
В 4 раза никак не выходит
Нормальная там разница, в три так точно...

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее было в 08:32 ----------

Павел, по одной машине судить тоже не совсем правильно... Все зависит от эксплуатации авто. Один по с асфальта не съезжает, другой из болота не вылазит к примеру... Да и за 6 лет все же сгорела;).

Scorpy
06.09.2013, 09:39
Как считаете, какое самое экономичное освещение есть на данный момент? Я понимаю, что светодиоды берут мало электроэнергии, но при этом, если вложиться в сами лампочки, которые стоят довольно дорого, то будет ли это экономично? Может есть более лояльный вариант?
уже несколько лет пользуюсь самопльным свд-светильником (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5016). такого комфортного уровня освещения, как у люминисцентной лампы, диодам еще долго не достигнуть. а учитывая дешивизну стандартных люминисцентных ламп, экономичность светодиодных весьма сомнительна. разве что в случае с флюорами (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=144070#post144070).
в небольших помещениях - туалет, коридор, в принципе можно.
из несомненных достоинств - возможность регулирования яркости. к слову, бывают эпра с регулировкой, но в продаже не встречал

AndreyZvorygin
06.09.2013, 10:02
Диоды вроде как со временем деградируют. Люмы правда тоже яркость теряют. Вроде на сегодня самые долговечные без деградации индукционые лампы.
Есть такая проблема, вытекает из сути сверхярких светодиодов - работают на очень большом токе. Из-за высоких токов перегреваются и деградируют. Если дать им работать в штатном для них режиме переживут любой другой источник света, причем не исключено, что на порядок, потеряв не более 10% светового потока.
А перегреваются светодиоды, как это не прискорбно, потому, что мало приспособлены для работы в обычных цоколях.
Для 1 ватта нужно 20 см.кв. алюминиевого радиатора (очень упрощенно, но по сути - примерно столько и выходит). Кристалл-десятиватовик (примерно один ампер при двенадцати вольтах), прикрученый к алюминиевой кострюле, ощутимо эту кострюлю нагревает.
К тому-же драйвер, который спрятан в цоколь тоже не любит перегрева. Причем сильно не любит - если лампочка вкручена колбой вверх в люстре-чашке - мощный драйвер нагнется раньше кристаллов. Кстати, это один в один проблема энергосберегаек.
Отсюда вывод - светодиодное освещение, на данном витке технической эволюции, возможно только в специальных светильниках, как замена обычным ломпочкам они не подходят.
Так-же неплохо себя зарекомендовали светодиодные ленты, по периметру комнат, как нерабочее освещение - очень даже ничего.

Кстати, есть один момент, подтвержденный личными эксперементами - если не жадничать (а учитывая, что десятиватовик стоит меньше 2 у.е. - это можно себе позволить) и питать светодиод половинным током - греются они (и деградируют, кстати тоже) значительно меньше.

Перед тем, как решиться на светодиодное освещение. провел кучу экспериментов, перерыл кучу информации.
Как вариант для себя решил, что освещение будет параллельно от ЛН и СД. Уже почти закончил проводку для светодиодов (для ЛН проводка уже была). Светодиоды будут давать постоянную рассеяную подсветку, а ЛН - рабочее освещение (чтение, вязание, готовка и т.п.) по необходимости.

freeze
06.09.2013, 12:31
AndreyZvorygin, при подаче половинного тока - на сколько уменьшается яркость свечения? Какие особенности в проводке для СД?

Scorpy
06.09.2013, 13:28
питать половинным током это жадность в другую сторону. но 80-90% будет нормально
http://zers-leds.ru/e107_images/custom/thumb_buryakov-leds2.jpg

с другой стороны сейчас это направление активно развивается, и нет смысла экономить ресурс лампы.
вот здесь при увеличении тока в 2 раза срок службы сократился на 15%
http://zers-leds.ru/e107_images/custom/thumb_buryakov-leds3.jpg http://zers-leds.ru/e107_images/custom/thumb_buryakov-leds4.jpg
http://zers-leds.ru/e107_plugins/content/content.php?content.56

Задорный
06.09.2013, 20:03
Светодиоды берут мало, но они яркость маленькую дают. Если точечные светильники хотите, то их надо очень много натыкать на потолке, а много - это дорого.

AndreyZvorygin
06.09.2013, 22:30
питать половинным током это жадность в другую сторону. но 80-90% будет нормально

Не соглашусь. При уменьшении тока от заявленого вдвое, выделяемое тепло сокращается тоже примерно вдвое. А яркость падает процентов на 35-40.
Получается (и теоретически и практически), что КПД с уменьшением тока до 50% вырастает.
А снижение тока до 80-90% от заявленого номинала, при повальном стремлении китайцев завышать ток, чтобы выдавить лишние люмены, даст по-сути номинальный ток.


с другой стороны сейчас это направление активно развивается, и нет смысла экономить ресурс лампы.
вот здесь при увеличении тока в 2 раза срок службы сократился на 15%

Это при условии, что температурный режим остается тот-же? А там небыло еще одного графика, показывающего, что тепловыделение увелличивается вчетверо? Из личного опыта - если подать на светодиод двойной ток и не прикручивать к радиатору кулер, он превращается в кипятильник и живет пару часов, т.е. срок службы сокращается в тысячи раз.
Scorpy, вы поймите - я не профессор физики и свое мнение не смею навязывать, но сверхнормативные токи - смерть для светодиодов. И это утверждение подтверждается в любой статье по сабжу, обратное я слышал только от вас.
А уменьшение тока вдвое я практикую по трем причинам:
1. - простота конструкции - берется один драйвер и два однономинальных светодиода.
2. - вытекает из того, что СД - узконаправленый источник, а пара оных может светить в разные стороны.
3. - частный случай, касается десятиватовиков - они самые выгодные на данный момент и пара СД, работающая как один, но с более высоким КПД, выгоднее любого другого с номинальным током. А "честных" 10 ватт - это уже нормальный светильник.

Korvet068
06.09.2013, 23:06
Кристалл-десятиватовик (примерно один ампер при двенадцати вольтах), прикрученый к алюминиевой кострюле, ощутимо эту кострюлю нагревает.
Бред, если конечно кастрюля не из кукольного домика Барби. Даже 25 Вт паяльником обычную лююминевую кастрюль не разогреть

AndreyZvorygin
07.09.2013, 08:41
Бред, если конечно кастрюля не из кукольного домика Барби. Даже 25 Вт паяльником обычную лююминевую кастрюль не разогреть
:)
Поговорим, когда попробуете.

AndreyZvorygin
08.09.2013, 10:45
AndreyZvorygin, при подаче половинного тока - на сколько уменьшается яркость свечения? Какие особенности в проводке для СД?
Яркость СД с уменьшением тока уменьшается непропорционально - яркость уменьшается немного медленнее.
По проводке особенность одна - высокие токи. СД на 10 ватт требует ток около 0,8А, при 12 вольтах, В то время, как ЛН на 75 ватт (типа аналог по световому потоку) - примерно 0,33А. Правда на совсем мощные драйверы работают на более высоком напряжении (24-36 вольт) - там токи чуть ниже.
Но исходя из свойств СД, проводку под оные лучше делать лучевую - на каждый светильник (или группу, как у меня) отдельный провод, что позволяет локально управлять этим светильником и не так напряжно по токам.
Я выбрал ВВГ 2х1.

Korvet068
08.09.2013, 13:31
Поговорим, когда попробуете.
А чего пробовать то? 10 Вт они одинаково тепла отдадут что лампой накаливания, что светодиодным драйвером, если речь конечно идёт о ЧЕСТНЫХ 10Вт, а не о 10Вт на самом светодиоде и вделении 50 Вт на самом "драйвере" из резисторов. )))))

Задорный
08.09.2013, 21:14
Про то, что светодиоды потом еще и портятся от большого тока - я не знал. Только не совсем понял как это проявляется? Они более тускло светят или вообще выходят из строя?

AndreyZvorygin
08.09.2013, 21:48
А чего пробовать то? 10 Вт они одинаково тепла отдадут что лампой накаливания, что светодиодным драйвером, если речь конечно идёт о ЧЕСТНЫХ 10Вт, а не о 10Вт на самом светодиоде и вделении 50 Вт на самом "драйвере" из резисторов. )))))
Светодиод рассеивает примерно половину мощности. А хватит ли, чтобы нагреть двухлитровую алюминиевую кострюлю выше 37 градусов? Практически вы не пробовали (я пробовал) - вот вам теория:
Мощные осветительные светодиоды требуют внешнего радиатора для охлаждения, потому что имеют неблагоприятное соотношение своих размеров к выделяемой тепловой мощности (физические размеры светодиодов малы при высокой мощности рассеиваемого излучения) и не могут рассеять столько тепла, сколько выделяют (несмотря даже на более высокий КПД, чем у ламп накаливания). Так, для рассеивания 5 Вт тепловой мощности, выделяемой полупроводниковым прибором с возможностью работы при температуре окружающей среды до 40°C, потребуется радиатор площадью 100 см2.[7] Необходимость использования радиатора удорожает готовое изделие и затрудняет конструирование светодиодных ламп свыше 15Вт, совместимых с типоразмером цоколя и габаритами ламп накаливания общего назначения.
взято отсюда:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D 0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1 %89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:40 ----------

Про то, что светодиоды потом еще и портятся от большого тока - я не знал. Только не совсем понял как это проявляется? Они более тускло светят или вообще выходят из строя?
Сначала горят ярче, чем на номинальном токе, потом эта яркость снижается. Причем это снижение происходит быстрее, чем при номинальном токе, и на большую величину. Если подать сверхвысоки ток - СД может сгореть сразу. У меня были трехватники, которые на нестабилизированом токе (от аккумулятора шуруповерта) вспыхивали и умирали.

UVA
09.09.2013, 22:48
У меня были трехватники, которые на нестабилизированом токе (от аккумулятора шуруповерта) вспыхивали и умирали.
Это ж 25 ампер! или 500вт, поэтому не удивительно...

У люминисцентных тоже заявляли сроки службы по 10-20к часов, только 60% из них у меня перегорели еще в 1-й гарантийный год эксплуатации. Поэтому с СД думаю надо еще подождать пару-тройку лет.

AndreyZvorygin
09.09.2013, 23:25
Это ж 25 ампер! или 500вт, поэтому не удивительно...
...
Вряд-ли незаряженный аккум выдает 25 ампер. Он у меня типа стенда испытательного. Десятиватовики нормально переносят. А лента smd на 24 ватта, так вообще еле светится.
P.S. Я осознаю, что могу такими признаниями нарваться, но ...

UVA
10.09.2013, 00:11
Вряд-ли незаряженный аккум выдает 25 ампер. Он у меня типа стенда испытательного.
Вы все ж таки осторожнее там :) Литиевые банки 3,7В в промышленных аккумах выдают по 5А. Никелевые не знаю, не мерял.

Единственное, что привлекает, так это светодиодные прожектора. Нашел на лайнере по 15уя за 10вт и 25 за 20вт. Может пробовал кто?

AndreyZvorygin
10.09.2013, 00:33
Вы все ж таки осторожнее там :) Литиевые банки 3,7В в промышленных аккумах выдают по 5А. Никелевые не знаю, не мерял.

Единственное, что привлекает, так это светодиодные прожектора. Нашел на лайнере по 15уя за 10вт и 25 за 20вт. Может пробовал кто?
Это те, которые в корпусе от прожектора на галогенке? Греются очень сильно. Но 15 у.е за него не дорого - я видел сегодня за 350 тыр. Может без БП?

UVA
10.09.2013, 01:41
Может без БП?
БП? Не, все в Минске, средний стартовый ценник от 17

AndreyZvorygin
10.09.2013, 02:13
БП? Не, все в Минске, средний стартовый ценник от 17
блок питания

Linda
10.09.2013, 15:59
Народ, вы меня прям расстроили насчет светодиодов. Я уже два года о них мечтаю. Тем более, что все у меня в семье транжиры и не любят выключать за собой свет. Я уже так настроена была ни их приобретение, а вы меня тут в сомнения вгоняете.

polyzadumchivy
10.09.2013, 16:12
Linda, идите в материк, купите за 60 тыс. лампочку и сложите свое собственное впечатление. Ибо на вкус и на цвет...

Виолетта
10.09.2013, 21:46
Linda, идите в материк, купите за 60 тыс. лампочку и сложите свое собственное впечатление. Ибо на вкус и на цвет...

А разве можно сложить мнение от одной лампочки. Мне кажется если светодиоды ставить, то кучу точечных светильников. Тогда будет понятно как это будет выглядеть.

sergN
10.09.2013, 23:04
ох эти новые милые девушки...и у всех один тип высказываний..
наверное и IP у них схожий..

Виолетта
11.09.2013, 01:00
Это вы про меня в том числе? Поясните, плиз, свое сообщение. За милую девушку было бы приятно - за остальное не понятно. Залезла посмотреть ответ на свое высказывание, а тут фиг знает что... Пардон за мой французский.

Вик
11.09.2013, 08:20
Лёгкий приступ паранои от ветерана.

Scorpy
15.09.2013, 20:37
Scorpy, вы поймите - я не профессор физики и свое мнение не смею навязывать, но сверхнормативные токи - смерть для светодиодов. И это утверждение подтверждается в любой статье по сабжу, обратное я слышал только от вас.

там по статье не совсем понятно какой ток номинальній. а выходят из строя свд больше от перегрева.

AndreyZvorygin
15.09.2013, 21:41
там по статье не совсем понятно какой ток номинальній. а выходят из строя свд больше от перегрева.
Дык а я о чем!? На крафике температура - константа. Может они СД жидкостью охлаждали? Тогда можно говорить о чистом влиянии сверхнормативного тока.
А кристаллы гибнут в первую очередь от перегрева.

Korvet068
15.09.2013, 22:22
Светодиод рассеивает примерно половину мощности. А хватит ли, чтобы нагреть двухлитровую алюминиевую кострюлю выше 37 градусов? Практически вы не пробовали (я пробовал) - вот вам теория:
Мощные осветительные светодиоды требуют внешнего радиатора для охлаждения, потому что имеют неблагоприятное соотношение своих размеров к выделяемой тепловой мощности (физические размеры светодиодов малы при высокой мощности рассеиваемого излучения) и не могут рассеять столько тепла, сколько выделяют (несмотря даже на более высокий КПД, чем у ламп накаливания). Так, для рассеивания 5 Вт тепловой мощности, выделяемой полупроводниковым прибором с возможностью работы при температуре окружающей среды до 40°C, потребуется радиатор площадью 100 см2.[7] Необходимость использования радиатора удорожает готовое изделие и затрудняет конструирование светодиодных ламп свыше 15Вт, совместимых с типоразмером цоколя и габаритами ламп накаливания общего назначения.
взято отсюда:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D 0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1 %89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:40 ----------


Сначала горят ярче, чем на номинальном токе, потом эта яркость снижается. Причем это снижение происходит быстрее, чем при номинальном токе, и на большую величину. Если подать сверхвысоки ток - СД может сгореть сразу. У меня были трехватники, которые на нестабилизированом токе (от аккумулятора шуруповерта) вспыхивали и умирали.

имею другой практический опыт, не связанный со сетодиодами, зато связан с. масляный радиптор мощностью 500 Вт куда эффективнее нагревал помещение "нагревал" помещение чес килловаттный утюг с отключенным термостатом

bronis
22.03.2014, 10:29
Светодиодные лампы тогда долго служат, когда они постоянно горят.

artexpress
22.03.2014, 18:47
Светодиодные лампы тогда долго служат, когда они постоянно горят.
Светодиодные лампы тогда долго служат, когда они не перегреваются. А вот о явном уменьшении срока службы светодиодов от частого включения/выключения я не слышал.

sergN
22.03.2014, 19:30
Вик, пожалуй да..наверное был "пьян , я был не прав".. в том смысле , что в мужскую компанию проникли милые создания...не каждая однокурсница с РФиЭ стала бы так делать... и вообще-что это я так был мил..обычно я сразу хамлю..

AndreyZvorygin
22.03.2014, 22:08
Вик, пожалуй да..наверное был "пьян , я был не прав".. в том смысле , что в мужскую компанию проникли милые создания...не каждая однокурсница с РФиЭ стала бы так делать... и вообще-что это я так был мил..обычно я сразу хамлю..
Однако долго вы с духом собирались...

Павел
22.03.2014, 23:19
Светодиодные лампы тогда долго служат, когда они постоянно горят.
Говорят наоборот. Чем короче циклы непрерывной работы - тем здоровее для сд ламп. А частое включение-выключение им по барабану.

UVA
16.07.2014, 00:34
Нарвался на сравнительно недорогие светодиодные лампочки для точечных светильников(вместо галогенок) feron 7вт, 650люмен на 220В по 48тыс. В хозяйственных такое чудо стоит около 90тыс. По таким ценам уже не так жалко брать

sergN
16.07.2014, 01:39
UVA, ну и..!

UVA
18.07.2014, 13:11
Ну и нормально. Все светит :)

Dobrinia
18.07.2014, 14:58
Ну и нормально. Все светит :)

мне тоже нада, признавайтесь где по 48 тыщ на 7 ват)

Scorpy
15.09.2014, 12:25
найдено в тырнетах:
Вставлю и свои "пять копеек", а то вижу "вопиющее" отсутствие "долгого общения" с "экономками" (у нас их так называют)...
Что интересно = первую экономку я купил ОЧЕНЬ давно, как только они появились, это был Electrum и просветил он без малого пять лет в коридоре, где свет горит бОльшую часть темного времени суток...

ИМХО - нынешние "сберегайки" специально делают так, что-бы они работали максимум год, даже если написано "два года гарантии" - кто там пойдет её обменивать через год то ?!?

Основных факторов ИМХО тут три (основываюсь на собственном "опыте общения" с "поциентами") :

- компоненты - ОСОБЕННО транзисторы ключей - работают НЕ просто в "тяжелом режиме", в большинстве случаев - они работают "запредельно", особенно в случае ламп мощнее 15 Вт, где стоят ключи в корпусе ТО92, которые "взрываются" при малейшем перенапряжении;

- НЕ смотря на "электронный" балласт - "сберегайка" - по сути обычная ЛДС, только с бОлее тонкой и короткой трубкой, еще и свернутой в спираль, а значит = нити накала не только имеются, но и УЧАСТВУЮТ "в процессе", и тут то вся "собака и порылась". Абсолютное большинство ламп, "побывавших в моих застенках" - НЕ имеют т.н. "плавного запуска", то есть лампочка засвечивается практически сразу на всю яркость! А это = удар по нитям прогрева (боян известный), в итоге нити довольно быстро истончаются, "кончики" трубки "темнеют" и лампа в один прекрасный момент просто "помирает". При чем - НЕобратимо, т.к. обрыв одной из нитей (обычно их две ).

- но ДАЖЕ если и вставили китайцы терморезистор, обеспечивающий "плавный запуск" (то есть - БОлее щадящий нити накала), то - все равно "придумали КАК" ограничить ресурс = в работе лампы участвуют ДВА конденсатора (обычно "зеленые подушки"), один, большой емкости (как правило 47н) - задает общий режим работы и - "маленький" - зависящий от мощности лампы (обычно 2н2 -:-10Н) - он участвует в формировании цикла генератора импульсов, и задает, в том числе - ТОК через нити самой лампочки. Дык вот - китайцы СПЕЦИАЛЬНО устанавливают чрезмерный ток нитей = как следствие самые дешевые "сберегайки" работают буквально пару месяцев, это раз; но САМОЕ интересное - в резонансном контуре "гуляет" напряжение порядка 800 - 1000 Вольт, а те самые "зеленые подушки" в большинстве случаев ставят на 630 Вольт (и то - НЕ факт, хоть и написЯно 630, в реале может быть и 500). Как следствие - очень быстро, буквально через месяц-два - мЕшьшая "подушка" пробивается, при этом ток через нити увеличивается даже не в разы, а на порядок = лампа "тухнет", на секунду ярко вспыхнув перегорающими нитями "у основания колбы" - нити перегорают - и сама лампа выходит из строя при "почти целом" самом балласте...

Как ИТОГ = иногда "впадаю в паранойю" - сразу опосля покупки заменяю ключи на 13003е, электролит ставлю 10мкФх400В, "зеленые подушки" заменяю "коричневыми" на положенные 1200 Вольт, кроме того еще и немного снижаю ток нитей. Иногда добавляю терморезистор плавного запуска... Такие "сберегайки" работают по несколько лет...

Цитата:
Там обычно в плате энергосберегайки у электролитического конденсатора вздувается дно.
А потом всё остальное.

Такое бывает у дешевых ламп, где этот самый электролит ставят на 350 Вольт (вместо положенных 400). В итоге - когда по ночам в розетке бывают даже НЕ 240, а иногда и 260 Вольт - тот самый электролит иногда НЕ просто "вздувается" - он прямо "взрывается", усеяв "кишки" липкой ватой

Хотя иногда и вздувается - но за год, от того, что патроны все меньше, а их нагрев - все бОльше. Пересыхает, мля... При этом теряет ёмкость и лампа начинает мерцать, бысто убивая все те-же нити...

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:22 ----------

продолжение:
ак - то "посчитав бабосы" = уже имея в "ящике" несколько десятков балластов от "издохших" ламп, сделал "прорыв" = цена самой дешевой экономки - как минимум два бакса; обычная полутораметровая "трубка" на 36 Вт - стоит около бакса, сами балласты - "бесплатно" (мне их вся родня приносит постоянно). Добавляем (если надо) два ключа 13003, электролит 10мкФх400В. И = ОБЯЗАТЕЛЬНО - заменяю "зеленые подушки" на "коричневые" в 1200 Вольт. Получаем еще в "+" пару баксов, но припаяв "трубку" к такому балласту = имеем светильник, который нормально светит годами, пока не "истощится" сама трубка... Буквально за три бакса, при цене "заводского" АЖ в десяток, как минимум. Таких вот светильников уже сейчас что у меня, что у родни - просто десятки = все работают, кроме того, что висел под козырьком на улице = плохо заизолировал - в дождь взорвалося

ЗЫ: в качестве корпуса для балласта удобно использовать пластмассовую коробочку от детского сырка...

Цитата: То же самое, очевидно, можно будет сказать и про светодиоды.

Светодиоды, в общем-то для глаз - НЕ очень - масса статей в интернетах... НО (!). Обычная трубка полутораметровая - дает "засвет" в виде блестящей "полосочки", светодиодная лампа из лент - эффект "бриллиантов" - засвет в виде множества маленьких точек Хотя к этому быстро привыкаешь... А вот если "правильно подобрать" ленты...

ЗЫ: годика два рабочий стол освещаю самопальными лампами из светодиодных лент. Наклеенные на "основание" из композита.
Лично мне "приятней" конфигурация из двух "тёплых", одной "холодной" лент и, гы-гы, одной салатовой (светло-зеленой). Получившийся свет со слегка "зеленоватым" оттенком - глаза не напрягает...
Для "особо ответственных" (мелких) работ - типа прожектор из 4х трёхваттных светиков с 15 Град. коллиматорами...

ЗЫЫ: так как снова стали электричество отключать - сделал типа "сенсорный" светильник, с гелевым аккумом от бесперебойника. Мож будет время - "доведу до ума", выложу где-нибудь "проект", а то я "люблю крайности" = поставил туды и RC-5 (управление от пульта) и фотосенсор (определить "ночь") и четыре канала ШИМ (менять как общую яркость, так и "оттенок цвета"). Ну еще и контроль аккума (пищик при разряде и самоотруб при критическом разряде)...

И "таки да", у белых светодиодов - дофига "паразитного" UV... Особенно вредно сие для детских глаз, а если чуть более внимательно "взглянуть" на количество детей в очках среди "выходцев из среднего класса" (смарты, планшеты, ЖК телики = у всех подсветка белыми светодиодами) - то призадумываешься...

ЗЫ: пару лет назад заметил "прикол" - у нас "развертывали" сеть мясоколбасных магазинов - там везде стояли лампы "розового" цвета - когда ставил им часы - выспросил у "хозяина" - зачем так? Он говорит, мол - в колбасе столько химии (красители, фиксаторы), что при освещении обычными "сберегайками" - колбаса прямо "синеватой" выглядит, а с "розовой" подсветкой - вполне "аппетитно".
Более того, начал "цвяточкамЫ" увлекться - заметил, что в флористических магазинах сплошь стоят лампы парами розовый+салатовый. Причем лично мне этот цвет приятен (для глаз). А так как от чисто белых светодиодов через пару часов начинают болеть глаза (все-т-ки уж давно не 25, и даже не 30) - попробовал "кашку" из тёплых/холодных + салатовый (розовых лент не бывает, красный - ядовит, а вот зеленых, причем именно салатовый, а не изумрудный, т.к. изумрудный тоже "ядовит") = вполне понравилось...
ЗЫЫ: щас экспериментирую с "экраном" = акрилловый "экран", снаружи оклеен матовой пленкой (для устранения "эффекта брЫллиантов"), а изнутри - оклеил атермальной пленкой для стеклопакетов (она типа задерживает до 99% UV). Пока "сохнет" (там - до недели времени), но - взял УФ фототранз., замерил типа = без экрана срабатывает даже в метре от светильника, с экраном - только возле самого светильника...
Посмотрим...

sergN
15.09.2014, 13:43
Scorpy, "+100500"

Korvet068
15.09.2014, 13:59
И "таки да", у белых светодиодов - дофига "паразитного" UV... Особенно вредно сие для детских глаз,
Обычное стекло не пропускает УФ. Выход имеется в виде светильников с закрытыми стеклянными плафонами и лампочками со стеклянной колбой.

Scorpy
15.09.2014, 14:49
Korvet068, какое стекло, сейчас везде поголовно пластик

Korvet068
15.09.2014, 15:03
Scorpy, ну не знаю, Ваше поголовье может быть и пластиковые, а я вот в этом году и лампочки светодиодные покупал со стеклянными колбами и светильники со стеклянными плафонами, другое дело, что плафоны у меня отрытые.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее было в 13:59 ----------

ИМХО - нынешние "сберегайки" специально делают так, что-бы они работали максимум год, даже если написано "два года гарантии" - кто там пойдет её обменивать через год то ?!?
С этого года я полностью отказался от приобретения энергосберегаек, покупаю исключительно светодиодные лампы, так что данные проблемы для меня уже не актуальны. Даже не знаю где вырабатывать ресурс оставшихся энергосбергаек.
На светодиодные перешёл по причине того что они значительно подешевели, а самое главное, по габаритам они гораздо меньше и не уродуют вид светильников своими выступающими спиралями

Aleska
15.09.2014, 15:54
Ребята, подскажите, где можно подешевле купить светодиодные лампы...надо много...???

Scorpy
15.09.2014, 16:32
Aleska, на алиэкспрэсе, в разы дешэвле чем у местных барыг, особенно если брать десяток.

Korvet068
15.09.2014, 17:10
Aleska, в Электрик Бай сйчас скидки на лампы Навигатор. 5Вт-ные стоят менее 41 тыр

Вик
15.09.2014, 23:30
Если так остра проблема с высоким напряжением (мне бы эти проблемы) то почему стабилизатор на входе не поставить?

Scorpy
16.09.2014, 08:53
Вик, в квартирке?

Вик
16.09.2014, 14:18
Вик, в квартирке? А чё... в новых освещение на отдельный автомат выведено вроде. В доме ваще нюпроблем.

Korvet068
16.09.2014, 21:35
Если так остра проблема с высоким напряжением (мне бы эти проблемы) то почему стабилизатор на входе не поставить? Есть светодиодные лампы с более широким рабочим диапазоном напряжений, чем у большинства бюджетных стабилизаторов

Вик
16.09.2014, 22:34
Мне собствено не актуально.. у меня 200 в разетке мексимум.. сгорело пару лямпачек всего за 4 года (некоторые ещё с квартиры пашут). Диодные ставлю тока там где датчики движения стоят.

artexpress
17.09.2014, 12:21
Есть светодиодные лампы с более широким рабочим диапазоном напряжений, чем у большинства бюджетных стабилизаторов
Они почти все с широким рабочим диапазоном, ибо самые распространенные чипы работают от (примерно) 3 вольт. И драйверу не сильно важно с какого напряжения понижать - с 170 вольт или с 250 вольт.

Korvet068
17.09.2014, 13:49
artexpress, я о лампах которые от 100 вольт готовы работать, 170-250 так это уже почти норма для всех светодиодных ламп

AndreyZvorygin
17.09.2014, 18:12
artexpress, я о лампах которые от 100 вольт готовы работать, 170-250 так это уже почти норма для всех светодиодных ламп
а вот в недорогую лампу, рассчитанную на 230 вольт, но работающую от 100 вольт я не сильно верю.

Korvet068
17.09.2014, 22:20
AndreyZvorygin, они раза в два дороже своих бюджетных собратьев

AndreyZvorygin
07.10.2014, 22:40
http://it.tut.by/418564

300 люмен на ватт - как бы прорыв...

sergN
07.10.2014, 23:10
синий.

Scorpy
24.10.2014, 16:31
человек поменял лампу накаливания 200 Вт на свд ленту такойжэ мощности.
http://hsto.org/storage2/4ab/0e7/ebd/4ab0e7ebd7f258f392fe1a0aa39f72a2.jpg
ожыдания и реальность - http://habrahabr.ru/post/163097/

Nick_Shl
24.10.2014, 16:42
Главное что бы не деградировала... а то получится так:

Ожидание:
http://www.youtube.com/watch?v=yeNbWg8o2os

Реальность(через 3 месяца):
http://www.youtube.com/watch?v=sDdeuqou2cM

P.S. себе все же рискнул и заказал светодиодную ленту на 5050 светодиодах (http://www.aliexpress.com/item/LED-strip-5050-12V-flexible-light-60-leds-m-5m-lot-Warm-White-Blue-Green-Red/1776743345.html) за 6.90$ за 5 метров. А еще блок питания (http://www.aliexpress.com/item/DC12V-5A-60W-110V-220V-Lighting-Transformer-high-quality-safy-Driver-for-LED-strip-3528-5050/1896856931.html) к ней.

sergN
24.10.2014, 16:45
результат оказался как бэ ничего..но дорого больно. нах.
лучше купить индукционку. вкрутил и получил солнечный спектр.
челу уважуха-много бабла выкинул.
лента-вообще -это шлак.
уже на СОВ ах надо ставить всё.

Korvet068
24.10.2014, 17:08
лента-вообще -это шлак.
аргументы?

sergN
24.10.2014, 17:30
Korvet068, весь интернет уже аргументами забит.
денег много-эффект неоднозначный.
вот вам нафига лента?
мне только на новый год-свесы подсветить.
на кухне ? у меня шкафов не будет ..
реально линейные никуда не вперлись!!
даже в ванной-жена скажет-"цвет не тот помады"
дочка архитектор уже наелась в настолькой лампе ..
а это вам не пулю на столе расписывать!!

Korvet068
24.10.2014, 18:14
даже в ванной-жена скажет-"цвет не тот помады"
дочка архитектор уже наелась в настолькой лампе ..
лента так же как и некоторые LED лампы сделаны на отдельных светодиодах, причём в некоторых случаях они могут быть одинаковыми, а вот драйвера будут разные. Вернее у ленты их вообще нет (встроенных) и ленту можно запитать чистейшей постоянкой. А по поводу цветовой температуры ..так светодиоды так же разные по ЦТ бывают.
Утоню, ленту сравниваю с аналогичными истопниками сета, то есть светодиодными. И в чём существенная разница в свете от лент от светильника где стоит трубчатая светодиодная лампа? Только в рефлекторе встроенном в лампу.

Лента позволяет создать многоточёчной, считай бестеневое освещение самым бюджетным образом

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее было в 17:09 ----------

Да, забыл про недостатки ленты указать.... Лента это просто "голая лампочка", требуется смекалка (либо приличное бабло) что бы это аккуратно и красиво закрепить и запитать

sergN
24.10.2014, 18:55
ну так.
но для меня основная фигня в том , что
гемора много. а спектр неважный. (я после пластики глаза всё ощущаю ярче..)
(не ну как подсветка-есть уже корпусные линейные..-есть поворотные...оно и в туалете и в проходах/лестницах-всё нормально..
но там где долго сидишь..(не на очке) и работаешь--я в дискомфорте.)

Korvet068
24.10.2014, 19:51
(не ну как подсветка-есть уже корпусные линейные..-есть поворотные...оно и в туалете и в проходах/лестницах-всё нормально..
но там где долго сидишь..(не на очке) и работаешь--я в дискомфорте.)
А к обычным светодиодным лампам мощностью 5-10Вт под обычный патрон Е27 как организм восприимчив?

sergN
24.10.2014, 20:18
если плафон типа теплый светодиодной , то это лучше , чем люмы (белый люм тоже слепит , а теплый темноват).

Korvet068
24.10.2014, 20:22
лично я за этот год ( с апреля) после акции в ОМА на светодиодные лампочки 5Вт под патрон Е27 сделал приятное открытие. Сейчас во вей квартире весь светодиодный свет, только в одном месте висит спиральная энергосберегайка на 20Вт которая приехала со старой квартиры, а комната самая большая и там всего один патрон под потолком...

Scorpy
27.10.2014, 07:59
лента-вообще -это шлак.


на мой взгляд светодиоды для основного освещения пока не годяца. по соотношению цэна-качество. и в данном примере это наглядно видно.

Dobrinia
27.10.2014, 09:37
Почему это не годятся.... У друга с Польши привезены все светодиодные лампы с простым патроном по всему дому. И ярко и свет белый и свет рассеянный и не перегорают уже года 2!

polyzadumchivy
27.10.2014, 10:06
Dobrinia, ну не знаю, я купил родителям пять ламп под обычный патрон. Они через неделю мен их назад вернули со словами на наш взгляд светодиоды для основного освещения пока не годяца. по соотношению цена-качество

sergN
27.10.2014, 10:06
я бы сказал так-
светодиоды хороши в качестве всех видов освещения.
но не для работы глаз.
читать , писать , чертить с ними некомфортно. спектр не тот и яркость.

Dobrinia
27.10.2014, 11:40
Может у нас говнолампы продаются.... буду в польше куплю тоже себе парочку - проверю.
Когда появились энергосберегающие лампы мне тоже родители говорили что неудобно, свет белый а не желтый итп. Но через месяц привыкли и счет за энергию стал меньше.
В школах везде лампы дневного света и все мы учились с ними..

Аналогично и со светодиодными. Хотя конечно качество и яркость у них разные.... (

sergN
27.10.2014, 12:14
диод-точечный. а ставим плафон-сразу теряем эффективность!!!!
те же COB ставят с линзой..
(в школах учились днем...зимой не так уж много.)
человеческий глаз миллионы лет привыкал и устроен для солнечного спектра. поэтому не существует другого критерия , как "близость к солнечному".
потому старики и я жалуются на некоторый дискомфорт.
потому в оранжереях ставят индукционки или радугу из светодиодов..(поправьте если не так)

Korvet068
27.10.2014, 13:41
светодиоды хороши в качестве всех видов освещения.
но не для работы глаз.
читать , писать , чертить с ними некомфортно. спектр не тот и яркость.
если бы это было агульно так, то ЖКИ теклики с LED подсветкой было бы аналогично не комфортно смотреть при сравнении ЖКИ подсвечиваемые люминесцентными лампами

Nick_Shl
27.10.2014, 14:03
те же COB ставят с линзой..Гавно! Редкостное! Сине-желтые круги по краям! Поэтому заказал себе на пробу лампочку на COB и без линзы GU10:
http://g02.a.alicdn.com/kf/UL8WJnBXllaXXagOFbXK.jpg
Кроме такой заказал еще по три штуки G4(в одной должен быть драйвер в другой - нет, посмотрим что придет):
http://i01.i.aliimg.com/kf/UT8rpGKXjxXXXagOFbXw.jpg
http://i00.i.aliimg.com/kf/UT8PgrAXctXXXagOFbXF.jpg
И G9(отказались слать G4, пришлось добивать заказ до 10$):
http://i01.i.aliimg.com/kf/UT8MkTCXndXXXagOFbXp.jpg
Все брал в "теплом" цвете. Потом, может быть, отпишусь.

Korvet068
27.10.2014, 14:13
В Электрик_бай, тот который с торца Дома Быта на Кульман, есть стенд со светодиодными лампами, они там почти всегда включены

Scorpy
30.10.2014, 12:59
лента-вообще -это шлак.
аргументы?
в ленте 12В все цепочки диодов паралельны, соответственно токи складываются, и больше потери при передаче.
в цепочке 3 диода и резистор, который 20-25% электричества превращает в тепло.
из достоинств -относительно недорогое и распределенное освещение низкой интенсивности. для декоративных целей и вечернего свети при просмотре зомбойащика само то.

voffka
30.10.2014, 17:35
Для тех, кто дружит с паяльником:
Вот статья с описанием схемотехники дешевых китайских "кукуруз". (http://mysku.ru/blog/aliexpress/26453.html)
И еще статья с допиливанием этих самых кукуруз до толкового состояния. (http://mysku.ru/blog/aliexpress/25176.html)

sergN
30.10.2014, 20:31
Korvet068,
дарахой земляк...
плазму ещё никто не переплюнул.

а ламповые проэкционники не каждому владельцу вентли по карману!!
(хотя нашему владельцу бентли ...это не по разуму..)

Консультец
30.10.2014, 21:05
а ламповые проэкционники не каждому владельцу вентли по карману!!
(хотя нашему владельцу бентли ...это не по разуму..)

Кинескопные, кажись правильнее. Хотя японцы уже 4К (или Д, или Г) транслируют. Вроде как супер-пупер.

sergN
30.10.2014, 21:15
Консультец,
таки да. и вы правы!
имею кинескопное Цудо.
.
и как радиофизик могу (да поддержат меня соседи биологи )
аналоговое-ВСЁ! лучше!!!!
...
проблема в том , что аналоговое осталось только детопроизводство...

Dobrinia
30.10.2014, 21:41
До сих пор толковые диджеи играют только на пластинках.
Любой цифровой сигнал всеравно передается аналоговым способом через ЦАП и потом из аналогам ЦАПом восстанавливается

Nick_Shl
30.10.2014, 21:44
и как радиофизик могу (да поддержат меня соседи биологи )
аналоговое-ВСЁ! лучше!!!!Как радлиофизик, вы должны бы были знать, что "кинескопное Цудо" нифига не аналоговое!

sergN
30.10.2014, 21:51
Nick_Shl, самые тупые из наших пошли на горизонт..(в том числе)
уж извините..
не могу спорить про обработку сигнала..не знаю, что там стояло..можно бы глянуть по списку микрух..есть ли там АЦП и ЦАП..
..

многое зависит от производителя..
мой моник 10 летний хансол имеет цвета на порядок ярче , чем калининградский панас...
при том , что моник работает дольше..

Nick_Shl
30.10.2014, 21:54
sergN, АЦП и ЦАПа там нет. Но телефизионный сигнал "полуцифоровой" - кадровая и строчная развертка чисто цифровые сигналы. Количество линий - дискретная величина. Количество кадров - дискретная величина. Чистый аналог остается только внутри строки.

sergN
30.10.2014, 22:06
да..
я бы возразил..только сам уже не уверен..что там в кабеле у мтиса и что в кабеле у космоса..(но у космоса хуже почему-то ..обычный кабель)
по любе фул HD лучше..

Консультец
01.11.2014, 17:12
и как радиофизик могу (да поддержат меня соседи биологи )
аналоговое-ВСЁ! лучше!!!!
...
проблема в том , что аналоговое осталось только детопроизводство...

Про биологов не скажу, но по последним данным (дискавери недавно глядел) человеческое зрение тоже дискретное.
Получается, что всё зависит от производительности ЦАПа.

Korvet068
01.11.2014, 17:15
дарахой земляк...
плазму ещё никто не переплюнул.
по энергопотреблению? (ламповые кинескопники начала 60-х не в счёт)

wilson
07.11.2014, 13:01
По качеству

Спалите контакты продавцов китайских, у кого покупали LED. Нужны с цоколем GU10, G9 и G4.

no name
26.01.2015, 19:04
люди, меня свекровь пугает... энергосберегайки вредные для здоровья???

Вик
26.01.2015, 19:34
люди, меня свекровь пугает... энергосберегайки вредные для здоровья???

Конечно вредные.. больше деняг остаётся... больше деняг - больше жрём... жрать много вредно....

no name
26.01.2015, 19:47
Вик, ну то что разбитую утилизировать сложнее прочла... но там и онкология... и вред нервам... и глазам... правда нашла и опровержение.

voffka
26.01.2015, 20:02
no name, современные энергосберегайки имеют электронную пуско-регулирующую аппаратуру (ЭПРА) - они не моргают по определению, т.к. сама "трубка" запитана постоянным током, поэтому для глаз они безвредны.

Единственный вред от энергосберегаек - ртуть внутри, но это только, если разобьешь. Да и ртути там меньше, чем в градуснике.

Может быть некоторый дискомфорт, если цвет свечения слишком "холодный" 6000-7000К - это цвет яркого полуденного солнца, физиологически не подходит для утренней-вечерней деятельности дома.

Самый приятный и физиологически правильный для глаз при обычной деятельности - "натуральный" белый, наиболее близкий к цвету солнца перед и после полудня, т.е. 4000-4500К.

"Теплый" свет 2700-3500К - цвет утреннего или вечернего солнца - физиологически больше подходит для освещения сразу после пробуждения или перед сном, т.е. разве что в прикроватных светильниках.

Вик
26.01.2015, 20:04
no name, в школу ходила? Готов поспорить что в классах трубки висели... а у них тока в размере разница... и не подохли пока вроде...

no name
26.01.2015, 20:22
Вик, да... люминисцентные... квадраты такие были в них трубки... хотя, после Чернобыля лампочек боятся...

Вик
26.01.2015, 20:45
no name, старый зомбоящик готовая ионая пушка... а страшно было тока когда АГЛ выступал.
А грибки в лесу за домом соберать не страшно? Там до зоны минут 10 на авто...