PDA

Просмотр полной версии : Проблема с армировкой и уплотнением


XOPEK11
08.09.2013, 01:28
Добрый день,уважаемые форумчане! Возникла у меня проблема,а точнее одна из ,вследствие того что гараж я не строю, а перестраиваю (стараюсь исправить халтурщину). Проблема следующего характера: вследствие того что уровень пола моего гаража выше соседского на 0,5 метра, простую отмостку не сделаешь,приходится городить еще и стенку. В общем долго объяснять предъисторию, но отмостка выглядит- как мелко заглубленный ленточный фундамент(от 300 до 500 мм) по периметру с монолитной плитой сверху.Все это планирую залить за один заход. В следствии того,что как я уже говорил перестраиваю,а не строю приходится работать в ограниченном пространстве - толщина боковых стенок отмостки варьируется от 110 до 200 мм. Арматура диаметром 10-12 мм. Вся загвоздка в расстоянии между опалубкой и арматурой. Не знаю какой должна быть толщина этого защитного слоя. Хотелось бы глубинным вибратором уплотнить бетон,но для самой маленькой булавы диаметром 28мм надо чтобы зазор был минимум 42 мм, а это при толщине стенки 110 мм получается что арматурный каркас должен состоять лишь из однослойной сетки? Или же допускается расстояние от стенки опалубки до арматуры(кстати какой именно горизонтальной или вертикальной?) 20 мм-прочитал информацию в статье ,будто бы это расстояние зависитот толщины стенки ...?
P/S Спасибо за ответы!

Zmeevik
08.09.2013, 08:29
XOPEK11,отмостку (!) гаража (!!) 500 мм вибратором? потыкайте лопатой и будет оно стоять я думаю, тем более с 2х сторон деваться некуда стенке этой как я понял (с одной стороны грунт, с другой стена гаража)

XOPEK11
08.09.2013, 09:16
300-500 мм это заглубление,а толщина стенки от 110 до 200 мм и с одной стороны на воздухе из-за перепада высот находится порядка 400 мм стенки

Prosto
08.09.2013, 09:52
Толщина защитного слоя для поперечной арматуры
Минимальный защитный слой бетона для поперечной арматуры бетонных элементов сечением меньше 25 см составляет 1 см, а для элементов сечением более 25 см – 1,5 см [Таблица 5.19, Голышев, 1990].
Максимально допустимые отклонения бетонного защитного слоя

http://dom.dacha-dom.ru/zashitny-sloi-betona.shtml

а вы указываете размеры по вертикале, по моему. Кто мешает вертикальную арматуру ниже опустить, чтобы был 50 мм до верхней точки стенки.

А вообще, защитный слой бетона, то есть расстояние от поверхности арматуры до до грани, предназначен для обеспечения совместной работы арматуры с бетоном, для закрепления (анкеровки) арматуры в бетоне и возможности устройства соединения арматуры. Также защитный слой бетона предохраняет арматуру от воздействия факторов окружающей среды конструкций, в том числе и от огня. А у вас всего лишь отмостка, не плита. Это в перекрытии, перемычке, или в плите важен размер этот.

XOPEK11
08.09.2013, 10:07
ечением меньше 25 см
Я имею ввиду,что ширина ленточки в определенном месте всего 110 мм, так вот как выполнить армирование чтобы выполнить условие по 50 мм защитному слою? Или можно принять те же 15мм?

Prosto
09.09.2013, 08:49
Я имею ввиду,что ширина ленточки в определенном месте всего 110 мм, так вот как выполнить армирование чтобы выполнить условие по 50 мм защитному слою? Или можно принять те же 15мм?а я еще раз говорю, защитный слой имеется ввиду по вертикали, то есть арматура не будет хорошо работать с бетоном, если меньше расстояние будет, а сбоку то что будет в общем все равно.

XOPEK11
10.09.2013, 01:02
Если нагрузка действует вертикально,то да.А если на стенку действуют силы пучения сбоку( за частью стены-земля,а часть выходит на улицу)...

Zmeevik
10.09.2013, 08:21
XOPEK11,ну так надо выбрать чернозем изнутри и засыпать гравием, и не будет никого пучить :)