PDA

Просмотр полной версии : Автономная система газоснабжения


Morozov
11.09.2013, 15:35
Вы слышали о такой системе газоснабжения, когда в землю зарывается большая канистра для газа (как у машины) и периодически приезжает машина и закачивает ее жидким газом? Вот вчера знакомый сказал, а у меня сомнения... выгодно ли это. С одной стороны - огромная канистра - это не баллоны, которые надо менять часто. Но все же...

Tiger
11.09.2013, 15:38
А где вы у нас видели такие машины? А нормы есть какие то в нашей стране по таким хранилищам? А соседи не будут против пожить рядом с пороховой бочкой?

Этот вопрос скорее актуален для России, там точно знаю, что некоторые люди так делали.

ApacheM
11.09.2013, 16:54
Примерно до 1986-87 года, в небольшом поселке где жил, газ подавался из газгольдера(большая банка закопанная в земле), привозили, наливали, пользовались, после уже подключили к "трубе".
Так вот газгольдер был вкопан между двумя многоквартирными зданиями, расстояние до ближайшего здания, было что-то около 10-15 метров.
Сейчас нормы ужесточились настролько, что на своем участке проблемно разместить такую установку - не выдерживаются требования по расстоянию к строениям, подъезду транспорта и коммуникациям.
А так идея шикарна, особенно если "банку" не закапывать.
http://city-stroy.com/images/images/gazgolder.jpg
А привозить и менять, как возят газовые балоны по деревням. Замена раз в 2-3 месяца...
http://vbsg.ru/wps/wp-content/podzemr.jpg

фото надергал из Инета.

Saburoff
11.09.2013, 17:26
ApacheM, можно и Москвича заправить с ГБО:)

mutny
11.09.2013, 18:32
Вы слышали о такой системе газоснабжения, когда в землю зарывается большая канистра для газа (как у машины) и периодически приезжает машина и закачивает ее жидким газом? Вот вчера знакомый сказал, а у меня сомнения... выгодно ли это. С одной стороны - огромная канистра - это не баллоны, которые надо менять часто. Но все же...

я бы не рискнул

mikola
11.09.2013, 18:43
Если все делать грамотно, то риск не больше, чем у авто с бензобаком.
Другой вопрос что дорого. И монтаж и последующие заправки.

Павел
11.09.2013, 18:47
Другой вопрос что дорого. И монтаж и последующие заправки.
Это не главное. Главное, что зимой и на день этой бочки газа не хватит. )))

Kuzbar
11.09.2013, 18:52
Павел так газ же сжиженный ... почему это бочки не хватит... я видела такое в России практикуют, говорят что удобно... Заправляют периодически может раз за зиму.... если бочка большая...

mikola
11.09.2013, 18:54
В моем детстве один газгольдер питал три четырехэтажки под газовые плиты. Заправляли 2 раза в год.

Павел
11.09.2013, 18:58
Павел так газ же сжиженный ... почему это бочки не хватит... я видела такое в России практикуют, говорят что удобно... Заправляют периодически может раз за зиму.... если бочка большая...
Как??? Не понимаю!
Сверху для примера на фото бочка 4.8 куба. В зимний месяц ежедневный расход газа в 2-3 раза больше. Неужели сжиженного газа существенно меньше расходуется?

mutny
11.09.2013, 19:08
да ну - не в нашей стране такие системы устанавливать - согласовывать и проектировать замучаетесь, а про обслуживать и заправлять вовсе молчу.

mikola
11.09.2013, 19:19
проектирование монтаж и обслуживание исключительно организациями имеющими лицензию, самостоятельно только посмотреть. Конкуренции на рынке нет вообще, соответственно вменяемых цен равно как на монтаж-обслуживание, так и на заправку ждать не приходится. Газгольдеры у нас идут только на заправки.
Стоимость только оборудования на котедж порядка 10к + 1к за каждую заправку. хотя вру при стоимости газа на заправке в 5 тыщ за литр в емкость 4,6 куба зайдет 4 куба газа, соответственно 20 млн или 2,2к.
По поводу сжиженного и обычного газа, если не изменяет память 1 литр сжиженного=270 литров обычного.

Павел
11.09.2013, 20:29
По поводу сжиженного и обычного газа, если не изменяет память 1 литр сжиженного=270 литров обычного.
Ого! Круто. Вообще не знал этой физики.