PDA

Просмотр полной версии : Как проверить электрический стабилизатор напряжения?


Morozov
11.09.2013, 15:48
Народ, взяли стабилизатор напряжения электрический, а как мне кажется он лажает. Если он должен держать 220 постоянно, то почему лампы ильича только так "пляшут" в интенсивности освещения?
Или так и должно быть и без стабилизатора было бы еще хуже? На нем индикатор постоянно горит, что он подает 220. Но я сомневаюсь, что он это реально делает. Как проверить, что он вообще пашет?

Serguei
11.09.2013, 16:50
тестер в помощь, у китайцев на выходе 190 - 250, а монитор все равно показывает 220.

Morozov
11.09.2013, 21:53
Никогда не пользовался тестером и не знаю как при помощи него проверить. Тут мне советы были и чайники сразу электрические врубать, чтобы посмотреть реакцию лампочек электрических, типа они потускнеют, если стабилизатор лажает. Походу придется к электрикам обращаться.
У меня прибалтийский Ресанта стабилизатор. Видимо сэкономил не в ту сторону.

mutny
11.09.2013, 22:32
стрелочным тестером проверять. цифровой будет врать. да и некоторые модели стабилизаторов не сразу реагируют на падение напряжения в сети, а ждут понижения до определенного уровня, поэтому могут и лампочки тускнеть. а включать чайники, чтобы проверить работу стабилизатора как-то странно чтоли. стабилизатор нужен для стабилизации электропитания внешней линии, а Вы чайниками нагружаете и просаживаете внутреннюю линию. так стабилизатор не включится - он контролирует то напряжение, которое снаружи подается и, при необходимости, "подтягивает" его, а то, что на выходе творится, ему мягко говоря, пофигу.

santeam
12.09.2013, 17:30
Можно проверить и без тестера:
нужен удлинитель на 3 розетки, лучше длинный и тонкий, 2 светильника (лампочки накаливания) и утюг (чайник).
Включите в удлинитель одну из лампочек, стабилизатор и чайник. Вторую лампочку на выход стабилизатора. При включении чайника первая лампочка должна тускнеть, стаб может щелкать, а вторая лампочка должна гореть по-прежнему нормально.

Zmeevik
23.11.2015, 10:54
стиралка отказывается стирать при 190В в линии :( по инструкции мощность нагревателя 2300кВт. какой стабилизатор лучше поставить. их вон сколько видов, по, как я понимаю, способу стабилизации

Урри
23.11.2015, 11:58
@mutny,

С какого перепугу цифровой мультиметр будет врать? Нормально они все показывают, если хотите большей честности - ищите мультиметры с True RMS. По соотношению цена/качество из того что есть на нашем рынке, настоятельно рекомендую АРРА.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

стиралка отказывается стирать при 190В в линии :( по инструкции мощность нагревателя 2300кВт. какой стабилизатор лучше поставить. их вон сколько видов, по, как я понимаю, способу стабилизации

Лучше электронный, вопрос в цене на такую мощность, с необходимым запасом. И потом стиралка берёт свои 2,3 КВт только в режиме нагрева воды. А тут с одной стороны если хотите большей долговечности стиралки, поменьше ставьте температуру стирки больше 40 градусов, и до 40 градусов разогреть воду на так долго надо насиловать ципи и стабилизатор.

Урри
23.11.2015, 15:14
http://www.kipis.ru/info/?ELEMENT_ID=3149 - к вопросу о True RMS если нужен правдивый прибор

Zmeevik
23.11.2015, 21:41
@Урри,вопросу про точность стабилизатора чуть больше 2х лет уже :)

Korvet068
24.11.2015, 03:48
стиралка отказывается стирать при 190В в линии по инструкции мощность нагревателя 2300кВт. какой стабилизатор лучше поставить. их вон сколько видов, по, как я понимаю, способу стабилизации
__________________
При пониженном напряжении выходная мощность стабов падает, причём до 50%

Вик
24.11.2015, 09:44
@Zmeevik, у вас в доме такое напряжение? Если да и ГВС у вас от котла или бойлера то подключите стиралку к горячей воде и отключите тэн.. на работу хватит и не особо мощного стаба.
ЗЫ. Если температура в ГВС выше 40-45 то лучше через термосмеситель.

Korvet068
11.11.2016, 19:08
взяли стабилизатор напряжения электрический, а как мне кажется он лажает. Если он должен держать 220 постоянно, то почему лампы ильича только так "пляшут" в интенсивности освещения?
Или так и должно быть и без стабилизатора было бы еще хуже? На нем индикатор постоянно горит, что он подает 220. Но я сомневаюсь, что он это реально делает. Как проверить, что он вообще пашет?
Стабильное на напряжение на выходе держат смарт-стабилизаторы с двойным преобразованием или автотрансформаторы с моторчиком, про ферримагнитные (Украина) ничего не скажу, большинство продаваемых стабилизаторов - AVR, с точно таким же принципом работы как им у дешёвых бесперебойников, за исключением возможности работы о АКБ

sergN
12.11.2016, 00:58
@Korvet068,
"огласите пжалста весь список."
в смысле по моделям.(которые знаешь.)

Korvet068
12.11.2016, 17:12
в смысле по моделям.(которые знаешь.)
Списка как такового нет, у меня Sven AVR PRO 8000 (не вскрывал его) плюс куча вскрытия разных типа Поверком, Повермен, Иппон у которых принцип работы стабилизации - AVR, там всего четыре релюшки на коммутацию понижения и повышения.
Конкретно мой Свин, тупо добавляет по 20В когда напряжение проседает менее 207-209В,выходное вижу на дисплее стаба, а входное по вольтметр постоянно живущему в розетке включенной до стабилизатора (глупо электрочайник и бойлер, да и смтиралку, включать после стабилизатора).
Вх - Вых
209 229
199 219

То емсть, стат не держит на выходе постоянное значение напряжения, а контролирует только входное и относительно его либо повышает на 20В (первый порог, про второй не знаю, не наблюдал ещё) либо понижение на некую заданное напряжение так же не наблюдал сей процесс), ну и ещё как бонус, если верить производителю, стаб работает как реле напряжения и отключает выходное напряжение при слишком низком или слишком высоком входном.
И ещё плюс, у стаба задержка включения (6 или 180 сек, на выбор пользователем), удобно, когда пропадает входное, а потом появляется при куче подключённого мощного оборудования.

sergN
12.11.2016, 18:44
если я правильно понимаю , если в ТТХ есть словосочетание -"время переключения"
то это обмоточный стаб-??

Korvet068
12.11.2016, 18:47
@sergN, похоже что так, но тут важно ещё и количество обмоток. Одно дело когда их 4 и совсем другое, когда 16

dimex
12.11.2016, 23:04
А бывают без трансформатора и реле? Ведь все это мне кажется прошлый век.

Korvet068
12.11.2016, 23:52
А бывают без трансформатора и реле?
бывают, например двигатель с генератором на одном валу и большущим маховиком )))))

dimex
13.11.2016, 08:24
Ну а теристорные? Почему обычный бп в технике может сделать из 110-250 нормальные 12 вольт. А второй из 12 нормальные 220 вольт. Явно есть устройства где эти 2 блока в одном корпусе. И чтоб синус на выходе красивый.

voffka
13.11.2016, 09:22
@dimex, называется класс бесперебойников "Он-Лайн ИБП".

Korvet068
13.11.2016, 12:18
А второй из 12 нормальные 220 вольт
1. Думаете в инверторе, где на выходе чистый синус нет трансформатора? ))))
2. Цену на синусоидальный инвертор в 500 Вт знаете? А сколько будет стоить на 5 кВт? Мне вот страшно представить.
3. КПД системы гораздо ниже, для малых мощностей сие не так важно, а вот при больший уже актуально
Напомню, у меня сейчас стаб на 8 кВт ( в нём автомат на 40А )

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее было в 12:06 ----------

З.Ы. Лично я поставил стаб исключительно из-за грёбаных бесперебойников, которые высаживали АКБ до смерти за год. Мощный стаб брал по причине, что у меня же была разведена проводка без учёта линии стабилизатора + он в выполняет роль реле напряжения (правда с параметрами заданными производителем).
Особенность работы стаба вкурил только поле его приобретения (знай раньше, может быть и не купил бы).
З.Ы. З.Ы. После того как купил стаб (но ещё его не повесил) на барахолке Онлайнера нашёл бэушные Смарт ИБП APC по 35 рэ с рабочими АКБ, когда ознакомился с их возможностью (заодно и узнал, что они относятся к Шнайдер Электрик), то приобрёл 2 шт. Если бы про эти ИБП узнал раньше, то стаб скорее всего бы не покупал.

dimex
13.11.2016, 15:11
1. Думаете в инверторе, где на выходе чистый синус нет трансформатора? ))))
2. Цену на синусоидальный инвертор в 500 Вт знаете? А сколько будет стоить на 5 кВт? Мне вот страшно представить.
3. КПД системы гораздо ниже, для малых мощностей сие не так важно, а вот при больший уже актуально
Напомню, у меня сейчас стаб на 8 кВт ( в нём автомат на 40А )

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее было в 12:06 ----------

З.Ы. Лично я поставил стаб исключительно из-за грёбаных бесперебойников, которые высаживали АКБ до смерти за год. Мощный стаб брал по причине, что у меня же была разведена проводка без учёта линии стабилизатора + он в выполняет роль реле напряжения (правда с параметрами заданными производителем).
Особенность работы стаба вкурил только поле его приобретения (знай раньше, может быть и не купил бы).
З.Ы. З.Ы. После того как купил стаб (но ещё его не повесил) на барахолке Онлайнера нашёл бэушные Смарт ИБП APC по 35 рэ с рабочими АКБ, когда ознакомился с их возможностью (заодно и узнал, что они относятся к Шнайдер Электрик), то приобрёл 2 шт. Если бы про эти ИБП узнал раньше, то стаб скорее всего бы не покупал.
Так эти ИБП имеют и синус красивый и не с помощью реле коммутируют? Их можно отнести с типу on-line ?

Korvet068
13.11.2016, 20:40
Так эти ИБП имеют и синус красивый и не с помощью реле коммутируют?
Не факт!. У моего смарт-ИБП АРС, вместо синуса апроксимация, хотя осциллографом не смотрел, поверил на слово, когда обзаведусь осцилом работающим от батареек, проверю. И мощности там всего 400Вт

Serguei
14.11.2016, 09:28
посмотрите видео сравнения релейных и инверторных стабилизаторов, заодно погуглите www.220-380.by

sergN
14.11.2016, 09:55
я правильно понимаю , что данный инвертор вероятно (контора старая ..уже свою долю шлака выпустила) является одним из наиболее приемлемых вариантов?

Korvet068
14.11.2016, 11:33
мпосмотрите видео сравнения релейных и инверторных стабилизаторов, заодно погуглите www.220-380.by

Посмотрел, инверторный на 500 Вт стоит дороже более чем в 10 раз, моего релейного на 8 кВт (но для котла это не актуально, мощности хватит, в отличии от холодильника)

По поводу релейных...Помимо мощности, ещё важен такой параметр как Выходное напряжение, вернее процентное отклонение.
Например у Лидёра заявлено 220±5%, у моего Свина 230±8%, Лидер по этом параметру лучше (и процент ниже, и выходное напряжение, в сумме это должно дать на выходе гораздо меньшую дельту)

sergN
14.11.2016, 13:12
ибп=АБП-300Т не подходит для питания нагрузок, требующих меньшего чем 5 с времени перехода на работу от АБ (например, компьютеров и т.д.).

цена с НДС: 19 520 руб. рур.
...
прикольно
..
что- то я "запутался".
ладно..надо подумать.

Korvet068
14.11.2016, 13:18
требующих меньшего чем 5 с
Ничего не путаешь? 5 секунд это дофигища, например, движок компрессора за это время успеет колом стать, а потом, здравствуй, пусковой "сверх ток"

Serguei
14.11.2016, 14:57
,,,,,

sergN
14.11.2016, 15:52
@Korvet068, эт с сайта производителя. я кавычки забылся поставить.
короче.
гена у меня есть.(ажно 2 штуки. старый бельгиец и "молодой" кЕтаец)
серверов у меня нет.
если крякнет напруга-пойду в гараж-заведу гену.
так что бесперебойник он ...не особо нужен.
2 стаба-1 на котелmye.
1 на аппаратуру.(осталось понять как гена со стабом будут жить- поживать.)

Dobrinia
14.11.2016, 16:47
@sergN, если стабы не на реле то будут дружить идеально. всеравно напруга сначала выпрямляется, а уж из нее нарезается синус.
Поэтому не важно чем кормить. хоть косой переменкой, хоть постоянкой, хоть трапециями.

Serguei
15.11.2016, 13:43
хорошие стабилизаторы после китайских генераторов не работают нормально, т.к. весь алгоритм работы стабилизатора, заложенный в процессор, основывается на частоте 50 гц с отклонением не более 1%, а генератор выдает плавающую частоту с гораздо большим отклонением, что в итоге приводит к выходу стабилизатора из строя.

Korvet068
15.11.2016, 13:53
хорошие стабилизаторы после китайских генераторов не работают нормально, т.к. весь алгоритм работы стабилизатора, заложенный в процессор, основывается на частоте 50 гц с отклонением не более 1%,
Это плохой стабилизатор. С двойным преобразователем похеру должна быть входная частота, так как сам инвертор работает от ПОСТОЯННОГО напряжения

Serguei
15.11.2016, 14:04
Корвет068, вы не правы.
обратитесь для информации к производителю с этим вопросом.

Korvet068
15.11.2016, 14:08
обратитесь для информации к производителю с этим вопросом.
к кому, офисному планктону, который не знает с какой стороны держаться за паяльник?
пудрите мозги поколению денди и смартфоном, но не выросшим советским детям ходившим в радиокружок и выбравшим профессию по родственной специальности

Serguei
15.11.2016, 14:10
научитесь для начала себя контролировать

Korvet068
15.11.2016, 14:22
контролирую нормально - денех не дам!
Это плохой стабилизатор