PDA

Просмотр полной версии : Можно ли построить дом в огороде?


Охрана
15.09.2013, 10:31
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, имею ли я права в своем огороде прилегающем к дому (3 сотки ) построить дом. Основной дом находится в г.Гомеле плюс земельный участок на котором и планируется дом.

Вик
15.09.2013, 12:05
Маловероятно. У мну участок 4,5 сотки, разрешили тока реконструкцию существующей постройки с оговорками от МЧС. Вобще вписать даже маленький домик в нормы на таком участке невозможно. Посему шанс тока реконструкция дома пришедшего в аварийное состояние, типа выхода иного нет.

sergeyco
02.10.2013, 03:40
Сомневаюсь,что вы попучите разрешение.

Paradise
08.11.2013, 02:18
У кого есть опыт перевода участка из статуса под огородничества в статус для строительства и обслуживание дома?

Tiger
08.11.2013, 12:00
Землю перевести в другой тип практически нереально, необходима чуть ли не подпись самогО, особенно если эта земля к сельхозугодиям относится.

Вик
08.11.2013, 12:23
Так понял из дачи надо сделать жилой дом? Нах....на?

bersy
13.10.2014, 12:41
Здравствуйте. Рассматриваю вариант покупки небольшого участок с ветхим домом, в планах подлатать его и некоторое время использовать для проживания в теплое время года, а вскоре на его месте построить новый небольшой домик для ПМЖ.

Участок в городе, не в зоне возможного сноса, площадь 4,5 сотки, назначение - "для обслуживания жилого дома". Кроме того, 0,6 сотки находятся в "охранной зоне сетей и сооружений водоснабжения" код 13,4; а 0,2 - в "охранной зоне линий электропередач" код 13,2 (не знаю что эти зоны за собой влекут). Соседняя застройка плотная. Вероятно, по всем нормам (МЧС и т.п.) дом более чем уже есть (33 кв.м), возвести будет сложно, а возможно ли вообще? Можно ли заранее, до покупки, точно узнать дадут ли разрешения на реконструкцию (здесь на форуме советуют оформлять именно реконструкцию, а не снос) старого дома с настоящей целью постройки нового, скажем метров на 60? В какую организацию следует за этим обращаться? 2-этажка в 30 кв.м как-то не прельщает.

sergN
13.10.2014, 13:45
только реконструкция.
архитектор района. он будет подписывать. на прием по записи и спрашивать.
на 4.5 сотках можно немаленький домик бомбануть.
только сразу просить гараж в заподлицо с забором (или навес.)
2 этажа вам хватит.....?

bersy
13.10.2014, 13:51
Два конечно хватит, планируется эконом вариант, я о двух говорил в том смысле, что по-моему лучше одиноэтажный в 60 кв.м, чем два в 30. Там есть кирпичный гаражик, точнее только стены, уже без крыши, стоит у границы участка, вроде там даже общая стена с соседским гаражом и он своей крышей частично вылез на данный участок. Банька еще стоит малюсенькая в противоположном по диагонали углу от дома.
А соток по факту получается меньше четырех, ведь на охранные зоны залезать нельзя?

Вик
13.10.2014, 14:07
На 4 сотках лучше 2 этажа или мансардный.. 60 метров для семьи ихмо маловато. Скорей всего от МЧС будет требование построить противопожарные стены от соседей (противопожарные разрывы в такой застройке соблюсти сложно) что накладывает ограничение на выбор проекта.

bersy
13.10.2014, 16:04
На 4 сотках лучше 2 этажа или мансардный.. 60 метров для семьи ихмо маловато. Скорей всего от МЧС будет требование построить противопожарные стены от соседей (противопожарные разрывы в такой застройке соблюсти сложно) что накладывает ограничение на выбор проекта.
На счет противопожарных разрывов. Насколько я помню, у одного из соседей стоит большой деревянный сарай (или гараж, точно не знаю) совсем близко к границе участка (похоже даже по самой границе), к которой как раз, глухой стеной примыкает вышеописанный жилой дом (шлакобетон, крыша шифер). Между данными строениями явно меньше 3 метров, да и возможно меньше 2. Я так понимаю разрешения на строительство, подобным образом, сарая ему вряд ли бы выдали?
Про противопожарные стены почитал сейчас по верхам ТКП, отдельный фундамент и все такое. Проект хотел делать сам, надо будет покопаться в этом поглубже.

Вик
13.10.2014, 16:18
На счет противопожарных разрывов. Насколько я помню, у одного из соседей стоит деревянный сарай (или гараж, точно не знаю) совсем близко к границе участка (похоже даже по самой границе), к которой как раз примыкает вышеописанный жилой дом. Между данными строениями явно меньше 3 метров, да и возможно меньше 2. Я так понимаю разрешения на строительство, подобным образом, сарая ему вряд ли бы выдали?
Про противопожарные стены почитал сейчас по верхам ТКП, отдельный фундамент и все такое.

Если у соседа сарай зарегестрирован в БТИ то поздно пить боржоми... раньше не так строго относились к таким нарушениям. Ну а кто первый встал того и тапки. Другое дело если его нет на планах в БТИ... тогда юридически его нет.. проект же делают по кальке.
С противопожарными стенами не всё так страшно... можно проскочить если будет просто стена без окон и выше конька (при деревяных балках крыши).