PDA

Просмотр полной версии : Закупка саженцев


wilson
22.09.2013, 09:23
Итак, надо начинать планировать посадку. Поэтому вопросы:

1. Покупать с закрытой или открытой корневой системой.
2. Где видели и по каким ценам какие растения - интересуют хвойные и карликовые плодовые.


Сам смотрел по питомникам лесхозов. Цены на туи (40-50см высотой) и другие подобные - 40к за шт., есть с закрытой корневой системой. Плодовые даже хз где смотреть...

Есть ли длиномеры где (от 1,5м и выше)?

Делимся местами, где покупали сами и остались ли довольны.

kedrovv
22.09.2013, 20:21
В прошлые года саженцы плодовых покупал в Институте плодоводства в Самохваловичах http://www.belsad.by/site/ на осенней продаже. Саженцы свежевыкопанные, корневая система ,естественно, открытая.

sergN
23.09.2013, 00:45
kedrovv, я их не лублу . у них все мои саженцы через жопу.
черешня 11 м.
яблони гавеные. груши хреновые.
(я про сортность , вкусовые , лежкость)
мой дед бы их заставил жрать то , что они продавали тогда нам. всю жизнь.
дармоеды.
(в борисове до сих пор..уже 50 лет как растут его деревья ..на которые он прививал..а я их потом обирал)

VadimVZ
23.09.2013, 09:25
wilson, не знаю как предостереч. Я тоже покупал и ранние и средние и поздние яблони. Оказались все поздние. Слава богу разные по сорту. Но и не уверен, что именно тот сорт, что я покупал мне продали. Кому верить.....

ozzie
23.09.2013, 09:56
Тоже слышал много негатива про Самохваловичи.
Вяера проезжал по трассе Несвиж-Столбцы. В районе деревни Вишневка на расстоянии пару км друг от друга большие сады красивых саженцев. Висят объявы о продаже. Одно называется ОАО "Вишневецкое", второе не успел прочитать.

AndreyZvorygin
23.09.2013, 11:25
Тоже слышал много негатива про Самохваловичи.
...
Негатив именно об институтских саженцах или о тех, что у дороги продают?

ister
23.09.2013, 11:56
да из любого дохлого саженца можно вырастить нормальное дерево...
только к этому нужно ручки приложить...
точно так же можно загубить и самый хороший...
а сорта... кому что нравится...

sergN
23.09.2013, 13:32
да.
только сорта должны быть для еды. а не для того , чтобы на них смотреть.
непонятно вообще что делать с продуктами. яблоки только на сок (есть нельзя..не ..ну можно...если желудок пустит). груши летние? если не снял зелеными-тогда они в вату за 3 дня превращаются.
просто зачем такое продавать? есть же нормальные сорта .!! тут же не враги...
почему в деревне нормальные сорта у всех , а у ученых -извращение.
буду брать колоновидные и карлики у знакомых. так хоть будет кому ответить..

Oksik
23.09.2013, 14:20
я покупала на выставке, питомник был где-то из боровлян.
Вместо Иманта вырос белый налив... груши еще не плодоносили... а коваленковское от туда же погибло

Dafna
23.09.2013, 14:30
мне от ИП Помолейко нравятся все саженцы (продают в магазинах "Семена"), черная смородина - ягоды огромные, не болезненная, малина - вся прижилась без проблем, плодоносит обильно, груша - не замерзла как от других,

:) ...надо Истер просить яблоню конфетную раздобыть :eg:

wilson
23.09.2013, 19:54
Т.е. покупка в питомнике не дает гарантии того, что вырастет заявленное? :)

magari
23.09.2013, 20:02
Т.е. покупка в питомнике не дает гарантии того, что вырастет заявленное? :)
Смотря в каком.

AndreyZvorygin
23.09.2013, 20:15
Смотря в каком.
В какой смотреть?

magari
23.09.2013, 20:20
В какой смотреть?
Что касается декоративных - меня более чем устраивают торговые площадки на заправках ЮК. Пересорта не было ни разу. Растения здоровые, с нормальной развитой корневой именно в горшке, а не воткнутые туда перед поставкой сюда.
Что до плодовых - опыт у меня небольшой, но то, что больше ни разу не куплю дерево или куст в Самохваловичах (хоть на горке, хоть в институте) - это точно.

Kuzbar
23.09.2013, 20:23
Что касается декоративных - меня более чем устраивают торговые площадки на заправках ЮК. Пересорта не было ни разу. Растения здоровые, с нормальной развитой корневой именно в горшке, а не воткнутые туда перед поставкой сюда.
Что до плодовых - опыт у меня небольшой, но то, что больше ни разу не куплю дерево или куст в Самохваловичах (хоть на горке, хоть в институте) - это точно.
А почему в институте не купишь...? на горке не брала не знаю...

Хатанга
23.09.2013, 20:28
Т.е. покупка в питомнике не дает гарантии того, что вырастет заявленное? :)

Никакой. В питомнике в Лошице вместо черной,продали нам красную. На выставке в БелЭкспо какой-то питомник продал красный крыжовник,а покупали как желтый...

В Томковичах прошлой осенью и этой весной продавали откровенно слабые саженцы - осенние не перезимовали,а весенние дали побеги в 30см от прививки,а не по всему проводнику... В их теме на онлайнере хватает подобных жалоб.
Самим надо сейчас взамен погибших купить,так не знаю куда и обращаться...

Kuzbar
23.09.2013, 20:38
У нас с Самохваловичей с бирками деревца были только я их не оторвала сразу и они (бирки) весели и потом состарились и теперь я приблизительно помню где какое деревце... Прижились все... Одну яблоньку в прошлом году еще до морозов и до укрытия саженцев то ли козы, то ли зайцы обглодали...Весной деревце пустило почки и мелкие листочки, а потом вдруг засохло... Простояло все лето голым я его не решалась срубить и выбросить... и оно ближе к осени дало ростки ниже места повреждения и сейчас 4-5 молодые веточки с ярко зелеными листочками...

wilson
23.09.2013, 21:03
Я смотре лв лесхозах - у многих есть питомники. В молодеченском (пос Красное) есть с закрытой системой.

adf
23.09.2013, 21:18
Из института в Самохваловичах из 10 саженцев выросли 10 плодоносящих деревьев. Еще с десяток брал у ЦУИКа и у частника в личном саду-питомнике. Все сорта сошлись с указанными на бирках.
Покупать в Самохваловичах на горке\дороге равносильно закапыванию денег в стране чудес. Почти аналогично,судя по опыту знакомых, это покупка на разношерстных выставках.

wilson
23.09.2013, 21:19
Новофлора есть питомник - кто-что знает?

Aleska
23.09.2013, 21:31
У ЦУИКа в Самохваловичах брали и я и несколько соседей плодовые и кустарники...выкинули все и всё.. может просто не повезло... В Томковичах брала уже 3 раза ...всё в порядке, что то заменили...Поеду еще добирать необходимое...
Загубить можно всё...но не додал чего то, то передал...Вот только узнала, что нельзя в посадочную яму навоз класть..(мы без навоза садили)..

magari
23.09.2013, 21:40
А почему в институте не купишь...?
потому что трындец какой пересорт.

Kuzbar
23.09.2013, 21:41
Я в Самохваловичах брала в институте с ЦУИКом не знакома... Он тоже в институте работает?

magari
23.09.2013, 21:42
Еще с десяток брал у ЦУИКа
он вродь старался. но мне не повезло так, как тебе.

ister
23.09.2013, 22:06
хм... напомнили,что мне тоже нужны саженцы....
пора уже... и малины поесть тоже...

medwedica
27.09.2013, 17:55
Я смотре лв лесхозах - у многих есть питомники. В молодеченском (пос Красное) есть с закрытой системой.

В Молодеченском лесхозе (п.Красное) саженцы к сожалению только 2х летки хоть и с корневой закрытой. Заказали в Вилейском лесхозе у них есть 4х-7ми летки, но корневая открытая.

wilson
27.09.2013, 18:53
А что там есть 7 летнее?

medwedica
27.09.2013, 19:02
А что там есть 7 летнее?

Не все наверное, но по отдельным позициям сказали есть. Уточняйте у них из того, что вам надо.
Огорчилась, что нет у них сосны и рябины гибридной.

Хатанга
27.09.2013, 21:46
А когда будет какая-нибудь выставка-продажа саженцев в Минске? Дайте,пожалуйста,знать,если кто увидит. Хочу подъехать - найти продавцов одного питомника,а то в лицо их помню,а из какого питомника не знаю. Не ругаться )),кое-что у них спросить.
На Тракторном была,там их нет.

Либерти
28.09.2013, 06:01
я специально брал "каштелю" не то что бы против-но не надо разводить" - белый налив
одноклассник, лесничий в налибокской пуще. открыл свой питомник, 4 -года только у него от кустарником до ))))) каштели и ели голубой)))
полет нормальный
и по качеству и по стоимости

Вера-Ника
29.09.2013, 00:02
Ездила в конце августа в Самохваловичи в их сады покупать груши и яблоки, для поесть и с брусникой сварить. Ходили от дерева к дереву, пробовали, купили немного, но... просто чтобы с пустыми руками не возвращаться. На вкус всё очень посредственное - и груши и яблоки.
Саженцы не стану у них брать.
А где брать не знаю. :(

wilson
30.09.2013, 19:06
Итак, побывали сегодня в двух питомниках - новофлора и при БГУ который. В первом с ЗКС есть смарагд высотой порядка 40-50см по 80к, такие же брабанд - по цене 80к за штуку. Можжевельник такой же хиленький... Дальше были в земле туи, сосны, пихты - но большая часть с рыжей кроной у ствола (что сразу оттолкнуло как-то). Цена не спрашивали. Хотели изначально все с ЗКС.

Питомник БГУ - на входе конечно красота парк разбит. Далее где для продажи - все скромней, кроме участка, где черенкуют - там просто все как на подбор. Все в открытом грунте, что сразу не понравилось (чуть позже я поменял мнение). Туи смарагд 60-70см - 134к за шт - однозначно дорого, причем если выкапывают они - +10%. Шарики были по 30см, по цене 75к и рашик 50см (визуально меньше) - за 104к. Пихта и лиственница недорогие - за 1м-1.2м - 164к просят. Растут в год оп 40см, так что можно брать и мелкие думаю.

Так вот касательно ЗКС и ОКС - агроном сказала, что многие приезжают после печального опыта польских горшочников, когда просто напросто не переживали первую зиму многие растения. Все потому, с ее слов, что растут в опльше они в теплицах, не в наших суровых реалиях и когда встречают первую настоящую зиму, просто вымерзают. Как-то я поменял теперь мнение о горшках.

У кого опыт высадки польских горшков и наших, кто садил с открытой корневой системой?

Завтра поедем еще в 3 питомник съездим.

VAR
30.09.2013, 19:17
польские раз на раз не приходится. бывают и выпады а бывает и живее всех живых
с открытой корневой системой лучше садить весной. осенью тоже можно только пользуйте корневин, эпин и посадка в кашу с проливом.
наши растения теоретически будут лучше переносить пересадку. но на практике повторюсь - выпады бывают и с польскими и с нашими. строгой аналогии я бы не проводил.

wilson
30.09.2013, 19:38
Где купить корневин или эпин?

С ОКС не нужно сажать осенью?

VAR
30.09.2013, 19:54
сц юнайтед компани, материк, новоселкин, магазины сортсемовощ по городу...
эпин вчера видел в материке. с корневином пожизни проблема - то он есть то его нету. последний раз видел на юнайтед...

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее было в 18:42 ----------

С ОКС не нужно сажать осенью?
можно но весной вероятность выпадов все же будет меньше.
посадите осенью правильно и будет вам счасте...

adf
30.09.2013, 20:15
Знаю шт. 20 брабантов с ОКС, высаженных осенью. Прижились и растут замечательно.

Oksik
01.10.2013, 00:33
wilson, а 186к - это что? 186 000 ? тогда какие-то цены не большие. в садовом центре в королев-стане подороже будет, намного...

wilson
01.10.2013, 10:06
Да, "к" - это тысячи. Не могу найти у себя такую цену 186к - если 164к про пихту и лиственницу, то они растут довольно быстро, порядка 40см за год. Поэтому они скорее избавляются от материала (со слов агронома).

У кого опыт посева польских в горшках осенью есть? Стоит покупать?

Oksik
01.10.2013, 15:08
wilson, я просто написала любую цифру... главным было уточнить значение "к"... а-то, может, это цены в у.е.... всяко бывает)))

wilson
01.10.2013, 18:30
Были в Валерьяново - купили 40 туй смарагд высотой по 70-80см по 78к, 4 туи даника (по 54к или 45к - не вспомню), два скалистых можжевельника 80см по 54к, кипарисовик один 60см за 113к и 2 можжевельника казацкого по 54к.

Отдали 3980к за все. Все в горшках.

Поехали потом в "красный клен" - да уж, что тут скзаать - от велика до малого. Есть экземпляры по 2-3к евро :)

Туи смарагд высотой 80-90 стоят там 160к за штуку, в горшках. Но выглядят пышнее, может подкармливают.

Прима
02.10.2013, 12:13
А где в Валерьяново есть садовый центр?

wilson
02.10.2013, 19:30
http://www.narayana.by - их сайт. В Валерьяново просто коттедж, где стоят растения. Сегодня привозили продукцию, сказали открыли свой питомник 3га под логойском, весной будут завозить растения побольше. И сегодня у них много покупателей...

VAR
02.10.2013, 19:43
ассортимент небольшой но это дело наживное...

wilson
02.10.2013, 19:46
Это остатки у них, куда под зиму что-то везти...