PDA

Просмотр полной версии : Что нужно знать при ремонте квартиры?


News
27.09.2013, 10:00
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/27152434042333b2.jpg

Каждый, кто сталкивался с ремонтом своей квартиры, знает, что очень часто случаются непредсказуемые, а иногда и курьезные ситуации, избежать которых практически невозможно. Как часто бывает, даже найти хороших людей профессионалов для ремонта квартиры бывает весьма проблематично в наше время. Но как бы там ни было, зная основные секреты, такие ситуации и проблемы с выбором можно предусмотреть и избавить себя от головной боли в дальнейшем. Об этом и поговорим в данной статье.

Первым делом, что нужно обеспечить для ремонта вашей квартиры (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=148) – это, непосредственно, подготовить само помещение, где будет проходить ремонт. Нужно произвести подготовку полов, стен и потолков. Убираем обои со стен, а также все старое и ненужное, что больше вам не пригодиться. Основными вашими действиями должна быть подготовка именно стен. Это необходимо для того, чтобы новые обои хорошо взялись со стеной и не пузырились от остатков воздуха под ними. Следует отметить, что удаление старых обоев может быть проблематично. Особенно, если их поклеили очень прочным клеем. Обычно нужно отрывать их сверху вниз, потянув за один из углов по диагонали. Те части обоев, которые оторвать не удается, необходимо обильно смочить водой. Для этого рекомендуют использовать обычный валик, но также хорошо подойдет губка или тряпка. Очевидно, что об этом нужно позаботиться еще до начала ремонта вашей квартиры. После того, как вы смочили обои водой, подождите некоторое время (обычно минут 5 не более). Вода впитается, клей намокнет и будет гораздо легче демонтировать остатки обоев. Стоит также отметить, что описанный способ позволяет очень быстро справиться со старыми обоями и не требует сверх больших усилий. Но если даже такой способ удаления обоев не помогает, то вы всегда можете приобрести спецжидкость для снятия обоев в любом магазине стройматериалов. В них же вы найдете все остальное необходимое для ремонта. Позаботьтесь о покупках заранее, чтобы в дальнейшем избежать лишних хлопот и непредвиденных затрат.

Как известно, при любом ремонте, даже самом незначительном, всегда появляется мусор. Не забывайте его постоянно убирать, так как частички пыли могут попасть на свеженанесенный клей и в дальнейшем могут стать причиной плохого соединения (контакта) между стеной и обоями. Результат будет очевиден – плохой контакт, отклеивание, пузырение и т.д. Поэтому также позаботьтесь о чистоте заблаговременно.
После того как вы наконец сняли обои, внимательно осмотрите стены на предмет острых частиц, старой штукатурки или шпатлевки. Если вы что-либо обнаружили, то нужно аккуратно убрать все дефекты при помощи шпателя или ножа. Если на это не будет обращено внимание, то опять же со временем возникнут проблемы и придется все переделывать заново. Конечно же, лучшим вариантом было бы приглашение высококвалифицированных опытных рабочих в данной специализации. Тогда все ваши переживания и возможные оплошности свелись бы к нулю.

Следующим шагом в ремонте будет грунтовка поверхностей. Грунтовка – это бесцветная жидкость. Например, грунтовка стен позволяет усилить контакт между поверхностями обоев и стен, а также предупредит возможное появление грибка. От всего этого вы выиграете в надежности и качестве. Грунтовку рекомендуют наносить всегда, даже если вы не планируете обклеивать стены обоями, а просто хотите покрасить. Это позволит краске лучше контактировать со стеной, и она будет ложиться равномерно. Опыт показывает, что для внутренних сухих помещений лучше использовать акриловую грунтовку. Она является более универсальной, чем остальные. То есть, вы можете наносить ее как на деревянные поверхности, так и на бетонные. Разницы никакой не будет, держаться она будет одинаково хорошо на любых поверхностях. Акриловые грунтовки не имеют запаха, а также быстросохнущие. Среднее время высыхания примерно 1,5 часа.

После полного высыхания стен следующим этапом является шпатлевка поверхностей. Для этого вам необходимо будет приобрести х/б перчатки и шпатель. Данные этап позволяет заполнить трещины в стене и выровнять все неровности.

Далее нужно обработать потолок. Если он у вас бетонный и обклеен обоями, то в таком случае можно проводить те же действия, что и при удалении обоев со стен, описанных в начале статьи – убираете обои, грунтуете и шпатлюете. Если же у вас побеленный потолок, то обработайте его сначала мыльным раствором и затем смойте побелку чистой водой. При работе с потолком самым удобным способом есть работа на специальных козлах. Стремянка будет непрактичной, потому как не позволяет вам свободно перемещаться и, вы не сможете охватывать большие куски сразу. Очевидно, что работа с потолком требует особых затрат энергии, потому как ваши руки и голова будут постоянно поднятыми и вы будете быстро утомляться, поэтому делайте перерывы как можно чаще, чтобы всё обошлось без неприятных последствий. Также не поленитесь надеть какую-нибудь старую кепку и защитные очки, так как вся пыль и мусор с потолка при ремонте квартиры будет сыпаться вам на голову и в глаза.

Обработке пола стоит также уделить несколько внимания. Снимаем изношенное покрытие и тщательно промываем пол. При этом обратите внимание, чтобы на нем ничего не оставалось из мусора – мелких камней и грязи. Это очень важный этап, так как от него будет зависеть насколько будет ровно новое покрытие.

Какой же вывод можно сделать?
Ремонт квартиры (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=148) – дело совсем не из легких и предназначено явно не для слабаков. Если вы неуверенны в своих силах, то конечно, лучше обратиться за помощью к профессионалам. А если вы уж надумали сделать ремонт в своей квартире, то вам обязательно необходимо морально настроиться и тщательно продумывать каждый свой дальнейший шаг и никуда не спешить в принятии решений.