PDA

Просмотр полной версии : Беларусь остаётся без архитекторов


Славка
27.09.2013, 11:13
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/27/952452ff6d9858.jpg

Маленькие зарплаты вынуждают градостроителей покидать Беларусь и ехать на заработки за рубеж. Председатель Белорусского союза архитекторов бьет тревогу: "Мы становимся неконкурентоспособными…"

С 26 по 28 октября в столице проходит юбилейный X Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2013". В его рамках во Дворце искусств на улице Козлова организован Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2012-2013 годов, V Минский Международный бьеннале молодых архитекторов "Леонардо-2013", Республиканский конкурс студенческих проектов по специальностям "Архитектура" и "Архитектурный дизайн", Третий Республиканский художественный конкурс детского творчества "Архитектура родного края глазами детей". Кроме того, каждый желающий может принять участие в мастер-классах от ведущих архитекторов ближнего и дальнего зарубежья, а также в круглых столах, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы по современной архитектуре. Здесь же организованы персональные выставки ведущих архитекторов, выставки проектов институтов, предприятий, творческих мастерских Республики Беларусь и других стран.

- Серьезный акцент в этом году мы сделали на работе с областными организациями, - отметил председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут. - Так получалось, что всегда были обиды, мол, мы много внимания уделяем столице и иностранцам, поэтому хочется показать, что умеют другие, уровень архитектуры нужно поднимать не только в Минске. Мы попросили Министерство архитектуры поддержать нас и помочь привезти на фестиваль выставки работ областных и региональных организаций.

Вдобавок, по словам председателя, гости Беларуси смогут побывать на экскурсиях, где наши специалисты покажут им самые значимые объекты как Минска, так и некоторых других уголков страны, а также поделятся опытом застройки новых микрорайонов, расскажут о новых тенденциях архитектуры.

- Очень много выставок приехало из-за рубежа, - продолжает рассказ архитектор. - Свои градостроительные и дизайнерские проекты демонстрируют специалисты из Литвы, Грузии, Украины, России…

Отвечая на вопрос, следует ли учреждать в Беларуси специальную премию за худшее архитектурное решение, председатель союза архитекторов отметил:

- Лично я считаю так: такой опыт уже имеется в других странах, в том числе, и в России. Почему бы и нет? Я уже 8 лет говорю, что было бы хорошо вывесить на нашем сайте список плохих проектировщиков, плохих заказчиков, инвесторов-обманщиков, почему бы и нет? Думаю, что была бы польза для всех, но это мое субъективное мнение. Что касается "худших архитектурных решений", хуже от этого не было бы. Кстати, вы должны знать, я не буду называть этот белорусский объект, но в мировом сообществе он уже отмечен, и, по-моему, даже не один.

"Я не могу удержать молодежь!"

Говоря о молодежи, Александр Корбут отметил, что относится к ней с повышенным вниманием, понимая, что "будущее союза архитекторов невозможно без нее".

- Союз стареет, - сетует специалист. - Сегодня в нем более 300 пенсионеров. Конечно, закрыть его можно очень быстро, но молодежь должна понимать, что на сегодня союз является очень важным инструментом в профессии. В этом году мы привлекли к фестивалю ассоциацию студентов-архитекторов. Практически целую неделю учащиеся проводят воркшопы, выбрав для себя градостроительную тему. Я настоятельно рекомендую посетить фестиваль и посмотреть, что из этого получилось.

Александр Корбут сделал акцент на том, что на сегодня одной из главных задач союза архитекторов является анализ проделанной работы, выявление самых лучших специалистов, соотношение проектов, получивших признание на том или ином конкурсе, и их реализации.

- За границей любые успехи в конкурсах имеют важное значение как для молодых архитекторов, так и для профессионалов. Победа дает больше шансов получить хороший заказ. Талантливой молодежи очень много, сегодня нам нужно разобраться, где молодые люди реализовывают свои навыки, что происходит с их проектами. Не вижу другой организации, кроме союза архитекторов, которая сможет провести этот анализ.

Отвечая на вопрос, а много ли молодых архитекторов уезжают сегодня за границу, Александр Корбут ответил, что белорусские архитекторы едут теперь в Венесуэлу, Украину и, особенно, в Россию.

- Я считаю, что эта наша серьезная беда. Мы постоянно говорим, кричим об этом, стучим в Министерство архитектуры и строительства… Я сам был членом рабочей группы по совершенствованию проектно-строительного комплекса в Беларуси. Москва и Санкт–Петербург вытягивают наших специалистов и это, конечно, связано с оплатой. Моя личная позиция: никто сегодня не мешает молодым градостроителям в нашей стране реализовать свои идеи, но труд архитектора должен быть расценен по-другому. Если сейчас в России платят 7-10 процентов от стоимости здания, у нас 2-3 максимум, а то и полтора. Мы становимся неконкурентоспособными, у меня у самого проектная мастерская и я не могу удержать молодежь. Зарплаты в России в два раза больше. Мы об этом открыто говорим. Надо поднять статус архитектора, статус архитектуры, статус градостроительства. Это государственная, мне кажется, задача. Мы же среду создаем, мы же на века уходим вперед, и что мы оставим в будущем? Вот о чем речь идет…

Нет денег даже на выставку…

Может быть, кто-то из читателей помнит: еще в советское время во многих витринах магазинов стояли лучшие проекты архитектурных сооружений, а в парке Челюскинцев была большая открытая выставка, метров 300 длиной. Возле нее всегда толпилось много народа - всем было интересно, что с городом, как он будет развиваться, что мы получим через три года или даже через пять лет…

- Может быть поэтому у минчан было меньше вопросов, - делает предположение председатель союза архитекторов. - Сегодня получается так, словно мы что-то скрываем, а мы ничего не скрываем. Мы понимаем, что нужно идти к гражданам и хотели бы иметь финансовую поддержку от государства, благодаря которой смогли бы более широко представить нашу архитектуру, пойти на какой-то диалог с людьми. Вы сами знаете, сейчас у всех возникает много вопросов, в том числе, и к архитекторам. Чего тут скрывать? Нам кажется, что такой диалог нужен, возможен и необходим.

…В этом году союз архитекторов планировал организовать мощную выставку на Карла Маркса, показать знаковые объекты и то, что только планируется построить, рассказать о нереализованных проектах… Такая выставка определенно была бы интересна как любому минчанину, так и прогуливающимся по пешеходке иностранцам, однако пока от идеи пришлось отказаться.

- Мы поняли, что наш бюджет лопается. В Международном фонде гуманитарного сотрудничества СНГ сменилось руководство, мы не сумели найти там поддержки. В общем, финансового стержня не было, потому и не сложилось. Понимаете, чтобы провести подобную выставку, требуются деньги: проводить ее нужно в субботу и воскресенье, необходимо все установить, организовать подсветку на баннеры, систематизировать, подать в одной стилистике, чтобы это было привлекательно и интересно. Моя позиция такая: лучше ничего не делать, чем делать просто так. Но эта выставка - наша мечта, которая осталась. В этом году бюджет не позволил ее провести, но, надеемся, что отношение будет меняться, в том числе, государства, и мы сумеем в следующий раз почувствовать его поддержку, я имею в виду, финансовую. Все, что касается организации, например, фестиваля, который проходит теперь, мы бы никогда не сделали без помощи Министерства архитектуры и строительства. Без него нам пришлось бы очень тяжело.

Мария Войтович, OPEN.BY

Oska
27.09.2013, 11:33
Дело ведь не только в оплате. Разве интересно работать здесь молодым архитекторам, зная, что твой, даже удачный проект, зарубят на корню, потому что курс взят на всё дешёвое и типовое. Работать " в стол" мало радости.
А про зарплаты я вообще молчу. Чем архитекторы хуже, в конце концов, остальных специалистов, которые давно уже ринулись работать за границу??
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда! " )

Oksik
27.09.2013, 11:37
по итогу. у нас когда-то останутся только не предприимчивые учителя белорусского языка и литературы...

Oska
27.09.2013, 11:43
Похоже, страна скоро останется без всех...)

wolfgunst
27.09.2013, 11:58
Фирма, где я работаю строит объект, стоимость примерно 32 млн.$.
3 млн. за проект - жирновато в наших условиях. В итоге сделали литовцы как раз за
у нас 2-3 максимум и им почему-то хватает. Понятно, что хочется зарабатывать больше, только вся страна живет небогато. Отсюда курс на дешёвое и типовое. Грустно.

kedrovv
27.09.2013, 12:23
Лучше без архитекторов, чем с авторами ужасов над Троицким и цирком.

Вик
27.09.2013, 12:45
Ну взять в среднем 100 штук за домик.. выходит 10 штук за архитиктурный проект. Зажрались ихмо...

Славка
28.09.2013, 00:04
То что говорят, что у нас 2-3% от стоимости, то считаю что это брехня :)
Когда то в цеху надо было построить перегородку. Работа копеечная. Но за проект зарядили в 1000 раз дороже самой перегородки. И всё из-за того, что считают от кубатуры (???) помещения! А оно было 700 м2 и потолок под 5 метров. Какой нормальный человек заплатит за это такие деньги?

Консультец
29.09.2013, 15:20
Беларусь остаётся без архитекторов? - Скатертью дорога!

sergeyco
02.10.2013, 03:26
Это касается разве только архитекторов?