PDA

Просмотр полной версии : Объезд погранперехода Новая Гута


Славка
29.09.2013, 11:33
Однажды в чате вели беседы, куда ехать если в Новой Гуте (Е95) толпа народа. Минчанам вообще целесообразно сразу прокладывать маршрут в объезд этого таможенного поста, через тот же Камарин или Александровку. А что делать ближайшим жителям? До недавнего времени гомельчане могли ехать через упрощённые пункты пропуска и это упрощало варианты движения, но сейчас они для транспорта закрыты, борются со свинным гриппом :/

Возвращаясь к сути тех разговоров... Моё мнение тогда было, что как вариант объезда это "Веселовка", а "Комарин" "не рентабельно" использовать, тк слишком большой крюк....

И вот вчера, с утречка, приезжаю я на "Новую Гуту" и что я там вижу....
Видно весь народ решил ломануться за границу, пока наши заботливые не ввели 100 баксов за выезд. Таких очередей не припомню со времён "высокого сезона", но тогда 50% очереди были россияне, едущие по навигатору по Е95... Очередь заканчивалась на перекрёстке на сам посёлок! Прошёл, посчитал.. больше 100 легковушек до терминала!
Сопоставив, что на прошлой неделе машины были только в терминале и на проход белорусской таможни понадобилось 2 часа, принял решение валить в обход. Тем более очередь стояла мёртво и не шевелилась. Но поговорив с погранцами выяснил, что на "Веселовке" та же картина. Да и машин дофига уходило на разворот в объезд. С учётом украинской стороны часа 4 ушло бы точно. Вот и решился я на эксперимент с объездом через "Комарин". Психологически ехать лишнее 200 км легче чем стоять :)
В итоге с момента отъезда от Гуты и до прохождения всей таможни на Комарине ушло 5 часов. Вот и вся целесообразность такого объезда. Прошёл бы или нет за это время на Гуте мне не известно. Иногда случаются чудеса и таможни начинают работать в 3-4 полосы и разгоняют такую толпу за пару часов. Но думаю это не тот случай. Последние пару недель украинская сторона работает быстрее нашей. А это уже нонсенс :)

Dafna
29.09.2013, 12:35
не люблю Александровку за то что радиации хапнуть как нефик делать.
видимо все не любят и очередей там нет.

ну на Литву/Польшу 100 машин - это 8 часов как минимум

Славка
29.09.2013, 12:41
у нас в стране нет радиации! "Усё чыста!" (с)

no name
29.09.2013, 14:39
не люблю Александровку за то что радиации хапнуть как нефик делать.
видимо все не любят и очередей там нет.

ну на Литву/Польшу 100 машин - это 8 часов как минимум
Ну если будете жечь костер и местных елок, пить деревенское молочко и грибки с обочины... а так чего? Знакомые вообще через
Чернобыль в Крым ехали... хотя ее невидно... мне кажется все в почве...

Долго пять часов объезда.. да и пока стоишь меньше происшествий с авто... камни, ямы, гвозди, сбитые животные ))) и топливо на 200км пути...

Славка
29.09.2013, 15:23
Долго пять часов объезда.. да и пока стоишь меньше происшествий с авто... камни, ямы, гвозди, сбитые животные ))) и топливо на 200км пути...

так я про это и говорил. Что овчинка выделки не стоит.

Зы. Ночью прибалтийская машина в районе терюхи пешика сбила. куча гаёвых стояло

no name
29.09.2013, 16:34
Славка, ну пока там стоишь... нужны запасы еды, питья, игр, фильмов )))