PDA

Просмотр полной версии : Что делать со стеной?


wilson
02.10.2013, 20:29
Есть в сталинке два типа стен.

1. Покрашена масляной краской.
2. Поклеены обои и покрыты лаком.

Вопрос один - как подготовить такие стены под шпатлевку, поклейку обоями под покраску и покраску?

Вариант - покрыть грунтовкой с кварцевым песком и шпатленуть (или надо ротбандом протянуть)?

VAR
02.10.2013, 20:43
не знаю площадь стен в масле но я бы всю штукатурку с маслом постесал бы...

wilson
02.10.2013, 20:46
Это очень геморно... площадь порядка 40 м.кв.... Да и штукатурка там по дранке (еще немцы строяли дома), чтобы там вообще все не легло...

magari
02.10.2013, 20:50
wilson, по другому не представляю себе как.
Такие стены не только в сталинках обнаруживаются под отхлупшей штукатуркой.
У меня так в доме 83го (кажется, точно не помню) года было. Ну чё, стояли и тюкали топориком. Я, муж и плиточник :)))))))

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее было в 19:49 ----------

wilson, ой, я б и дранку убрала. Это как мина замедленного действия.

VAR
02.10.2013, 20:51
если речь идет о "быстром" ремонте то скорее всего надо грунтом с кварцем...

magari
02.10.2013, 20:56
VAR, ай, если есть возможность финансовая, то надо забыть о "быстром" ремонте.
У меня история была. Продавала квартиру на кырлы мырлы. Естессно, процесс не одного дня. Привожу людей на очередной показ, а со стенки штукатурка шлёпнулась. Хороший такой кусок, сантимов 30 в диаметре. А, если б на голову спящему?!
Внешне квартирка была очень даже причипурённая. Ремонт-свежачок почти, года два.

wilson
02.10.2013, 20:59
Вопрос не отвалится ли краска или ляжет ли шпатлевка на кварцевый песочек?

А что про обои под лаком? :)


Мне под сдачу квартиру надо сделать. Стены там кривые пипец, но площади маленькие комнат - и выравнивать штукатуркой, значит только гипсовой, а это по 6уе за м.кв. (работа только 1,5к-2к уев) + материал еще под 1к (с учетом занести и вынести мусор). НУ и 3-4 недели плюс.

Думаю поклеять потолще флизилиновые обоид под покраску и покрасить, чтобы скрыть неровности... часть думаю вытянется шпатлевкой.

VAR
02.10.2013, 21:06
отвалится или нет... а кто ж его знает!? основа - штукатурка давности в лет эдак 65 да еще на дранке... х.з. может еще кто подскажет!?

magari
02.10.2013, 21:07
wilson, 50 на 50. Гарантий тут не может быть.

Вик
02.10.2013, 21:16
Под штукатурку сетку приклеить.. ну чтоб мелкими кусками не опадало...

VAR
02.10.2013, 21:20
ну да... чтоб сразу вся... )))

sanyok
02.10.2013, 22:23
гипсокартоном обшить....

Kuzbar
02.10.2013, 22:26
гипсокартоном обшить....

Уменьшатся объемы комнат...

sanyok
02.10.2013, 22:28
не на много...

Славка
02.10.2013, 22:35
Штукатурка с дранки падает? Да ну нах! Это как штукатурка по сетке ;) Если помещение не будет в сырости, то такая штукатурка и 200 лет простоит!

VAR
02.10.2013, 22:48
если сама дранка и штукатурка вообще в нормальном состоянии...

wilson
02.10.2013, 23:04
Штукатурка не сыплется, пустот не простукивается. Дом с 57 года, кап.ремонт был 10 лет назад.

За штукатурку я не боюсь - волнует ляжет ли грунтовка на масляную краску? Я так понимаю вариант - попробывать :)

майкл
02.10.2013, 23:42
За штукатурку я не боюсь - волнует ляжет ли грунтовка на масляную краску? Я так понимаю вариант - попробывать :)

Ляжет. У знакомого так делали, только сначала глубокопроникающую СТ17 надо нанести, а после уже кварцесодержащую СТ16. Затем можно шпатлевать

magari
03.10.2013, 00:18
Штукатурка с дранки падает? Да ну нах!
Славка, тут скорее вопрос в кол-ве слоёв нового быстрого ремонта.

Korvet068
03.10.2013, 00:21
может по этой "масляной штукатурке" пройтись диоганально штроборезом на нелубокий рез и арезать по всей площди бороздок?

magari
03.10.2013, 02:36
Korvet068, я тож так думала. Но мой плиточник тож такой вариант рассматривал, но гарантии не дал. При этом у меня на стенах была не дранка.

А, ещё, у меня у свёкров дранка на стенах. От вспомнилось, на ночь глядя. Это был и есть реальный здец, звиняюсь за мой французский, переклеивать там обои. А поскольку я там реальный участник событий и помощник, а то и затейник, то нуевонаф, дорогие камрады!

Oska
03.10.2013, 08:05
Обои под лаком...))) Как это знакомо....)))
В 90-ые годы покупали родителям квартиру на вторичке.А там прихожая и туалет были оклеены обоями под лаком, типа-моющиеся))) Видимо,у народа фишка в то время такая была. Дом при этом всего-то 91 года постройки был,так что ремонт был относительно свежим ( чем думали бывшие хозяева-это вопрос)))) ).
Так вот. Естественно, после покупки всё, весь ремонт бывший и отделку на фиг бульдозером. Стали думать-что делать с этими обоями.Рубить ситены насечками не хотелось-дом жилой и шума было бы много.Обои шли прямо по жб стенам, без штукатурки, поэтому стояла проблема остро-надо снимать под корень, чтоб нормально проштукатурить. Грунт типа СТ-16 ЦЕРЕЗИТ не рассматривали-КАМУШКИ МЕЛКИЕ ДЛЯ СЦЕПЛЕНИЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ШТУКАТУРКИ, ПОВЕРХНОСТЬ ВЕРТИКАЛЬНАЯ. А слоёв лака было дано, видимо, не мало.
Решили просто: работники-респиратор на лицо, купили растворитель, хорошенько промакивали им тряпки и прошлись по всем стенам .Два раза пришлось проходить, потому что слой лака был толстый. Всё.Потом спокойно шпателем подковыривали обои и снимали-где мелкими кусочками, где крупными, как снималось. Очистили стены полностью от этой ерунды. А потом нормально грунтовали жидкой грунтовкой основание и штукатурили.
Не помню, какой был растворитель. Помню только, что пришлось подбирать-один какой-то не брал поверхность вообще, а второй нормально работу делал. Один минус-вояет в помещении сильно. Поэтому открывали окна и в респираторах люди работали.

Korvet068
03.10.2013, 10:15
Один минус-вояет в помещении сильно. Поэтому открывали окна и в респираторах люди работали.
Не...основной минус...это непотушенный окурок прилетевший с верхних этажей.. минус один...подъезд или минус одна квартира.. это уже как "повезёт"

работники-респиратор на лицо,
"намордник" должен быть соответствующий для фильтрации летучих паров химических соединений, а не обычный "пылевик"

Вик
03.10.2013, 11:10
Не...основной минус...это непотушенный окурок прилетевший с верхних этажей.. минус один...подъезд или минус одна квартира.. это уже как "повезёт"


"намордник" должен быть соответствующий для фильтрации летучих паров химических соединений, а не обычный "пылевик"
Читать внимательно.. "намордник-работник"... джамшут:bg:... не жалко...:hv:

Oska
03.10.2013, 22:59
Да ладно вам...) ДЖАМШУТЫ))) Обычные минские хлопцы работали. И ничего-выжили!))) мой контроль пострашнее будет, чем сигарета, брошенная в пары растворителя)).

Вик
04.10.2013, 13:51
ДЖАМШУТЫ))) Обычные минские хлопцы работали. В даном случаи "джамшут" не национальность...

И ничего-выжили! А еслиб нет?

mikola
04.10.2013, 13:52
Ляжет. У знакомого так делали, только сначала глубокопроникающую СТ17 надо нанести, а после уже кварцесодержащую СТ16. Затем можно шпатлевать
Поддержу, только СТ17 явно лишнее, т.к. по сути она забивает поры в пористых основаниях, а масляная краска таковой не является.
Краска с песком (СТ16) приклеится к краске лучше всего, у меня родственники плитку клеили подобным образом (СТ16 по масляной краске) ничего не отвалилось.

Вик
04.10.2013, 14:28
у меня родственники плитку клеили подобным образом (СТ16 по масляной краске) ничего не отвалилось. Это если краска на надёжном основании.

wilson
09.10.2013, 23:14
Краску фиг отдерешь от основания ...

magari
09.10.2013, 23:24
Краску фиг отдерешь от основания ...
Уже говорила, повторю: стюкивала топориком. Я не любитель промежуточных оснований ремонта, типа отвалится или нет. Я делаю сразу максимально что могу.