PDA

Просмотр полной версии : Ходят мысли в головах.Подскажите, плиз!


Oska
10.10.2013, 13:57
Часто слышу от некоторых чиновников на местах некоторые мысли. Пытаюсь найти источник,норму, закон, указ и т.д.-не находится!
Мешает относиться к этим понятиям просто как к чиновничьему бреду один факт: слишком в разных местах эти умные мысли посетили эти светлые головы.)) Не сговариваясь, причём. И сами они сослаться ни на что не могут,типа, не помнят, но хоть сурка и не видно, но он есть! ))
Поэтому прошу помощи. Поверим, что это так и есть.
Уважаемые форумчане, плиз, если вы знаете, откуда, из какого дока растут ноги, скиньте источник. Очень надо!
Вот те утверждения. Доки нужны , действующие как минимум с середины 2000-ных. Новинки последних пары лет не рассматриваем вообще-не актуально+ я знаю их почти наизусть..


1.Частному застройщику нужно согласовывать в органах вертикальную планировку участка.

2.Ограждением участка не может быть подпорная стена в основании забора. Или относите её на метр вглубь участка.

3.Вертикальную планировку нужно согласовывать с соседями.

4.Ограждение участка показывают в тех.паспорте и паспорте застройщика???

Пока эти вопросы. ТЕ ДОКИ, ЧТО Я НАХОЖУ, КАК РАЗ НЕ ТРЕБУЮТ ЭТОГО, ИЛИ , НАОБОРОТ, ВСЁ РАЗРЕШАЮТ.))))
Если вы знаете всё-таки, откуда пошла эта инфа-пожалуйста, укажите источник или дайте ссылку. Хотелось бы уже убедиться, что мой гугл меня не обманывает.)

Павел
10.10.2013, 14:26
Есть вариант проще.
Письменное обращение называется.
Вот и обратитесь за разъяснениям к тем чиновникам, которые вам это по пунктам и сказали.
Пусть сошлются на конкретные законы/нормативы.

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

У меня была похожая ситуация с государственным нотариусом, который пытался меня убедить в одном вопросе (не буду озвучивать в каком), что так делать нельзя и хотела от меня тупо отмахнуться, дескать дел у нее много. Я сказал, что не выйду из ее кабинета, пока она мне не назовет номер и дату принятия постановления на которое она типа устно ссылается. В итоге свалила куда-то минут на 20, вернулась и мы все оформили, потому что постановления никакого и не было.

Oska
10.10.2013, 14:32
Логично. Но, если честно, затевать переписку со всеми ими нет желания. Как и серьёзно вестись на их высказывания.Но на всякий случай хотела проверить-если есть, то я, по идее, тоже должна найти эти доки??

Хотелось бы найти независимо. Но как не ищу-не находятся.Уверена почти на все сто, особенно опираясь на другие документы, что эти высказывания полная ерунда. Но вдруг я не так что-то делаю в поисках? )
Правда: массовость высказывающих эти мысли меня смущает больше всего.

Павел
10.10.2013, 14:38
Ну, 2 человека - это еще не массово. Может один из них другому ляпнул? :)
Ну это так, из разряда измышлизмов...

Oska
10.10.2013, 14:42
Да в том и дело, что не два...

Вик
10.10.2013, 16:11
Отвечу за то что знаю и что в документах отмечено.2.Ограждением участка не может быть подпорная стена в основании забора. Или относите её на метр вглубь участка. Спрашивал это у архитектора. Сказал что если стенка невысокая (до 50 см) может. Высоту и "нормальность" ограждения со стенкой они на глаз определяют. Главное чтоб не выше нормы.

3.Вертикальную планировку нужно согласовывать с соседями. Не нужно (из того же источника).

4.Ограждение участка показывают в тех.паспорте и паспорте застройщика??? Да указывают. В деле рекомендованый вид забора даже нарисовали и максимальную высоту указали. В ведомости тех. характеристик (вчера получил) указана высота забора с улици и из чего сделан... В техпаспорт это тоже пойдёт (сказали).

DOLBO.BY
10.10.2013, 20:22
здесь может быть. пробежал слегка глазом...

ТКП 45-3.01-117-2008
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Нормы планировки и застройки

7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.
К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования:
 со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается
до 2 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100% по всей высоте;
 со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавлива-ется до 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100% по всей высоте.
Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).
7.6 Вдоль фронта улиц, дорог и проездов между тротуаром и границей приусадебных участков может формироваться полоса декоративного озеленения из кустарника и деревьев, при условии обеспечения достаточной инсоляции (освещенности) участков и соблюдения нормативных разрывов до инженерных коммуникаций согласно таблице Б1ТКП 45-3.01-116.
7.7 Для подержания в надлежащем состоянии благоустройства домовладелец (совладелец) дома обязан осуществлять контроль санитарного состояния прилегающей к участку территории в границах и порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами.
Несанкционированная вырубка домовладельцем (совладельцем) деревьев, и кустарников за пределами приусадебного участка, а также загромождение улиц, проездов, газонов, тротуаров и других прилегающих общественных и иных территорий населенного пункта строительными материалами, твердым топливом, другими бытовыми предметами и отходами хозяйственной деятельности запрещается.
7.8 При эксплуатации объектов жилой застройки и хозяйственных объектов на территории районов усадебной жилой застройки собственники недвижимости должны обеспечивать их сохранность, поддерживать необходимый уровень инженерно-технического и эстетического состояния, соблюдать санитарно-гигиенические требования и права смежных домовладельцев (совладельцев).
7.9 Посадка деревьев, кустарников, установка спортивно-игрового и хозяйственного оборудования за пределами приусадебного участка может осуществляться гражданами по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с учетом соблюдения нормативных разрывов от подземных и наземных инженерных коммуникаций и перспективы градостроительного развития района усадебной жилой застройки.

DOLBO.BY
10.10.2013, 20:48
здесь по проверке ТХ БТИ:

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений

Oska
10.10.2013, 21:56
DOLBO.BY, СПАСИБО!
117 ТКП знаю наизусть.)
А вот последняя ссылка сразу интересна.
Смотрите-определение капитального строения :
Капитальное строение (здание, сооружение) – любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Получается, тот же забор, или другое ограждение явится капитальным строением В ТОМ ЧИСЛЕ ТОГДА, когда будет описан " в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним."
Без этого условия его как бы и нет юридически?
С какого времени, с какого года начали показывать в доках заборы? У меня в техпаспорте за 2008 год он не указан ( хотя когда БТИ замеряли всё, то ограждение по всему периметру участка хорошо видно на фотках и забор только мой со всех сторон и на моей территории) .
Я так понимаю, должна быть процедура его включения в реестр сейчас по желанию собственника?

bronis
22.03.2014, 10:37
Проще купить дом, чем строить с нуля.

Консультец
22.03.2014, 10:49
Проще купить дом, чем строить с нуля.

Это утверждение или вопрос?