PDA

Просмотр полной версии : Как быстрее построить дом?


Суслик
11.10.2013, 08:53
О строительстве своего дома часто и много говорят лишь в разрезе стоимости. :fx:

Хочется осмыслить темпы, сроки и скорости от начала до заселения.
Здесь многие построились или уже на финишной прямой, поэтому мнение многих особенно ценно и интересно.

И вот интересно: что же задерживает заселение:
-желание строить дворец,
-желание строить без конца,
- что -то ещё...

Предлагаю поделиться своими ошибками или страданиями с теми кто их ещё не испытал частично или полностью.
Или испытывает, но не замечает и продолжает мучиться (наслаждаться).
Возможно это местами будет похоже на работу над ошибками в стиле "я виноват":da: но это и ценно.

Короче, говоря интересует обмен опытом - "Что мешает строить дом быстрее".

Oska
11.10.2013, 09:16
Вожык,быстрее-относительно чего и кого? Мерило что?
Быстро только в сказке-" Эй, Сивка-Бурка, встань передо мной, как лист перед травой" или " Чтобы мост был инжанерной работы к утру" )))

Суслик
11.10.2013, 09:19
Oska,
Спасибо за вопрос. ))
Действительно, относительно чего?
Наверно относительно желания. Хочется "Уже", а оно почему-то "ещё".

Zmeevik
11.10.2013, 09:21
поставить в квартире (ну или еще где-нить) машину, которая портреты американских президентов рисует. запустить - и все пойдет быстро, не важно дворец там, али домик дачный :)

Oska
11.10.2013, 09:25
Так хочется всегда уже " Вчера" .(((((ЖЕЛАНИЯ НЕ КРИТЕРИЙ((( За мыслью не угнаться.

Былых петард потухшие огни... И снова мы о чём-то Бога просим... В душе МОРОЗ. Текут за днями - дни... ...А НА МАЛЬДИВАХ - СНОВА 28.
)))

Вик
11.10.2013, 09:55
И вот интересно: что же задерживает заселение:
-желание строить дворец,
-желание строить без конца,
- что -то ещё...

.
Всё это а также главная бяда всех наших "леготных-нуждающихся" наличие вполне сносных условий для проживания.... Оно дом вроде и строит но жить там будет ... потом ... когда небудь. А вот если тупо жить негде то и в пустую коробку заедеш и на полу поспиш.

Славка
11.10.2013, 10:40
Что-бы быстро строить необходимо стабильное полное финансирование и организатор. Причём организатор должен быть не с механической заводкой или на батарейках, а с приводом от атомного реактора. Чтоб носился как электровеник без устали

Tiger
11.10.2013, 11:07
Самый главный фактор препятствующий быстрому заселению - недооценка собственных возможностей, в том числе и финансовых, которые необходимы для удовлетворения всех своих хотелок.
Всем хочется иметь по спальне на каждого члена семьи, и чтобы площадь дома была под 200м2, и чтоб на крыше не шифер лежал, и чтоб камин был, и чтоб гараж был, и эркер и еще и еще... Каждое такое "ещё" - это 5,10,15к американских денег. Сколько застройщику нужно времени проработать на основной работе, чтобы отложить лишних 5-15к? Кому то может и месяца достаточно, но они эту тему читать точно не будут. Для остальных считаем, что камин - лишний год строительства, гараж - еще год, более дорогое кровельное покрытие - еще 1-2 года. Быстрее чем зарабатываешь дом строиться не будет. Раньше были кредиты, но и они не покрывали даже половину суммы. Так и затягивается стройка на года, а то и на десятилетия.

Вик
11.10.2013, 11:29
Так и затягивается стройка на года, а то и на десятилетия.
Чтобы строить 10 лет надо ещё где то жить эти 10 лет. Те хто по сёмным квартирам кочуют редко стока строят. Для остольных это дача к пенсии.

Суслик
11.10.2013, 11:29
Вик, ну да.... пожалуй....
Если живешь во времянке 3х6, на том же участке, то и не проходит "дня без гвоздя", т.е каждый день что-то "сделывается".
А если на губу раскатаную дождик не капает, то.... то и сворачивать её незачем. )))

анек.:
-В чем в храните свои сбережения?
- В мечтах!

П.С. дача к пенсии или к имиджу.. В Браславе это отчетливо видно. Как затрещали по гос радио, (которое никто, казалось бы не слушает:ap:), так и стало брэндовым местом.

Tiger
11.10.2013, 11:32
Те кому действительно надо быстро заселиться, отказываются от таких лишних хотелок.

Кстати после переселения в дом у меня строительство сильно замедлилось. Пропадает стимул.

voffka
11.10.2013, 11:41
У меня основным тормозом стройки (почти на два года) стало то, что смог влезть в льготный кредит :) и приобрел большую квартиру. Правда, удалось это провернуть путем ухищрений и дырок в законах.
Для улучшения жилищных условий (в однушке тогда мы жили вчервером) это получился на тот момент лучший вариант. Так сказать, это было быстрым решением проблемы, сложившейся на тот момент.
Из-за этого довольно большой денежный кусок был перенаправлен на квартиру вместо дома.
Второй момент - сменил место работы, был на испытательном сроке с маленькой зарплатой. Дом банально не было с чего финансировать.
Сейчас одновременно гоню работы по дому и дообустраиваю квартиру.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее было в 10:39 ----------

Кстати после переселения в дом у меня строительство сильно замедлилось. Пропадает стимул.
Да, это я тоже заметил по квартире.
Не только стимул пропадает, но и бытовые моменты, то кто-то болеет, то дитенок спит - не постучишь.
Поэтому с женой решили делать дом до полной готовности, даже с мебелью, чтобы потом только перевезти личные вещи.

ПС: Еще совет, не жертвуйте собой. Я это только сейчас понял. Я часто помогал братику даже тогда, когда он мог бы справиться без меня - лучше бы я за это время на своем домике что-нибудь поделал.

Вик
11.10.2013, 11:51
А если на губу раскатаную дождик не капает, то.... то и сворачивать её незачем. Я это на себе прочувствовал пока дачу строил...
Пока телик с холодильником туда не приехали даже не ночевал. Да и зачем было, на дизель прыгнул и через 20 минут сидиш на диване, кушаеш и что то про жизнь галапагоских игуан смотриш.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее было в 10:50 ----------

Не только стимул пропадает, но и бытовые моменты, то кто-то болеет, то дитенок спит - не постучишь. Мну тоже быт заел....

Korvet068
11.10.2013, 12:22
Очень тяжело строиться одному без помошника (в плане физичесеих работ на стройке) на некоторых операция скорость работы в одиночку падает раз в шесть.
Если работу с гидроуровнем вдвоём можно звполне бюждетно заменить на работу в одиночку с лазерным построителем плоскостей, то вот тоскание 4-х метровых (и длинее) досок в ограниченном пространстве на чердак, поднятие габаритных тяжестей, в одиночну затруднительно и долго

voffka
11.10.2013, 12:43
Korvet068, в точку. Семейный подряд - решие всех проблем :)

Zlusya
11.10.2013, 14:42
нельзя сидеть одной оппой на 2-х стульях.
поэтому для ускорения стройки в семье должен быть относительно свободный художник, который и кран встретит, и стропальщика обматерит и процесс проконтролирует. или специально обученный прораб

Oksik
11.10.2013, 14:56
больше чем зарабатывается, потратить не удастся... и это первое, что надо учитывать.
второе - важность строительства. если она большая, то будут находится в сутках дополнительные часы, порох в пороховницах, дополнительные или более высокие заработки. но в сказку сильно не стоит верить... просто так, от одного сильного рвения деньги не посыплются, даже если ты этого достоин как никто другой...

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее было в 13:51 ----------

и по личным наблюдениям о скорости строительства. быстрее всего строятся огромаднейшие замки-дома... маленькие хибарки-домишки вообще могут застрять на бесконечности...
вывод один - никогда не стройте маленьких домиков! вы их не закончите скорее всего! сразу начинайте с самого большого проекта, который удастся где-нибудь найти! и тогда Ваши мечты осуществятся! )

Сляпы Юранд
11.10.2013, 14:58
Как очень правильно сказал Славка:
1. бесперебойный канал бабла (чтобы "здесь и сейчас", а не "завтра-послезавтра будут")
2. организатор с бесперебойным тырнетом круглые сутки, безлимитным мобильником и на колесах (авто + стимуляторы какие)

Irinochka
11.10.2013, 15:52
Лично мою стройку тормозит тот фактор, что есть квартира, и довольно большая, на которую тоже нужно тратить и "прикладывать руки"...
Хотя, если бы я зарабатывала хотя бы в 2 раза больше, думаю все основное было бы уже сделано...
Для меня еще очень грустно, что со временем пропадает энтузиазм, чем дольше все тянется, тем меньше там вообще хочется что-либо делать :(
Еще минус, что нет четкого плана по последовательности и по времени, планы мобилизуют...Сначала, когда все было распланировано и обговорено делалось быстро, находилось и время и деньги...

Kuzbar
11.10.2013, 16:01
А нашу стройку тормозят необязательные строители которые обещают приступить к работам, позвонить и договорится посмотреть фронт работ и ты ждешь их ... когда же освободятся и теряешь время... И это строители по рекомендации... по объявлениям брать уже стало вообще стремно...лотерея... Вот сейчас жду плиточника ... уже недели три... уже подумываю подыскивать другого... или вообще на после зимы все перенести... Вот а зачем было говорить что освобожусь, перезвоню, посмотрю... один раз перезвонил и сказал что по прежнему пока занят... такое впечатление что находится работа в городе и далеко ему не хочется ездить так так бы сразу и сказал... А плиточник хороший квартиру нам делал... И штукатуры у нас только по выходным работали - подрабатывали... так почти пол лета штукатурили... Только заливка стяжки порадовала... быстро за день... все бы так...

magari
11.10.2013, 16:08
необязательные строители
Я на таких "сказочниках" уйму времени потеряла. Раздражают жутко.

Kuzbar
11.10.2013, 16:12
Я на таких "сказочниках" уйму времени потеряла. Раздражают жутко.
Чувствуется что они придерживают вариант про запас на случай если что то в другом месте не срастется с работой... а ты ждешь и надеешься...

Oksik
11.10.2013, 17:34
писец

Dafna
11.10.2013, 18:15
.. Только заливка стяжки порадовала... быстро за день... все бы так...
на все литовцев не напасесси, :)

Kuzbar,у Ивана Долбо хорошие плиточники. и обязательные.

DOLBO.BY
11.10.2013, 18:52
Чувствуется что они придерживают вариант про запас на случай если что то в другом месте не срастется с работой... а ты ждешь и надеешься...
это основная проблема по срокам.
начать и растянуть на месяцы-годы.

сейчас бы, всегда ставил четко прописанные и оговоренные сроки выполнения - при неисполнении - строго в сад (лес, на юх)
очень это достало(((

Игорь
11.10.2013, 19:32
договоренность по качеству,срокам(лучше разбить на недельные этапы),цене,неустойкам и т.п.-начало работ без предоплат-штраф при не выполнении договорных условий-в процессе работ всегда иметь определенную задолженность перед исполнителем,хорошая и бесплатная страховка качественного и в срок исполнения задания

Korvet068
11.10.2013, 20:39
штраф при не выполнении договорных условий-
у нас в стране, легитимны тока те штрафы которые прописаны в Административном кодексе

Консультец
11.10.2013, 21:09
это основная проблема по срокам.
начать и растянуть на месяцы-годы.

сейчас бы, всегда ставил четко прописанные и оговоренные сроки выполнения - при неисполнении - строго в сад (лес, на юх)
очень это достало(((

Послать - нивапрос. Вопрос в том, кто быстро достраивать возьмётся. Ещё хуже, когда нужно нанимать кого-то переделывать чужое дерьмо.

Семиход
11.10.2013, 21:29
Мою стройку тормозит отсутствие дополнительных 2-х часов в сутки.
А вообще, самый быстый способ - строительство чужими руками в строго оговоренных условиях (сроки, стоимость, качество).

Консультец
12.10.2013, 05:15
А вообще, самый быстрый способ - строительство чужими руками в строго оговоренных условиях (сроки, стоимость, качество).

Увы, как показала практика, и такой способ строительства оборачивается годами судебных разбирательств, экспертиз,....... И можно даже выиграв потерять деньги.
А про нервы я вообще молчу. Лучше их изначально не иметь. Атавизм. Или рудимент?

---------- Сообщение добавлено в 03:57 ---------- Предыдущее было в 03:54 ----------

нельзя сидеть одной оппой на 2-х стульях.
поэтому для ускорения стройки в семье должен быть относительно свободный художник, который и кран встретит, и стропальщика обматерит и процесс проконтролирует. или специально обученный прораб

А я намеренно стал свободным художником на период стройки. Правда это подразумевало наличие дополнительных денежных средств. Но стоит затянуть сроки, и все расчёты идут побоку. Попадаешь в засаду.

---------- Сообщение добавлено в 04:15 ---------- Предыдущее было в 03:57 ----------


Кстати после переселения в дом у меня строительство сильно замедлилось. Пропадает стимул.

А у меня оно замедлилось с выходом на работу. Когда за день высасывают мозх, то вечером уже слабо понимаешь, с какой стороны к циркулярке подойти нужно. И материалы лежат, и инструмент на месте, а руки не поднимаются. Разве что на выходные ковыряешься. Да и то, если малой верхом не насядет. И поди ему молоток не дай или отвёртку. Только потом за ним глаз да глаз нужен.
И ещё есть моментик. Здоровье называется. В этом году я практически месяц лежал в больнице. Моё позвоночник послал меня со стройкой куда подальше. Да и сильнейших бронхитов за последнее время было ТРИ! При этом все врачи начинают дружно кивать на возраст. Если честно, то утомили. Дошло до того, что типа больше 5 кг. не поднимать. Послушал, откололся, отлежался и пошёл доски носить. :cj:

P.S. Ещё бы спать по ночам научиться! :eu:

P.P.S. Зато мы первый раз за пять лет съездили в настоящий отпуск! :gz::hh::gl::gs::hy:

Oska
12.10.2013, 07:39
Ребята и девчата! посмотрите, какие вы всё-таки сильные люди!
Многие строят ВОПРЕКИ. Вопреки всему: необязательности работников, недосыпу, переработка собственная на нескольких работах, и т.д. и т.п.
И всё равно приходят к цели и результату!
Воистину, инд. застройщики -лучшая часть человечества. Без шуток.
Особенно в наших-то условиях! Это так закаляет характер!

freeze
12.10.2013, 09:10
Вчера ехали с женой из кино(в этом году первая вылазка) и обсуждали стройку - как нам тяжело, как много сил, времени, средств это все отнимает... а потом вдруг представили что всего этого НЕТ! Это жутко даже представить! Пришли к выводу, что без стройки мы бы уже умерли со скуки.:)

DOLBO.BY
12.10.2013, 09:35
у нас в стране, легитимны тока те штрафы которые прописаны в Административном кодексе
пеня за просрочку и проценты за пользование чужими средствами (прописанные в договоре и не противоречащие ГК) - вполне достаточны, чтобы покрыть и наказать...

Суслик
12.10.2013, 11:18
Ну тогда и вопрос:
прежде чем нанять человеков, им в доступной форме надо объяснить, что такое ГК, Его величество Договор, проценты "за пользование деньгами" вкупе со ставкой рефинансирования.
Как кому видится итог переговоров?
Предполагаю, что уже на 2-ом абзаце он превратится в монолог без слушателей.

Вик
12.10.2013, 11:28
Предполагаю, что уже на 2-ом абзаце он превратится в монолог без слушателей.
Не факт. Возможно предложат приехать в юридический отдел для составления договора (а у тех кто там сидит тоже дети и они хотят есть).

Суслик
12.10.2013, 11:38
Ну да... останутся на рынке не "хорошие люди по рекомендации", а чэсные субъекты хозяйствования?

Так многих и многих из них точно придется посылать, но уже через суд.
Там работают такие же люди, только в помощь им юридический отдел, у которого в запасе о-о-очень много времени.

Я о сегодняшнем дне, не про вожделённые перспективы.

Если бы "чэсные субъекты доказали в массе свою ..... преимущественную или хотя бы удобоваримую профпригодность, то.... то так бы оно и было уже.

Korvet068
12.10.2013, 13:58
пеня за просрочку и проценты за пользование чужими средствами (прописанные в договоре и не противоречащие ГК) - вполне достаточны, чтобы покрыть и наказать...

Ну вот и я о том же. Иногда термины имеют очень важную силу

alternativa
12.10.2013, 22:13
пеня за просрочку и проценты за пользование чужими средствами (прописанные в договоре и не противоречащие ГК) - вполне достаточны, чтобы покрыть и наказать...
Я думаю с такими условиями желающих станет еще меньше а цены станут еще больше:)( ну что б было за что в случае чево проценты гасить :ag::ag::ag:)

purler
12.10.2013, 22:31
Если работы можно делать параллельно, то еще можно несколько бригад параллельно работающих найти, но крышу почему-то раньше стен строить неполучается. А уж те что сразу готовы приехать и начать работать ценник выставляют +30% к среднерыночной и думаю если соглашаешься, то чей-то объект оказывается в подвисшем состоянии. Уже пару раз предлагали так - или подождите наделю-две или дороже, но мы к вам завтра приедем.
А ждать работников, которые доделывают свой текущий объект и со следующего понедельника приедут к вам точне нет смысла, надо сразу следующих искать, которые готовы начать работы раньше. Иначе с одним договоришься и будешь ждать пока он окончательно пропадет.

DOLBO.BY
12.10.2013, 22:37
Я думаю с такими условиями желающих станет еще меньше а цены станут еще больше:)( ну что б было за что в случае чево проценты гасить :ag::ag::ag:)

можно просто указать, что ответственность согласно действующего законодательства РБ - это пишется в любом договоре.
а вот потом можно в досудебном или судебном разбирательстве плотнее почитать ГК и Правила заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда http://dolbo.by/pravila-zaklyucheniya-i-ispolneniya-dogovorov-kontraktov-stroitelnogo-podryada-2.html

alternativa
12.10.2013, 22:46
DOLBO.BY, Вань ты неровняй специфики работ Тыж не буришь каждый день на одном объекте отверстия бригадой из трех человек в течении 5 месяцев??:)Свои сроки ты можешь посчитать более мение реально Пример Скажи мне как можно выставить конкретные сроки на фасадные работы ???(мокрые системы утепления) Я думаю прописанная дельта в пол года тя мало устроит :):)

purler
12.10.2013, 23:02
alternativa, Вписать форс мажоры в виде плохих погодных условий? Что еще может реально затормозить работы?
Объем известен, скорость исполнения работ тоже, дальше арифметика.

alternativa
12.10.2013, 23:07
purler, По вашему мнению Что такое плохие погодные условия для систем фасадного утепления ???

DOLBO.BY
12.10.2013, 23:11
DOLBO.BY, Вань ты неровняй специфики работ Тыж не буришь каждый день на одном объекте отверстия бригадой из трех человек в течении 5 месяцев??Свои сроки ты можешь посчитать более мение реально Пример Скажи мне как можно выставить конкретные сроки на фасадные работы ???(мокрые системы утепления) Я думаю прописанная дельта в пол года тя мало устроит
бывает и бурим полугодиями и годами ежедневно на одном объекте.

частное строительство - это просто очень простая и малая часть общего строительного комплекса - т.е. там действуют те же законы - договора, сметы, акты выполненных работ, графики финансирования и календарные графики выполнения работ.

п.с. ты хочешь сказать , что на фасадные работы не подписывают договора?
п.п.с. при изменении изначальных условий - есть процедуры подписания дополнительных соглашений к договорам подряда, акты на допработы и прочее многое

alternativa
12.10.2013, 23:23
DOLBO.BY, Нет я нехочу сказать что на фасды нет договоров :):) Ты путаешь строительную индустрию и частный сектор В идустрии есть юрист инженера кадравики и т.д. Ну я думаю немногии "халтуршики" если можно так назвать ИПшники бут по пол дня заниматся состовлениям графиков доп соглошений корректировок Да и по большому счету вся эта бумажная мишура далеко не гарантия что все бут сделано в срок :):):) Ну что тя спасет пеня 0.1 % за каждый день просрочки :) Просто лоха ип шника можно напугать вывернутым кожухом а конторке чуть крупнее пох. Ну накосячили..ну пошел юрист в суд ..отседелся...и дальше все поехало :) А цель изначально стояла какая??? Сделать качественно в срок и за адекватные деньги

DOLBO.BY
12.10.2013, 23:30
DOLBO.BY, Нет я нехочу сказать что на фасды нет договоров :):) Ты путаешь строительную индустрию и частный сектор В идустрии есть юрист инженера кадравики и т.д. Ну я думаю немногии "халтуршики" если можно так назвать ИПшники бут по пол дня заниматся состовлениям графиков доп соглошений корректировок Да и по большому счету вся эта бумажная мишура далеко не гарантия что все бут сделано в срок :):):) Ну что тя спасет пеня 0.1 % за каждый день просрочки :) Просто лоха ип шника можно напугать вывернутым кожухом а конторке чуть крупнее пох. Ну накосячили..ну пошел юрист в суд ..отседелся...и дальше все поехало :) А цель изначально стояла какая??? Сделать качественно в срок и за адекватные деньги

ошибочно, имхо.
я недавно насчитал пеню 0,2% и проценты за пользования деньгами за 3,5 месяца просрочки на примерно 90 млн руб. но пока в суд не подаю, хотя могу и выиграю и заберу. жду, потому как фирма и руководство знакомая и попала в ситуацию, когда бюджет им не платит покачто.

про ИПшников - пора уже понимать людям, что просто ударить по рукам и потом разводить ими - такие времена должны заканчиваться...

alternativa
12.10.2013, 23:38
Яж говорю что путаешь:) Назови мне бюджет частного фасада с которго за просрочку (пускай даже 0.2%) капнет 90 млн пени Пользывние чужими деньгами при нарушение сроков сдачи я думаю непроканает:):) Нее ..Вань к нам нескоро прийдет юридическая чистота и грамотность в частное строительство так как беларуский народ любит халяву со всеми вытекающими .....:)

sansan
12.10.2013, 23:39
тема зашла в обсуждение недобросовестных исполнителей договоров и способов их "поиметь"...
а непосредственно по теме, как это не банально, но всё упирается главным образом в финансовую составляющую, есть примеры менее чем за год "под ключ", от котлована и до ландшафтных работ. И полно обратных примеров когда строительство растягивается на многие годы. Последнее особенно выматывает людей морально.
Речь разумеется про частное домостороение.

Суслик
12.10.2013, 23:51
Те фирмы, которые с ПТО и юротделом не смогут иметь дело с отдельновзятыми частниками.
Им это нахрен не нужно, разве что за очень заметный бюджет.
Равно как и частник и не смогжет иметь с ними дело в подавляющем своём большинстве, хотя бы потому, что у частника нет ПТО и юротдела и строительного образования и часто простого реального понятия.

Это я говорю про простые строительные работы, где нет необходимости в каких-то специфических конторских телодвижениях или сверхдорогостоящем оборудовании.

Есть отдельные примеры удачного сотрудничества небольших и специализированных на частных заказах фирм, но фирма, работающая на объёмах распыляться на частника не будет.

Ежели частнику расчитывать исключительно на этии специализированные фирмы, то.....
то можно вообще ничего не построить, потому что этих фирм мало и у них всё выглядит, мягко выражаясь, дороже. Вместе с этим устав ООО или свидетельство ИП не обеспечивают появление ангельских крыльев за спиной: черных списков -море, дофинистов плюющих на договора, качество и сроки - океан, и на "незнание закона" здесь уже никак не спишешь.

purler
12.10.2013, 23:56
alternativa, вот меня и интересует что такого может быть в штукатурке фасадов, что заранее нельзя высчитать срок готовности и накинуть чуть сверху, но потом уложиться в оговоренные сроки?

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Вожык, Может поэтому хватает стран где самостроя и нету? Тут выкладывали тему с описанием строительства в Америке. Но у нас подобные стройки выливаются в ценник соизмеримый с ценой квартиры, а сроки и качество на выходе еще под вопросом. А самострой скорее для многих, если не для большинства, путь сэкономить.

DOLBO.BY
13.10.2013, 00:01
Вожык, формально, ничего не меняет, что заказчик заключил договор с ИП по штукатурке на капоте машины в поле - его можно поставить на место на счет раз, при желании.
обязательным условием должны быть сумма и сроки выполнения

п.с. по поводу небольших сумм... я недавно прикидывал, насчитывал хорошему знакомому задолжавшему с мая 2012 года 13 млн. - пеня и проценты накапали еще на примерно 50 млн

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 22:56 ----------

а у меня на стройке дома есть подрядчики, которые мне деревянные индивидуальные изделия уже 2 года поставить не могут - "все будет на следующей неделе"((((
но вот беда - кроме устных договоренностей и "по рукам" ничего нет((

alternativa
13.10.2013, 00:07
Вань ну кто те будет платить пеню за просроченную работу:):) А главное чем ???Ты нанял человека за два дня положить 8 кирпичей Он положил 8 но за месяц И по твоей логикео он должен будет переложить те поддон бесплатно???Я ж так понимаю у нас большенство считают что предоплата это зло :):)

Суслик
13.10.2013, 00:35
DOLBO.BY, Это настолько типовой и ничего не обязывающий договор, что никак не полагается его даже написать с большой буквы. Эти договора - мусор, если нет безналичных денег. А у заказчика, похоже, их нет. ))))
если рынуться включать там нечто и конкретизировать - навряд ли ИПподрядчик станет менять свой стиль работы и ответственности, проще отказаться от греха подальше, опасаясь геморойного заказчика.

Гришь 2 года "на следующей неделе" обещают? Хе-хе.... а куда смотрит юротдел? )))

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее было в 22:29 ----------

Опять же... не у каждого заказчика есть понятие Ччто такое хорошо и что такое плохо" в строительстве. Просмотр гламурных фотоки из инета - единственное образование и опыт строительства. Но желание (потребность?) повыпендриваться встречается часто. И подрядчики опытные это знают. Как же им даговора писать в такой ситуации без собственного юротдела с ПТО?

может в следующей жизни, это да... хорошо, когда просто и надежно подписываются, но на сегодняшний момент невозможно ни просто, ни надежно.

Oska
13.10.2013, 08:21
Бывают дни, когда ты голубь, и бывают дни, когда ты памятник…)

Всегда лотерея-какого подрядчика найдёшь.

sansan
13.10.2013, 10:40
фактор лотереи можно несколько уменьшить, выбирая максималльные цены или даже переплотив выше рынка, если конечно мани позволяют.))) У меня вообще почему-то сложилось впечатление, что сейчас уже не в цене даже вопрос, а просто найти нормальных исполнителей достаточно сложно.
p/s многое приходится делать самостоятельно, я бы даже не назвал это желанием сэкономить.

По теме, возможно имеет продать какую-то другую недвижимость, при её наличии и ускорить таким образом строительство. Кредиты кмк у нас слишком неподъёмные.

bronis
22.03.2014, 10:35
Ну что за проблема быстро строить? Заплати хорошо строителем - и скоро будет дом.

lexarum
22.03.2014, 13:46
Один знакомый архитектор говорил:
Сколько стоит дом ? Пишите пять нулей, а спереди ставите любую цифру.
Так, что если у Вас нет этих самых пяти нулей, в начале строительства дома, стройка затянется.

Если Вы будете стараться делать как можно больше работ самостоятельно, стройка тоже затянется. Потому, что Вам нужно зарабатывать деньги, а за то время что Вы потратите на самострой Вы не будете зарабатывать деньги. Тем более, что зарплата строителям это в максимум 30-40% от стоимости СМР, остальное материалы, доставка и так далее.

Кроме того нормальный специалист выполняет работу значительно быстрее и качественнее, чем кружок умелые ручки.

С другой, стороны если за эти лишние часы-дни Вы не сможете заработать больше денег, чем зарплата строителей за это же время - стройте сами. Но тогда срок строительства будет большой.

Ну и второй аспект. Срок строительства и его цена зависит от выбранной технологии. Невозможно построить кирпичный дом под ключ (с коммуникациями, отделкой, благоустройством) быстрее чем за сезон, по факту за 2 сезона.
А вот например сруб (заводского изготовления из клееного бруса) или каркасный дом можно поставить (вместе с отделкой и коммуникациями) за пол сезона.