PDA

Просмотр полной версии : Пытаемся строить дом (Kiz)


Kiz
18.10.2013, 15:20
Добрый утро\день\вечер\ночь всем... :cx:

Мысли о покупке участка уже витали давно, но как-то все не доходили руки, но взявшись за ум разум, 23 августа сего года был приобретен участок с аукциона площадью в 0,1538га.

Что имеем: пустой участок, но со столбами эл-ва и обещаниями председателя, что до конца года эл-во уже будет бегать по столбам и трещать в трансформаторной будке, в билажайшем времени вода, дороги и газ. :ds:

Уже до покупки участка были муки по выбору проекта - перелопачено ооочень много проектав, как на белорусских, так и на зарубежных сайтах, но к сожалению ничего под наши условия найдено небыло - так что были взяты в руки ручка и бумага и рисаловался проект. Но про проект уже вечером допишу и выставлю на обсуждение ибо минусы в нем есть, да и опыт ваш важен :)

Сразу после оплаты аукциона все квитанции были отвезены в сельсовет. Там выдали свидетельство, с которым поехали на Папанина,7.
А после Папанина опять же поехали в сельсовет писать разрешение на строительство и вот 14 октября (спустя 2.5 недели) разрешение (жилой дом, баня, беседка, вольер, хоз. помещения) было получено. :bq:

А теперь вопросы:
1) правильно ли мы понимаем, что теперь нам нужно заказывать проект и уже после его отрисовки ехать на Ольшевского к архитектору на согласование? Хватит ли для согласования фасадов или ему необходимо еще и строительная (или правильнее архитектурная?) часть (раскладки плит и т.д.)

2) для того, что бы на участке "застолбить" место под баню - нужен ли архитектору проект или ему хватит приблизительных размеров бани? Что будет, если мы немного вылезим за эти размеры?

Всем спасибо за будущии советы, и как говорил Гагарин - "поехали" :co:

Хатанга
18.10.2013, 16:35
А где у вас участок? Может вам не на Ольшевского надо...

Kiz
18.10.2013, 16:41
А где у вас участок? Может вам не на Ольшевского надо...

Не далеко от Минска - 10км.

alonecat
18.10.2013, 16:48
1. Правильно думаете. Хватит архитектурной части. Но если вы не прораб - то лучше бы иметь проссчитаную строительную часть.
2. Хватит просто размеров. Чуть-чуть не считается. Главное - нормы отступов от соседских владений, дорог и пр. не нарушайте.

П.С. Бесплатный совет - найдите на периферии (лучше подальше от Минска) государственное проектное бюро. Укажите им в интрнете понравившийся проект и свои добавки к нему. Они долго (за пару месяцев), но задешево (примерно $200 за дом до 200 кв.м.) нарисуют его и вышлют вам. И там будет строительная часть, а не просто фасады. Частники за это берут от $500.
Как вариант: купить готовый проект (и с электрикой и канализацией-сантехникой) у польской фирмы MTM (у них сейчас акция 50% для белорусов).

Kiz
18.10.2013, 17:13
1. Правильно думаете. Хватит архитектурной части. Но если вы не прораб - то лучше бы иметь проссчитаную строительную часть.

Не прораб - строительная очасть обязательна.


П.С. Бесплатный совет - найдите на периферии (лучше подальше от Минска) государственное проектное бюро. Укажите им в интрнете понравившийся проект и свои добавки к нему. Они долго (за пару месяцев), но задешево (примерно $200 за дом до 200 кв.м.) нарисуют его и вышлют вам. И там будет строительная часть, а не просто фасады. Частники за это берут от $500.

гос конторы (обращались на Папаниана) берут 40тысяч за квадрат, даже если у них есть уже проект и его надо только чутка подправить. :gm:


Как вариант: купить готовый проект (и с электрикой и канализацией-сантехникой) у польской фирмы MTM (у них сейчас акция 50% для белорусов).

Искали, смотрели, рассматривали... Не подобрали.

wilson
18.10.2013, 18:17
Ну вы выкладывайте проект, а мы поковыряем его :)

alonecat
22.10.2013, 13:11
Не прораб - строительная очасть обязательна.


гос конторы (обращались на Папаниана) берут 40тысяч за квадрат, даже если у них есть уже проект и его надо только чутка подправить. :gm:


Искали, смотрели, рассматривали... Не подобрали.

Я в начале года заказывал в Лепеле в местном КУП . Общался только по телефону и проект получил почтой . Дал им только примерный проект из интернета. Сделали за 2 мес., т.к. с частниками работают крайне редко, но за то за 1 млн 400 тыс. Дом на 173 кв.м.

Kiz
13.12.2013, 01:19
Что-то я обманул с выкладыванием проекта. :ge:

Определились с проектной организацией - отдали им свои наработки и вот уже 1ый этаж готов. Сейчас вырисовывают 2ой.

Решили гараж делать отдельно от дома (приблизительно размером по внешним стенам - 5440*7040). Ворота гаража хочу разместить сразу прям около забора, как на фотографии, естественно только с отступом вглубь в 1м от забора:

https://pp.vk.me/c425320/v425320859/3d62/_4g_p318KRg.jpg

Может у кого есть какие-то мнения по такому расположению гаража? Рад выслушать.

wolfgunst
13.12.2013, 13:04
Если реально уверены, что в гараж машину ставить будете КАЖДЫЙ день - делайте. В конце концов меньше чистить от снега. Но если чуть сдвинуть вглубь участка - чтобы перед гаражем была плошадка, то машину можно оставлятьуже во дворе, но не в гараже. Летом, например. Помыть/почистить на такой площадке машину можно. Размеры участка у Вас вроде позволяют.

wilson
13.12.2013, 18:08
А гости куда будут ставить авто?

Kiz
13.12.2013, 22:36
wilson, парковка перед домом.
Как-то так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/13/thumb_96152ab538c6d68d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/13/96152ab538c6d68d.jpg)

wilson
14.12.2013, 19:46
А в чем преимущетсва?

Просто если гараж как вы хотите - то вариант не ставить откатные ворота на забор - экономия.

А так зачем?

Славка
14.12.2013, 22:49
вроде сейчас нельзя чтоб ворота гаража выходили сразу на улицу

wilson
15.12.2013, 11:08
Это если ворота по линии участка (забора). Для этого сдвигают на 1м внутрь гараж и "заворачивают" к нему забор. Я так опнимаю требование хозпостройки не ближе 1м от границы.

purler
15.12.2013, 12:52
Тут еще может быть момент с красными линиями - она может идти дальше метра от забора и ближе красной линии ничего не построить.
Хотя останется еще вариант навеса от забора до гаража или просто навеса вместо гаража.

По итогу - чем долго гадать, надо идти к архитектору с примерным проектом расоположения построек и консультироваться что и как можно или сразу согласовывать все постройки на участке.

Юра Добриденев
15.12.2013, 18:21
Не забывайте что 1м от забора только для построек высота которых не более 3м. Нормальный гараж придется задвигать на 3м.

no name
16.12.2013, 09:52
Юра Добриденев, три метра до крыши... у нас по плану баня в метре от соседского забора... гараж можно и с плоской кровлей.

Юра Добриденев
16.12.2013, 19:36
Ну гараж нормальных размеров до кровли имеет высоту более 3м. Чтобы туда не только легковушку можно было закатить. Всякое бывает.

Димакратия
18.12.2013, 12:34
Это смотря, что высотой считать.
Читал, что данный термин формулируется следующим образом:
Высота здания — разность отметок поверхности проезжей части ближайшего к зданию проезда и пола верхнего этажа, не считая технического.

Юра Добриденев
18.12.2013, 16:29
Это определение для пожарников. Оно точнее звучит так "Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа (включая мансардный), не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене."
Мы же говорим про санитарно-гигиенические нормы. Что понимается под высотой по сан. нормам я не интересовался, лень искать, но, при согласовании гл. архитектор просто решит это на свой взгляд, т.к.: "От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии
не менее 1 м, ..."
Хоз. постройки, а так жеерголы и беседки не могут иметь жидых этажей, у них все помещения технические. Да и сан. нормы диктуются такими факторами как затенение и т.д. им жилой-нежилой, по барабану.

Димакратия
19.12.2013, 09:52
Юра Добриденев, не совсем так.
Имхо приведенное мной определение как раз из ТКП (ТКП 45-3.02-108-2008 (02250) и СТБ, а вот то, что привели Вы - как раз похоже на определение пожарников.
А гл.архитектор пропишет требование явно:
- Высота хозяйственной постройки (гаража, бани, хоз.блока) не должна превышать 3 метров от уровня земли до свеса кровли.
Согласно нормам планировки и застройки (ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)

Хотя сам вышеприведенный документ содержит следующее:
Примечание – Высота хозяйственной постройки не должна превышать от уровня земли до:
верха стропильной конструкции (конька кровли) - 3 м;
верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) – 2,5 м.

Юра Добриденев
19.12.2013, 11:01
Вот именно по этому я и написал что может решить как захочет. У меня было 2 случая когда решали по разному. Могут запросто посчитать до конька или 2,5 метра до плоской кровли и будут правы. Давно это было и с тех пор запамятовал, хотя тогда все эти определения видел. Спасибо, что напомнили, самому уже лень копаться, когда все утверждено.
Я вообще чего заострил внимание ? На 1 м задвинуть гараж и свою границу в глубь проблем не составит, с этим согласится любой желающий. Задвинуться на 3м, особенно широким гаражом, уже не так просто, особенно когда из за этого придется двигать ещё и дом. Тут уже вопрос, а не двинуть ли еще на 3 и тогда это место можно использовать под навес перед гаражом, а не просто отдать его улице. Поэтому нужно сначала уточнить у гл. архитектора о его взглядах на такую компановку, а потом уже делать детальный проэкт и привязки. Может оказаться что из за этих лишних 2м придется даже менять весь проект.

no name
19.12.2013, 20:03
по бане мне ответили так, первый зам министра по пожарному надзору: http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=147327#post147327

Юра Добриденев
19.12.2013, 21:40
Есть пожарные требования, а есть санитарно-гигиенические. Они не взаимоисключают друг друга. Только зачем было зам министра дергать, если вся эта инфа есть в нормативной литературе в открытом доступе, от куда и скопирована первым замминистром (или его помощником)

no name
19.12.2013, 22:22
Юра Добриденев, у нас сосед просто собирался жаловаться на нашу баньку, построенную по ранее согласованному плану, делу застройщика. Нормативку да, читала, это ответ на запрос на сайте мчс, я специально министру не писала )) сосед грозился именно, что пожарные нам тут наваляют и будем сносить.
Не взаимоисключают? а разняцца?

Юра Добриденев
19.12.2013, 23:59
Это значит если одни выполняються должны и одни и вторые, без приоритета. Например по сан нормам 1м от забора, а по пожарным, при деревянных материалах, от дома 15, а дом у соседей 1м от забора зарегестрирован (старая застройка, например). Значит вы должны поставить на 14 от забора и баста, если нельзя оформить пожарный отсек.
Если у вас проект был согласован, то там и согласование МЧС должно быть, а следовательно можно посылать всех на йух, т.к. генплан чертится согласно выкопировке из бти со всеми регистрациями на данный момент. Кто подвинулся раньше, но зарегестрировал изменение позже вашего согласования может гулять лесом. Кто первый встал (зарегестрировал или согласовал) того и тапки.

Kiz
30.12.2013, 01:53
А в чем преимущества?

Просто если гараж как вы хотите - то вариант не ставить откатные ворота на забор - экономия.

А так зачем?

экономии тут не будет и ворота откатные по любому были бы, что бы въезд на участок для той же техники организовать...

вообщем, по теме размещения гаража будем еще думать.

Помогите с советом: участок имеет уклон (надо будет как-нибудь узнать какой именно). Думаем подсыпать относительно дороги (с того места, откуда сделано фото) на 15-20см. Проект будет по ленту без цоколя. Начало участка от столба:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/29/thumb_96152c09023bc648.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/29/96152c09023bc648.jpg)
Вид почти с конца участка:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/29/thumb_96152c09027cc80a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/29/96152c09027cc80a.jpg)

Встал вопрос:
1) когда лучше поднимать - перед заливкой фундамента или после?
2) надо ли снимать слой, если будет производиться поднятие участка? я так понимаю, что надо снять слой, но ленту закапывать (относительно дороги) не на 1.2м минимум, а на 1м.

Ну и еще фото уклона, если понятно:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/29/thumb_96152c090226868d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/29/96152c090226868d.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/29/thumb_96152c09025cf2f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/29/96152c09025cf2f9.jpg)

Димакратия
30.12.2013, 11:54
Ответ на вопрос, требуется ли подсыпка земли и в каком объеме, зависит от ряда факторов. Важнейшим, естественно, является рельеф местности.
Анализировать требуется не только непосредственно Ваш участок, но и примыкающие соседские.
Мой сосед, к примеру, грунт на участке не снимал и, имея запас по высоте над моим участком в пару десятков см, цоколь поднял всего лишь на 30-40 см.
У меня перепад по участку достигал в районе метра.
Я, начиная строительство, снял грунт со всего своего участка, затем подсыпал мытым песком.
На фотке все, что гидроизолировано, впоследствии было отсыпано.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/204731850.2/0_ab0a1_2e0db179_XXL.jpg
В результате, когда поместил материнский грунт на свое место, то мой участок стал выше соседского на метр.
И его рядом расположенный дом сейчас находится фактически в яме.
То есть думайте, могут ли так с Вами поступить соседи и понравится ли это Вам.
Лучше, имхо, грунт снимать полностью, подсыпать песком, делая дренирующий слой, а потом плодородку возвращать на место. И "да", в этом случае можете уменьшить глубину заложения ленты, если обратную подсыпку выполните до зимы.

Kiz
02.02.2014, 16:08
Дорисовали проект, сейчас считают конструктив. На следующей неделе заберем и поедем к архитектору на Ольшевского на согласование.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/02/thumb_96152ee343acc0c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/02/96152ee343acc0c4.jpg)

Так же сделали генплан, который будем пытаться согласовать у архитектора именно с таким расположением построек. :gp:

N_M
02.02.2014, 16:32
Дорисовали проект, сейчас считают конструктив. На следующей неделе заберем и поедем к архитектору на Ольшевского на согласование.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/02/thumb_96152ee343acc0c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/02/96152ee343acc0c4.jpg)

Так же сделали генплан, который будем пытаться согласовать у архитектора именно с таким расположением построек. :gp:

Здравствуйте! Вы сами рисовали то, что изображено на картинке? Подскажите, пожалуйста, в какой программе Вы рисовали? Интересует именно часть по отделке фасада.

magari
02.02.2014, 16:35
Дорисовали проект
Какая прелесть! Очень нра! Только, ежели вдруг начнут отговаривать от таких окон, не поддавайтесь! В них весь цимус.

Kiz
03.02.2014, 00:14
Здравствуйте! Вы сами рисовали то, что изображено на картинке? Подскажите, пожалуйста, в какой программе Вы рисовали? Интересует именно часть по отделке фасада.

Рисовали это в арх организации. Скорее всего в каком-нибудь 3DS Max.

Какая прелесть! Очень нра! Только, ежели вдруг начнут отговаривать от таких окон, не поддавайтесь! В них весь цимус.

Спасибо. Тут только входные двери\окна поменялись.

Kiz
09.02.2014, 21:10
В четверг отдали проект с примерным генпланом на Ольшевского. Сказали, что 27 февраля приходить уже за решением.

Так же параллельно дому черпаю информацию об устройстве гаража, который планируется 7м*8м.
Ворота будут одинарные — шириной в 5м и высотой 2,2м (на стене, что 8м). Итоговая высота гаража — 2,4 метрам (без учета крыши).

Крыша вальмовая с уклоном в 25 градусов, как у дома. Стены из блока газосиликатного 30см толщиной.

Сейчас думаю насчет фундамента и как сделать стропильную на пролете в 7м.

Фундамент думаю на 80см (надо ли столько?) в землю и 40см шириной, потом 20см засыпки песком с трамбовкой. Армирование d10 арматурой (2 прутка снизу и сверху).
Над землей поднимать пока думаю на 30см.
Так же есть вопросы по перемычке над воротами, которая 5метров, но до этого пока далековато. :)

wilson
10.02.2014, 00:30
Вам конструктор же все посчитает, зачем думать?

Kiz
10.02.2014, 01:55
Вам конструктор же все посчитает, зачем думать?

конструктор только дом считает.
гараж у нас как отдельное строение идет.

artexpress
10.02.2014, 10:06
Дорисовали проект, сейчас считают конструктив. На следующей неделе заберем и поедем к архитектору на Ольшевского на согласование.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/02/thumb_96152ee343acc0c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/02/96152ee343acc0c4.jpg)

Так же сделали генплан, который будем пытаться согласовать у архитектора именно с таким расположением построек. :gp:

Я тоже себе запроектировал нависающий эркер (или как такую конструкцию назвать?) над крыльцом. Даже столбы вывел. Пока строил первый этаж - вовсю думал над утеплением (не тривиальная задача, как оказалось) этой конструкции снизу.
А когда дошло до строительства второго этажа - отказался от такой конструкции - теперь у меня просто навес над крыльцом.
Вы не подумайте, что я вас отговариваю - нет. Я уверен, что ваш проектировщик знает, что делает и у фундамента и у перекрытия будет значительный запас по прочности, и армопояса можно сделать правильные. И утепление можно сделать грамотное (к стенам тут тоже повышенные требования - будет самая холодная часть дома).
А я побоялся... Да и в интерьере этот карман смотрелся не так, чтобы здорово.

polyzadumchivy
10.02.2014, 12:39
artexpress, можно не утеплять и сделать аналог лоджии

artexpress
10.02.2014, 12:50
artexpress, можно не утеплять и сделать аналог лоджии
В таком виде лоджия - не комильфо. У меня, когда решение принимал, тоже была мысль балкон сделать. А потом понял - нафига?
До меня в какой-то момент дошла мысль - на своей земле можно себе позволить просто дом, без встроенных бань, гаражей, балконов и т.п. Лучше отдельная беседка, отдельная баня, отдельный гараж... Но это, конечно ИМХО.

polyzadumchivy
10.02.2014, 14:18
artexpress, соглашусь. зачем балкон в индивидуальном доме - не понимаю. Но это был вариант как сохранить внешний вид и уйти от проблемы утепления

alonecat
10.02.2014, 15:18
Я тоже отказался от балкона, а небольшая терраса с выходом со 2 этажа образовалась сама собой, когда принял решение над переходом между старым и новым домом сделать плоскую крышу...

Kiz
27.02.2014, 13:46
В четверг отдали проект с примерным генпланом на Ольшевского. Сказали, что 27 февраля приходить уже за решением.


Сегодня забрали все документы.
Согласовали как и было у нас изначально нарисовано.
:cw:

Kiz
12.03.2014, 11:47
В Белгипроземе заказали восстановление границ - срок 60 дней и почти 900.000 рублей.

Dobrinia
12.03.2014, 13:22
А у вас небыли границы отмечены?
Я тоже покупал участок с аукциона, у меня уже все было размечено и в белгипроземе сказали что 100% верить можно..

Kiz
12.03.2014, 14:53
Dobrinia, торчат (но их правда 4 из 5 (+ одна вызывает сомнения, что она там где нужна)), так что решили перестраховаться.

Плюс когда мы меряли, что-то не очень все и сходилось - либо мы криворучки, либо палкам ноги кто-то приделал. :)

Kiz
24.03.2014, 13:37
А у вас небыли границы отмечены?
Я тоже покупал участок с аукциона, у меня уже все было размечено и в белгипроземе сказали что 100% верить можно..

Сегодня выехали специалисты на участок.

Вообщем, не зря были опасения.
С тем местом, где изначально были вбиты колья и место где были вбиты штыри Белгипрозема - разница от 10 до 30 см в разные стороны. :gd:

Dobrinia
24.03.2014, 14:13
Вроде это на грани погрешности...
Хотя мне проще, у меня сосед только один, и тот мой друг хороший - а с трех сторон дороги

Kiz
08.04.2014, 16:55
Вроде это на грани погрешности...
Хотя мне проще, у меня сосед только один, и тот мой друг хороший - а с трех сторон дороги

Ну 30см туда-сюда - тоже имеет значение.

В субботу\воскресенье (в общей сложности часа 4) размечали фундамент под гараж\склад. Вбить, отмерить, перебить, перемерить колышки и диагонали - ух и муторное это дело.
Вроде примитивно и ничего сложного, а когда начнешь диагонали мерять, то и понимаешь весь трагизм. :)
Договорился с соседом насчет опалубки. Теперь надо выкопать траншею, утрамбовать, да заказывать арматуру и вязать. Арматуры насчитал метров 350-400.

Kiz
06.05.2014, 23:09
Траншею под фундамент выкопали. (7*8м) Привезли песка на подсыпку (по 120$) за 15кубов и сделали подсыпку ~10-15см.

Сегодня привезли арматуру (510м) и доску на опалубку (2куба по 120$ за куб).

На выходных свяжем каркас и выставим опалубку, а там и до заливки не далеко.

Happy138
15.07.2014, 17:41
Добрый день, у нас дом вместе с гаражом един, вот только проблемка - зимой снегом хорошо засыпает, раньше вручную, лопатами убирали, вот прошлой зимой приобрели снегоуборочную машину и, кстати, теперь полегче убирать, на крышу заберёмся, снег скинем, а внизу снегоуборочной пройдёмся - красота, вы тоже не напрягайтесь, подметьте себе:ab:

Вик
15.07.2014, 18:21
вот прошлой зимой приобрели снегоуборочную машину Хускварна в Минске Учитывая скока снега было прошлой зимой...

Kiz
15.07.2014, 18:29
[
Вик, спамер это.

Kiz
16.07.2014, 11:29
Последнии новости со стройки:
1) залили фундамент под гараж (15.5 кубов) - брали у пользователя BETON.
Первый миксер на участке:
http://photos-e.ak.instagram.com/hphotos-ak-xpf1/10471913_664049117005012_486093318_n.jpg

2) Вчера привезли блоки забудововские 625*300*250 - 13 поддонов.
Брали по 822.000 за куб + 81.070 за поддон. Не понятно почему, но у представителей на форуме ценник был выше и многие не считают нужным отвечать на сообщения в личке. Из всех отправленных сообщений - только 1 человек ответил. Смысл тогда с этих тем, если обратной связи нет? :bh:

Разгружали манипулятором вдвоем - я + манипуляторщик. Не понравилось то, что разгружали при помощи чалок. Когда буду заказывать блоки на дом, то буду искать вилочный манилятор. Вот такой:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/203707123.17/0_9fa6e_e1ec47f3_XL.jpg

Но манипуляторщиком доволен - молодец мужик.


Оставайтесь с нами. :hn: :gt:

purler
16.07.2014, 12:29
Если вам не к спеху, то можете в личку писать, но сейчас сезон и авторам объявок просто некогда читать сообщения на всех форумах где они зарегистрировались. Так что нужно садиться на телефон и вызванивать. Хотя я как у одного поставщика начал покупать так почти все у него и брал и больше дешевле цену не искал. Рассчет по факту доставки все ж самый удобный вариант.

Kiz
16.07.2014, 12:57
purler, ну это да. я просто с мая начал интересоваться, что бы прикинуть сумму нужную. но всё равно - это не дело, как по мне. :-)

А так всё, что покупалось - все оплачивалось по факту доставки, только блоки в офисе Забудовы на Антовской оплачивал. И то, утром - деньги, через 4 часа - блоки.

Kiz
21.07.2014, 12:16
Купили мастику "ЛЕГЕНДА™ - ГК" 20кг по сладкой цене и в этот же день обмазали половину фундамента... В воскресенье домазали до конца и приклеили сверху "Бикрост".

http://photos-d.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/10570149_584154585035475_388705015_n.jpg

На днях будем выводить углы.

PS: ну и вонючая ж мастика, особенно когда мажешь где нет ветра, из-за того что блоки стоят...
да еще и жара свое дело делает >_<

Юра Добриденев
21.07.2014, 13:49
а смысл в мастике, если сверху наплавляемая ?

Kiz
21.07.2014, 14:19
а смысл в мастике, если сверху наплавляемая ?

мастика по бокам - наплавляемая только сверху.

purler
21.07.2014, 15:02
Парни что мне гидроизоляцию делали сначала прошлись праймером, причем его чуть разбавили вайтспиритом кажись. Говорили что можно и мастику мазать вместо праймера, только больше разбавить надо.
А потом уже наплавляли гидроизоляцию. Она так лучше держится.

Юра Добриденев
21.07.2014, 15:09
Парни что мне гидроизоляцию делали сначала прошлись праймером, причем его чуть разбавили вайтспиритом кажись. Говорили что можно и мастику мазать вместо праймера, только больше разбавить надо.
А потом уже наплавляли гидроизоляцию. Она так лучше держится.

горизонтальную вообще можно не наплавлять, а так раскатать. Лучше, конечно, наплавить, чтобы удобнее дальше было, но только для этого.

Юра Добриденев
21.07.2014, 15:20
мастика по бокам - наплавляемая только сверху.

Понятно. Только и там она не нужна, раз подвала нету. А вот вместо бикроста лучше использовать что-то более гибкое и устойчивое к разрыву, т.к. на этот материал очень большие и различные нагрузки. Например, элакром на стеклоткани (нижний).

Nick_Shl
22.07.2014, 00:49
А вот вместо бикроста лучше использовать что-то более гибкое и устойчивое к разрыву, т.к. на этот материал очень большие и различные нагрузки. Например, элакром на стеклоткани (нижний).А Бикрост на чем делается? Есть ХПП - на стеклохолсте. А есть ТПП - на стеклоткани. Правда и ткань ткани рознь...
Себе брал Бикрост ТПП.

Юра Добриденев
22.07.2014, 02:04
Ключевое слово элакром, но его нужно брать на ткани, т.к. есть еще на холсте. Это битумно-полимерный материал, в отличии от бикроста. Я доказывать не буду, информацию дал, а вы делайте что хотите, чай не мои дети. У ТС еще дом впереди, пусть он думает, а у вас уже не должна голова болеть.

Kiz
03.08.2014, 21:44
Ребята, подскажите где в Минске можно купить рубанок по газосиликату.
Ома, Материк, Сделай сам - глухо. :(

Вот такой нужен:
http://prostroika.by/uploads/posts/2014-04/1398286395_3774465.289qxt0hs2.jpg

Константин В
03.08.2014, 22:06
Ребята, подскажите где в Минске можно купить рубанок по газосиликату.
Ома, Материк, Сделай сам - глухо. :(

Вот такой нужен:
http://prostroika.by/uploads/posts/2014-04/1398286395_3774465.289qxt0hs2.jpg

Позвоните, спросите:

http://www.lttbic.by/glavnaya/instrument-po-gazosilikatu.html

http://budmarket.by/instrument-po-gazosilikatu

http://minsk.pulscen.by/products/rubanok_gazosilikatu_5493742

Икс
03.08.2014, 23:18
Я топориком маленьким пользовался..

freeze
03.08.2014, 23:22
Я старым советским рубанком по дереву пользовался. В разы лучше и точнее этого специнструмента.

vezunchik
04.08.2014, 02:47
Ребята, подскажите где в Минске можно купить рубанок по газосиликату.
Ома, Материк, Сделай сам - глухо. :(

Вот такой нужен:
http://prostroika.by/uploads/posts/2014-04/1398286395_3774465.289qxt0hs2.jpg

лучше такой не берите, я такой за первый ряд почти полностью стер...мне больше понравился вот такой:
http://images.by.prom.st/13950291_w640_h640_cid251_pid4945405-602cae4d.jpg

до сих пор им пользуюсь.

privatt
04.08.2014, 10:07
рубанок по газосиликату

Я в оме брал тёрку, как для драников, производство Польша, цена была около 100 000, очень понравилась. Такую как у вас на картинке я пользовал по мокрому блоку.

Kiz
04.08.2014, 12:57
vezunchik, спасибо, именно синий и купил.
за 250к


privatt, вот такую?

http://files.builderclub.com/uploads/articles/utepleniye-sten-utepleniye-sten-penoplastom-snaruzhi-svoimi-rukami/terka-dlya-korrekcii-stykov-penoplasta.jpg

Если да, то у меня она есть, но если надо снять больше - им муторно снимать :(

alonecat
04.08.2014, 13:28
Я старым советским рубанком по дереву пользовался. В разы лучше и точнее этого специнструмента.

Рубанок узкий и снимает только в одну сторону. Терке он не конкурент... Как и топорик...

У меня деревянная. Да стерается относительно быстро, но легче металлического. Если работать немного, то разницы не ощущается, а если - первый раз и кое где ряды будут плясать сильно, то с металлической сил потратите больше.

П.С. Деревянную точил на обычном точильном станке (мин 15 чтобы каждый зубчик пройтись) по 2 раза за сезон. Как сопутствующая проблема - вылетели 2 зубчатые пластины, но вклеены обратно на эпоксидку и пока держатся (основные работы с блоками закончены).

Юра Добриденев
04.08.2014, 14:25
Рубанок узкий и снимает только в одну сторону. Терке он не конкурент... Как и топорик...

У меня деревянная. Да стерается относительно быстро, но легче металлического. Если работать немного, то разницы не ощущается, а если - первый раз и кое где ряды будут плясать сильно, то с металлической сил потратите больше.

П.С. Деревянную точил на обычном точильном станке (мин 15 чтобы каждый зубчик пройтись) по 2 раза за сезон. Как сопутствующая проблема - вылетели 2 зубчатые пластины, но вклеены обратно на эпоксидку и пока держатся (основные работы с блоками закончены).

Рубанок снимает в любую сторону если его развернуть. При относительно больших перепадах терка курит в стороне. Использовал терку только где нужно где-то чуть глажануть после разрезки.
На проемах и больших перепадах только рубанок. Стачивается быстро, потом болгаркой тонким кругом напиливаешь новые зубцы и вперёд по новой. Где-то на 4 заточки хватает.
Дольше живет рубанок с более толстыми пластинами производства РБ инструментального завода (или что-то типа того). http://www.oma.by/catalog/1136_10180203.html, но у него нету 2х крайних прямых пластин, от чего его немного ведет новый, нужно привыкнуть.
Полотна нужной толщины ни на один, ни на второй найти так и не смог чтобы поменять.
Шлифмашинка- много пыли и неровно.
Металлическим не пользовался.

alonecat
07.08.2014, 14:01
Юра Добриденев, Мы с вами рубанок и терку называем один и тот же предмет :). Просто до этого freeze говорил про старый советский РУБАНОК...


Мелкой "теркой" никогда не пользовался, а рубанок для ГС не разворачиваю - а просто вожу туда обратно с нажимом. Но это мелочи...

Юра Добриденев
07.08.2014, 22:57
нет, терка это как для драников, гвоздем битая. Для тонкой шлифовки и заглаживание каких-то маленьких выступов, если кольнулось при разрезке, очень хорошо, но большой слой снимать заманаешься и стачивается быстро. Она и на ценнике теркой называется

freeze
08.08.2014, 14:40
Юра Добриденев, Мы с вами рубанок и терку называем один и тот же предмет :). Просто до этого freeze говорил про старый советский РУБАНОК...
Да, я имел ввиду такой:
http://caesar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/caesar.fotoplenka/151166619/xlarge/178536540.jpg
В сравнении с этим спец.рубанком:
http://www.uniscan.by/images/photo_catalog/2330-xxxx-xx.gif
...работать с блоками из ячеистого бетона в разы быстрее, точнее и удобнее. Есть и первый и второй. Вторым пару раз поработал и забросил в дальний угол.

vezunchik
08.08.2014, 16:58
Да, я имел ввиду такой:

хм... интересно, надо будет попробовать. А лезвие точить не приходится? или тупым тоже строгает хорошо?

freeze
08.08.2014, 17:40
Один раз для приличия точил, но разницы в работе никакой не ощутил. Главное клей затвердевший не стругать.

Юра Добриденев
08.08.2014, 23:04
freeze, У вас, навертое спецрубанок без зубов (есть такой). С зубами снимает так что можно лишнего убрать, только зубы нарезать нужно иногда. Обычный рубанок имеет малую площадь и длину, можно ям накопать.

Kiz
21.08.2014, 13:31
Мда, не думал при начале стройки, что будет такая засада с перекрытием 7метрового пролета.

Может кто знает, как посчитать - какое сечение должно быть бруса 7 метрового? 300*100 (300*150) или другого сечения надо при расстоянии между ними 600мм? Крыша - вальма. Максимум что там будет лежать - это пару колес, или вообще утеплитель.

Или может срастить 6 метровые? Но тоже, какой размер брать? :(

Kiz
09.09.2014, 02:36
Думал купить заводскую перемычку на ворота (5ПБ 30-37п), но нигде нет. А на заводе ждать, да и с отгрузкой муть какая-то.

Итог: будем лить перемычку сами.

Пока ситуация по стройке такая:
http://photos-d.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/10631983_309851099219755_793773295_n.jpg

Kiz
13.09.2014, 15:18
Кстати, нашли все таки перемычку 5ПБ36-20п и сразу уложили:

http://scontent-a-vie.cdninstagram.com/hphotos-xap1/t51.2885-15/10518150_358826827606274_611454889_n.jpg

Kiz
08.10.2014, 17:15
Будь проклят тот день, когда я выбрал такой размер. :)

Вообщем, сложновато как-то найти брус 7метровый (если поделится кто контактами - буду вечно добрым словом вспоминать).

Рассматриваю ситуацию - положить двутавр, как на картинке ниже:
http://content.onliner.by/forum/e7c/05f/398610/800x800/d6e152472693a0ffba3ee1a918ef058c.jpg
http://content.onliner.by/forum/e7c/05f/398610/800x800/72d975834e64fddba0200a9da3729eec.jpg
http://content.onliner.by/forum/e7c/05f/398610/800x800/5cae1e8198ca741ead7b3a622aca02e2.jpg

Может кто поможет подсчитать, какой надо взять, что бы перекрыть пролет в 8 метров, дабы он не опирался на колонну между воротами... Балки (150*250*7000) то я расчитывал под пролет в 7 метров. Крыша - не жилая, вальма, уклон 25гр, покрытие - мягкая черепица.

И еще, всё таки если рассматривать ситуацию с балками, можно ли их укладывать на перемычку над воротами - 7м пролет, или надо укладывать их только на две боковые стены?
С учетом того, что по всему контуру идет армопояс (арматурный естественно).

Dobrinia
08.10.2014, 17:59
Фотки ваши?
Телефон бруса 7м могу дать, без проблем................
У меня аналогичная ситауция, гараж 6.7 метра шириной и буду перекрывать балками семиметровыми, они же будут затяжками тсропильной системы поэтому подпорка для вальмы не нужна. ( я ее всеравно поставлю и обопру на сдвоенную балку )
И конечно же подпорки будут по кругу под каждым стропилом, которые обопруться на деревянные балки перекрытия.
Пробовал считать двутавр - дорого и неудобно(краном ложить) ... решил что оно мне не нужно!

Kiz
08.10.2014, 18:15
Dobrinia, буду благодарен за телефон.

А фотки я нашел в теме кровельиков на онлайнере. Списался с ними и они сказали, что вроде как двутавр 40Б2.
Размер данного гаража на фото 10*8.

Dobrinia
08.10.2014, 18:46
Смысл телодвижений с двутавром? Я тоже хотел двутавр но вовремя одумался.....
Контакты в личке

bullet_fox
08.10.2014, 19:19
Если поможет.
У меня коньковый 2 на 150*200.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/08/thumb_57543555d5c5eaa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/08/57543555d5c5eaa.jpg)

андрей кот
09.10.2014, 15:16
ППК...........???

Kiz
09.10.2014, 17:47
андрей кот, вы про плиту?

Благодаря Dobrinia заказал балки - по перекрытиям вопрос закрыт.

Dobrinia
09.10.2014, 18:02
андрей кот, вы про плиту?

Благодаря Dobrinia заказал балки - по перекрытиям вопрос закрыт.

О первое вечное вспоминание меня)
В этом году планируете накрыться?

Kiz
09.10.2014, 22:22
Dobrinia, да, время же еще есть.

Kiz
01.05.2015, 23:22
выкопали сегодня котлован под дом :ds:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/01/thumb_9615543e07d29fb6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/01/9615543e07d29fb6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/01/thumb_9615543e07ef0838.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/01/9615543e07ef0838.jpg)

Фотографии, того что стало - нету.
На всю работу ТОшка затратила 4,5 часа.

AAR
02.05.2015, 09:55
@Kiz, а вы строили уже гараж, или я что то неверно понял из вашей ветки? если да - можете сфоткать как-то общий план участка?

майкл
02.05.2015, 12:07
Kiz, если не секрет - в каком нас. пункте строитесь (можно в личку)?

Kiz
03.05.2015, 00:12
@AAR, да стоил.

вы об этом? или именно фотка нужна?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/thumb_96155453d995a523.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/03/96155453d995a523.jpg)

AAR
04.05.2015, 08:42
да, спасибо. просто на фотках увидел пустой участок, но показалось что вроде уже что-то строилось. а почему сразу то гараж решили? ) вместо бытовки? )

Kiz
04.05.2015, 11:08
@AAR, решили на семейном совете так =)

Kiz
11.07.2015, 14:21
1) выкопали яму в гараже (на фото не до конца)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_96155a0fabc891e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/96155a0fabc891e8.jpg)
2) куплена сетка на яму\пол
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_96155a0fc7ce7c4a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/96155a0fc7ce7c4a.jpg)
3) выкопаны все траншеи под фундамент
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_96155a0fb1f1b0f1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/96155a0fb1f1b0f1.jpg)
4) заказаны, изготовлены и привезены арматурные изделия (заказывал в Смолевичах у ООО "Постстрой" (http://poststroy.by/products/armaturnije-izdelija-armatura/armatura-chomuty-spirali-dlja-balok-kolonn.xml) - низкая цена \ сроки \ доставка) :cg:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_96155a0fb74e5b06.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/96155a0fb74e5b06.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_96155a0fb92be6c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/96155a0fb92be6c3.jpg)
К примеру данное изделие из 12 арматуры длинной 5,85м стоило ~70,000Brb с доставкой и ндс (другие считали на 20,000Brb дороже без НДС).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_96155a0fbce28601.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/96155a0fbce28601.jpg)
5) начали собирать пазл :bj:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_96155a0fc0b66125.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/96155a0fc0b66125.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_96155a0fc223d038.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/96155a0fc223d038.jpg)

Kiz
11.08.2015, 12:19
1) Постелили руберойд и начали вязать арматурные каркасы на подушку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/thumb_96155c9b511d2726.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/96155c9b511d2726.jpg)
2) Вяжем, вяжем арматуру на подушку дома (с уже готовыми изделиями в виде перевернутой буквы Т - это происходит намного быстрее)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/thumb_96155c9b55ae63f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/96155c9b55ae63f2.jpg)
3) Кое-где необходимо было выставить опалубку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/thumb_96155c9b60088c07.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/96155c9b60088c07.jpg)
4) Вяжем арматуру на яму
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/thumb_96155c9b981ca781.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/96155c9b981ca781.jpg)
5) Заливку решили отложить до более-менее спокойной погоды, а не в 35-37 градусов. Решили лить вечером. Насос приехал первым к 18.00 и разложил свою щупальцу. Длина щупальцы - ~33м :gr:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/thumb_96155c9b6289b2a7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/96155c9b6289b2a7.jpg)
6) Первый миксер с бетоном приехал только через 50 минут :(. Хотя было оговорено, что приедут машины вместе с насосом.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/thumb_96155c9b6b57f6a9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/96155c9b6b57f6a9.jpg)
7) Ну и сам процесс заливки
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/thumb_96155c9b6e85fb3a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/96155c9b6e85fb3a.jpg)
8) Залили пол в яме
9) Залили половину "столбика" под камин и несущий столбик для перемычек
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/thumb_96155c9b83d38a6b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/11/96155c9b83d38a6b.jpg)

Итог:
1) на все ушло чуть больше 3 часов (из которых 50 минут ждали бетон).
2) С насоса лить одному реально - зря боялся, что его надо держать двумя людьми (при условии, что опалубка укреплена), но на подстраховке все равно люди были.
3) Бетон с насоса летит в разные стороны и надо беречь глаза. Очки не наденешь, т.к. если их протрешь перчаткой, то еще хуже становится :(
4) На удивление очень точно посчитали кол-во необходимого бетона - 33куба из которых 0,2 выплюнул насос.

polyzadumchivy
11.08.2015, 14:15
поэтому я заказывал оба раза миксер с встроенным бетононасосом. если приехал то уже приехал

Kiz
11.08.2015, 14:33
@polyzadumchivy, я спустя минут 20 позвонил тому у кого заказывал бетон и был получен ответ, что это не мои проблемы и сумма останется та, на которую договаривались (бетон за 33 куба + насос на 3 часа).

Saburoff
11.08.2015, 15:55
был получен ответ, что это не мои проблемы и сумма останется та, на которую договаривались
У меня тоже так было, только я ждал намного дольше бетон...
Точнее когда приехал мой бетон - насос сорвали на другой объект, пришлось бетон отдать соседу... а когда насос освободился - под него уже ждали соседский миксер:)

polyzadumchivy
11.08.2015, 16:31
мне мой вариант все-равно понравился больше :)))) такая дура четырехосная. с одной точки достала весь армапояс.

Юра Добриденев
11.08.2015, 18:59
А я месяц не мог насос найти на пояс-перемычки, потом с колокольчика залил краном. Аккуратнее и дешевле.

Kiz
09.11.2015, 02:54
Ставим далее опалубку и связываем следующий слой арматуры:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fdd6816067.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fdd6816067.jpg)
Опять вяжем и заливаем это дело всё опять бетоном:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fdd72cf48b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fdd72cf48b.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fdd8029f07.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fdd8029f07.jpg)
Придумали вот такие упоры, что бы ставить дальше щиты:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fdd8ac3d67.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fdd8ac3d67.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fdd9816ff5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fdd9816ff5.jpg)
И опять все это дело заливаем. К сожалению в эту заливку рвануло одну из колон. Около 1 куба ушло на землю :(
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fdda2f35a4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fdda2f35a4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fddb071ab9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fddb071ab9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fddba440e4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fddba440e4.jpg)
После высыхания фундамента обмазываем все это дело битумным праймером "Bitumast". На всё про всё ушло 2 банки по 50 литров.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fddc33286e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fddc33286e.jpg)
И клеим листы "Элакрома", что бы обсыпать всё это дело и залить уже последний раз.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fddc9d9242.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fddc9d9242.jpg)
Заказал 20 машин песка. Потиху начали возить:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_961563fe06193436.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/961563fe06193436.jpg)

AAR
09.11.2015, 14:33
@Kiz, нормуль так получается. красиво ) по полу стяжка потом будет? или плитами перекрывать будете?

Kiz
09.11.2015, 15:04
@AAR, стяжка, подвал на всю площадь решил не делать (будет небольшой под котельной - 2,5*4,8).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/thumb_96156408c354e5d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/09/96156408c354e5d9.jpg)

может и пожалею об этом, но пока так.

Kiz
08.12.2015, 19:14
Дозалили полностью весь фундамент.
По итогу ушло 115 кубов.

Привоз 28 машин песка растянулся на 2 недели из-за того, что были дожди. :(
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/08/thumb_9615667002c9a8ec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/08/9615667002c9a8ec.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/08/thumb_9615667002d4d92f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/08/9615667002d4d92f.jpg)
И все это дело засыпали. ТОшка китайская справилась за 3 часа.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/08/thumb_9615667002e1c22c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/08/9615667002e1c22c.jpg)

Вообщем, еще машин 20 надо будет заказать и пару машин сыпануть на дорогу.

А так же, если будет погода необходимо доклеить Элакром XL и утеплить фундамент XPSом 50мм.

Barman
08.12.2015, 22:37
@Kiz, я только сейчас осознал, что вы мой сосед практически) И фотки не новые, уже у меня крыша есть :)

Kiz
09.12.2015, 12:03
@Barman, ага, соседи ;-)

последняя фотка от прошлой субботы - так, что крыша твоя уже была. :)

Юра Добриденев
09.12.2015, 13:01
арматуры как в бункере у Гитлера, её там столько не нужно

Kiz
09.12.2015, 13:30
@Юра Добриденев, можно было бы послушать форумных экспертов и уменьшить в несколько раз количество арматуры, но я доверился строительному проекту.

Тем более у меня грунт - глина.

Юра Добриденев
09.12.2015, 13:44
так что что глина ?(да и не глина это) Зачем столько вертикалки и промежуточных уровней продольной ? Боковая нагрузка при такой небольшой высоте не страшна,к тому же вы засыпать все будете, т.е. её не будет вовсе, та арматура будет там просто находиться, но не работать. Просто для примера, подумайте что такие цоколя, если есть засыпка, делают из ФБС, т.е. наборная стена, которая на боковую нагрузку вовсе не расчитана, вернее расчитана, при условии что на ней стоит многоэтажка.
Ладно, проект, значит проект. Лепят по шаблону то армирование, не задумываясь даже.

AAR
09.12.2015, 15:18
@Kiz, если не секрет - по чем сейчас песок?

AAR
09.12.2015, 15:21
@Юра Добриденев, это риторический вопрос ) в реальности точно расчитать арматуру может только конструктор в привязке к особенностям распложения фундамента и грунтов. Такое вообще мало кто делает, насколько мне известно. Поэтому типовые проекты где-то могут перезакладывать объем арматуры. В принципе, лишние 2-3 тонны арматуры за спокойствие - нормальная сделка. ) я б свой фундамент сейчас бы тоже по другому бы делал... )

Kiz
09.12.2015, 15:54
@AAR, по 700т за 12.5 кубов.

Юра Добриденев
09.12.2015, 16:04
AAR, вот он грунт, вот он фендамент и его расположение. Особенностью данного принципиального решения является приктически отсутствие боковых сил или их компенсация до незначительных, при относительно невысокой высоте. На любых грунтах, при этом, бОльшая часть арматуры в этом фундаменте лишняя, т.е. даже не по расчету, а из за отсутствия надобности.
Что касается продольной арматуры в самом низу и в самом верху ленты, то на её количество и размер влияет нагрузка на основание, а так как по цоколю плит не будет, остается 1 ряд плит, если не будет плит перед чердаком, что у нас, обычно, почему-то не делают. Это довольно лёгкая конструкция и даже на суглинках, при такой высоте балки (ленты), как у Kiz, легко можно было обойтись двумя прутами 10-12мм снизу и двумя сверху, ВСЁ !
3 тонны арматуры это 2100-2400$ если ничего не поменялось + довольно большой кусок работы по её резке и вязке.

Kiz
04.01.2016, 17:58
А так же, если будет погода необходимо доклеить Элакром XL и утеплить фундамент XPSом 50мм.
Увы, но успели только обклеить Элакромом и засыпать оставшийся песок внутрь. Как будет более менее нормальная погода - будем обклеивать XPS'ом.

Ну, а пока на зимовку ушли вот так (почти актуальная фото):
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/04/thumb_961568a84abc819e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/04/961568a84abc819e.jpg)

На следующей неделе еще 10 машин песка должны привезти. И после 20 числа с Радошкович привезут КРО-200 на столбы\вентканалы.

Kiz
02.02.2016, 14:45
Люблю, когда снега много.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/02/thumb_96156b095fd0166b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/02/96156b095fd0166b.jpg)
Почистил дорогу + площадку перед домом.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/02/thumb_96156b095fd9fd9c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/02/96156b095fd9fd9c.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/02/thumb_96156b095fe9fcb2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/02/96156b095fe9fcb2.jpg)
Привезли 15 машин песка и 15 поддонов КРО с Радошковичей, как раз успел до потепления, хотя фуру пришлось УРАЛом (по совместительству кран) на горку затягивать...

Полный привод решает. :cg:

sergN
02.02.2016, 15:05
@Kiz, почем песок? и где.

Kiz
02.02.2016, 15:36
@sergN, ответил в личку.

sergN
02.02.2016, 16:26
не пришло (

Kiz
05.02.2016, 00:57
На выходных надо бы песок закинуть во внутрь, но тут встал вопрос - до какого уровня?

Пирог такой:

- песок
- слой бетона с сеткой 150мм
- утеплитель 100мм
- стяжка 50мм с трубами
- покрытие ~5мм
1) -300мм от уровня фундамента (как по проекту):
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/thumb_96156b3c6f6a4c69.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/96156b3c6f6a4c69.jpg)

2) -150мм от уровня фундамента, что бы утеплитель и стяжка заходили на стены:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/thumb_96156b3c8b412974.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/96156b3c8b412974.jpg)

purler
05.02.2016, 08:15
Первоначально закинутый песок в процессе трамбовки хорошо усядет. Может стоит и вровень засыпать изначально.
Вариант повыше поднять пирог наверно лучше. Будет меньше мостик холода.
Не знаю что у вас внутри сделано, но если есть дверные проемы, то они могут мешать поднять пол выше - дверь не влезет потом.

Стэлс
05.02.2016, 10:14
@Kiz, какой слой песка нужно забросить? если больше 30см, то с трамбовкой послойно(25-30см-трамбовка-25-30см-трамбовка). При варианте 1 у вас мостик холода от фундамента(левый верхний угол фундамента по рисунку упирается в чистовое покрытие). У меня тоже так, я пошел на компромис-верх черновой на 3см ниже уровня фундамента, потом будет 8-10 утеплителя и стяжка. Толщины 15см подбетонки много, по ТКП 8см. Можно и вообще без нее при хорошей трамбовке песка(по достижении коэффициента уплотнения грунта 0,95-но как померять-хез..), но с ней спокойнее. Я себе 8-10см залил бетоном М300. Сетка в черновой не нужна, лучше вы ее на утеплитель положите(приподымете перед заливкой на пару см), трубы легче привязывать будет

Kiz
05.02.2016, 11:20
@Стэлс, много нужно засыпать :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/thumb_96156b45a6a2af0c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/96156b45a6a2af0c.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/thumb_96156b45bf7918d3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/96156b45bf7918d3.jpg)

purler
05.02.2016, 11:35
@Kiz, Такую толщину за раз утрамбовать не выйдет. Надо слоями сыпать и искать чем трамбовать. Тогда действительно будет качественно. Если просто вровень засыпете, то к весне десяток см само усядет и потом еще придется досыпать и трамбовать и то не факт что хорошо утрамбуется.

Димакратия
05.02.2016, 12:41
Я бы с трамбовкой не спешил.
Просто засыпьте все вровень.
Пока возводить стены будете, все естественным образом утрамбуется :).
Да еще и при кладке плиты/стяжки засераются не по-детски, так что меньше уборки будет.
А потом покомнатно зальете свои стяжки по утеплителю.

Стэлс
05.02.2016, 13:03
Я бы с трамбовкой не спешил.
Просто засыпьте все вровень.
Пока возводить стены будете, все естественным образом утрамбуется :).
Да еще и при кладке плиты/стяжки засераются не по-детски, так что меньше уборки будет.
А потом покомнатно зальете свои стяжки по утеплителю. не делайте ошибку, само не утрамбуется! Вру, минимум5 лет под дождями/снегами и ногами стройбанов, то получите коэффициент уплотнения в лучшем случае 0,8. А нужно 0,95:). Сыпьте слоями и трамбуйте бензиновой трамбовкой весом+-100кг. Заливать черновые когда уже стены стоят-я так делал. Хотите наступить на мои же грабли-никто не запрещает:). Проще и дешевле это сделать когда стен еще нет. И ходить/работать внутри потом будет гораздо удобнее. А то что при монтаже плит р-р нападает, так он обычным шуфлем убирается легко. И штукатурный р-р знаааачительно удобнее с бетонного пола подбирать, чем с песка:).
Не хотите посчитать объем песка, работу и... сравнить с плитами? Получится дороже, но на 2 порядка быстрее по срокам

vezunchik
05.02.2016, 13:42
@Kiz, у меня уже два года песок внутрь засыпан. Да утрамбовался и просел сильно от изначального уровня, но на мой взгляд все равно надо будет трамбовать.

Димакратия
05.02.2016, 14:33
не делайте ошибку, само не утрамбуется!
Если бы сам не прошел через это, не советовал бы.
60 см отсыпки самоутрамбовались без проблем.
Еще раз пройду через подобное на террасе.

Стэлс
05.02.2016, 19:20
@Димакратия, есть же нормативы. Самоуплотнение грунта (на улице) до материковой плотности происходит в течение 5-7 лет.. То что у вас ничего не треснуло(пока не треснуло-ТТТ, чтоб это и не произошло), еще не показатель , что так нужно делать.
П.С.Вы как плотность самоуплотнение измеряли? Визуальным контролем, что свежий, совсем не трамбованный песок осел на несколько см?:)

Димакратия
06.02.2016, 15:20
@Стэлс, не знаю каких Вы там страшилок-нормативов начитались, но скажу Вам одно: если на сыпучий грунт давит плита, то треснет не плита, а выровняется/уплотнится грунт.

Kuzbar
06.02.2016, 15:49
Вот и меня все стращали что обломки блоков под стяжку ... ни в коем случае..... ничего после кладки стен не вывозила.... все остатки - обломки блоков и кирпичей ровненько уложила по комнатам на первом этаже.... потом засыпала песком ....(утепление снизу блоком плюс экономия объема засыпаемого песка).... трамбовала трамбовкой ручной из большого бревна с ручной.... строители такую трамбовку соорудили... ну и когда скважину пробили для пущей уверенности пролила водой ....Потом уложили черновую стяжку.... Стяжечники когда приехали сказали что все в порядке.... ничего делать не надо в плане дополнительной трамбовки...На следующий год утепление, теплый пол и еще одна стяжка.... Две зимы живем - ничего не проваливается.... Подсыпку и трамбовку делала первый раз до этого такого опыта не было... Да фундаментные перегородки для комнатных стен у нас были залиты сразу с фундаментом... Оседает почва 5 лет может когда на нее атмосферные осадки воздействуют, когда это подсыпка в помещении с крышей да еще накрыта стяжкой....на нее уже мало что влияет.....

Olego2002
06.02.2016, 16:05
Трамбовать нужно. Но не делать из этого проблему. Если у вас стяжка черновая 8 см, то ей фиолетово утрамбован под ней песок или нет.

Юра Добриденев
06.02.2016, 23:32
@Стэлс, не знаю каких Вы там страшилок-нормативов начитались, но скажу Вам одно: если на сыпучий грунт давит плита, то треснет не плита, а выровняется/уплотнится грунт.

Плита это 2 уровня арматуты, грунт, в таком случае, играет роль несъемной опалубки. Пол по грунту, с сеткой в 1 слой - не плита, а стяжка по грунту. В твком случае всё очень сильно зависит от самого грунта, песок тоже бывает разный, очень разный, есть такой, который, очень сложно утромбовать даже механизированным способом, без расклинки щебнем послойно.

Kiz
01.04.2016, 18:49
У Саши @Magnat купил блоки "Забудова" в кол-во 60кубов (на первый этаж), 3 плиты на подвал и перемычки на весь дом.

Вообщем - рекомендую продавца. :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/thumb_96156fe9726bb333.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/96156fe9726bb333.jpg)

Вылета стрелы как раз хватит, что бы потом закинуть плиты на подвал, без поездок по чужому участку.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/thumb_96156fe974cccde2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/96156fe974cccde2.jpg)

Пока соскладировали блоки так, как не хватило 2 машины песка :(
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/thumb_96156fe978521a1f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/96156fe978521a1f.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/thumb_96156fe9797a0c9c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/96156fe9797a0c9c.jpg)

Песок и мокрая почва делает свое черное дело :(

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/thumb_96156fe97bc7c29a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/01/96156fe97bc7c29a.jpg)

PS: Как еще подсохнет, привезти еще песка и у @Dolbo заказать увеличение 2 дырок в фундаменте.

Kiz
04.04.2016, 11:52
Плиты:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/thumb_96157022aa7a9bbb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/96157022aa7a9bbb.jpg)
Перемычки с прогонами:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/thumb_96157022aca93499.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/96157022aca93499.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/thumb_96157022aea3a902.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/96157022aea3a902.jpg)

Magnat
06.04.2016, 10:01
У Саши @Magnat купил блоки "Забудова" в кол-во 60кубов (на первый этаж), 3 плиты на подвал и перемычки на весь дом.
Вообщем - рекомендую продавца.
Спасибо за отзыв! Стараемся!

Veppol
07.04.2016, 23:51
@Kiz, Если не секрет, сколько нынче ребята берут за кладку блоков?

Kiz
08.04.2016, 11:46
@Veppol, ответил в лс.

Kiz
04.06.2016, 13:10
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/04/thumb_9615752a8a3af52d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/04/9615752a8a3af52d.jpg)

Имеется вентканал ВШ-3 из ванны. На чертеже отверстие под трубу находится на высоте 2300мм.

Я правильно понимаю, что от 0 до 2300 вентканал идет цельный, а вот уже от 2300 идет канал до самого выхода из крыши?

illarion
04.06.2016, 15:34
Я правильно понимаю, что от 0 до 2300 вентканал идет цельный, а вот уже от 2300 идет канал до самого выхода из крыши?

Правильнее сказать не "цельный", а его просто нет. Низ шахты находится на отм.+2300 от нуля, т.е. он на этой высоте открывается (начинается) и идет до конца вверх.

Kiz
22.06.2016, 22:52
Кстати вопрос еще по отверстию под котел. В проекте он идет как "низ по типу котла". Так вот - каково среднее значение для этого "низа"? Я так понимаю от 0 до 1 метра его можно делать, а потом закладывать стенку. Или оставить на всю высоту (3м) и по факту уже заложить?

PS: С подачи кооператива будут вести центральный водопровод. С носа по 900$ выходит.

Остался телефон (для интернета и сигналки, но если я правильно понимаю, то можно и через вел\мтс\лайф подключиться?) и дороги. :)

Zmeevik
22.06.2016, 23:15
@Kiz, сигналке телефон уже не нужен (у нас по крайней мере)

Sas
23.06.2016, 11:25
@Kiz, если конденсатник, то капельник вам не нужен и дымоход можно начинать от верха котла, т.е. минимум 1м от пола (ниже котел вешать нельзя) + высота самого котла. Если котел традиционный и дымоход будет в шахте, то ниже котла нужно предусмотреть капельник и заодно прочистку.
Есть еще вариант вывода дымохода в стенку
Нужно определиться с котлом и видом дымоудаления.

Kiz
23.06.2016, 14:33
@Sas, ок, спасибо.
Будем тогда делать от пола, чуть что потом заложим.

Sas
23.06.2016, 14:42
@Kiz, да не за что, за нержавейкой обращайтесь, поможем

Kiz
28.07.2016, 13:32
Может кто каменщиков порекомендует или скажет примерно сроки, за сколько это сделают? Надо выложить кирпичную стену в полтора кирпича высотой 2.7м в которой проем под дверь и два окна:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/28/thumb_9615799deeba93d6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/28/9615799deeba93d6.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/28/thumb_9615799df2608079.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/28/9615799df2608079.jpg)

Моя оценка в 3-4 дня. С учетом того, что перемычки заводские.

Kiz
26.10.2016, 16:12
Подскажите кто хорошего диллера Алютеха по воротам в гараж. :)

purler
26.10.2016, 16:41
Посмотрите еще на ворота от Херман. У них одно время ценник был получше Алютеха.

AAR
26.10.2016, 17:11
Подскажите кто хорошего диллера Алютеха по воротам в гараж. :)

я свои в Технограде заказывал (не сочтите за рекламу). еще правда не поставили, так что рекомендовать пока не могу... через пару недель.

Brownxc
26.10.2016, 21:08
@Kiz, а еще котел бывает с коаксиальным дымоходом прямо через стенку наружу - экономия на венктанале и нержавейке, ворота еще от литовской Ритерна гляньте, они дешевле алютеха и вполне качественные, если надо, могу дать контакт конторы где я заказывал.

Kiz
27.10.2016, 11:47
@Brownxc, мне не нравится, когда труба в бок.

Давайте контакты - сравним.

Brownxc
27.10.2016, 19:57
@Kiz, +375 (29) 175-95-55 Валерий, это менеджер с которым я общался, контора Винсера кажется.