PDA

Просмотр полной версии : деревянные перекрытия и ванна


Кim
20.10.2013, 22:10
Дружи здрасте :)

Заранее извиняюсь, если тема баян :)

Итак, имеем деревянные балки перекрытия 250*200.
по проекту, на втором этаже ванная комната.

Балки лежат с шагом 60 см.

Итак вопрос. Как лучше поступить с ванной комнатой и какой вариант сделать.

В ванной хочется тёплые полы.

Спасибо за все советы.

purler
20.10.2013, 22:17
Кроме шага между балок важна еще их длинна. Может ваши балки и великоваты. В Англии полно деревянных домов и ванные там на втором этаже, как-то делают.
Теплый пол хотите водяной или электрический?

Кim
21.10.2013, 21:58
Длина балок в пролете где ванная комната 4.5 метра.

Теплый пол заложен водяной.

Славка
21.10.2013, 22:35
Балка из сосны с высотой 250 и шириной 200, пролёт 600 и длина 4500, при нагрузке 800 кг на м2 (распределённая 480 кг/м2) имеют запас по прогибу в 1,8 раза.

Та же балка с высотой в 200 и шириной 250 имеет запас в 1,2 раза.

зы. Сильно переживаете? Добавьте в место установки ванны ещё одну балку ;)

Aleska
21.10.2013, 22:53
А у нас балка 190 на 185 и пролет 1метр...Что ванну теперь низя???

Славка
21.10.2013, 22:54
Aleska, длина балки?

alternativa
21.10.2013, 22:56
Славка, А как ты высчитываешь??

Aleska
21.10.2013, 22:56
Балка 3,80м

Славка
21.10.2013, 23:06
Aleska, максимальная распределённая нагрузка 600 кг/м2


alternativa, у меня есть карты таро ;)

alternativa
21.10.2013, 23:13
Славка, Скинул бы ссылку на свои карты :):):)

Славка
21.10.2013, 23:16
Вроде как в "программы" кидал прожку "балка" ;)

Oska
21.10.2013, 23:17
А нельзя, что ли, добавить металлические балки, там, где ванна будет?

evg
21.10.2013, 23:19
В аттаче сообщения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6125) екселевская прога по рассчёту балки, уже с моим примером рассчёта балок по полу

spacengineer
17.07.2014, 00:44
Сейчас ищу информацию по комбинированию перекрытий разного типа - деревянных (для спален) и монолитных (для ванной). Или, как вариант, устройство ванной комнаты на деревянных перекрытиях (до сих пор находил неубедительную аргументацию).
В разговорах получил мнение о том, что будет неравномерная нагрузка между деревянными и на фундамент в разных частях дома.
Чтобы понять, о чём идёт речь, прилагаю картинку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_216353c6e34f5e0b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/216353c6e34f5e0b5.jpg)
маркировки 13, 16 - бетон. Остальное дерево. Нормально так будет или думать об однотипном перекрытии?

spacengineer
17.07.2014, 10:38
Дополнительно: это перекрытия второго этажа и ГСК доме.
Можно ли комбинировать бетон на площадях 13 и 16 и дерево (всё остальное)?

Dobrinia
17.07.2014, 11:31
Дополнительно: это перекрытия второго этажа и ГСК доме.
Можно ли комбинировать бетон на площадях 13 и 16 и дерево (всё остальное)?

кто ж вам запретить комбинировать !
армопояс залейте и комбинируйте хоть плиты с деревом!
Хотя плюсов в комбинации не нашел. опишите.
МОжет проще сделать допустим все плитами чем гдеревом мучаться?
Вы стоимость дерева считали финальную?

spacengineer
18.07.2014, 02:43
кто ж вам запретить комбинировать !
армопояс залейте и комбинируйте хоть плиты с деревом!
Хотя плюсов в комбинации не нашел. опишите.
МОжет проще сделать допустим все плитами чем гдеревом мучаться?
Вы стоимость дерева считали финальную?

нет, еще не считал.
2 задачи: облегчить перекрытия и перестраховаться с ванной комнатой. Плиты прописаны по проекту, но без монолита не обойтись. Участок 16 имеет висячий элемент, его можно сделать только монолитным или деревянным.

Консультец
18.07.2014, 23:16
Ничего не понял. Проект, облегчение , комбинация,....... вынос мозга,....... КОПЕЦ.

spacengineer
21.07.2014, 02:08
Ничего не понял. Проект, облегчение , комбинация,....... вынос мозга,....... КОПЕЦ.

Бывает. Когда сразу несколько вопросов в голове, то так получается.

Имеем: по проекту были заложены плиты. Плиты уже не хочу, хочу деревянное перекрытие - оно легче.

Вопрос: на втором этаже хочу сделать ванную. Деревянное перекрытие для ванной считаю ненадёжным. Можно ли участок ванной комнаты сделать на монолитном перекрытии, а всё остальное пространство сделать на деревянном перекрытии?

Детали: пропустим.

Так понятнее? :ad:

Вик
21.07.2014, 08:07
Без "деталей" конечно можно всё что душа желает...

Dobrinia
21.07.2014, 09:42
Да делайте вчем проблема то...
Сделайте армопояс как положено и далее комбинируйте что угодно.
Если надо облегчить вес можете обратиь внимание на сборно-монолитные перекрытия, они тоже легче....

Можно их устроить например из газосиликатных блоков со стяжкой сверху.... Весьма легкое перекрытие. Я например такое себе делать буду, и дешевое если нет длинючих пролётов...
http://2.bp.blogspot.com/-6Iud7LmqhyQ/T7nfKl4JpbI/AAAAAAAAAog/oMNVTcgC-ug/s1600/ПерекрытиеСбМонОбщийВид.png

Когда себе залью расскажу детали.

spacengineer
21.07.2014, 12:53
Если надо облегчить вес можете обратиь внимание на сборно-монолитные перекрытия, они тоже легче....

Можно их устроить например из газосиликатных блоков со стяжкой сверху.... Весьма легкое перекрытие. Я например такое себе делать буду, и дешевое если нет длинючих пролётов...

Когда себе залью расскажу детали.

Из газосиликатных блоков - это интересно. Сейчас поищу, литература есть. Пролёты у меня 4,8 м., 4,4 м., 3,6 м.

Юра Добриденев
21.07.2014, 13:26
Мы лёгких путей не ищем ? Не понимаю смысла кроме "плиты не хочу".
Облегчить для чего ?
"деревянное перекрытие в ванной считаю ненадежным" это как ? Вам кто-то пообещал сжечь дом, если вы под ванной уменьшите шаг балок вплоть до его отсутствия или вы не собираетесь делать гирдоизоляцию по полу ?

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:11 ----------


В разговорах получил мнение о том, что будет неравномерная нагрузка между деревянными и на фундамент в разных частях дома.


В разговорах с кем ? Ничего что она практически во всех домах разная на разных участках и с этим как-то справляются ?

spacengineer
21.07.2014, 14:27
Мы лёгких путей не ищем ? Не понимаю смысла кроме "плиты не хочу".
Облегчить для чего ?
"деревянное перекрытие в ванной считаю ненадежным" это как ? Вам кто-то пообещал сжечь дом, если вы под ванной уменьшите шаг балок вплоть до его отсутствия или вы не собираетесь делать гирдоизоляцию по полу ?
В разговорах с кем ? Ничего что она практически во всех домах разная на разных участках и с этим как-то справляются ?

Скажем так - это были размышления вслух. Вероятно, я хочу что-то выбрать. Но теперь точно не буду этого делать на форуме :)

Юра Добриденев
21.07.2014, 14:56
Нет уж, теперь стало интересно. Раз начали, ответьте, все таки, на вопросы:
для чего что-то облегчать ?
почему деревянное перекрытие под ванной ненадежное ?
что такого страшного в неравномерной нагрузке (которая есть во всех проектах) на основание ?

Этих вопросов достаточно чтобы ответить на все ваши, так что не стройте из себя обиженного недотрогу.

Dobrinia
21.07.2014, 15:08
Нет уж, теперь стало интересно. Раз начали, ответьте, все таки, на вопросы:
для чего что-то облегчать ?
почему деревянное перекрытие под ванной ненадежное ?
что такого страшного в неравномерной нагрузке (которая есть во всех проектах) на основание ?


Облегчать что б, как вариант, сделать стены из менее прочного или менее толстого материала. И (или) что б сделать перекрытия более дешевыми т.к. плиты не самый дешевый вариант перекрытий.

Вообще причин брать НЕ плиты много. У них только 1 плюс - скорость возведения т.к. привез - положил - и якобы перекрутие готово.

Почему не надежное под ванной.... может человек хочет себе джакузи "на троих" и боится что нераспределенная нагрузка в виде полнйо ванны, его, и ещё двух помошниц образует прогиб балки выше допустимого :bt:

А в неравномерной нагрузке реально хорошего нету ничего, но везде так(
Может у него фундамент ТИСЭ?

Вик
21.07.2014, 15:10
Юра Добриденев, не ну чего в ванне ненадёжное можно догадатся... сгниёт нафиг через лет ...надцать и ванна на этаж нижей переедит...

Юра Добриденев
21.07.2014, 15:30
Облегчать что б, как вариант, сделать стены из менее прочного или менее толстого материала. И (или) что б сделать перекрытия более дешевыми т.к. плиты не самый дешевый вариант перекрытий.

Вообще причин брать НЕ плиты много. У них только 1 плюс - скорость возведения т.к. привез - положил - и якобы перекрутие готово.

Почему не надежное под ванной.... может человек хочет себе джакузи "на троих" и боится что нераспределенная нагрузка в виде полнйо ванны, его, и ещё двух помошниц образует прогиб балки выше допустимого :bt:

А в неравномерной нагрузке реально хорошего нету ничего, но везде так(
Может у него фундамент ТИСЭ?
Если собирается делать участки монолита, то и для плит пойдет. Достаточно толщины ГС 300мм, особенно на таких пролетах.
Особо дешевле брусом не выйдет. Да и монолит не дешёв.
Какие причины кроме того что техника не может подъехать ?
Балки можно положить хоть одна к одной под самОй ванной, да и ванная стоит обычно не по центру пролета, хотя это не важно.
Все фундаменты проектируются под конкретные нагрузки на основание. Даже такую шнягу как тисэ нужно (и можно) делать правильно, а не на глазок.


---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее было в 14:28 ----------

Юра Добриденев, не ну чего в ванне ненадёжное можно догадатся... сгниёт нафиг через лет ...надцать и ванна на этаж нижей переедит...

Так а паро-гидроизоляция для чего ? Это проще сделать чем участками монолит лить, да и должна она там быть по определению.

Вик
21.07.2014, 15:45
Паро-гидро сильно зависит от кривизны рук.. да и ващё сырое помещение и дерево (без сответствующий обработки) плохие соседи. А там глядиш знающие люди скажут что пропитки вредны а гидроизоляция мешает дыханию стен (и полов).. да и ваще на этом можно сэкономить..

Юра Добриденев
21.07.2014, 15:49
Ну если так, то да, только и при монолите нужно будет паро-гидро

freeze
21.07.2014, 17:16
Вообще причин брать НЕ плиты много. У них только 1 плюс - скорость возведения т.к. привез - положил - и якобы перекрутие готово.

А можно поинтересоваться о множестве причин брать НЕ плиты? И как-то режут глаз заявления а-ля "только 1 плюс", стало быть много минусов - тоже не прочь послушать... мне всегда казалось, что у разных видов перекрытий свои как плюсы, так и свои минусы.

Zmeevik
21.07.2014, 23:09
А можно поинтересоваться о множестве причин брать НЕ плиты? И как-то режут глаз заявления а-ля "только 1 плюс", стало быть много минусов - тоже не прочь послушать... мне всегда казалось, что у разных видов перекрытий свои как плюсы, так и свои минусы.
www.domsovetov.by/showthread.php?t=50&highlight=%E1%E0%EB%EA%E8 (http://http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=50&highlight=%E1%E0%EB%EA%E8) вот целая тема про это. зачем опять этот треп тут разводить?

spacengineer
21.07.2014, 23:50
Форум-форум! ::nt::
Я всего лишь хотел узнать как уживается монолит с балками... Это всё.

Юра Добриденев
22.07.2014, 01:48
если сильно захотеть можно уживить что угодно с чем угодно, главное чтобы это было нужно.
На ваши вопросы уже ответили, хоть детали вы старательно скрываете, а вам все что-то не так. Вы если к людям обращаетесь, то уважение какое-то имейте. Уже второй пост с плевком на форум.

freeze
22.07.2014, 09:40
www.domsovetov.by/showthread.php?t=50&highlight=%E1%E0%EB%EA%E8 (http://http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=50&highlight=%E1%E0%EB%EA%E8) вот целая тема про это. зачем опять этот треп тут разводить?

Вопрос не вам был адресован, но судя по реакции адресата в виде лайка ответить ему нечем. Вопросов больше не имею, всем спасибо.

Dobrinia
22.07.2014, 09:58
Вопрос не вам был адресован, но судя по реакции адресата в виде лайка ответить ему нечем. Вопросов больше не имею, всем спасибо.

Тут ветка не про плиты просто а про комбинациюж перекрытий.
Плюсы плит:

скорость монтажа
Заводская конструкция, дилетанту сложно испортить что-либо.
Минусы плит:

Высокая цена
Обязательно нужен армопояс.
Плиты находят на стены, чем удорожают стоимост ьквадратного метра перекрытий.
Сверху по плитам надо делать стяжку, т.к. перепад в среднем 3см и для равномерного распредиления нагрузки по плитам.
Плиты продаются готовыми размерами и надо подгонять проект под плиты.
Если нужна лестница - то придется делать монолитный участок в 80% случаев
Плиты не имеют тепло/звуко изоляции.
В плитах есть проблема конденсата в пустотах.
Большой вес квадратного метра.
Что бы их положить нужен подъезд для крана.

Юра Добриденев
22.07.2014, 11:01
Цена, как раз, нивелируется скоростью монтажа.
Армопояс желателен при любом типе перекрытий, разница только в его размерах.
На стены заходит любое перекрытие.
Перепад не 3 см, стяжка делается и так (чистовая), а под утеплитель достаточно снивелировать песком. Для равномерного распределения нагрузки производится замоноличивание стыков, а не стяжка.
Подогнать проект под плиты элементарно, в этом нет ничего сложного и шаг размеров достаточен для любых желаний.
Если есть лестница, то можно обойтись без монолита, достаточно сразу знать что есть лестница.
Звукоизоляция у плит получше многих перекрытий, а достаточной теплоизоляции не имеет ни один тип, т.е. всё нужно утеплять.
Нету проблем с конденсатом в пустотах. Есть проблема коррозии арматуры, если плита перекрывает неотапливаемое помещение с высокой влажностью. Решается выбором плит с достаточным защитным слоем (например безопалубочного формования). Скажем, что в такой ситуации не многие типы перекрытий смогут похвастаться своей работоспособностью.
Вес квадратного метра существенен при нескольких уровнях перекрытий. Решается чуть более широкой площадью опирания на основание. Если уж на то пошло, то наши застройщики при заливке ленты в большинстве случаев перебдевают ширину подошвы в разы. Там необходимость уширения под плиты на лишних 50-80мм нервно курит в стороне.
Подъезд техники да, есть такой момент и не просто место проезда, а еще и качество подъездных путей.
Есть еще в минусах - зависимость качества от другого дяди. Что приехало, то и смонтировал.

spacengineer
23.07.2014, 02:43
если сильно захотеть можно уживить что угодно с чем угодно, главное чтобы это было нужно.
На ваши вопросы уже ответили, хоть детали вы старательно скрываете, а вам все что-то не так. Вы если к людям обращаетесь, то уважение какое-то имейте. Уже второй пост с плевком на форум.


Юра Добриденев, не воспринимайте мои посты как плевание на форум. У меня был всего один вопрос, который при обсуждении перерос во что-то другое. И всё.
Да и детали я не скрываю - у меня в голове была каша от плит, балок и монолита. :cu: Я привёл план перекрытий второго этажа. В проекте всё было посчитано под плиты + кусочек монолита для площадки лестницы. Но в процессе подготовки к строительству и выбора материала перекрытий выяснилось, что плиты мне не очень подойдут - не всякая машина заедет на участок, устанавливать будет сложно. Решил делать по деревянным балкам. Потом появились сомнения по поводу устройства ванной комнаты на втором этаже, учитывая влажность и надёжность. Не был уверен по поводу распределения нагрузки на фундамент от деревянных перекрытий и от монолитной плиты, поэтому и спросил.

Консультец
23.07.2014, 07:59
Бывает. Когда сразу несколько вопросов в голове, то так получается.

Имеем: по проекту были заложены плиты. Плиты уже не хочу, хочу деревянное перекрытие - оно легче.

Вопрос: на втором этаже хочу сделать ванную. Деревянное перекрытие для ванной считаю ненадёжным. Можно ли участок ванной комнаты сделать на монолитном перекрытии, а всё остальное пространство сделать на деревянном перекрытии?

Детали: пропустим.

Так понятнее? :ad:

Да всё можно. Но только конструктору.