PDA

Просмотр полной версии : Роза ветров для отдельных регионов


Kanov
23.10.2013, 12:06
Для тех, кто укладывает черепицу, необходимо знать преобладающее направление ветров (дабы листы положить так, чтобы не задувало осадки). Я тут пытался откопать информацию по Гомелю, в интернете не нашел. Позвонил в наш центр по гидрометеорологии и милые барышни предоставили мне всю необходимую информацию.

Если у вас есть данные по другим регионам - пишите здесь, будет полезно.

Итак, преобладающие направления ветра по Гомелю:

Лето - преимущественно северо-западный, западный.
Осень - зима - преимущественно южный, юго-западный и юго-восточный.
В целом по году - преобладают южные и юго-западные ветра.

kedrovv
23.10.2013, 12:36
Подскажите, каким образом меняется укладка черепицы в зависимости от розы ветров?

ozzie
23.10.2013, 12:49
Роза ветров - это график, изображающий режим ветра в данном месте; обычно строится по многолетним данным для месяца, сезона, года. По 8 (или 16) румбам откладывают в выбранном масштабе в виде векторов значения повторяемости (в % от общего числа наблюдений) направлений или значения средних и максимальных скоростей ветра, соответствующие каждому румбу. Концы векторов соединяют ломаной линией.

Минск.
"Основные лесные массивы подходят к городу с восточной и северо-восточной стороны. Между тем у нас преобладают западные северо-западные и юго-западные ветры (в общегодовой структуре ветров их количество достигает 50%). Именно с этих направлений поступает воздух в Минск. Однако на сегодняшний день преобладание ветров западной четверти и общий наклон местности к юго-востоку(перепады высот до 60 м) обуславливает перенос загрязненных воздушных масс со всего города в Юго- и Северо-Восточные части Минска. Кроме того в Минске формируется «остров тепла» над центральными и юго-восточными районами, что приводит к термическому подсосу загрязняющих веществ с окружающих территорий".

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/23/thumb_2352678d7f9cb54.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/23/2352678d7f9cb54.jpg)

polyzadumchivy
23.10.2013, 12:57
у меня в паспорте застройщика эта роза была указана.

Kanov
23.10.2013, 12:59
Подскажите, каким образом меняется укладка черепицы в зависимости от розы ветров?

У меня метротайл. В инструкции по укладке написано укладывать в противоположном направлении от преобладающего ветра. Т.е. листы идут внахлест так, чтобы снег и дождь как бы скользили по стыкам, а не задували под них. Для ЦПЧ тоже возможно имеет значение, но не в курсе точно.

ozzie
23.10.2013, 13:22
Я и ондулин на гостевую укладывал с учетом Розы.

Вик
23.10.2013, 13:57
У меня метротайл. В инструкции по укладке написано укладывать в противоположном направлении от преобладающего ветра. Т.е. листы идут внахлест так, чтобы снег и дождь как бы скользили по стыкам, а не задували под них. Для ЦПЧ тоже возможно имеет значение, но не в курсе точно. Тока осадки (метель, дождь) у нас как правило при северном, северо западном ветре. Реже при южном (намного). Но самые вредные первые. И это с учётом того что с севера у меня немного прикрыто от ветра.

voffka
23.10.2013, 14:10
Для ЦПЧ тоже возможно имеет значение, но не в курсе точно.
Только для конька.

Alex77
24.10.2013, 16:00
а если лента коньковая наклеена, стоит ли загоняться на розе ветров?

voffka
24.10.2013, 17:00
Alex77, я не загонялся.