PDA

Просмотр полной версии : Можно ли сэкономить на дымоходе для котла


Logovaz
25.10.2013, 16:06
Добрый день может кто подскажет что дельного
http://content.screencast.com/users/loxovaz/folders/Snagit/media/1d6b1dd1-e327-4ab9-9950-33f8fa4125aa/10.25.2013-14.56.png
Котельная в гараже, соответственно под котел предлагается отдельный дымоход. Дом в 2 этажа, поэтому высота дымохода под 8 метров + так как он по сути внешний его нужно будет утеплять.
По сему возник вопрос - не проще ли заложить турбокотел и сделать стандартный горизонтальный коаксиальный дымоход
Заранее спасибо

purler
25.10.2013, 16:34
Если трубу вывести в стенку гаража, то будете довольно часто наблюдать как из нее пар валит, а зимой могут и сосульки хорошие выростать. На фоне экономии в устройстве полноценного дымохода это могут быть мелочи, которые можно и не замечать. А с другой стороны домик у вас не мелкий и на фоне стройки эта труба будет слабо заметна в расходах.

sergN
25.10.2013, 16:56
котел развернуть и трубу через север выгнать на фасад.

Logovaz
25.10.2013, 17:27
Если трубу вывести в стенку гаража Имеете в виду встроить дымоход в стену между домом и гаражом?

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее было в 16:26 ----------

котел развернуть и трубу через север выгнать на фасад.
Хм не совсем понял вы что имеете в виду

sanyok
25.10.2013, 17:30
кажется эта тема уже где-то была....

sergN
25.10.2013, 17:44
Logovaz, выгнать трубу в сторону крыльца КР3.
дымоход убрать или сократить до вентиляции.

Logovaz
25.10.2013, 18:07
кажется эта тема уже где-то была....
каков был совет там ?)

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее было в 17:02 ----------

Logovaz, выгнать трубу в сторону крыльца КР3.
дымоход убрать или сократить до вентиляции.
Под трубой вы понимаете коаксиалку для турбокотла или я путаю ?
http://content.screencast.com/users/loxovaz/folders/Snagit/media/74824226-fe00-468a-a29d-61e7bdadd58f/10.25.2013-17.05.png
Типа такого?

sergN
25.10.2013, 20:02
да.именно

Славка
25.10.2013, 21:02
Это коаксиал вы хотите к дверям и окну выторкнуть? Не сэкономите, а геморой схлопочите.

sergN
25.10.2013, 21:06
дверь техническая.
окна зимой нараспашку редко открывают.

Славка
25.10.2013, 21:12
Есть нормы до окон и дверей, пофиг как часто они открываются. Заставят вести дымоход либо на правую стенку или поднимать его вверх на улице. Иначе не примут

sanyok
25.10.2013, 21:30
Какова реальная цена экономии именно на дымоходе???

sergN
25.10.2013, 21:41
метров 8 нержавейки на резинках. Д130 где-то..+ шахту выложить(картон или кирпич )+грибок+проходки 2 ..

Славка
25.10.2013, 22:07
А зачем на резинках? 130 это для атмосферника. Если поставить турбик, то дымоход можно и 100 ку поставить. На котёл "штаны" для раздльного дымоудаления, одну сторону к дымоходу, а вторую на крыльцо на забор воздуха.

Если ставить турбик,то коаксиал придётся тянуть на правую стену и скорее всего от одного окошка отказаться или сдвигать его.
Коаксиал должен выходить выше окна или расстояние до него 3 метра.
Ну и 7 метров коаксиала не дешево.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее было в 20:59 ----------

экономия....

1 метр 130 нержи около 150 тысяч. 1 метр оцинкованной для вытяжки около 80 тысч.
230*8=1,84 млн + колпак 0,3, пару тюков утеплителя 0,6, металлпрофиль для отделки дымохода 0,8 получаем примерно 3,54. Пусть 4 млн, может что забыл.

Коаксиал на правую стенку. С толщиной стен около 8 метров. 1 метр 300-500 тысяч. Возьмём среднюю цену 8*400=3,2 млна.

Но турбо котёл дороже атмосферника. Минимум на 500 тысч.

Вот и получается что одно на одно выходит.

Pavel_GGS
25.10.2013, 22:08
А зачем на резинках? 130 это для атмосферника. Если поставить турбик, то дымоход можно и 100 ку поставить.
у меня на турбик ф80 по паспорту

Консультец
25.10.2013, 22:36
Есть нормы до окон и дверей, пофиг как часто они открываются. Заставят вести дымоход либо на правую стенку или поднимать его вверх на улице. Иначе не примут

Нет, не пофиг. У меня был такой вопрос в первом доме. Глухое окно - не окно. Если глухое и в проекте, и в жизни.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:31 ----------

Добрый день может кто подскажет что дельного
Дом в 2 этажа, поэтому высота дымохода под 8 метров + так как он по сути внешний его нужно будет утеплять.
По сему возник вопрос - не проще ли заложить турбокотел и сделать стандартный горизонтальный коаксиальный дымоход
Заранее спасибо

А утеплять дымоход нужно только выше тёплого контура.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:34 ----------

Если трубу вывести в стенку гаража, то будете довольно часто наблюдать как из нее пар валит, а зимой могут и сосульки хорошие выростать.

И что? Это лишь последствия высокого КПД и коаксиальной конструкции. У меня парит в полный рост.

sanyok
25.10.2013, 22:42
Славка, в том то и дело..не все умеют считать..

Славка
25.10.2013, 22:54
Консультец,
пофиг как часто они открываются

Как бы глухое вообще не открывается ;) но...

В прошлом году вообще не требовали у физлиц соблюдать расстояния до окон, а юрлиц дрюкали ещё 3 года назад. В этом начали по полной. По крайней мере в Гомеле. И на схеме в техпаспорте не отмечено открывающееся окно или оно глухое. Просто нарисовано окно. Поэтому и пофиг какое ;) Просто не согласуют и всё

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

у меня на турбик ф80 по паспорту

Обычно турбик 100/60 идёт. Для раздельного дымоудаления 80, но бывает и 100. Поэтому если закладывать дымоход под раздельное, то лучше 100ку, чтоб не гадать с котлом. Но экономически выгодней тогда кинуть 130 и поставить атмосферник

Pavel_GGS
25.10.2013, 22:56
Обычно турбик 100/60 идёт. Для раздельного дымоудаления 80, но бывает и 100. Поэтому если закладывать дымоход под раздельное, то лучше 100ку, чтоб не гадать с котлом. Но экономически выгодней тогда кинуть 130 и поставить атмосферник
ай уже куплен котел :) там переходник вдобавок купил для разделения входа и выхода

Logovaz
26.10.2013, 20:16
Есть нормы до окон и дверей, пофиг как часто они открываются. Заставят вести дымоход либо на правую стенку или поднимать его вверх на улице. Иначе не примут

Коаксиал должен выходить выше окна или расстояние до него 3 метра


Ну тогда я так понимаю можно сделать вот так
http://s14.postimg.org/8enla9i9d/image.png
Тогда до окна точно больше 3 будет.
А что с дверями, какие нормы?

Славка
26.10.2013, 21:28
Приложение Д.6 В случае принудительного отвода продуктов сгорания от отопительного газового оборудования отвод продуктов сгорания допускается осуществлять горизонтальными дымоотводами непосредственно через наружную стену.
В многоквартирных жилых, общественных, административных, бытовых, производственных и складских зданиях горизонтальные дымоотводы следует выводить на участок стены, не имеющей проемов выше отверстия выхода дымоотвода в пределах зоны, ограниченной по горизонтали расстоянием не менее4 м по обе стороны от него. При этом наименьшее расстояние между двумя выходными отверстиями дымоотводов следует принимать не менее 1,0 м по горизонтали и 2,0 м по вертикали.

Хоть и написано "многоквартирный" но...

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее было в 20:26 ----------

Не знаю действует ли у нас СП 42-101-2003. Там в приложении Г «дымовые и вентиляционные каналы» написано:
отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома при отводе продуктов сгорания от отопительного газоиспользующего оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала следует размещать в соответствии с инструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования предприятия-изготовителя, но на расстоянии не менее:
— 2,0 м от уровня земли;
— 0,5 м по горизонтали до окон, дверей и от крытых вентиляционных отверстий (решеток);
— 0,5 м над верхней гранью окон, дверей и вентиляционных решеток;
— 1,0 м по вертикали до окон при размещении отверстий под ними.


Самый простой способ выяснить, это подъехать в горгаз с планом и уточнить место расположения котла, уточнив при этом что не хотите ставить на улице углы и поднимать трубу вверх

Logovaz
28.10.2013, 14:31
не имеющей проемов выше отверстия выхода дымоотвода в пределах зоны, ограниченной по горизонтали расстоянием не менее 4 м по обе стороны от него.
Не ну это имхо бред какой-то - при таких нормах установка турбо котлов в коттеджной застройке невозможна по определению тогда

И сопутствующий вопрос - если оставить решение по этому вопросу на потом. Обычный дымоход после возведения коробки проблемно делать ? Обязательно ли вести сразу вместе со стенами и тд ?

Славка
28.10.2013, 18:42
Бред не бред, а всё возможно. Даже в вашем случае вывод трубы на боковую стену будет соответствовать нормам.
Каждый день к нам приходят люди и ищут трубы, чтобы поднять дымоход от турбокотла вверх за окно.

Дымоход можно и потом сделать, но вы его никогда не сделаете герметичным как при устройстве крыши с уже стоящим дымоходом. Шансы что потечёт 90%.

Logovaz
28.10.2013, 19:33
Славка, Ну понятно , но честно говоря скорей всего это не относится к коттеджам , я не сильно специалист в стройке но видел уже не один вариант коаксиалов и там явно не было 3-4 метров
Слышал что придираются к безветренным зонам, заставляют выводить из углов и из-под козырьков... но что бы 4 м, хотя конечно с намиши законами все возможно
В крайнем случае выведу коаксиал вертикально
Спасибо за советы.

Есть еще один вопросик по дымоходу, правда теперь по камину , в изначальном проекте он выглядит так
http://content.screencast.com/users/loxovaz/folders/Snagit/media/4022ba41-97b7-498e-b85a-e17927c9582e/10.28.2013-18.24.png
Косяк в том, что проектировщики не заложились на фундамент для дымохода-камина, а фундамент сделан и перекрыт плитами.
По сему возник вопрос,что делать.
С камином я так предполагаю проще - можно подобрать топку полегче и поставить на плиту перекрытия, а вот с дымоходом уже варианты.
1) Проектировщики предлагают засунуть дымоход во внешнюю стену. Но судя по всему вариант явно не очень, нужно утеплять + проходить армопояс газосиликата + то ли резать то ли раздвигать плиты перекрытия
2) Вариант посложней , подорвать плиту перекрытия и залить фундамент.
3) Ничего никуда не сдвигать а дымоход сделать из сэндвича.

Может кто посоветует что лучше делать?

purler
28.10.2013, 20:33
Если камин не кирпичный, а просто топка и снаружи облицовка, то плиты выдержать должны. Только уточните какие и как плиты уложены?

Дымоход какого диаметра планируете? Подозреваю что придется вам потратиться на Шидель потому как кирпичную трубу будет накладнее добавить со всеми доп-фундаментами и прочими работами, а если по наружке вывести утепленную нержавейку так смотреться будет плохо.

Logovaz
29.10.2013, 12:19
Если камин не кирпичный, а просто топка и снаружи облицовка, то плиты выдержать должны. Только уточните какие и как плиты уложены?

Дымоход какого диаметра планируете? Подозреваю что придется вам потратиться на Шидель потому как кирпичную трубу будет накладнее добавить со всеми доп-фундаментами и прочими работами, а если по наружке вывести утепленную нержавейку так смотреться будет плохо.
Плиты 8-ки по 4.8 длиной , опорный участок как раз в районе камина
дымоход я думаю больше 160 не нужно.
А вы какой вариант считаете наиболее приемлимым, проектанты мне как раз предлагали кирпичный дымоход в разрыве несущей стены. То есть не внешний а именно в стене

purler
29.10.2013, 14:40
Посмотрите, повыбирайте, каминные вставки. 160 диаметра не на всякий камин хватит, чтоб потом не было вопросов что камин желаемый нельзя поставить или он дымит из-за недостатка диаметра трубы. Можно еще овальную вставку присмотреть.
Кирпичная труба тяжелая получится. Если с фундаментом плохо, то трубу из кирпича в 2 этажа высотой на плиты опирать точно плохая идея.
Если трубу сделать в разрыве наружной стены, то снаружи надо как-то ее утеплить а то будет промерзать эта труба.
Еще вопрос как эта труба будет смотреться, когда она по самому краю дома. Ее надо поднять прилично вверх чтоб тяга была. Если угол у крыши большой, то врядли красиво получится. Есть вид сбоку на дом?

Я бы посмотрел, может можно трубу перенести ближе к центру дома. Вроде по центру у вас тоже несущая стенка, может в ней сделать трубу под камин проще будет?
На трубу можно присмотреть или http://belwent.by/uteplennyie-dyimohodyi.html или шидель http://www.dymohod.by/products/dsr они полегче кирпича выйдут.

ОИК-4
29.10.2013, 20:08
Logovaz, толщина внутренней стены сколько?

Logovaz
30.10.2013, 12:14
Если трубу сделать в разрыве наружной стены, то снаружи надо как-то ее утеплить а то будет промерзать эта труба.

Ну вот этим мне и не нравится этот подход, поэтому я и склонялся сделать дымоход внутри из утепленной нержи , без дополнительного фундамента.
Слышал правда еще про варианты зашивать сэндвич непосредственно в газосиликат. Типа штроба в нее заклдывают сэндвич. Получается что можно без внешнего утепления тогда. Правда звучит как это экзотично

purler, угол крыши 30 градусов, расстояние до конька больше 3 метров , труба вроде на 1.6 метра торчать должна над кровлей по расчетам.
Так а если делать утепленный дымоход - он какой по массе ? Ну я к тому что нельзя ли поставить нетяжелую каминную топку и на нее повесить сэндвич , неужто под такую конструкцию не хватит плиты перекрытия?


ОИК-4, внутрення несущая я так понимаю? 250 из кирпича заложена.

ister
30.10.2013, 20:26
каминная топка - около 250-270 кг - пианино...
даже керамическая труба дымохода 200-ка - 200 кг, ну ещё газосиликатная шахта...
если труба из нержи - ещё меньше...

ОИК-4
30.10.2013, 22:49
ОИК-4, внутрення несущая я так понимаю? 250 из кирпича заложена.

На топку нужен диаметр 180-200, это для нормальной топки, если в несущую внутреннюю ставить сендвич,то 200+ 100 утеплитель= 300, будет торчать по 2,5 см с каждой стороны стены.

Logovaz
31.10.2013, 12:10
ОИК-4, нужно подумать прикинуть
Ну а вариант с сэндвичем внутри дома прокатывает ?

Кстати я так понимаю вопрос риторический - как пройти плиту перекрытия? :)) Раздвигать или резать ?

ОИК-4
31.10.2013, 19:55
Прокатывает, а почему нет? Я плиты и резал и пробивал. Как пример.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/31/thumb_29152727d8e27251.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/31/29152727d8e27251.jpg)

Logovaz
01.11.2013, 11:42
ОИК-4, о а в каком месте плиты ? и какой размер ?

ОИК-4
01.11.2013, 22:26
В центре не делал, а так обычная плита перекрытия.