PDA

Просмотр полной версии : Ванна


VAR
03.11.2013, 21:53
Ванна акриловая
стальная
чугунная
плюсы и минусы...
делимся мнениями, опытом пользования, слухами )) и т.д....

Kuzbar
03.11.2013, 22:07
Ванна акриловая угловая в квартире.... Вообще не пользуемся... Есть еще и душ-кабина - пользуемся только ею... Вода в ванную набирается долго... сидеть не удобно - слишком большая... ухаживать за ней тоже... теперь раз в неделю вытираю пыль с антистатиком и это весь опыт пользования.... Тут наверное дело привычки...

VAR
03.11.2013, 22:14
да привычки... но хочется определиться с ванной в плане материала из которого она сделана...
есть по старой памяти практически новая чугунная ванна... вот и думаю оставить ее или покупать что-то новое...

Kuzbar
03.11.2013, 22:22
Можно оставить... если новая... Мне кажется ничем не хуже акриловой... Единственный недостаток трудно заносить - вес большой...

misha
03.11.2013, 22:59
У меня чугунные рока. Правда пользуюсь только душем. Но дочкам надо.да и при выборе ванны не надо забывать и о ее литраже. А то воды с бойлера может не хватить залить.

Славка
03.11.2013, 23:46
А я балдею от акриловых. Теплые, грязь и ржавчину не впитывают, легко моются, дизайн на любой вкус

VAR
04.11.2013, 00:07
мнение по акриловым ваннам - царапаются...

Славка
04.11.2013, 00:12
Царапаются любые. А эмаль скалывается и идет паутинкой. Ржавчина с эмали не вымывается

VAR
04.11.2013, 00:21
да, царапаются любые только эмаль как покрытие крепче чем акрил. вот акрил и больше подвержен царапинам... а чтобы эмаль скололась то это надо молоток уронить в ванну или например сковороду помыть и уронить ...

Славка
04.11.2013, 00:28
Чтоб не царапать надо ногти обрезать или не сунуть эмалированые тазики или балеи в ванну :)

VAR
04.11.2013, 00:38
совершенно верно. никто ж нормальный этого ни в акриловой ни в эмалированной ванне делать не будет... но... все ж мы люди... кто-то забудет ногти постричь а кто-то например какой нить тазик поставить или собачку любимую постирать...

seeker
04.11.2013, 00:46
У меня большая акриловая ванна, для двоих :). Литров на 400. Пользуемся редко. В основном душ. Больше всех пользовал сын, когда плавал, начиная с месяца. Лежать в ней конечно комфортно (из-за эргономичной формы). Акриловые ванны слабо держат тепло. Вода в чугунках остывает гораздо дольше. По царапанию пока ничего не заметил, вроде как новая. Но если честно, если бы ещё раз покупал себе ванну, то брал бы только стандартной формы и только чугун. Приятнее в ней как-то отмокать. В европе больше ценят чугун. Акрил стоит только в бюджетном жилье.

Славка
04.11.2013, 13:10
Чтоб чугун держал тепло сначала надо налить более горячую воду. И то даже в полной ванне или пчти полной, ложась спиной чустуешь дискомфорт из-за того, что чугун холодный

seeker
04.11.2013, 13:13
И то даже в полной ванне или пчти полной, ложась спиной чустуешь дискомфорт из-за того, что чугун холодный

Никогда с таким не сталкивался. Чугун у тебя какой-то полярный :)

kedrovv
04.11.2013, 13:46
Roca Malibu 170х75 чугун стоит 800 $., Roca Princess-N 170x75 сталь стоит 250 $. плюс пара-тройка баллонов пены. На разницу можно взять несколько шампанского к новому году.

magari
04.11.2013, 16:38
Чтоб чугун держал тепло сначала надо налить более горячую воду. И то даже в полной ванне или пчти полной, ложась спиной чустуешь дискомфорт из-за того, что чугун холодный
Может новые забугорные чугунные ванны и другие, но обыкновенные, типа кировских, или чьи они там были, именно такие и мне по ощущениям. Сначала долго ошпаривала масимально горячей водой, а потом уж ставила набираться.

Saburoff
04.11.2013, 16:51
magari, а ошпаривать зачем? достаточно просто чуть более горячей воды налить... я так делаю...

magari
04.11.2013, 16:54
Saburoff, я горячей водой из душа согревала. Не только дно, но и стенки.

Saburoff
04.11.2013, 16:56
magari, я просто полную наливаю и все.. 5-7 минут и вся она теплая...

Андрей.80
04.11.2013, 17:07
Пробовал ванну из акрила, понравилось, тёплая (быстро прогревается). В квартире ванна чугуняка совдеповская, холодная, надо предварительно ополаскивать стенки тёплой водой. Одно но, эмаль на чугуняке до сих пор как новая, а что будет с акрилом через лет 5-10? Знакомый занимался акриловыми ваннами и у него был пробник что ли с образцами этого защитного слоя. Так вот эти образцы фиг чем можно было поцарапать. Типа крутые ванны продавал. А потом пошли жалобы от пользователей, мол обещал стойкое покрытие а оно ...овно оказалось. У меня честно говоря осадок остался. Это всё было очень давно, может сейчас дела обстоят не так? Но акрилка мне понравилась и разных форм и размеров куча предложений.

Aleska
04.11.2013, 17:42
Стояла в квартире акриловая ванна 9, 5 лет...как новая...удобная , теплая, легко моется.

Вик
04.11.2013, 17:43
Если ставить по прочности покрытия то чугун на первом месте, потом стальная эмалированая (до того момента как эмаль не повредили) и уже потом акрил. Чугун даже небольшие сколы эмали прощает, я как то пасатижи упал при ремонте, скол шлифанул и всё. Чугун достаточно просто поставить и плиткой обложить а акрил и эмалировку надо крипить к стенам иначе будут щели со временем (силиконы и всякие наклеиваемые уголки фуфло). Акрил "теплей" но стальную с помощю пены можно легко догнать до этого ощущения. У чугуна с этим проблемы но тут возможна маленькая хитрость, петля из металопласта под ванной подключёная к отоплению или ГВС, так сказать "тёплая ванна".
ЗЫ. У меня чугун с отметкой ОТК СССР, забрал в одной конторе можно сказать со склада... Стоит на 2 этаже, затянули на троих без большого напряга.

magari
04.11.2013, 17:49
с отметкой ОТК СССР
Раритет, йоптыть! )))))))))))))))))))
Про петлю расскажи подробней, пжлст.

Вик
04.11.2013, 17:57
Раритет, йоптыть! )))))))))))))))))))
Про петлю расскажи подробней, пжлст.
Люблю раритеты, иногда везёт....
А что расказывать? Я чугун почти всегда ставел на кирпичи и зашивал под ванной гипсокартоном. Ну вот в раствор перед установкой топиш 2-3 петельки из металопласта и подключаеш его или к полотеньчику (это в квартирах) или к СО. Под ванной ташкент и опа не мёрзнит.. Тока если есть вераятность что зимой температура в системе будет для опы не комфортной стоит термоголовку поставить..
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/04/thumb_2275277a8dd55c27.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/04/2275277a8dd55c27.jpg)

Dafna
04.11.2013, 17:59
какие сложности,
похоже, мне одной чугунная ванна не кажется холодной...или испанский чугун особенный (не роко, чет получше)...а, может, просто в доме тепло...

сходила еще пощупала - не холоднее фарфорового умывальника (а он тоже теплый)...

припоминаю, что советская была похолоднее...

Вик
04.11.2013, 18:05
просто в доме тепло... Если в ванне +30 с гаком то конечно... А вы в квартире перед началом отопительного сезона ванну примите...

magari
04.11.2013, 18:06
.или испанский чугун особенный...а, может, просто в доме тепло...
мож и особенный ;)))
у меня в квартире зимой было 26-27, чуть не помирали от жары, а совковая чугунятина на это чхать хотела

DOLBO.BY
04.11.2013, 19:23
А что расказывать? Я чугун почти всегда ставел на кирпичи и зашивал под ванной гипсокартоном. Ну вот в раствор перед установкой топиш 2-3 петельки из металопласта и подключаеш его или к полотеньчику (это в квартирах) или к СО. Под ванной ташкент и опа не мёрзнит.. Тока если есть вераятность что зимой температура в системе будет для опы не комфортной стоит термоголовку поставить..
к слову,
в многоквартирных домах такое усовершенствование не законно.
самовольная перепланировка (переустройство) штраф (до 50 мбв) + вернуть все в первоначальное состояние

magari
04.11.2013, 19:25
DOLBO.BY, ну, а нам, частным застройщикам, такое можно ж? Да и кто проверит...

DOLBO.BY
04.11.2013, 19:29
DOLBO.BY, ну, а нам, частным застройщикам, такое можно ж? Да и кто проверит...
частным застройщикам почти все можно))
а вот в квартирах от таких кулибинств страдают соседи, недополучающие горячесть воды

Вик
04.11.2013, 20:17
а вот в квартирах от таких кулибинств страдают соседи, недополучающие горячесть воды
Если сделано по уму то соседи стродают немного не так... они просто получают больше счёт за горячию воду. Но размазаное по подезду оно и незаметно. И ещё добавлю что это было до "исторического материализма" когда и полотенцесушитель можно было свободно сменить.

purler
04.11.2013, 21:08
Это что нынче уже и полотенчик надо меня с проектом на перепланировку? Оно думаю и логично, но когда старый полотенчик в виде куска трубы, то совсем не смотрится.
Точно никого нельзя пускать на порог, а то штрафов вкатают. Лет 5 как поменяли полотенчик..
Но тут скорей за спутниковую тарелку ататай будет :(

Вик
04.11.2013, 21:20
Так дело в том что меняют полотеньчики заужая диаметр. На новом нержа дюймовая а на старом труба оцинкованая 50мм, ощутите разницу. Да ещё кранов наставят чтоб поток перенаправить... Короче мера вобщем то правильная... ну и возможностей у комунальщиков для шантажа прибавилось...

seeker
04.11.2013, 21:32
Saburoff, я горячей водой из душа согревала. Не только дно, но и стенки.

И плитку пола нужно подогреть, ведь ванна на ней стоит и будет быстро остывать :)

DOLBO.BY
04.11.2013, 21:34
Это что нынче уже и полотенчик надо меня с проектом на перепланировку?
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
16.05.2013 № 384

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки

7. Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, а также разработка проектной документации (далее – проект) требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:
демонтаж, установка, замена или перенос систем холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения (канализации), мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе электрического, санитарно-технического, отопительного, газового оборудования и отопительных приборов;
перенос полотенцесушителя;
устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
изменение конструкции пола;
изменения в несущих конструкциях.

Славка
05.11.2013, 01:14
Как мучаться и из дешевой стальной ванны делать конфетку, и есть желание быть владельцем именно стальной ванны, то лучше заплатить в пару раз дороже и купить португальскую ванну 3-3,5 мм толщиной с шумоизоляцией или немецкий калдевей.
Зы. Стандартная стальная ванна 1,5 мм толщиной

purler
05.11.2013, 03:16
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
16.05.2013 № 384

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки

7. Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, а также разработка проектной документации (далее – проект) требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:
демонтаж, установка, замена или перенос систем холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения (канализации), мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе электрического, санитарно-технического, отопительного, газового оборудования и отопительных приборов;
перенос полотенцесушителя;
устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
изменение конструкции пола;
изменения в несущих конструкциях.

Верю что попал, меняли полотенчик лет 5 назад и тогда никто не заморачивался. Впрочем тогда и трубы водоснабжения поменяли .. сильно ничего не поменялось, но ежели чего то явно с ЖЭС придут :hv:

Zmeevik
05.11.2013, 08:30
purler,уже бы пришли если чо

seeker
05.11.2013, 10:15
Как мучаться и из дешевой стальной ванны делать конфетку, и есть желание быть владельцем именно стальной ванны, то лучше заплатить в пару раз дороже и купить португальскую ванну 3-3,5 мм толщиной с шумоизоляцией или немецкий калдевей.
Зы. Стандартная стальная ванна 1,5 мм толщиной

Немецкий кальдевай тоже не панацея, стоял у меня в съёмной квартире в германии. Конкретно хлюпал под ногами. Было чувство, что по фольге ходил. Кальдевай именно по-этому и выпускает параллельно чугунки, которые стоят в 3-4 раза дороже. И вообще, любой нормальный производитель выпускает всегда всю линейку, на все вкусы. Чугунные всегда самые качественные и дорогие. И с этим не поспоришь. Согласен, что в чугунную фиг врежешь систему с пузырями или подсветку, если она от завода к этому не предусмотрена. У соседа стоит Jakob Delafon чугунный со всеми этими прелестями. Так вот ими как раз никогда и не пользуется, а вот в процессе принятия ванны они ему как раз мешают, т.к. всё время ногами жопой трётся об это дело "вхаластую" :). Вопрос кому что нравится.

magari
05.11.2013, 17:10
И плитку пола нужно подогреть, ведь ванна на ней стоит и будет быстро остывать :)
Шо ты причипився как банный лист? :))))))))))
Мож у тя опа не такая восприимчивая к холоду.:eg:

ister
05.11.2013, 21:47
не, а вы что, не в ванну с водой ложитесь? а сначала в холодную ванну, а потом уже только воду напускаете?
не, ну если чугунная быстрее остывает. то это очень интересный факт...
я конечно ,ничего не понимаю в чугуне, но как-то чугунки остывают медленнее,чем железные или пластиковые кастрюли... да и топки печные чугунные...

Ecola
21.11.2013, 02:29
Ванна акриловая
стальная
чугунная
плюсы и минусы...
делимся мнениями, опытом пользования, слухами )) и т.д....

Стальные - шумные и хлюпкие, надо обязательно пенить. Эмаль тоже слабовата.

Чугунные - хорошие ванны, но опять же хорошего производителя.
Из минусов:
- хорошая стоит в 2-3 раза дороже акриловой
- малый выбор по размерам и дизайну
- только прямые, асимметричных и уловых - нет

Акриловые - пожалуй самый оптимальный вариант, в плане соотношения цена/качество. Из основных преимуществ:
- огромный выбор форм, размеров, дизайна
- хорошая акриловая, стоит в 2-3 раза дешевле чугунной
- возможность врезать смеситель на борт ванны и установить гидро-, аэромассаж
Кстати, царапины на акриловой ванне полируются! Полировка, также как и кузов автомобиля. Полиролью, если не помогает, то мелкой наждачкой, потом полиролью. И будет все гуд :ay:

Поэтому я рекомендую акриловые. Но это мое мнение, каждый выбирает то, что ему нравится :da:

А благодаря Дому СоветовЪ, при предъявлении купона, каждый желающий может получить скидку в нашем магазине http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5979 :dd:

Zlusya
21.11.2013, 10:08
а порошками можно мыть акриловую ванну? или только гелями

Славка
21.11.2013, 11:11
Порошком нельзя. Это абразив. Будет куча мелких царапин.

artexpress
21.11.2013, 11:29
...
А благодаря Дому СоветовЪ, при предъявлении купона, каждый желающий может получить скидку в нашем магазине http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5979 :dd:
Кстати, да. Дают скидку.

Славка
03.02.2014, 20:28
Какого объёма ванну в дом ставили?

adf
03.02.2014, 20:36
Славка,
Roca 170x75, 215 л

Славка
03.02.2014, 20:53
adf, какой объём бойлера? И как полное наполнение?

adf
03.02.2014, 22:20
Славка,
Бойлер Дражице 110 литров, на троих слегка чуть-чуть не критично маловат. Как сейчас-брал бы на 150.
Время наполнения засекал после новоселья, с тех пор много воды утекло и цифры забыл.
При выставленной темп. на котле 70-75 гр, на бойлере 65-70 ванна наполняется горячей водой одним заходом без проблем.
Это при постоянно включенном насосе ТП.
Рециркуляция вечером работает с 18 до 24 не выключаясь.

Dafna
03.02.2014, 22:40
бойлер на 200 литров, ванна примерно столько же, плюс душ. иногда бывает что используются одновременно. перебоев горячей воды в связи с этим ни разу не было. ТП включен постоянно. когда бойлер нагревается, батареи отключаются.

AndreyZvorygin
03.02.2014, 22:41
Какого объёма ванну в дом ставили?
190х90, 260 литров.
еще не наполнял

misha
03.02.2014, 22:54
У меня рока кажется 180/80. Котел комбированный бойлер 120 литров. Температуру на бойлере выставляю 70

-gr-
07.02.2014, 23:30
Хочу купить акриловую ванну в бюджетном диапазоне. Кто чего посоветует по моделям и производителям? на что обратить внимание? мот магазины в польше литве подскажете?

заранее благодарен.

lexarum
08.02.2014, 01:48
Ванна акриловая
стальная
чугунная
плюсы и минусы...
делимся мнениями, опытом пользования, слухами )) и т.д....

Это все фигня. Ванна должна быть медная

типа такой:
http://arttekdrop.ru/d/90816/d/yhst89584310653881_2076_54_1.gif

И недорого всего лишь 580 000 rur

Славка
08.02.2014, 12:46
-gr-, Не дорого и качественно польский Sanplast.

Вик
08.02.2014, 13:27
Это все фигня. Ванна должна быть медная

типа такой:
http://arttekdrop.ru/d/90816/d/yhst89584310653881_2076_54_1.gif

И недорого всего лишь 580 000 rur Вынесут и сдадут вместе с моющимся... Ну естествено если у вас нет своей охраной фирмы..:gq:

lexarum
08.02.2014, 14:09
Ни фига. Соседи знают, что я собираю всякий древний хлам. Вот недавно принесли ступку бронзовую, правда без пестика - дал 20 уев и мешок старообрядческих книг - в основном литургии, 12 книг, - дал 150 уев.

За посление, думаю что переплатил, не смог определить возраст книг - разбежка с 30-х годов 19 века по начало 20-го. Уже смотрели три специалиста. В Москву везти неохота.

-gr-
08.02.2014, 23:30
-gr-, Не дорого и качественно польский Sanplast.
Благодарю. при случае просмотрю в польше на сие.

bullet_fox
09.02.2014, 13:16
Я себе скорей всего буду брать KOŁO COMFORT PLUS 180 x 80 cm с подголовником, ручками.
http://www.sklepkati.pl/p103168,kolo-comfort-plus-wanna-akrylowa-180-x-80-cm-kolor-bialy-xwp1480.html

VAR
09.02.2014, 13:27
bullet_fox, почему чугунную не ставите?

-gr-
09.02.2014, 13:45
Я себе скорей всего буду брать KOŁO COMFORT PLUS 180 x 80 cm с подголовником, ручками.
http://www.sklepkati.pl/p103168,kolo-comfort-plus-wanna-akrylowa-180-x-80-cm-kolor-bialy-xwp1480.html
тоже на эту смотрели. но жена хочет в живую глянуть :)

bullet_fox
09.02.2014, 17:39
VAR, из-за цены:cm:
Мне ещё такая нравится, но ценник почти в два раза.
http://www.sklepkati.pl/p100379,ravak-sonata-wanna-prostokatna-180-x-80-cm-kolor-bialy-cw01000000.html

Славка
09.02.2014, 17:56
Мне кажется что чугунные сейчас покупают только консерваторы ;)

VAR
09.02.2014, 17:59
ну не знаю... а чем она плоха в текущем моменте? кроме веса и цены

я пока рассчитываю на чугунину которая мне досталась за просто так - друг отдал с новостройки. правда страшно подумать как я ее запру в ванну на мансарде ))

bullet_fox
09.02.2014, 18:03
ну не знаю... а чем она плоха в текущем моменте? кроме веса и цены
Российская, китайская своим убогим видом.

Славка
09.02.2014, 18:18
Ещё целюлитом, холодом, тяжестью мытья и впитыванием ржавчины и прочей гадости...

Valery_SY
10.02.2014, 02:38
... я пока рассчитываю на чугунину...

Мой совет, забудьте, как страшный сон! Я лет 10 назад в квартире ремонт делал, трубы переваривал, сантехнику всю менял. Все купил польское, а ванную российскую, кировскую, чугунную. Теперь очень жалею. Чистил постоянно одним и тем же щадящим средством Ajax Bathroom Gel. Но через пару лет поверхность ванны стала совершенно шершавой, пористой. Она чистая, белая, но поверхность ужасная. Больше никогда такую не поставлю. В дом купил всю сантехнику KOLO. В мансарде ванна будет угловая акриловая KOLO MAXIMA (http://kolo.com.pl/produkt/wanna_narozna_maxima_150_x_150_cm/25467) с гидромассажем MX200 (http://vanna.dp.ua/product_info.php?cPath=41_75&products_id=2218). Бойлер - Biawar, 300 литров.

... страшно подумать как я ее запру в ванну на мансарде...
Страшно представить, как через пару-тройку лет придеться думать о том, как ее с мансарды спускать и ремонт в ванной снова делать, новую ванну устанавливать.

Вик
10.02.2014, 08:43
Нет совершенства в этом мире... акриловые вобщем то и без всяких чистящих средств за пару лет блеск теряют напрочь. Песочек их здорово царапает. Ржавчина тоже (если например кран подтикает) будет. Для надёжного, гермитичного крепления к стенам требует некоторых танцев с бубном...Зато её проще вытянуть если что... правда если вы не выполнили предыдущий пункт.

Aleska
10.02.2014, 09:33
Вик, а "кран подтикает" это обязательное условие современной ванны??? :) ;)

artexpress
10.02.2014, 09:49
Нет совершенства в этом мире... акриловые вобщем то и без всяких чистящих средств за пару лет блеск теряют напрочь. Песочек их здорово царапает. Ржавчина тоже (если например кран подтикает) будет. Для надёжного, гермитичного крепления к стенам требует некоторых танцев с бубном...Зато её проще вытянуть если что... правда если вы не выполнили предыдущий пункт.
У вас есть акриловая ванна?

ister
10.02.2014, 09:59
у меня лет 12 стоит чугунный делафон и рока ... никаких таких ужасов, как здесь описывают что-то не наблюдаю...

Славка
10.02.2014, 10:02
Вик, да, у вас есть акриловая ванна? Откуда такая чушь взята?

По поводу подтёка ржавой воды... акрил НЕ ВПИТЫВАЕТ, в отличии от эмали, в себя ничего, в том числе и ржавчину. На тряпочку уксуса и протереть. Буквально 2 минуты и ржавчины как не было. Это не с чугуна день щёткой драить и не вычистить

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

ister, чугунный делафон и рока тёплые и эмаль не впитывает?

ister
10.02.2014, 10:07
Славка,
а что она впитывает? даже краску для волос не впитывает... эмаль гладкая, её кислотой никогда не мыли.. только СИФ и стиральный порошок...
и ещё - нафиг ванну тереть щётками? любую... ещё наждаком пройдитесь...
тогда точно будут всё впитывать...

Вик
10.02.2014, 10:17
У вас есть акриловая ванна?

По месту работы их стоит 19 шт. Ну и некоторый опыт прошлых лет. Как правило через 5-10 лет там жёлта матовая поверхность... Ну может теперь китай лучше делает...

Славка
10.02.2014, 10:17
ЛЮБАЯ эмаль из-за своей структуры впитывает, а у вас не впитывает, поэтому спорить и что-то доказывать далее не вижу смысла.

зы. стиральный порошок - абразивный продукт ;) и мыть ванну стиральным порошком.... хм

Вик
10.02.2014, 10:21
А да... забыл толстый слой силикона на примыкании ваны и стены..

---------- Сообщение добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее было в 08:19 ----------

ЛЮБАЯ эмаль из-за своей структуры впитывает, а у вас не впитывает, поэтому спорить и что-то доказывать далее не вижу смысла.

зы. стиральный порошок - абразивный продукт ;) и мыть ванну стиральным порошком.... хм

Эмаль малость попрочней акрила будет.

Славка
10.02.2014, 10:21
Вик, у вам надо бело-голубая?
Кто не в курсе, то бело-голубой это цвет "советской" сантехники. Европейские цвета "желтовато-молочные" (как-то так)

Имею честь пользоваться акриловой ванной 7 лет, не желтизны, не подтёков, не другой хрени, как после ваших санитарок, не заметил ;) Или мне ещё 3 года подождать?

ister
10.02.2014, 10:24
не, ну в эмалях я ничего не понимаю....хи-хи....
и чё это эмалированные кастрюли у всех не были чёрными?

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------

бело-голубые и голубые акрилки стоят во всех санаториях и клиниках...
буржуйские...
следы от обычной ржавой воды...

artexpress
10.02.2014, 10:29
По месту работы их стоит 19 шт. Ну и некоторый опыт прошлых лет. Как правило через 5-10 лет там жёлта матовая поверхность... Ну может теперь китай лучше делает...
Т.е. ваше заявление - просто предположение?
Акрил, кстати, не желтеет (во всяком случае без мощного ультрафиолетового облучения) - это касается, не только ванн. Я почти 15 лет работаю с акриловым стеклом. Согласен, бывает "китайский акрил", но состав там не известен.

А насчет матовой поверхности - даже манагеры заявляют, что через 10 минут натирания полиролью, ванна будет, как новая. Т.е. - это не баг - это фича. :)
А чугиний (точнее горячую эмаль) так просто не отполируешь.

Славка
10.02.2014, 10:35
Эмаль малость попрочней акрила будет.

Чем прочней?

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее было в 09:34 ----------

следы от обычной ржавой воды...

Я написал как за 2 минуты смыть ржавчину с акрила. Попрошу поведать секрет как вытравить её с чугуна

adf
10.02.2014, 10:42
Ванна стальная Roca, в эксплуатации 6 лет. Внешний вид-как сейчас из магазина.
Посмотрел стоимость на онлайнере= 150 дол. цена в Минске на сегодня.
Вес минимален.
Сугубо имхо.
Надоест\появятся средства на суперпуперультра-в одиночку демонтировал-вынес-выбросил. Но ишачить на новую мансарду руссокитайский чугуний,уже убогий от рождения, чтобы потом ишачить его обратно-это вне моего понимания.
ПС.
если ронять молотки-ни одна ванна прочней не станет.

Вик
10.02.2014, 10:44
Вы судите по исключительно 1-2 случаях (у меня и у соседа). Я как бе статистику не первый год собираю. И например те 19 штук не просто стоят а 5 лет в них опу моют.
ЗЫ. Если что то у мну чугун зелёный...

Dafna
10.02.2014, 10:48
чугунный делафон и рока тёплые и эмаль не впитывает
португальская чугунная ванна RECOR
эмаль теплая - ни разу ванну не нагревала предварительно. блестит, не впитывает грязи и тп. щетками мыть нет необходимости. как смыть ржавчину-не знаю, ее там нет. пока 2 года используем.

Славка
10.02.2014, 10:53
Вик, расскажи, какой вид имели бы там чугунные ванны или какой вид они имели когда стояли до замены на акрил.

Вик
10.02.2014, 11:23
Вик, расскажи, какой вид имели бы там чугунные ванны или какой вид они имели когда стояли до замены на акрил.

Ну "там" до этого нечего небыло... По моим наблюдениям чугун всёж к экстримальному использованию болие стоек хоть и теряет во внешнем виде. Акрил... кхм.. ну что от пластикового таза ждать. Пару бочек с грибами по дну протянуал и потом коврик подстилай чтоб жо... не порезать. Ну а так вобщем если акуратно то вполне можно и акрил.
ЗЫ. Добавлю... Так как занимался ремонтами то как правило ванна шла под замену (как правило чугун). Состояние было разное (после 10-20 лет), иногда тока в чермат а иногда как новая. Пару штук перепродал (состояние было почти идеальным), не скрывая что бу.




---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее было в 09:18 ----------

Т.е. ваше заявление - просто предположение?
Акрил, кстати, не желтеет (во всяком случае без мощного ультрафиолетового облучения) - это касается, не только ванн. Я почти 15 лет работаю с акриловым стеклом. Согласен, бывает "китайский акрил", но состав там не известен. Собствено не знаю какое надо мощное излучение но пару раз приходилось ванны менять в помещениях с окнами... Там где корпус был прижат к стене цвет заметно отличался (весьма заметно).

Славка
10.02.2014, 11:27
Если ванны использовать не по прямому назначению, а для засолки грибов, огурцов, квашенья капусты, то чугун однозначно лучше :)

Вик
10.02.2014, 11:33
Если ванны использовать не по прямому назначению, а для засолки грибов, огурцов, квашенья капусты, то чугун однозначно лучше :)

Ну дык в массе у нас не графья чай....

VAR
10.02.2014, 11:39
Страшно представить, как через пару-тройку лет придеться думать о том, как ее с мансарды спускать и ремонт в ванной снова делать, новую ванну устанавливать.
это очень сильно преувеличено! хотя конечно, ванная от российского производителя и та же Рока будут отличаться. но даже с российским производителем это преувеличено

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------


По поводу подтёка ржавой воды... акрил НЕ ВПИТЫВАЕТ, в отличии от эмали, в себя ничего, в том числе и ржавчину.
а что, вопрос ржавчины в частной застройке с пластиковыми трубами все еще актуален?

Вик
10.02.2014, 11:54
VAR, так водичка сама с железом быть может изначально... так сказать минералка.
ЗЫ. У Славки водопровод по улици старый, стальной... у мну тоже...

VAR
10.02.2014, 12:05
у меня пластик по улице и дома...
прокладки надо менять вовремя и фильтр ставить

Вик
10.02.2014, 12:12
прокладки надо менять вовремя и фильтр ставить
Какие такие прокладки в катриджах? Фильтр от железа на всю хоз. воду?

VAR
10.02.2014, 12:15
прокладки в смесителях чтоб не сопливили постоянно а фильтры ну х.з. есть же какие то...

artexpress
10.02.2014, 12:19
а что, вопрос ржавчины в частной застройке с пластиковыми трубами все еще актуален?
Да. В нашей воде железа и так много, без железных труб.

Вик
10.02.2014, 12:22
прокладки в смесителях чтоб не сопливили постоянно а фильтры ну х.з. есть же какие то...

У меня все смесители з рычажком.... Фильтры есть но они деняг стоят немалых... Лучше уж на питьевую и ванну помыть.

Славка
10.02.2014, 12:28
Гидро- и аэро-массаж сделают вашу капусту более вкусной, а светотерапия поможет сохранить витамины.

Представил VARа тянущего бочки с грибами или капустой в ванну на втором этаже :)

Вик
10.02.2014, 12:36
Представил VARа тянущего бочки с грибами или капустой в ванну на втором этаже :) С утра расольчику встав с кровати хлебнуть....

VAR
10.02.2014, 12:41
Гидро- и аэро-массаж сделают вашу капусту более вкусной, а светотерапия поможет сохранить витамины.

Представил VARа тянущего бочки с грибами или капустой в ванну на втором этаже :)
честно говоря про Гидро- и аэро-массаж, светотерапию, бочки, капусту и грибочки нифига не понял... )))
это какая то ваша с Вик сектанская терминология? ))

Вик
10.02.2014, 12:57
VAR, Да мы тут просто обсуждаем влияние ультрофиолета на ферментацию огурцов в открытых ёмкостях...

VAR
10.02.2014, 13:01
ну и конечно же под емкостью понимаются акриловые ванны... с гидромассажем... ))

Юра Добриденев
11.02.2014, 13:08
Ну дык в массе у нас не графья чай....

Хочу для всяческих таких целей поставить небольшую ванну в котельной. Или просто малёхонькую обычную или как в советских санаториях типа для мытья ног только поглубже. Когда с рыбалки или подохоты приезжаю, рыбу в ванну вываливаю. Жалко будет новенькую, да и до санузла уже подальше будет чапать. Только боюсь газовики при проверках дадут по башке. Дадут ?

Shpetny
11.02.2014, 14:58
По моему газовикам пофиг будет

artexpress
11.02.2014, 15:20
Хочу для всяческих таких целей поставить небольшую ванну в котельной. Или просто малёхонькую обычную или как в советских санаториях типа для мытья ног только поглубже. Когда с рыбалки или подохоты приезжаю, рыбу в ванну вываливаю. Жалко будет новенькую, да и до санузла уже подальше будет чапать. Только боюсь газовики при проверках дадут по башке. Дадут ?
"... рыбу в ванну вываливаю" - прямо завидно...

vevrius
27.02.2014, 14:11
У меня всегда была акриловая,и вижу одни плюсы:гладкая и приятная на ощупь, быстро нагревается,а с царапинами проблем не было,ванна у меня польская и качественная :)

Zmeevik
15.03.2014, 09:27
подскажите, где чаще ставиться смеситель для ванны - на стене или на самой ванне. ванна угловая размер до 170х100, не покупал. боюсь что при установке в стену можно не угадать и смеситель будет лить воду или на "крыло" ванной или еще куда нить в неудобное место. а на ванну все ли изделия позволяют установку?

Dafna
15.03.2014, 10:40
Zmeevik, не знаю как ставится чаще, но мы устанавливали на стене по центру ванны.
все нормально, удобно.

Вик
15.03.2014, 12:02
Чаще всёж таки на стену ставят. Можно и на ванну любую поставить при известном полёте фантазии но не стоит. Если смеситель есть то прикинуть куда будет лить струя не проблема. Если нет смесителя то потом подобрать тоже не сложно.
ЗЫ. По центру если смеситель крупный то можно жопой цеплять иногда.

Oksik
15.03.2014, 12:48
но если,все-таки, потом купить ванну, в которую смеситель встраивается, то меньше шансов будет, что не угадаете с размещением...
Слава, определись, какую хочешь ванну и будет тебе щастие )))

Aleska
15.03.2014, 15:47
Zmeevik, мы вокруг ванны сделали каркас деревянный, и в этом бордюре и закрепили смесители...НО место выбирали, что б струя не падала на выпуклости ванной...Получилось очень красиво и удобно..

Zmeevik
15.03.2014, 16:01
Aleska,так вот ванна с уже готовым таким вариантом http://catalog.onliner.by/prodimage/geneva170100/0#1 например
http://catalog.onliner.by/prodimage/miranda150100/1#1 а вот с каким то недо вариантом (вроде как и лейка есть, и в тоже время смеситель настенный надо, причем диапазон места на стене где его нормально поставить совсем немного)

Oksik,а толку сейчас определяться, если пока дойдет дело до покупки (далеко не в приоритетных вещах сейчас). она или исчезнет из продажи или измениться (или в сантехнике таких тенденций не наблюдается)?
буду думать дальше

Славка
15.03.2014, 20:15
Чаще всего ставят смеситель на стену. Вода будет литься примерно на середину стенки ванны, это не даёт брызг, но подставить ведро не удобно.
Врезные смесители в ванну имеют пару недостатков. Первый это цена по сравнению с классическим, а второй это использование душа. В смысле им пользоваться будет неудобно, тк шланг имеет длину всего 1,5 метра, но ему ещё надо завернуться под ванной.

Есть альтернативные варианты:
* Отдельный смеситель для душа на стене и врезной только для набора ванны
* Отдельный смеситель для душа на стене и набор ванны через сифон
* Установка классического смесителя на борт с помощью специальных уголков:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/15/thumb_953247c6516c92.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/15/953247c6516c92.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/15/thumb_953247ca9b7a10.gif (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/15/953247ca9b7a10.gif)

Zmeevik
15.03.2014, 20:24
набор ванны через сифон
а это как?

Славка
15.03.2014, 20:38
Есть два вида сифонов. С набором воды через декорацию на переливе и с набором с низу, со слива.

http://www.youtube.com/watch?v=-I0iqLHcCZU

http://www.youtube.com/watch?v=E2To_X2wOXA

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее было в 19:36 ----------

Правда не фига не дешёвое удовольствие. Но можно купить хоть с управлением через андроид :)

Zmeevik
15.03.2014, 21:01
Славка,исключительно интереса для - что такие игрушки стОят?

Славка
15.03.2014, 21:49
от 300 евро и вверх

GIM
15.03.2014, 23:18
* Установка классического смесителя на борт с помощью специальных уголков:
Себе так делал.Исходили из того чтоб ребёнок сам мог помыть руки и при этом не вымочиться с ног до головы

Aleska
16.03.2014, 09:47
Мы то же сначала рассматривали ...через такие уголки, но потом определились, что длинна душа нас устроит, юзать ванну будем только ради ванны :)...А для душа есть удобный душ...А как временное душевое исполнение нас устроило....Единственный минус...шланг душа перед тем как опустится под ванну вытереть или высушить надо..

Славка
19.03.2014, 22:34
вот ванночка ;)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/19/thumb_95329deec5282f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/19/95329deec5282f.jpg)

vevrius
25.03.2014, 18:01
пользуюсь акриловой ванной больше года. на качественных моделях царапин не будет,зато удобная и приятная:) я не жалею в общем

Весёлочка
13.04.2014, 11:21
А есть в природе сифоны с заглушкой (или как там называется эта штучка , которая на саму ванну устанавливается) не хромированные, а цвета типа состаренное золото?

Вик
13.04.2014, 11:39
Под медь есть точно....

Славка
13.04.2014, 12:39
Хромированный латунный сифон помыть силитом и будет состаренный под медь ;)

AndreyZvorygin
13.04.2014, 13:10
А есть в природе сифоны с заглушкой (или как там называется эта штучка , которая на саму ванну устанавливается) не хромированные, а цвета типа состаренное золото?
А состаренное золото - это как? Ржавое? :)

Вик
13.04.2014, 13:12
А я то думал что это дизайн такой.. а оно выходит хитрые продаваны смесители с брачком так востонавливают....

Oksik
13.04.2014, 16:57
и ценник за свои хитрости выставляют по 1000 евро )))

Катеринка
14.04.2014, 00:53
Ой, посмотрела у нас ценники! Ну его. Тао рулит и по люстрам и по сантехнике

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.I1wF3F&id=18268872514
А вот еще магазинчик для любителей ретро. А трапы там какие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://guma.tmall.com/index.htm?spm=a220o.1000855.w5002-2666427337.2.X0sPS4

Весёлочка
14.04.2014, 11:24
Ой, посмотрела у нас ценники! Ну его. Тао рулит и по люстрам и по сантехнике

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.I1wF3F&id=18268872514
А вот еще магазинчик для любителей ретро. А трапы там какие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://guma.tmall.com/index.htm?spm=a220o.1000855.w5002-2666427337.2.X0sPS4

Во-во, примерно как по первой ссылке цвет смесителя, а прямо под ним это хромированное пятно... Фе. Беглый поиск по минским ресурсам ничего не дал. Советы покрасить хром, предварительно потравив кислотой, сразу отметаем. Наверно, наименее болезненный вариант будет белый.

Dafna
14.04.2014, 11:45
мы из москвы заказывали курьером Bugnatese . у них бронза хорошего оттенка. под старое золото вполне.
http://www.storuk.ru/product_info.php?cPath=41_90&products_id=1284&osCsid=f4636cdd456d5454e8aceb101854aba2

реальный цвет бронзы как по ссылке ниже на картинке крана с голубым фоном -
http://www.storuk.ru/product_info.php?cPath=41_42&products_id=56

-AD-
28.06.2014, 14:42
Подскажите, чем лучше зашивать каркас для ванной, под плитку? Варианты: стекломагнезит, плоский шифер, гипсоволокно.

evg
28.06.2014, 17:17
Я у себя делал газоселикатными блоками. Тёркой потом выравнял плоскость под плитку (очень критичны на таких поверхностях неровности по вертикали)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/28/thumb_5953aec05f28c0a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/28/5953aec05f28c0a.jpg)

Консультец
29.06.2014, 22:14
Подскажите, чем лучше зашивать каркас для ванной, под плитку? Варианты: стекломагнезит, плоский шифер, гипсоволокно.

ГКЛВ.

Стэлс
07.07.2014, 23:34
ГКЛВ.поддерживаю. только нишу для ног делать не забываем, а то стоять рядом неудобно(мыть мелких, к примеру, стоя снаружи ванной)

Славка
11.08.2014, 23:04
Отключили горячую воду? Ванна в помощь!

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/11/thumb_953e913cb23e99.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/11/953e913cb23e99.jpg)

bullet_fox
11.08.2014, 23:08
Так это генерал с девченками из мед части на учениях. На заднем плане виднеется палатка.

freeze
28.05.2015, 23:12
Обьясните кто нибудь чем отличается ванная Kolo Comfort 170x75 www.google.by/search?q=Kolo+Comfort+170x75+&btnG= от Kolo Laguna 170x80 www.google.by/search?q=Kolo+Laguna+170x80&btnG= .
Почему первая стОит почти на 1млн дороже при том что она Уже на 5см?

Zmeevik
29.05.2015, 06:41
@freeze,может экран в комплекте?

freeze
29.05.2015, 09:07
@Zmeevik, нет, и та и другая без экрана, в комплекте только ножки. Ссылку на сайт с ценами не буду выкладывать, т.к. Славка все равно потрет:). Попробую у продавцов спросить.

ignatov
29.05.2015, 09:44
@freeze, на санитбай комфорт дороже на 451 200 руб отличается подголовником и ручками в комплекте.

Шуша
03.06.2015, 16:35
@freeze, ну ясно же, что за Комфорт нужно платить!

VAR
22.07.2015, 18:27
Может есть горячие головы кто пенил стальную ванну?))
Какие ньюансы в этом деле и сколько баллонов уходит?

Славка
22.07.2015, 21:38
@VAR, 2 баллона максимум. Я б рекомендовал бы приклеить шумоизоляцию, на авторынке продают. А потом пенить. Шумка не даст греметь, а пена будет держать тепло.
Пенят перевернув ванну, и желательно пистолетом, снизу вверх горизонтальными полосами.

VAR
22.07.2015, 22:01
А что, пена не заменит шумку?

Славка
22.07.2015, 23:18
Потому что для поглощения шума и вибрации нужен вес. И чем больше вес, тем меньше шума. Пена лёгкая, поэтому эффекта и близко такого нет. Попробуй приклеить даже кусочек какого нибудь биполикрина технониколевского, 20*40 см на бор ванны и постучи. Эффект моментальный. Этим пользуются производители моек из нержи, приклеивая "шумку" под дно мойки.

Saburoff
23.07.2015, 09:08
@Славка, а шумка не отвалицца от перепадов температуры?

---------- Сообщение добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------

Потому что для поглощения шума и вибрации нужен вес. И чем больше вес, тем меньше шума.
Тогда лучше не шумоизоляция, а вибропласт...

Славка
23.07.2015, 10:31
на родном клее иногда отваливается. Либо клей другой, либо пена сверху.

Я не знаю их названий, мы отправляем на авторынок.

Вик
23.07.2015, 10:56
Проблема стальной ванны в вибрации стенок а не пропускании шума через них... типа такая здоровая мембрана как в динамике или плоская струна. Убераете их и пропадает сей неприятный звук. Струну или мембрану можно просто прижать пальцем или даже куском ваты чтоб нарушить звучание, с ванной то же, пены хватит вполне.

Славка
23.07.2015, 14:22
@Вик, почти всё верно, только по опыту гораздо больший эффект именно от виброшумки. По разному нарушает звучание.

На фотке заводская шумка на стальной ванне Roca. Эффект потрясный ;)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/23/thumb_955b0ce43a582c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/23/955b0ce43a582c.jpg)

Dobrinia
23.07.2015, 14:27
И на раковинах снизу клеят виброшумку. Это в разы практичнее и главное эффективнее...

Вик
23.07.2015, 18:07
И на раковинах снизу клеят виброшумку. Это в разы практичнее и главное эффективнее...

Это быстрей, проще, при транспортировке удобней чем пена вот и клеют.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

@Славка, так эта хр..нь и не даёт ванне вибрировать как струна.. хотя пожалуй ближе аналогия с колоколом... просто прижми пальчик к колокольчику и уже не звинит. Тут можно спорить что лучше но ты же предлагаеш и то и то клеить вместе... смысл?

Славка
23.07.2015, 18:21
@Вик, всё правильно, не даёт звучать как колокол, поглощая вибрации. Я предлагаю, если прочитаешь внимательно, шумку клеить от звука, а пенить для теплоизоляции. Но если только шум, то нах геморой с пеной?

зы. о динамиках... Очень уважаемый немецкий производитель стальных ванн (Калдевей) предлагает сделать из ванны динамик, передавать музыку на неё через блютуз и плавая получать наслаждение... если включить саундрек от "эмануэль" :)

http://www.youtube.com/watch?v=qWs3nh3LC-M

Купить можно в магазине "Вода и Тепло", что в Гомеле на ул. Владимирова, 57 , за скромные 12 млнов отечественных рублей )))))))))))))))))))

Вик
23.07.2015, 23:47
@Славка, если пена поглощает звук то нах шумка? Будет 2 в 1.

Славка
24.07.2015, 08:38
@Вик, Опять невнимательно читаешь ;) можно и одну пену, кто же против? Просто эффект разный. Пена даёт примерно 60% от шумки. Ты сравнивал с удержанием струны разными материалами..... так вот... в мягком материале (пена) вибрация продолжается. Это как струну прижать не полностью.
Неужели на стройке не осталось полметра биполикрина от гидроизоляции фундамента? Приклеил его и запенил и получил максимальный результат.
Лучшее - враг хорошего ;)

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее было в 08:21 ----------

Зы.
* хочу выкопать котлован 10*10 лопатой, чтоб дно было ровное.
* капай экскаватором, а дно лопатой подровняешь
* нафиг так? Это 2 в 1 будет!

Вик
24.07.2015, 08:50
Пена даёт примерно 60% от шумки.
Откуда данные?

Славка
24.07.2015, 09:04
Практика ;)

Семиход
24.07.2015, 09:36
У вас спор не совсем корректный.
Ибо есть понятие шума воздушного и шума ударного. А для их изоляции нужны разные материалы. Причем, тип и свойства будут отличаться от типа и материала самой ванной.

Вик
24.07.2015, 11:28
Практика ;) У меня тоже практика... поэтому и считаю что масло масляное смысла не имёт.

Славка
24.07.2015, 11:30
@Вик, какой противошумкой пробовал?

Вик
24.07.2015, 11:36
Причем, тип и свойства будут отличаться от типа и материала самой ванной. Тут конкретно ванна стальная.

Ибо есть понятие шума воздушного и шума ударного.
Ударный шум тут неособо важен, тут проблема что вся ванна звинит от малейшего толчка как струна... его и борим.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее было в 10:33 ----------

@Вик, какой противошумкой пробовал? Фирму не помню, пару раз просили обклеить ванну (может и с авторынка) клиенты. Ихмо пена лучше... но может надо что то эксклюзивное.

Saburoff
24.07.2015, 12:32
Я двери в авто проклеил вибропластом STP. Музыка заиграла приятнее, двери стали закрывацца очень глухо. Думаю что и на ванне будет очень не плохо работать... Только вопрос с прочностью приклейки... Ванна часто бывает горячей. Клей, скорее всего, потечет и весь пласт отлипнет.

Вик
24.07.2015, 13:01
@Saburoff, вот смотри... берём шумку, клеим на ванну, запениваем поверху. Ванна теплая, шумка отстаёт, пена сверху (так как она за шумку держится) тоже и ванна звучит как прежде. Вобщем класный вариант чтоб продать (гляди как мы тебе крута сделали, и шумка и пена) и х для пользователя в будущем.

Saburoff
24.07.2015, 13:25
@Вик, а может и не отвалицца... В авто летом и до 50 град темпа поднимается... не отлипает пока...

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее было в 13:20 ----------

Вот загуглил - Материал не впитывает влагу и не разлагается. Обладает свойством герметика. Температурный диапазон использования от -45 до +100°С. Допускается кратковременное воздействие температур до +190°С.
Так что можно смело лепить...

Вик
24.07.2015, 13:30
Так что можно смело лепить...
Если не контрофакт..

Славка
24.07.2015, 13:36
@Вик, ну зачем же так утрировать и раздувать муху ;)
Кипятка в ванне нет и быть не может. Если только с косвенного бойлера или брагу сливаешь :)))
Был случай, что шумка отклеилась на родном клею, поэтому я и говорил "приклеить", ну да ладно.... Хотите делать одну пену, да делайте на здоровье, кто же запрещает? Тем более с пеной лучше чем без неё в любом случае. А клеить шумку или нет, это уже сами решайте, моё дело предложить.
Но заводские обклейки (бока, дно, или то и другое, да ещё и под ножни) идут типа резины/шумки. Отдельнопродающиеся тоже такие же и с клеевым составом сразу, но цена на них не гуманная. А вот пенополиуритановых и прочих пено готовых ракушек я не встречал. Видно производители глупцы и теряют рынок, а он, как я смотрю, востребован.

зы. Когда будете пенить, не забудьте установить ноги заранее и оставить место для сифона.

зыы. @Вик, мы противошумку автомобильную не продаём. Это на всякий случай. А за пеной заезжай :)))) Заодно постучишь по ваннам с заводской шумкой и сравнишь их с пеной ;) А ещё покажу ванны с обработкой типа гравитекса, тоже офигенно срабатывает для борьбы с бреньчанием. Так что не пеной одной сыт человек ;)

Вик
24.07.2015, 13:54
А за пеной заезжай
Я в том районе редко бываю... а пена и в "дом люкс" недорого и рядом (пехом в тапках:D).

freeze
30.07.2015, 14:12
Есть вопросы по монтажу акриловой ванны.
Покурив интернеты и послушав "дядей Вась" стало понятно что ничего не понятно.:)
На основании полученной информации вижу следующую последовательность работ(если что не так, поправляйте):
1.Кладем плитку на пол.
2. Т.к. стеновая плитка 200х400 с горизонтальной укладкой, то стараемся выдержать высоту от пола до верха ванной в 600мм(минус 1.5-2мм на зазорчик от верха ванны до плитки).
3. Собираем каркасс и зашиваем гкл(или лучше зашивать после установки ванны?).
4. Собираем ванну(опоры, сифон), крепим к стенам идущие в комплекте крючочки, промазываем мегагерметом(каким лучше?) торцы ванной прилегающие к стенам, ставим, выравниваем по уровням.
5. Кладем плитку на стены и "экран".
6. Аккуратно замазываем тот самый шов в 1.5-2мм тем самым мегагерметом.
Вот что еще, смущают эти детские крючочки и сами ножки... может уголок какой металлический к стене приделать с зазором и запенить и добавить пару-тройку распорок по краям... или это лишнее?
Вобщем поделитесь своим опытом в установке акрила.

Prosto
30.07.2015, 14:48
Вот что еще, смущают эти детские крючочки и сами ножки... может уголок какой металлический к стене приделать с зазором и запенить и добавить пару-тройку распорок по краям... или это лишнее?
меня тоже смутило, но у поляков так ставят и ничего. Я установил под дно кирпичей и запенил расстояние мнжду ними и ванной. Предапрительно заполнил ванну водой.

Вик
30.07.2015, 15:48
@freeze, 3-4 поменять местами.

freeze
30.07.2015, 16:19
@Prosto, в принципе да, борта ванной особой нагрузки не несут. Кирпичи с пеной пожалуй тоже сделаю(хоть что-то визуально надежное:)).
Кстати а к чему крепить верхнюю часть профиля, который под бортом будет идти?

bullet_fox
30.07.2015, 16:32
Крючки не должны нести никакой нагрузки. Они просто прижимают ванну к стенке.
Нагрузка вся на ноги.

-gr-
30.07.2015, 16:46
Я как то стремаюсь плитку по верх ванны. буду сначала плитку, потом ванну, потом герметик

bullet_fox
30.07.2015, 16:52
@-gr-, тоже верное решение. Сегодня ванна одна, а завтра совсем другая.

freeze
30.07.2015, 17:28
@-gr-, а что мешает в будущем поставить другую ванну к плитке(или так же как была)?

Вик
30.07.2015, 17:45
Крючки не должны нести никакой нагрузки. Они просто прижимают ванну к стенке.
В теории. А так под борта или уголок или по богатому правила алюминивое... и бортам лучше и герметик дольше проживёт.

VAR
30.07.2015, 20:47
Дело сделано...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/30/thumb_855ba63087e441.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/30/855ba63087e441.jpg)

Kuzbar
30.07.2015, 20:51
ну я бы пеной точно не стала бы запенивать....нет там особого шума ... когда воду набираешь... а дышать каждый раз пенными испарениями во время принятия ванны ... сомнительное удовольствие...

VAR
30.07.2015, 20:54
Дышать в помещении построенном и отделанном современными материалами тоже сомнительное...))

Kuzbar
30.07.2015, 20:56
Дышать в помещении построенном и отделанном современными материалами тоже сомнительное...))
это да но я у себя ванну пенной не отделывала в квартире.... в доме вообще только души... и местная канализация...

Вик
30.07.2015, 22:33
ну я бы пеной точно не стала бы запенивать....нет там особого шума ... когда воду набираешь... а дышать каждый раз пенными испарениями во время принятия ванны ... сомнительное удовольствие...

А когда солнышко нагревает откосы перестаём дышать?
ЗЫ. Температура когда пена начинает что то выделять ощущается через ОЙ.

Prosto
30.07.2015, 22:35
я делал сначала плитку, потом ванну уже к плитке. Сомневаюсь, что от пены сухой будет какие либо серьезные испарения.

Антон-Брест
12.07.2016, 15:55
Может кто-нибудь подскажет ванну нормального производителя, не акриловую. Чугун или сталь, можно камень. Обычную прямоугольную размером 90-95 см на 180-190 см и нормальной шириной в нижней части. Есть вообще такие чугунные?

lёwa
13.08.2016, 19:08
У меня проблема другого плана . Может тема такая есть , но .....
В общем в ванной комнате есть окно выс. 145 см шир. 60 см, жена настаивает на том чтобы ванную поставить под этим окном. Но что-то я очкую. Наверное будет холодно ,т.к. от верхнего края ванны до подоконника сантов 15 -20.
Во-вторых , окно будет потеть , плесень в углах полезет.....
у кого-нибудь есть опыт пользования такой ванной под окном.
Может ничего страшного??

purler
13.08.2016, 19:31
@lёwa, у меня полноразмерные окно в ванной. Все норм. Правда есть батарея, теплый пол и полотенчик. Батарея может и лишняя, по половиной окна встала.
Главное чтоб теплопотери компенсировать и на пару градусов выше температуру чем в остальных комнатах.

Стэлс
14.08.2016, 17:03
@lёwa, в эти 20см до подоконника штробу в стене и петлю отопительную(к полотенчику транзит,например). Получится без радиатора и плесени не будет

polyzadumchivy
22.11.2016, 23:47
http://styleinstone.ru/upload/iblock/280/stoleshnica_iz_iskusstvennogo_kamnja_lg_hi_macs.pn g
кто в курсе, что за плитус (на ванне) и как ставится?

Славка
23.11.2016, 00:09
@polyzadumchivy, пластиковый. Бывает двух видов: на двухстороннем скотче и просто с хвостом пластиковым, который в щель вставляют. Один из них видел в оме

Zmeevik
23.11.2016, 07:07
@polyzadumchivy, пластиковый. Бывает двух видов: на двухстороннем скотче и просто с хвостом пластиковым, который в щель вставляют. Один из них видел в оме
керамический такой тоже бывает. приклеивается на что-нибудь типа Fix-All

---------- Сообщение добавлено в 06:07 ---------- Предыдущее было в 06:05 ----------

http://plitkabel.by/katalog/galereya/bordyur-keramicheskij-dlya-vannyi/
первая попавшаяся ссылка

Славка
23.11.2016, 08:01
@Zmeevik, про фриз не писал, тк на фото явно не он. А так да, иногда можно под свою плитку подобрать

Zmeevik
23.11.2016, 08:07
@Славка,ну так и я не про фриз, а про плинтус...

Славка
23.11.2016, 08:09
@Zmeevik, из керамики 1,5 метра ? Хм... не встречал

Zmeevik
23.11.2016, 08:27
@Славка,откуда взялась цифра полтора метра? О_о

---------- Сообщение добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее было в 07:25 ----------

ну и раз пошла такая пьянка - полтора метровый фриз бывает? ;)

sergN
23.11.2016, 10:58
керамический наборный "плинтус".(хорошая штука)
видел в Материке.
смотрел родителям. поставил пластик на гермет.пока стоит нормально.(на плитку , что была.)

Славка
23.11.2016, 11:33
@Zmeevik, минимальная стандартная ванна 1,5 метра.
Цену за 1,5 метровый фриз боюсь спрашивать :)

freeze
23.11.2016, 11:42
керамический такой тоже бывает. приклеивается на что-нибудь типа Fix-All

Разочарован в Fix-All, уже через месяц пожелтел:(

sergN
23.11.2016, 22:35
только клей для плитки.

freeze
22.07.2018, 14:07
Попросил сосед ванну угловую акриловую поставить. Собрали значится каркас, прикрутили, ставим в угол... а угол не прямой, а острый:), т.е. 3см "запаса". Как можно изящно выйти из положения?

Славка
22.07.2018, 15:10
подпилить ванну

Korvet068
22.07.2018, 16:29
а угол не прямой, а острый, т.е. 3см "запаса". Как можно изящно выйти из положения?
Применить бордюрную лету (http://tehnostroy.by/shop/soudal-peny-kleya-germetiki/bordyurnaya-lenta-dlya-vann-i-rakovin-3-35m-h-60mm/) (запенив предварительно дыру), правда я не встречал шире 6 см, а е для этой цели будет мало

freeze
22.07.2018, 19:42
подпилить ванну

Не, вообще не вариант.

Применить бордюрную лету (http://tehnostroy.by/shop/soudal-peny-kleya-germetiki/bordyurnaya-lenta-dlya-vann-i-rakovin-3-35m-h-60mm/) (запенив предварительно дыру), правда я не встречал шире 6 см, а е для этой цели будет мало

Наверное так и сделаем. 6см точно хватит ширины. Спасибо.

Zmeevik
22.07.2018, 20:38
6см точно хватит ширины. Спасибо.
6 см это всего. пополам согнуть - всего 3 остается. если только в "среднее" положение в углу установить - и то впритык

Uram
30.08.2018, 20:57
предлагают поставить квариловую ванну, подскажите какие минусы кроме цены?

Юра Добриденев
30.08.2018, 21:10
del....

sergN
30.08.2018, 22:42
@Uram, чё за цудо? ссылка есть?

Uram
31.08.2018, 08:05
https://fontann.by/kvarilovye_vanny/vanna_kvarilovaya_villeroy_boch_oberon_170x75_ubq1 70obe2v_01_s_nozhkami_bez_otv_pereliva_belaya/

sergN
31.08.2018, 10:36
я присматриваюсь к омеге2 белукс литьевой мрамор вместе с экраном полкой.
что-то мне подсказывает что это тоже самое.

Makapoh
31.08.2018, 11:28
@Uram, я себе такую поставил. 180х80 одни плюсы :)

sergN
31.08.2018, 21:45
180?
не слишком длинная?

magari
31.08.2018, 23:20
не слишком длинная?
норм, зато можно по шею занырнуть в пену, а не висеть барельефом над, или ноги наружу. )))

sergN
01.09.2018, 10:17
я по ногам..а то ляжешь и встань не можешь ,
(я серьезно)
и всё время соскальзываешь ...буль...
а я привык полусидеть...

Makapoh
01.09.2018, 10:48
@sergN, во мне 190см

sergN
01.09.2018, 21:05
@Makapoh, с этого надо начинать.
(кстати , кажись это дэ жа вю....что то мну говорит , что мы это уже обсуждали.)

Makapoh
01.09.2018, 21:52
@sergN, во всяком случае не со мной :)

sergN
01.09.2018, 22:06
@Makapoh, да блин тут все гиганты...
кроме меня и Юры Добр..
(шучу)

ignatov
01.09.2018, 22:17
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/09/01/thumb_585b8ae57c86484.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/09/01/585b8ae57c86484.jpg)

sergN
01.09.2018, 22:18
@ignatov, кстати ничего так...
почти как японская ванна/баня..

Юра Добриденев
01.09.2018, 22:59
и ложбинка для причиндалов )

sergN
01.09.2018, 23:13
@Юра Добриденев,
для печатей..
(дед щукарь:"замок есть-печать- не та")

Korvet068
03.09.2018, 14:24
предлагают поставить квариловую ванну, подскажите какие минусы кроме цены?
Минусы акрила, изменение геометрии от нагрузки, узел примыкания к стене придётся делать эластичным. Лично я против акрила ничего не имею, на мой взгляд самые худшие решения, это стальные ванные.

Uram
03.09.2018, 20:06
@Korvet068, не акрил а кварил )))))

lёwa
03.09.2018, 21:07
Неожиданно назрел вопрос выбора ванны . Рассматриваем акриловую.
Посоветуейте с выбором ....
Погуглил -- цены разные , значит качество и срок службы разные. Выяснил , что чым толще тем лучше, 100% литой акрил --- а как определить? В голове каша...
Спасибо

Uram
03.09.2018, 21:45
кварил берите )))

Lama
03.09.2018, 22:47
@lёwa, я сейчас тоже покупаю. Одну уже купил Церсанит, вторая скорее всего будет либо Церсанит либо Коло
В квартире 12 лет служит Тритон, нареканий нет.

Славка
03.09.2018, 23:23
@lёwa, По акрилы: качество за разумную цену - экселент. Дороже - равак. Дешевле, но не всегда ровная грань (будет видно если ванна заводится под плитку) - санпласт.

@Lama, Тритон скорее всего абс-пластик с напылением. Церсанит и Коло сейчас украинского производства и по моему скромному мнению им далеко до санпласта.

@Korvet068, значит вы не видели стальные калдевай и бэтте ;) А узел примыкания эластичным нужно делать у всех ванн

Makapoh
04.09.2018, 00:49
@Славка, ого. А что по кварталу скажете. Оберон вилеройбош?

Славка
04.09.2018, 09:11
@Makapoh, ну кварил вилероя совсем другая "весовая категория" и сравнивать вилерой с тритонами как отечественный автопром с немецким