PDA

Просмотр полной версии : Вентканалы 1 и 2 этажа


wilson
17.11.2013, 20:17
Сегодня заметил следующее - из вытяжного канала на кухне холодный уличный воздух прилично поступает в дом. На втором этаже 2 вентканала в двух санузлах работают как и положено на выход воздуха.
Собственно ничего иного и не должно быть по физике - перепад порядка 3м, создает движение воздуха. У кого как с этим делом?

Касательно других вентканалов - все заведено в приточно-вытяжную систему, там конечно при выключенной системе движения воздуха нету. Камин имеет свой приток прямо в камеру, ну и как бы топка герметичная (должна быть).

После обнаруженного зашел в котельную. Там есть два вентканала - один осталься неиспользованным для гаража (почему-то считал, что его на крышу не выводили), второй предназначался для котельно собственно. Также в полу с улице идет приток воздуха. Так вот из притока как и положено, поступает воздух с улицы (двери пвх герметичные в котельную закрыты), авытяжка котельной (рядом с котлом) работает на вытяжку, а вот с канала для гаража поступает воздух с улицы. Тут как бы объяснить можно - возможно с работающим котлом выбегает больше воздуха, чем поступает из притока, поэтому тянет из вент.канала гаража...

Собственно котельная не беспокоит особо, а вот кухня...

sergN
17.11.2013, 20:59
организовалась приточка.

wilson
17.11.2013, 21:07
Это понятно, что организовалась приточка. У всех что ли так? В теории должно быть так у всех из-за разности высот входов в вентканал 1 и 2 этажей?

Получается закрытй сосуд - дом, в котором на двух разных уровнях имеются отверстия.

С котельной ясно - там в замкнутом пространстве за счет нагрева воздуха котлом, он вылетает в трубу и получается разряжение, что приводит к притоку.

Так как у других с домом?

adf
17.11.2013, 22:29
Выходы вентканалов на скате кровли, ниже конька?

wilson
17.11.2013, 23:51
Выше. Там все ок.

Когда-то такое было с каминным домоходом - когда топка еще не стояла. Ьам просто канал побольше и опрокидывало там - потому что легче видимо было это сделать.

kravk
18.11.2013, 10:21
Это понятно, что организовалась приточка. У всех что ли так? В теории должно быть так у всех из-за разности высот входов в вентканал 1 и 2 этажей?

Получается закрытй сосуд - дом, в котором на двух разных уровнях имеются отверстия.

С котельной ясно - там в замкнутом пространстве за счет нагрева воздуха котлом, он вылетает в трубу и получается разряжение, что приводит к притоку.

Так как у других с домом?

так же

wilson
18.11.2013, 10:46
И как народ выходит из положения?

Я то просто закрою канал - у меня приточно-вытяжная система... А что делают остальные? Потому как с канала реально дует...

santeam
18.11.2013, 11:07
А откуда у вас по плану приток воздуха, в т.ч. для кухни?

Zmeevik
18.11.2013, 14:30
И как народ выходит из положения?
решетка или вентилятор с обратным клапаном

wilson
18.11.2013, 18:11
Притока нету в проекте (кроме механической системы вентиляции) - приток есть только с котельную и к камину подвод воздуха.

Будем искать решетку с обратным клапаном.

MAXO
20.11.2013, 01:47
тоже такое в одном вентканале, но не постоянно, то приток, то вытяжка. поставил обратный клапан.

VAR
16.01.2014, 19:48
сегодня заметил тоже самое. по одному вентканалу идет приток а не отток...!
в доме всего 3 канала по первому этажу и один по второму. все работают как положено а по одному с первого этажа (кухня) воздух идет притоком причем ощутимо!
я так понимаю здесь лечение только обратный клапан?

sansan
17.01.2014, 19:58
слышал, что помогает выше поднять трубу,
клапан конечно вариант, но если постоянно обратная тяга, то это равносильно закрыть канал наглухо.

santeam
17.01.2014, 20:21
А откуда у вас должен поступать воздух, который вытягивается вентканалами.

VAR
17.01.2014, 21:26
не совсем понял вопроса...у меня идет группа в кирпичной кладке: 1 этаж вентканал душевой, вентканал кухни, вентканал топочной, дымоход из топочной. на втором этаже вентканал ванной. все каналы выходят по коньку и выше на 0,5 м под общим зонтиком. дымоход из топочной выходит выше зонтика.
все помещения имеют свои каналы между собой не соединяющиеся. по всем каналам есть тяга, отток воздуха из соответствующих помещений а в кухне почему то наоборот не тяга а наоборот поступление...

evg
17.01.2014, 22:28
Ну насколько я понял santeam, воздух не может выходить из помещения не поступая в него. Т.е. приток равен вытяжке. Окна-двери герметично закрыты, значит чтобы уравновесить вытяжку, один из вентканалов становится притоком. Вот интересно что именно определяет, какой именно из всех каналов будет работать в режиме притока?

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее было в 21:26 ----------

Возможно вентканал из кухни имеет максимальное сопротивление и соответственно поэтому превратился в приток?

VAR
17.01.2014, 22:31
хорошо. возьмем не дом а квартиру. вентканал в туалете, в ванной, на кухне. двери, окна герметично закрыты. почему ни один из каналов не становится притоком?

Славка
17.01.2014, 22:35
иногда становятся

VAR
17.01.2014, 22:36
ну, у меня такого не было...

evg
17.01.2014, 22:43
почему ни один из каналов не становится притоком
только лишь потому, что вытяжка не очень сильная и притока (уравновешивающего вытяжку) хватает из других "щелей" ).

Славка
17.01.2014, 22:44
у меня в квартире сделана приточка под окном. На зиму, естественно, перекрывается. Иногда бывает когда ветер сменяется или ещё что, то вытяжка в ванной начинает работать на приток. Правда у меня 9й этаж, надо мной ещё технический

VAR
17.01.2014, 22:58
Вопрос: Почему у меня в доме периодически «опрокидывается» тяга? Очень неприятное явление. В доме становится холодно и сыро. У нас современная постройка. Система вентиляции естественная.

«Опрокидывание» тяги – это изменение направления движения воздуха в вытяжных каналах, в том числе и канализационных. Приводит подобное явление к довольно неприятным последствиям: на стенках вытяжных каналов образуется сначала конденсат, а затем и наледь.

Причины «опрокидывания» тяги

Одна из них – герметичные окна. Дело в том, что в норме естественная вентиляция работает следующим образом: под влиянием тепловых перепадов давлений воздух выходит наружу. Происходит разрежение атмосферы в доме. Новый приток воздуха попадает в дом с улицы через непрочности, имеющиеся в ограждающих конструкциях, или форточки. Если воздух поступает постоянно, вытяжные каналы работают нормально, обеспечивая вытяжку воздуха, а если нет – система начинает работать в режиме неустойчивого равновесия. Перепад давления по-прежнему присутствует, каналы заполняются теплым воздухом, однако движение воздуха в них не происходит, потому что нет достаточного притока.

В результате даже небольшой порыв ветра может легко «опрокинуть» один из каналов. Он заполняется холодным уличным воздухом, создается дополнительный перепад давлений, из-за разной плотности холодного и теплого воздуха в различных каналах. В результате уже через все каналы в дом устремляется наружный холодный воздух.

Коль скоро процесс оказывается запущенным, бороться с ним очень сложно, так как каналы уже охладились, и, как только вы закроете окна и двери (а их открывание дает временный эффект: тяга начинает работать в штатном режиме), все вернется на круги своя.

Решение проблемы опрокидывания тяги

Выходом из ситуации может быть установка в окнах вентиляционных клапанов.

Вентиляционный клапан для оконных блоков – это пассивный проветриватель, который устанавливают на створке оконного блока. Благодаря функционированию клапана устанавливается равновесие давления внутреннего и наружного воздуха.

Если клапан устанавливается с обеих сторон створки, небольшой фрагмент стандартного уплотнителя нужно заменить специальным.

Если «опрокидывание» тяги уже произошло, действуйте по следующей схеме: закройте все вытяжные каналы (нормально функционирующие и «опрокинутые»), откройте окно либо форточку, установите оконные клапаны, а на каналах – решетки с обратным клапаном и регулируемым сечением.

В системах вентиляции с теплыми чердаками есть общая камера – чердачное пространство, выравнивающее давление между каналами. Благодаря этому такие системы более устойчивы к «опрокидыванию».

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

как вариант окна... у меня окна по первому этажу сейчас занавешены пленкой... может в этом проблема...!? потому как раньше такого явления я не замечал

voffka
17.01.2014, 23:12
хорошо. возьмем не дом а квартиру. вентканал в туалете, в ванной, на кухне. двери, окна герметично закрыты. почему ни один из каналов не становится притоком?
Вот я сейчас усиленно борюсь с притоком из ванной :)
В кухне сосет ого-го как, соответственно, из ванной дует холодом по ногам.

wilson
17.01.2014, 23:51
В квартирах каждый канал из квратиры заходит потом в общий, который опрокинуть почти нереально, так как его высота очень большая и другие квартиры "подпирают" снизу общий канал.

В доме каждый канал - прямой и единственный путь на улицу.

Я свой просто заткнул - все равно работает механчиеская система приточно-вытяжной вентиляции.

voffka
18.01.2014, 00:40
В квартирах каждый канал из квратиры заходит потом в общий, который опрокинуть почти нереально, так как его высота очень большая и другие квартиры "подпирают" снизу общий канал.
Не правда, в моем доме с каждой квартиры каждый канал в отдельности выходит на крышу.

Zmeevik
18.01.2014, 09:42
voffka,это если строение до 5 этажей. в 9-ти этажках и выше - как wilson сказал.
иначе если в доме сделать 36 вентканалов с одного подъезда - жить негде будет :)

voffka
18.01.2014, 10:47
Zmeevik, 10-этажка. С каждой квартиры индивидуальные каналы из кухонь и санузлов.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/18/thumb_9052da23ea45d9f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/18/9052da23ea45d9f.jpg)

VAR
18.01.2014, 11:59
voffka,это если строение до 5 этажей. в 9-ти этажках и выше - как wilson сказал.
иначе если в доме сделать 36 вентканалов с одного подъезда - жить негде будет :)
живу в 14 этажном доме. сосед недавно делал ремонт и я ему помогал устанавливать вентиляцию на вытяжку в кухне... сам убедился что вентканал не сборный по этажам. вентканал из его кухни отдельный...

Dafna
18.01.2014, 19:12
подскажите, плиз, если кто уже нашел, - где купить решетку с обратным клапаном для ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции? пока нашлось только для принудительной, но она при естественной не работает.

в родительской квартире в вентканал поступает воздух от несколькими этажами ниже расположенных соседей... наркоты варят нечто на ацетоне и уксусе. пришлось заклеить вытяжку. от ментов эффекта ровно ноль. шо рабить, как спасаться... одна надежда на обратный клапан.

VAR
18.01.2014, 20:55
обратный клапан + вентилятор. естественная может не справиться с той что от соседей...

wilson
18.01.2014, 21:58
живу в 14 этажном доме. сосед недавно делал ремонт и я ему помогал устанавливать вентиляцию на вытяжку в кухне... сам убедился что вентканал не сборный по этажам. вентканал из его кухни отдельный...

Это вы как определили с соседом?

Касательно панельки на 10 этажей - прикольно, не видел такого. Целый блок вентканалов...

Обычно привозят заводской готовый блок на 3 канала - каждый блок идет для 1 вытяжки (кухня + санузел - 2 блока).

Вот такой - http://content.onliner.by/forum/b70/761/107848/800x800/0028b6df1ad08aedec89fe3b3907ccb0.jpg

VAR
18.01.2014, 22:47
Это вы как определили с соседом?

при подсоединении пластикового вентиляционного короба к вент каналу в стене можно было дно этого канала (а по сути начало) нашупать просунув руку вниз.

wilson
18.01.2014, 23:51
Начало у каждого канала индивидуальное, далее идет переход еще в один канал выше квартирой и потом только в общий канал - на картинке с онлайнера показано ведь все :)

Zmeevik
18.01.2014, 23:59
при подсоединении пластикового вентиляционного короба к вент каналу в стене можно было дно этого канала (а по сути начало) нашупать просунув руку вниз.
никто и не говорит что там внизу будет дыра бездонная. еще раз - в какой панельке вы видели 72 (!) выхода вентиляции на крыше с одного подъезда?
вот так оно все выглядит
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/18/thumb_82852dadd1078915.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/18/82852dadd1078915.jpg)

Семиход
19.01.2014, 00:11
Панельки бывают очень разных серий. Возможны разные варианты стояков вентканалов. В Гомеле, к слову, блоков с тремя каналами нет - только как у voffka.

VAR
19.01.2014, 00:59
Начало у каждого канала индивидуальное, далее идет переход еще в один канал выше квартирой и потом только в общий канал - на картинке с онлайнера показано ведь все :)
квартира на последнем 14 этаже... выше технический этаж... наш дом это дом слепленный из двух. копии чертежей к сожалению с 1998 года не сохранились...

бррр... мужики... да мне по барабану...
я не собираюсь никому ничего доказывать - мне это не надо...
выглядит так? пускай выглядит так!

GIM
19.01.2014, 01:01
квартира на последнем 14 этаже... выше технический этаж...Вы бы с этого и начинали.там сводить то уже и некуда

VAR
19.01.2014, 01:04
GIM, я думаю что не важно с чего мне надо было начинать...

voffka
19.01.2014, 01:59
еще раз - в какой панельке вы видели 72 (!) выхода вентиляции на крыше с одного подъезда?
В моей панельке аж 80 выходов вентиляции на крыше с каждого подъезда :)
Серия 152М Гомельского ДСК, если что.

Zmeevik
19.01.2014, 10:16
ниразу не видел такого. оказываецца был не прав, сорри. видимо минское и "замкадное" панелестроение принципиально отличаются :)

evg
23.01.2014, 17:02
Сегодня заметил следующее - из вытяжного канала на кухне холодный уличный воздух прилично поступает в дом. На втором этаже 2 вентканала в двух санузлах работают как и положено на выход воздуха.
Я так понимаю зимой данную ситуацию ещё ухудшает и работающий котёл (у меня твёрдотопливный), который выбрасывает на улицу не слабые объёмы воздуха. Не знаю, одного ли рода проблемы, но у меня из одного вентканала зимой начал прямо капать конденсат. За сутки грам 50 набирается. Каким образом можно пробовать решать проблему (помимо упомянутых вентотверстий в окнах)?
Если в стене сделать отверстие и установить вентилятор на вдув?

bullet_fox
23.01.2014, 18:30
Сделал фото своих вентканалов.
На первом канал второго этажа. Так он весь покрылся хорошим слоем инея. Он выходит в ванную комнату, но она ещё не оборудована и нет дверей в остальные комнаты.
Второе фото - первый этаж. Сосульки только на канале от котла.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/23/thumb_5752e1273ff12e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/23/5752e1273ff12e1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/23/thumb_5752e1274d575e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/23/5752e1274d575e8.jpg)

wilson
23.01.2014, 19:44
evg

У меня в котельную в полу проложен канал приточки - тянет с улицы прилично без всяких вентиляторов. Двери в котельной пвх герметичные, чтобы не влияли на систему вентиляции.

П.С. Камин тоже с подводом воздуха с улицы.

evg
23.01.2014, 20:29
Проблему с котлом это решает. Но не решает проблему опрокидывающегося вентканала. Стоит ли делать такуюже приточку и в доме? Почему говорю с вентилятором, потому что без него вполне возможно она будет работать на вытяжку

wilson
23.01.2014, 22:06
Если вы установите приточку ниже всех других каналов, то в теории она будет работать только как приточка.

У себя поставил механчиескую приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией. Можно просто с обогревателем водяным поставить в котельной установку. Главное заранее развести воздуховоды.

voffka
23.01.2014, 22:52
У себя поставил механчиескую приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией. Можно просто с обогревателем водяным поставить в котельной установку. Главное заранее развести воздуховоды.
Да-да. Я себе тоже запроектировал :)

voffka
28.07.2015, 11:42
Пришла пора разводить воздуховоды на приток и вытяжку в комнаты. Возник вопрос...

Нужно использовать гибкие воздуховоды из-за стесненности в пространстве - пластиковую трубу или трубу из оцинковки не проложить.
С дуру купил вот таких труб из металлизированной пленки с проволочным армированием
http://07.img.avito.st/640x480/499526807.jpg
А теперь сомневаюсь, может лучше классическую алюминиевую гофру???

Dobrinia
28.07.2015, 13:28
Пришла пора разводить воздуховоды на приток и вытяжку в комнаты. Возник вопрос...

Нужно использовать гибкие воздуховоды из-за стесненности в пространстве - пластиковую трубу или трубу из оцинковки не проложить.
С дуру купил вот таких труб из металлизированной пленки с проволочным армированием

А теперь сомневаюсь, может лучше классическую алюминиевую гофру???

Дак ты её плющить собрался? или просто гнуть по пути...
Чем она плохая? рвется легко или за здоровье боишься?

voffka
28.07.2015, 13:40
@Dobrinia, гнуть надо, довольно много небольших изгибов. Плющить не надо. Поэтому труба только гибкая.

На ощупь довольно прочная пленка, не рвется.
Переживаю за долговечность такого решения.

Dobrinia
28.07.2015, 14:28
А мне вот интересно, под разряжением/давлением при минимальном перепаде она не будет похрустывать?
Известный факт например, если хлопнуть дверью в комнату то давление повышается..

А если будет она "ходить" то и порвется всеравно...
А еще она оцинкована, эта металлизация? Не заржавеет ли там все...

voffka
28.07.2015, 21:17
А мне вот интересно, под разряжением/давлением при минимальном перепаде она не будет похрустывать?...
Дельное замечание!!! Надо проверить.

wilson
29.07.2015, 12:20
Надо было брать хотя бы с шумкой такую трубу...

voffka
29.07.2015, 12:42
@wilson, я ж говорю, с дуру купил. Надо, походу, сдавать назад и брать алюм.гофру.

Veleslav
13.10.2015, 02:52
@wilson, я ж говорю, с дуру купил. Надо, походу, сдавать назад и брать алюм.гофру.

чем в итоге вы сделали вентиляцию?тоже смотрел в стороны данных труб, может утепленные спасут ситуацию? стоят 65$ за 10м.Или мудрить из пластика ?

voffka
13.10.2015, 08:48
@Veleslav, в итоге остановился на круглых жестяных воздуховодах из оцинковки. Еще не смонтировал.

wilson
13.10.2015, 09:25
Мои гибкие так и лежат на чердаке не распакованные... я делал из круглой оцинковки и далее оборачивал мягкой ватой 100мм.

Dobrinia
13.10.2015, 10:19
Мои гибкие так и лежат на чердаке не распакованные... я делал из круглой оцинковки и далее оборачивал мягкой ватой 100мм.

а зачем аж 10см ватой оборачивать? 0_о

Veleslav
13.10.2015, 11:28
ну оценковка не хило стоит(я нашел за 3м только 55$), оправдано ли?я так понима преимуществе перед пластиком (белым круглым\прямоугольным) только в простате монтажа?или есть ещё плюсы?..как она вообще ведет себя в эксплуатации?Нашел на одном сайте вот такую алювент компакт д.120.
Может можно комбинировать, например с первого этажа до потолка мансарды вести в пластике, потом переходить на более удобный девайс (алюминий,нержа) и вести уже по холодному чердаку на крышу.Ну вытяжка с кухни(прибор) только нержавейка возможна?..
И ещё проинформируйте как нужно сделать стояк на крыши
Номер 1 - Можно вывести тут.
Номер 2- выводить надо возле конька, размещая трубы выше его?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/13/6924561cc076f3bb3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/13/6924561cc076f3bb3.jpg)

wilson
13.10.2015, 17:54
Рекомендации systemair - думаю шведам виднее. Да и диаметра у меня был 250 и 200 - такого пластика не существует.