PDA

Просмотр полной версии : Война гидроизоляций! Будет ли лучше потребителям?


Славка
23.11.2013, 17:28
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/95290ac8a44ac5.jpg

Верховный суд Беларуси в скором времени начнет рассматривать любопытное дело. Американская компания ICS Penetron International требует признать недействительным право белорусской компании "Парад" на производство гидроизоляционной продукции под названием "Пенетрат". Белорусы в свою очередь все претензии отвергают, так как их товарный знак получил правовую охрану не только в Беларуси, но и за границей, и считают, что таким образом компания, имеющая производство в РФ, желает избавиться от серьезного конкурента на рынке СНГ.

Американский вопрос

Права на производство строительной химии под брендом Penetron принадлежат американской компании ICS Penetron International, которой руководит Роберт Ривера. В 90-х годах его партнером на российском рынке стал Игорь Черноголов. После того как объемы продаж начали расти было принято решение организовать производство "Пенетрон" в России. Новый завод построили в Екатеринбурге. Поэтому нынче вся продукция под маркой Penetron, поступающая на рынок России и СНГ, делается в этом городе.

Выход на рынок белорусского "Пенетрата" возмутил российскую компанию. Они задались целью лишить товарный знак "Пенетрат" правовой охраны в Беларуси и, таким образом, запретить производство гидроизоляционных материалов под этой маркой.

Однако 25 октября 2012 года апелляционный совет при Национальном центре по интеллектуальной собственности Беларуси отказал ICS Penetron International в удовлетворении возражения.

В соответствие с белорусским законодательством, "не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, сходные до степени смешения с зарегистрированными ранее". В НЦИСе полагают, что "по критериям фонетического, графического и семантического сходства сравниваемые обозначения не являются сходными до степени смешения".

С данным решением в ICS Penetron International не согласились и решили искать правду в вышестоящей инстанции. Судебная коллегия по делам интеллектуально собственности Верховного суда Беларуси назначила первые слушания на 25 ноября.

Ключевой аргумент американской компании состоит в том, что "участники рынка утверждают, что потребители путают товары, маркированные товарными знаками Пенетрат и Penetron". "Это указывает не на абстрактную вероятность смешения, а на конкретные свершившиеся факты смешения товаров", считают в ICS Penetron International.

В компании "Пенетрон-Россия" заявили, что "тут не надо быть большим специалистом в производстве гидроизоляции, чтобы понять кто прав, а кто нет". "Достаточно взгляда на наше ведро, и на белорусское. И все станет понятно, кто у кого скопировал идею. Penetron производят уже лет 50, а ваш продукт - без году неделя", - сказал представитель российской компании.

Белорусский ответ

ЗАО "Парад" было создано в 1995 году Павлом Радюкевичем, имя и фамилия которого сложились в название фирмы. В компании утверждает, что идея разработки проникающих гидроизоляционных материалов родилась в 2008 году при проведении работ на одном из крупных предприятий Беларуси. На то время в стране использовалась проникающая гидроизоляция различных иностранных производителей. Вскоре потребность белорусского рынка в подобных материалах была оценена в больших объемах. Минстройархитектуры одобрило создание производства импортозамещающего материала. В итоге выпуск продукции был налажен на заводе в Дзержинском районе в деревне Гричино.

В компании "Парад" считают, что "при разработке своей продукции не нарушали прав третьих лиц". Ведь товарный знак "Пенетрат" зарегистрирован в кириллице в отличие от регистрации "Penetron" на латинице. Ни международные эксперты при регистрации белорусского знака в Польше, Казахстане, Украине, ни Национальный центр по интеллектуальной собственности Беларуси не увидели здесь нарушений.

В белорусской компании также отмечают, что название "Пенетрат" происходит от английского слова "penetrate" (проникать внутрь), а финальная часть "ат" ассоциируется с суффиксом "-ат", который в современном русском языке имеет одно из значений "химические соединения, содержащее элемент, названный мотивирующим словом" (например, аммиакат, алюминат и т.д.).

В "Параде" уверяют, что не стали копировать западные аналоги, а при помощи ученых из БГУ разработали "аналогичный по техническим характеристикам и свойствам гидроизоляционный материал с использованием белорусского сырья", что позволило "стать очень конкурентоспособным по цене". Компания "ежегодно инвестирует до 5% своих оборотных средств в научно-исследовательскую деятельность".

В "Параде" говорят, что продукция "Пенетрат" используется на объектах таких компаний, как "Беларуськалий", "Торговый центр Ждановичи", "ГродноАзот", Мозырский НПЗ, недавно применялся при строительстве "Чижовка-Арены" и Дворца Независимости, то есть там, где нужна особая "защита бетона от воды и агрессивных сред".

В белорусской компании утверждают, что "как только мы вышли на рынок России, открыв склад в Подмосковье, и начали конкурировать, тут они (ICS Penetron International) и увидели некое сходство".

В "Параде", где работает около 100 человек, считают, что решение по жалобе затрагивает интересы всего трудового коллектива и ставит под угрозу выполнение планов, направленных на выпуск импортозамещающей продукции для внутреннего рынка Беларуси. Кроме того, "возможное аннулирование международной регистрации товарного знака поставит под угрозу наращивание экспорта".

Объем белорусского рынка проникающих гидроизоляционных материалов эксперты оценивают в 5-7 млн долларов.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_95290ac8a44ac5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/95290ac8a44ac5.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_95290aca57a5b3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/95290aca57a5b3.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:22 ----------

Мотивация, почему нельзя забрать название у белорусской стороны (в последнем абзаце), просто офигенна :)

seeker
23.11.2013, 17:36
Прошу заметить, что претензии не к технологии (потому, как ей там и не пахнет), а к названию и внешнему виду упаковки. Америкосы опасаются того, что народ купив себе парад под маркой пенетрат, очень сильно разочаруется качеством сего продукта и в последствии не будет покупать пенетрон, т.к. продукты созвучны в названии и имеют похожий дизайн упаковок. Думаю, что америкосы без проблем раздавят в юридическом смысле белорусов, как минимум по заграничным патентам, и в принципе будут правы. Денег у них на это точно хватит.
Раз уж парад такой крутой и технологичный, так пусть назовёт свой препарат любым другим именем и засунет в другой тюбик. Неужели боятся, что покупать не будут?

Славка
23.11.2013, 17:40
Мне это напомнило "Арбидол" и "Арпетол", но тут хоть коробки разные. А когда эксперты не видят сходства.... что тут скажешь... Я, кстати, тоже думал что это продукция одной конторы

sergN
23.11.2013, 20:52
сраАть...(из анекдота)
я поддерживаю Парад.
пендосы- накуй.. сняли сливки-теперь работать.

purler
23.11.2013, 21:17
В Беларуси врядли что серъезное будет. наши суды врядли неправильное решение примут. А в Российских то могут и запретить поставки. Будет как с названиями конфет Коммунарки.. придется переименовать чтоб можно было продать за границу.
И я тоже думал что наши клепают туже ГИ что и оригинальный продукт.. так что основания в этом деле есть.

Pavel_GGS
23.11.2013, 21:22
ну эта гидроиизоляция не для широких масс начналась продаваться как я понимаю. я например знал что это разные 2 фирмы.
ими покрывали ряд серьезных химобъектов. не работало бы так были бы серьезные проблемы.
для меня например пенетрон и кальматрон более созвучны по названию

seeker
24.11.2013, 01:11
ну эта гидроиизоляция не для широких масс начналась продаваться как я понимаю. я например знал что это разные 2 фирмы.
ими покрывали ряд серьезных химобъектов. не работало бы так были бы серьезные проблемы.
для меня например пенетрон и кальматрон более созвучны по названию

Не совсем понял по поводу химобъектов. Причём тут гидроизоляция?

Pavel_GGS
24.11.2013, 01:46
я про то , что пенетрат применяется на серъезных объектах, где протечки и т.п приводят к большим последствиям. я это к тому ,что препарат работает.
наезды по названию ,которые даже написаны другими буквами вызывают умиление. может еще ведро запатентовать и.п.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее было в 00:22 ----------

самое простое и эффективное доказать что продукция не соответствует показателям. но ведь в этом направленни никто не копает даже. что наводит на мысли.
осталось только притянуть за уши название

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее было в 00:30 ----------

это как сравнивать две булки разных хлебозаводов. и там и там булка

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее было в 00:36 ----------

мне самому со стороны интересно чем закончится, так что я такой же потребитель и не более

Славка
24.11.2013, 01:47
Pavel_GGS, какой смысл доказывать, что продукция не соответствует? Америкосов это соответствие не волнует вообще. Их волнует только то, что они раскручивали бренд и завоёвывали доверие в России, а тут появляется некая контора, которая практически идентично сделала свою этикетку и имеет практически такое же название, которое явно вводит людей в заблуждение, и пытается урвать у них кусок пирога.
Если это не так, то чего тогда наши не взяли непохожее название? Нафига копировали этикетку? Есть такое понятие как "Брендинг" и если фирма выпускает реальный и конкурентный продукт, то выпуск продукции под своим брендом это долгосрочная перспектива получения прибыли. Но наши пошли по другому пути, тупо скопипастить.
Да и прошли они регистрацию товарного знака только по причине кирилицы.

Если америкосы будут говорить что парадавская продукция фуфло, то они и свой авторитет подорвут. Народ не будет утруждать себя запоминанием окончаний, а вот "осадочек" от услышенного про брак останется.

зы. Я фирму регистрировал и то мне отказали в регистрации названия, тк было созвучно с уже имеющейся. Разница была в окончании "терм" и "термика".

Pavel_GGS
24.11.2013, 01:48
гляньте http://www.babla.ru/английский-русский/penetration
ну и где тут в принципе взаимосвязь названий когда в названии у обоих заложен общий смысл (проникновение и т.п).
Это как попытаться запретить людей тесок
PS по смыслу это просто перевод. че там запрещать и выдумывать

Славка
24.11.2013, 01:50
Тёски не влияют на ведение бизнеса. А вот идентичная торговая марка сильно. Обрати внимание на тот же Макдональдс! Там даже форма стакана для картошки и та зарегистрирована!

Pavel_GGS
24.11.2013, 01:52
я не настаиваю.
я вижу только 2 одинаковых продукта по ТЕХНОЛОГИИ и не более.
название ? ну это как в анегдоте : почему без шапки

Славка
24.11.2013, 01:59
Pavel_GGS, Простой пример ;)

Есть успешная фирма оказывающая некия услуги. У всех на слуху и имеет только положительные отзывы. Пусть она будет называться "Первая компания" ;)
Но тут появляется новая контора с такими же услугами, но называется она "Першая кампания" и начинает массировано давать рекламу в регионе первой компании...

Какие мысли будут о последних?

зы. Какие либо совпадения в названиях случайны ;)

Pavel_GGS
24.11.2013, 02:02
все кому надо было применять не разу не путали препараты. Пенетрат. Пенетрон. Кальматрон. При одинаковых свойствах играла цена на выбор

Славка
24.11.2013, 02:10
Что мешало нашим назваться типа Белгидротон? :)))
И были бы Белгидротон, Пенетрон, Кальматрон. Никто бы не в суд не подавал бы и т.д. А свои б покупатели в РБ и так бы были, раз функции выполняет и "купляйце беларускае"

Pavel_GGS
24.11.2013, 02:12
ну дык а зачем на ТОН. можно концовку на ТРАТ.

Славка
24.11.2013, 02:16
Замена окончания и даёт схожесть до степени смешения. Возможно этого наши и хотели.
Это как говорить, что 5% вкладывают в науку, а этикетку просто 1 в 1 сделали, сэкономив на дизайнере :)

Pavel_GGS
24.11.2013, 02:18
..........

DOLBO.BY
24.11.2013, 02:25
ровняются на кЕтайских товарищей

Славка
24.11.2013, 10:05
В переводе с английского на китайский Copyright © звучит как "Скопировано правильно"

Юра Добриденев
24.11.2013, 10:41
Тут схожесть названий с наглой схожестью упаковки. Думаю что к схожести названий не придрались бы, если бы ведра не были оформлены как братья близнецы, что как бы намекает на то что это 100% задуманный плагиат, т.е. сдирали целенаправленно, а не так получилось. В этом и вся суть.

Вик
24.11.2013, 11:40
Блин "он конечно су...н сын, но но наш су...н сын". Нет чтоб своих подержать....

Pavel_GGS
24.11.2013, 11:48
Я читаю на упаковке и скорее всего там написан завод производитель ПАРАД. не?
или мы писатели а не читатели ? :
1.Взяли ведро потому-что оконтовка синяя ?( так этож гидроматериал. напрашивается его отсинячить)
2.Взяли круглое ведро ? ( так оно на то и ведро. Зайдите в магазин красок )
ну это уже надо обратиться к своему легкомыслию.

PS хоть случаем МАЗ и КАМАЗ не путаете по там же признакам

Вик
24.11.2013, 11:55
Взяли круглое ведро Ведро кстати стандартное... Их валом продают любому и в любых колличествах... Если кто хочет "пенетронией" занятся могу подсказать где взять...

Pavel_GGS
24.11.2013, 12:01
Ведро кстати стандартное... Их валом продают любому и в любых колличествах... Если кто хочет "пенетронией" занятся могу подсказать где взять...
да прикол ведь в том, что никто из собеседников не стоял перед стеллажом с попыткой выбора материала. тут бля в темах мозг выносят своей детализацией мысли по рекуперация и по вопросам если жизнь на Марсе, а тут этикетку прочитать не могут. Любая покупка свыше одного ведра уже наводит на мысли четко определить от куда и что за материал так нет же не покупая его уже в мыслях спутали и попали на бабки. типа их уже поимели и наипали заочно.

Все. заканчиваю диалог в этой теме. выразил свое мнение и неболее.

seeker
24.11.2013, 12:51
да прикол ведь в том, что никто из собеседников не стоял перед стеллажом с попыткой выбора материала. тут бля в темах мозг выносят своей детализацией мысли по рекуперация и по вопросам если жизнь на Марсе, а тут этикетку прочитать не могут. Любая покупка свыше одного ведра уже наводит на мысли четко определить от куда и что за материал так нет же не покупая его уже в мыслях спутали и попали на бабки. типа их уже поимели и наипали заочно.

Все. заканчиваю диалог в этой теме. выразил свое мнение и неболее.

Павел, хочу задать только один вопрос, ты этими материалами пользовался лично, одним и другим?

Pavel_GGS
24.11.2013, 13:09
Павел, хочу задать только один вопрос, ты этими материалами пользовался лично, одним и другим?
нет.
Я их закладывал по гидрогеологических условиям на определенных гос объектах. Еще наверно лет 7 назад начиная с Кальматрона. поэтому меня не интересует как таковая этикетка, а только сертифицированые свойства. . Дабы чувствовали ответственность : каждый объект принимается по акту госкомиссии и т.п. А заказчики и т.п в процессе эксплуатации любят письма писать об ошибках проектирования и строительства. По поводу изоляции нет на слуху никаких претензий. и это не ведро-два, это короче много.
Для себя сейчас например есть необходимость канализационный колодец изнутри обмазать ибо атмосферная вода потихоньку давит высолы вовнутрь. (один частник кольца подогнал на мелкозернистом бетоне. )

seeker
24.11.2013, 13:12
Вот как раз на обмазочной и попробуешь все прелести. Материал ни хрена не разводится, как написано в инструкции. Консистенция получается совсем другая. Такой обмазывать совсем не получается - сыпется. Если добавлять больше воды - теряется свойство, вымывается компонент. Кроме этого расход на квадрат совсем не такой, как заявлено, однозначно на много выше. У пенетрона таких болезней нету, всё как заявляют. На объекте тоже внёс в спецификацию этот продукт, но начав им работать плюнули и заменили на аквафин.

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее было в 11:10 ----------

А по-поводу того, что парад не зарегился на латинском виновны россияне, успели первыми: http://isomatshop.ru/aquamat-penetrate И кстати, не слышал пока, что бы пенетрон имел к ним претензии.

Pavel_GGS
24.11.2013, 13:15
я как ранее написал не категоричен в этом вопросе. т.к гораздо легче залажать конкурента именно по не соответствию свойств и показателей ибо последствия гораздо больше

seeker
24.11.2013, 13:26
я как ранее написал не категоричен в этом вопросе. т.к гораздо легче залажать конкурента именно по не соответствию свойств и показателей ибо последствия гораздо больше

Паша, я же уже заметил выше, что к свойствам пока претензии на официальном уровне к ним ни кто не предъявлял. Все вопросы связаны с нечестной раскруткой бренда.

Славка
24.11.2013, 13:38
Pavel_GGS, ты просто сталкивался с ними и поэтому в курсе.
А если работник скажет хозяйке или муж жене "Купи гидроизоляцию, в вёдрах, с синей такой этикеточкой, пенехрень как-то называется". И вот она (или он) пришла в магазин, увидела синее ведро, прочитала "пенехрень" гидроизоляция и купила.

Тот кого интересует эта вещь в промышленных объёмах тот естественно будет знать разницу, а вот для обычного среднестатического розничного покупателя это тёмный лес.

Я ж говорил, что когда понадобилась это смесь, а она такая зараза оказалась нужна быстро и читать подробности некогда было, то поехал и купил в магазин ведёрко, тк было на слуху. И брал то, которое там стояло не задумываясь о том, что оно может быть разных контор

seeker
24.11.2013, 13:39
Кстати, всё та же фирма парад выпускает специальный клей для бессеровских блоков и т.д. В описании заявлено, что не допускает появление высолов. Сосед в этом году сделал себе забор из бессера. Использовал только парад. Прошло три месяца - все швы в высолах.

Славка
24.11.2013, 13:49
Да спор не о чём. На лицо явный плагиат названий и этикетки, а хороший материал или плохой и где его используют, это уже совершенно другая история и к этому не имеет никакого отношения.

Pavel_GGS
24.11.2013, 17:49
Согласен. может где я и пережал слишком настаивая

Суслик
24.11.2013, 23:02
Согласен. может где я и пережал слишком настаивая
Ничего не пережал! Всё правильно!

Пене- так пене- значит проникающий.
Это общеупотребительное слово или часть его, т.е. в смысле имя нарицательное, а не выдуманное имя собственное, типа "Сони" или "Панасоник".

Счас "Пенетрон" и слово пенис будет отсуживать яростно, типа только наше и больше никак. Оно ведь тоже .."проникающий".
Кто-то конкурента стреляет в подъезде, кто-то пишет кляузы в органы госпроверок, кто-то изводит судами или рейдерством....
Запретить через суд общеупотребительное слово или часть его? Интересно.. сколько надо в раше забашлять, чтобы запретить другим пользоваться пользоваться общеупотребляемым нарицательным корнем "пене-"

Если кто-то ещё начнет выпускать "пенетрин" или пенетрит" и разливать в круглые ведра - это тоже жэстачайше запретить?

А часть слова "пир-" в пирилаксе, пирометре,, пиротехнике... и т.п.?
А "аква-" ? Акваланг, "Аквадив"...
Нормальному из нозвания понятно, что "аква" - это не "пири", а огонь - это не вода.
Не смешите... нашли тему..

Славка
24.11.2013, 23:12
Вот блин... все покупатели лингвисты должны быть и определять корент и ещё переводить его :)) ну-ну
99 людей из 100 знают, что "пене" это проникающий :)))) С какого языка использующего кирилицу?
Какое общеупотребительное??? Что за бред? Название полностью вымышленое слово, хоть и из кучи других.

Есть два названия, схожее до смешения, есть две идентичные этикетки, но дай некоторым повод разобрать слова на суфиксы... тьфу ты :(

Вик
24.11.2013, 23:25
Да ладно, нормальная у нас практика... Дальше представлены 2 кертинки... Очевидно что хозяин одного из магазинов пытался использовать в своих целях известный бренд... http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/227529250fd621c9.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/227529250fb784de.jpg

Pavel_GGS
24.11.2013, 23:30
Вик, я в ауте :)

Суслик
24.11.2013, 23:32
Славка, если не лингвисты, причем до одури - так и нечего равняться на их неграмотность.

Хреновость нашей ситуёвины в том, что щчас и так легко жить не включая мозг и ни во что не вникая.
Выключение мозга не делает блага жизни недоступными. К сожалению.
Но это к слову.

И с кетайским леваком здесь не стоит сравнивать: это же не "Вожык" и "Вожыг". а это использование общеизвестной латыни, отражающее суть действия. Латыни, которая использовалась всеми образованными людьми планеты Земля ой задолго до рождения американской фирмы.
Ещё раз обращаю внимание на одну суть "пене-", "аква-", "пиро-" и т.п.

Славка
24.11.2013, 23:42
Детский сад с лингвистичеческими познаниями. Напокупают всяких Crohe, Panasonik, Metaba, Makitta, Feroli, а потом плачут на форумах о том, что не смогли корень определить и включённые мозги не помогли. У них в корнях тоже общеизвестная латынь, если что ;)

зы. Пора вешать в строймагазинах табличку "Перед входом включить мозг и выучить латынь"

Вик
24.11.2013, 23:59
Вик, я в ауте :)

Блин ну а как ещё показать абсурдность ситуёвины? Год назад рыл на эту тему инфу, такой бред с этими авторскими правами и брендами....

Славка
25.11.2013, 00:17
Вик, в чём абсурдность? В том, что кто-то пытается защитить бабло вложенное в развитие бренда?

Если бы этикетка на банке была другая и то вопросов бы было в 10 раз меньше!

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее было в 23:08 ----------

Даже возможно и вопросов бы вообще не было. И если бы были, то можно было говорить вашими словами, про корни, похожесть и т.д. И я был бы с вами согласен.
А так на лицо обычный китайский метод ;) Абсолютно идентичный с "адибасом"

DOLBO.BY
25.11.2013, 01:29
Белорусский пармезан тоже типа случайно названием похож, только на кирилице.

это все какаято рабоче-крестьянская местечковая хитрость.

Вик
25.11.2013, 10:01
Вик, в чём абсурдность? В том, что кто-то пытается защитить бабло вложенное в развитие бренда?

Если бы этикетка на банке была другая и то вопросов бы было в 10 раз меньше!

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее было в 23:08 ----------

Даже возможно и вопросов бы вообще не было. И если бы были, то можно было говорить вашими словами, про корни, похожесть и т.д. И я был бы с вами согласен.
А так на лицо обычный китайский метод ;) Абсолютно идентичный с "адибасом"

Да абсурдность. "Китайский метод" это выпуск продукции под чужим брендом. То есть когда китайсы пишут адидас это поделка а абибас собственый бренд. Посмотри скока таких судов выиграли, например эпыловцы с гнусмосом судились из за похожести дизайна (продули кстати). Да блин таких примеров куча (иногда и удачных). Тут ихмо попытка натянуть слабого конкурента в назидание другим. В плюсе будет неплохой пиар без оплаты рекламных роликов.
В активе у наших то что они зарегили свой бренд у нас и на кирилици а есле пенетрон этим раньше не озаботился то может идти лесом, всё честно.

---------- Сообщение добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее было в 07:56 ----------

Твоя вывеска как сам видеш очень смахивает на один известный бренд и человек не знающей русского (тот же китаец) вполне может перепутать....

seeker
25.11.2013, 11:08
Посмотри скока таких судов выиграли, например эпыловцы с гнусмосом судились из за похожести дизайна (продули кстати).

тут ты кстати не прав: http://it.tut.by/375914

Вик
25.11.2013, 11:24
тут ты кстати не прав: http://it.tut.by/375914

У них уже не первый год брачный периуд, роги ломают... Я про это писал "При этом на счету Samsung также есть судебные победы. Так, Apple обязывали выплатить
компенсацию Samsung в Японии и Нидерландах, а суд в Южной Корее постановил, что обе
фирмы копировали гаджеты друг у друга. "
Тут главное найти правильного судью и правильное место!

seeker
25.11.2013, 11:25
просто ответил на твой пост

Scorpy
25.11.2013, 15:18
имеет практически такое же название
надо было назвать "Пенетрат не Penetron"

Korvet068
25.11.2013, 18:01
Пенетрат стал Пиндосотроллем

Суслик
25.11.2013, 18:41
Абсурдность в том, что точно также можно начинать суды за все общеупотребляемые морфемы во всех языках и алфавитах мира.

В частности можно смело тянуть в суд успешного конкурента за использование частей слова:

авиа-, авто-, аэро-, библио-, -дром, гидро-, инфра-, инфо-, кальма-, кило-, макро-, мега-, мили-, микро-, нано-, пико-, ретро-, ультра-, супер-, -тека, уфо-, -фил, хроно-, экстра-......

Это так... навскидку. А в словаре иностранных слов этого добра на сотни страниц мелким шрифтом.
И за каждое схожее на слух звукосочетание тянуть в суд? )))
Это кому-то представляется возможным?

Т.е. если Вася-Пупкин регистрирует "Avtoservis", то никто уже не вправе зарегистрировать "Автоуслуги" или "Автомир" ?

Допускаю, что не каждому знакома приставка пене-, возможно кто-то и не слышал слова пенис, поскольку пользуется коротким народным словом, которое здесь я не могу привести. )))
Возможно, кому-то вполне хватает 10-15 матерных слов для мышления и работы.
Однако те, кто занимается проникающей гидроизоляцией, создаёт её и успешно продаёт аж в других странах, те используют именно букво- и звукосочетание "пене" совсем не реже, чем "библио" или "авиа".
И имеет на эту приставку такое же право, как и мы все с вами.

Если бы использовали чужое имя собственное, например фамилию Бош, для себя и своей продукции, то это воровство брэнда, а если использовали общеизвестное буквосочетание, отражающее суть процесса, то .... То кому завидно стало?

Подача в суд на конкурента за общепринятое буквосочетание пришедшее в оба языка из латыни - можно выразить древней беларуской поговоркой: "Не даганю - так хоць сагрэюся!".
В среде шоу-бизнеса такое часто используют: скандальная популярность, бытовая и семейная грязь и маргинальные склоки позволяют всплывать на поверхность и быть некоторое время на виду своей целевой аудитории, своего "электората".

П.С. ....или неймется потому что кто-то "из наших" вылез дальше чем я сам? ))))))

DOLBO.BY
25.11.2013, 19:32
мне, года 4-5 назад, пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
тогда появился сайт фирмы "спецдемонтаж"в доменной зоне .su (РФ урал, кажется) в котором просто тупо копировались материалы нашего и логотип однотипный только с кирилицей "демонтаж" (даже не похоже по звучанию) и в том же цветовом решении.

было достаточно письма хостеру с копиями документов о регистрации товарного знака (знака обслуживания) для того, чтоб этого сайта сразу не стало.

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее было в 18:25 ----------

речь здесь вроде идет не столько о названии, а о комплексном подходе - область работы, название, упаковка, этикетка, шрифты и тп

Вик
25.11.2013, 19:48
Вожык, последние слова точно отражают суть дискусии...

Суслик
25.11.2013, 19:51
Вожык, последние слова точно отражают суть дискусии...

У меня всегда самое главное в "П.С.", многобуквие выше - лишь обычная профсоюзная преамбула.
Со временем привыкнете. ))))

Вик
25.11.2013, 19:53
Кстати ещё спор по поводу товарных знаков http://topnovosti.com/news/13040-rossijskaya-partiya-yabloko-sobiraetsya-podat-v-sud-na-apple

mutny
25.11.2013, 20:01
да это дешевый вид пиара или рекламы, как кому угодно. сейчас поругаются, потом подпишут "мировую", а название уже прозвенело в прессе и уже на слуху. причем явно за меньшие деньги, чем крутить ролики по ТВ.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее было в 18:54 ----------

Кстати ещё спор по поводу товарных знаков http://topnovosti.com/news/13040-rossijskaya-partiya-yabloko-sobiraetsya-podat-v-sud-na-apple

мир сошел с ума. созвучные яблочные вина (читай плодово-выгодные) их устраивают, а пиво не устраивает. я так понимаю скоро сок будет называться не "яблочный", а например - "почти грушевый" или просто "вкусный"

Славка
25.11.2013, 21:22
Вы смотрите на это слишком узко, замкнувшись на "общедоступном корне" и не слышите не одного мнения вокруг. Уже десять раз говорили, что смотрите шире и только тогда вы увидите общую картинку.
Если бы был отечественный бренд "Пенетрах" выпускающий вибраторы, "Пенемилк" выпускающий сметану в таких же вёдрах или ещё что-то, то никто бы слова не сказал. Люди начали выпуск аналогичного изделия, взяв аналогичное название, используя аналогичную упаковку и клея аналогичную этикетку! Когда речь идёт о создании своего сильного бренда, то не о каком копировании речи быть не может! Вообще и принципиально! Вопрос: а нафига тогда так делают? Можете ответить?
Про аналогичную продукцию понятно - импортозамещение с 100% выигрыванием тендоров. Про название примем доводы Вожыка. Ну захотели использовать эти слова, ну так фиг с ними. Остаётся форма и цвет ведра и сама этикетка. Почему они одинаковы?
Придумайте самый остроумный ответ, возможно он спасёт в суде отечественную компанию ;)

seeker
25.11.2013, 21:44
Я так понимаю тут два лагеря. Один - это те, кто хоть раз в жизни попробовал создать бизнес, вложить деньги в имя, брэнд. Сделал себя узнаваемым (кто поднимал бизнес меня точно поймут). И ещё одна группа это та, у которой весь офис и бизнес в чемодане с инструментами, который стоит в машине. Во втором случае тоже можно стать известным, на уровне номера телефона, в лучшем случае визитки, которая пойдёт по рукам. Второй группе (судя по многостраничной переписке выше) бесполезно что-то объяснять про первую, т.к. планка в жизни совсем не та. Может не дано, но скорее всего большего не нужно. Отсюда и полное непонимание в вопросе и споре.

Pavel_GGS
26.11.2013, 09:51
могу например в любую твою группу тобой перечисленную ввести подгруппы
1.1 (2.1) Результат действия которых основан только на разнице объемов реализуемого труда. Вот здесь и заложена та ложная скромность купи-продай в которой присутствует больший выхлоп от бреда при продаже.
1.2 (2.2) Вторая подгруппа это просто даже те кто не вошел в первую подгруппу. Они как минимум самодостаточны.
Причем эти подгруппы входят в две твои группы с одинаковыми пропорциями и во много смешанное. как здесь разобраться ? не катит твоя теория. тут все серое, а не черное или белое.

Я смотрю ща сантиметрами мерять будете.

seeker
26.11.2013, 10:16
могу например в любую твою группу тобой перечисленную ввести подгруппы
1. Результат действия которых основан только на разнице объемов реализуемого труда.

Паша ты прав. У меня на офисе уборщица прилежно убирает каждый день три этажа. Работает так, что не подкопаться.
Но есть два но... - это не бизнес и работа даже не на себя. Ей в принципе по барабану, что в соседнем офисе есть такая же уборщица и её должность называется точно так же и швабра такая же. Конкуренции она никогда не почувствует. И кстати, кто сказал, что она не самодостаточна? Ведь она удовлетворена своим трудом, получает за него адекватные деньги и не пытается стремится к лучшему. Её не смотря на объёмы перелопачиваемой работы ни в одну группу отнести не могу, хотя труд её очень ценю и гоняю всех, что бы не сорили попусту и за собой больше убирали.
Разговор в принципе ни о чём. Я же не смогу переубедить тебя, точно так же как и ты меня. Потому, как... см. мой пост выше.

Pavel_GGS
26.11.2013, 10:19
Я же не смогу переубедить тебя, точно так же как и ты меня. Потому, как... см. мой пост выше.
Я как понял я вторая твоя группа ? :) я это к тому что ты просто не попал своим высказывание в точку. не только не попал, а мимо.

Вик
26.11.2013, 10:22
seeker, скажите лучше у какой американской компании вы "бренд" содрали?
ЗЫ. Чё то навеяло " у кого нат милиарда могут идти в ж....".

Pavel_GGS
26.11.2013, 10:24
seeker, я попал в точку нижней цитатой ?
1.1 (2.1) Результат действия которых основан только на разнице объемов реализуемого труда. Вот здесь и заложена та ложная скромность купи-продай в которой присутствует больший выхлоп от бреда при продаже.

Вик
26.11.2013, 10:42
seeker, я попал в точку нижней цитатой ?
Долго у моря ждал он ответа:ag:

seeker
26.11.2013, 11:14
Я как понял я вторая твоя группа ? :) я это к тому что ты просто не попал своим высказывание в точку. не только не попал, а мимо.

Ну вот, ещё и обиделся. Этого я совсем не хотел. Я же писал выше, дискуссия бессмысленна.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 08:59 ----------

seeker, я попал в точку нижней цитатой ?
1.1 (2.1) Результат действия которых основан только на разнице объемов реализуемого труда. Вот здесь и заложена та ложная скромность купи-продай в которой присутствует больший выхлоп от бреда при продаже.

Моя фирма за 20 лет работы кроме проектов ничего не продала. Думаю, что Ивана (Долбо) тоже, одни услуги. Всем кто попытается скопировать мои идеи и проекты мои юристы перегрызут горло. В этом и есть суть моих высказываний. Если же тебе Павел не за что грызть кому-то горло, то тебя естественно можно отнести только ко второй группе. И кстати, дело даже не в том, сколько денег бизнес приносит. Все свои мысли я изложил выше. Дальнейшую дискуссию в этой теме для себя считаю бессмысленной.

Pavel_GGS
26.11.2013, 11:28
Если же тебе Павел не за что грызть кому-то горло, то тебя естественно можно отнести только ко второй группе. .
коротко : результатом моей работы является то, что в конкурентной моей среде эти конкуренты просят совместно работать. поэтому в принципе не за что грызть горло. и что дальше ? вторая группа ?
я же говорю , что сломаны по смыслу твои стереотипы и группы по определению. или исключение только подтверждает правило? или может разбивка по группам всетаки является мнимым самоудовлетворением ?ну да ладно это так к слову.

Ps я не обиделся. меня просто это дело сильно улыбнуло

Славка
26.11.2013, 12:33
Долго у моря ждал он ответа

Я вон до сих пор жду, а в ответ тишина. Ничего не придумали?


зы. Нутром чую, что не все понимают что такое бренд и нафиг он нужен, а те более зачем его защищать и отстаивать. Там для ознакомления http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E5%ED%E4

Korvet068
26.11.2013, 13:04
Я так понимаю тут два лагеря. Один - это те, кто хоть раз в жизни попробовал создать бизнес, вложить деньги в имя, брэнд. Сделал себя узнаваемым (кто поднимал бизнес меня точно поймут). И ещё одна группа это та, у которой весь офис и бизнес в чемодане с инструментами, который стоит в машине. Во втором случае тоже можно стать известным, на уровне номера телефона, в лучшем случае визитки, которая пойдёт по рукам. Второй группе (судя по многостраничной переписке выше) бесполезно что-то объяснять про первую, т.к. планка в жизни совсем не та. Может не дано, но скорее всего большего не нужно. Отсюда и полное непонимание в вопросе и споре.

Маркс и Ленин более чётко описали разные лагеря и революционную ситуацию. А по мне так, сейчас, согласно текории seeke "вор у вора дубинку украл" или "паны дерутся у крестьян чубы трещат"

DOLBO.BY
26.11.2013, 13:09
про категории - несколько отвлеклись от темы.

имхо, делить на 2 можно просто:
1. работодатель (владелец)
2. работник (исполнитель)

Два совершенно разных взгляда на все процессы.

kedrovv
26.11.2013, 13:25
про категории - несколько отвлеклись от темы.

имхо, делить на 2 можно просто:
1. работодатель (владелец)
2. работник (исполнитель)

Два совершенно разных взгляда на все процессы.п.№3. Бюджетник.

DOLBO.BY
26.11.2013, 13:28
п.№3. Бюджетник.
это тот же п.2 - работник (исполнитель).
для него работодатель - государство (бюджет)

ozzie
26.11.2013, 14:16
Про все группы - это бред.
Нет здесь такого деления.
Опять же владелец Парада некто Радюкевич отнес бы себя к первой группе (созидателей), а не к той, "у которой весь офис и бизнес в чемодане с инструментами, который стоит в машине". Ведь не простой работник по своей инициативе все скопипастил.

chingachgoock
26.11.2013, 14:39
Белорусский пармезан тоже типа случайно названием похож, только на кирилице.

это все какаято рабоче-крестьянская местечковая хитрость.

Кстате, давеча купил пармезан беларуский - очень его уважаю (всмысле пармезан). Так вот - беларуский пармезан - очень хороший сыр, но только с одним условием - это все-таки чота другое :)
Также как беларуская моцарелла - это скорее сулугуни.

Возможно и с пенетроном этим - может это теплоизоляция такая?

Как в том анекдоте "Яка страна, такие и терракты".

Славка
26.11.2013, 15:08
Если и делить на группы, то это те кто понимает необходимость и значение брендинга т те, кому глубоко на это ******.

Раз тут примеры есть примеры "абсурда", то и я приведу пример.

Открываете вы кафешку в любом городе около вокзала. Обычная, ничем не выдающаяся кафешка, торгующая гамбургерами и картошкой фри. Сколько бы вы денег не закопали в рекламу и денег в раскрутку своего предприятия итог один: ваши основные посетители это скучающие пассажиры. О вас даже не одна газета не напишет, разве что за деньги. Ваш бренд никто не знает и он никому не интересен. На его развитие нужно кучу денег. А пока у вас тусуются только три калеки.

Та же кафешка, с тем же ассортиментом и в том же месте, но имеет гордую вывеску "Макдональдс". Мало того что все местные СМИ о вас сами трубить начнут "Смотрите что у нас в захалустье открывается!", так и люди о вас говорить начнут друг другу. На открытие очередь стоять будет!!! А всё от чего? "Макдональдс" бренд! Не просто так это самая дорогая и востребованная франшиза (кто не знает что это, я не виноват ;) ) Вывод: бренд вам обеспечит полный зал посетителей.

Третий вариант. Всё та же кафешка, но вывеска "Максдональдс". Оформление идентичное второму варианту. Что будет? Помимо контингента с первого варианта, появятся ещё и клиенты второго варианта. Некоторые останутся, некоторые будут плюваться за обман. Но эффект есть и на первоначальном этапе клиенты получены без вливаний денег, за счёт известного бренда.

Вот и "пене" выбрали третий путь. На мой взгляд тупиковый путь развития для серьёзного бизнеса

Вик
26.11.2013, 17:26
Раз тут примеры есть примеры "абсурда" Абсурд (для меня лично) то что "памяркоуныя" бизнесмены кинулись топить "своего" же. А также то что свои же сылки не читаем.

Третий вариант. Всё та же кафешка, но вывеска "Максдональдс". Оформление идентичное второму варианту. Что будет? Помимо контингента с первого варианта, появятся ещё и клиенты второго варианта. Некоторые останутся, некоторые будут плюваться за обман. Но эффект есть и на первоначальном этапе клиенты получены без вливаний денег, за счёт известного бренда. И если он зарегестрировал свой товарный знак а "Макдональдс" этого не сделал в этом государстве (процедура платная и тереториальная) то этому импортному "макдональдсу" ещё нужно будет доказать что не он на "Максдональдс" как бренд покусился. Естествено с точки зрения правильных пасанов этот первый редиска и не по понятиям живёт но с точки зрения мировой практики вполне приемлимый способ ведения дел. И что главное вполне законый.
ИХМО, идею с****или (факт), товарный знак зарегили (тоже факт), ведра белые самые дешёвые и распространёные (выеб...ы с тарой удел больших фирм), монохромная пичать тоже дешевле. Пенетрон поздно очухался (его проблемы), зажал деньги на регистрацию товарного знака (растрелять того кто там за это отвечает), экономит на таре (тоже сам виноват), вобщем ему мож сказать "давай досвиданья".

Славка
26.11.2013, 17:34
Абсурд (для меня лично) то что "памяркоуныя" бизнесмены кинулись топить "своего" же.

Логика железная.
Получается, что если пьяный белорус решил показать своё геройство и кинувшись на америкоса получил в бубен, то все "непамяркоуные" должны бустрее бить морду американцу, только потому,что "не свой"

Если почитать всё, то понимаешь почему наша страна в опе и почему не скоро из неё вылезет, тк нет уважения к частной собственности в любом её виде.

Вик
26.11.2013, 17:43
Логика железная Естестно. Если жадный америкос начинает ****ить белоруса то хотнлось бы чтобы остальные хотяб за своего болели. Пока этого не будет место нашего прибывания вы подметили точно.

ЗЫ. Ещё раз повторяю что хоть это и не по понятиям но вполне в соответствии с законом. Тут правило одно " кто первый встал - того и тапочки".

Славка
26.11.2013, 18:23
Я понял, что белорусы могут воровать у небелорусов безнаказанно, тк все должны быть свои и наказывать их нельзя. Наоборот, надо за них радоваться. А если судьи белорусы, то тем более.

Зы. Сразу вспомнилась знаменитая фраза "Вы бы порадовались что я смог "Балтику" кинуть!" и стало понятно откуда ноги растут.

Вик
26.11.2013, 19:01
Я понял, что белорусы могут воровать у небелорусов безнаказанно, тк все должны быть свои и наказывать их нельзя. Наоборот, надо за них радоваться. А если судьи белорусы, то тем более.

Зы. Сразу вспомнилась знаменитая фраза "Вы бы порадовались что я смог "Балтику" кинуть!" и стало понятно откуда ноги растут.
Ещё раз повторяю что формально нечего не украдено. Человек поехал в заграницу, увидел клёвый товар, приехал и зарегестрировал тут свой товарный знак и начал похожий товар выпускать. Что мешало Пенетрону зарегить свой бренд тут 20 лет назад? То что его продукцию тагали перекупы нечего не значит, формально Пенетрона тут не было.
Блин в конце концов идею открыть магазин сантехники или прокат инструмента не Славка первый придумал... что теперь по васс думать?

Korvet068
26.11.2013, 19:10
Напиток Бела Кола с красной этикеткой так же похож на Кока Колу? Я например их чОтко различаю

DOLBO.BY
26.11.2013, 19:51
именно по все по этому я как то в чате доказывал казалось бы абсурдную позицию "стараться никогда не покупать и не поддерживать белорусского "производителя"".

потому как, пока будут памяркоуный электорат, который их поддерживает только за то, что они типа свои, до тех пор в этой стране не будут работать законы рынка и просто логичные правила игры (ведения дел).

это очень тупиковый путь - когда все таки железный занавес сломается - тогда здесь все памяркоуные и поддерживающие станут безработными босяками, которые всю жизнь и прожили в ожидании получки и льготав от "бацек"

Вик
26.11.2013, 20:14
Правильно! Надо очистить страну от скверны (90% процентов населения) и оставить исключительно правильных пасанов...
ЗЫ. Призыв ко всем читателям форума не пользоватся услугами фирмы выше высказавшегося господина так как это и есть "купляйте беларускае" (форма собствености не важна). Согласны?

seeker
26.11.2013, 20:29
Правильно! Надо очистить страну от скверны (90% процентов населения) и оставить исключительно правильных пасанов...
ЗЫ. Призыв ко всем читателям форума не пользоватся услугами фирмы выше высказавшегося господина так как это и есть "купляйте беларускае" (форма собствености не важна). Согласны?

Вот до чего доводит дискуссия. Читая этот бред в который раз убеждаюсь, что без диктатуры в нашей стране совсем никак.

Kuzbar
26.11.2013, 20:35
:cq: Будем отверстия английские заказывать

Вик
26.11.2013, 20:43
Вот до чего доводит дискуссия. Читая этот бред в который раз убеждаюсь, что без диктатуры в нашей стране совсем никак.

Что типа хайль?

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:42 ----------

:cq: Будем отверстия английские заказывать

Зато от правильных брендов! А не всяких тут плагиаторов...

DOLBO.BY
26.11.2013, 20:47
Вик, читая ваши сообщения, все время вспоминается булгаковские персонажи.

и смешно и грустно...

Вик
26.11.2013, 20:55
Вик, читая ваши сообщения, все время вспоминается булгаковские персонажи.

и смешно и грустно...

А мне просто смешно, юристов пол страны а блин всё по понятиям...
"Регистрация права на товарный знак и знак обслуживания носит территориальный
характер, то есть право на охрану своего товарного знака юридические лица и
индивидуальные предприниматели получают только в тех странах, в которых они получили
свидетельство о регистрации своего товарного знака в соответствующих регистрационных
органах."

DOLBO.BY
26.11.2013, 21:03
"Купляць беларускае" :
Белорусы могут остаться без импортных лекарств, имеющих белорусские аналоги

Читать полностью: http://news.tut.by/society/375285.html?utm_source=finance.tut.by&utm_medium=news-bottom-block&utm_campaign=relevant-news

Юра Добриденев
26.11.2013, 21:05
Народ, вы тут на белое и черное делите, вам не кажется что это немного некорректно ?
Факт: производитель белорусской гидроизоляции целеноправлено воспользовался трудом и материальными затратами другой компании на раскрутку бренда, скопировав его "образ" (назовем это так). С этим, надеюсь, никто спорить не будет. Да еще и позарился на импортирование и регистрацию в других странах этого дубликата. Ради узнаваемости бренда (который был скопирован) было не только потрачено много средств, но в этом есть заслуга и выработанного годами определенного качества продукции и обслуживания.
Ущерб при копировании не только в уводе какой-то части потенциальных покупателей и занятии какой-то части рынка. Менее качественный товар, например, имеющий характеристики ниже оригинала (хоть и выполняющий свое предназначение) может нанести удар по репутации и самого оригинального товара, и фирмы его изготавливающей.
Я уверен на 100% что на месте хозяина фирмы, которую так кинули, любой из участников этой дискуссии поступил бы точно так же и может даже гораздо раньше.
Лично я в подобных делах кроме наглых действий против хозяина бренда вижу еще и неправомерные действия в отношении своих покупателей, которые можно отнести к статье "мошенничество в особо крупных размерах". В сфере рекламы, названий и брендов давно пора навести жесткий порядок на законодательном уровне и не менее жесткий контроль (на самообеспечении)
Уточню, дабы не вызвать агрессии. К копированию, например, состава или принципа действия отношусь вполне нормально по многим причинам.

Kuzbar
26.11.2013, 21:24
А кто у нас лицензионным виндовсом пользуется? Украли продукты человеческого труда?

Pavel_GGS
26.11.2013, 21:30
А кто у нас лицензионным виндовсом пользуется? Украли продукты человеческого труда?
зы .... я купиу одну версию поюзать . так она в коробке и лежит :ag:

Kuzbar
26.11.2013, 21:30
страна мошенников http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/26/thumb_8795294daa45fa73.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/26/8795294daa45fa73.jpg)

Суслик
26.11.2013, 21:32
О! Как всполошились мечтающие заполучить брэнд, который должен приносить прибыль как перпетуум мобиле!

И на группы начали делить, и устанавливать иерархию и касты... естественно причисляя себя к высшим особям.
Обычный удел слабых. ))))


И осмелились противопоставить сфантазированную убогость "инструментов в багажнике", персональную ответственность, брэнд персональной визитки противу Его Величества Брэнда Коллектива.
Ну-ну...
И даже не задумались, что брэнд структуры лишь малая толика брэнда персонального, его вторичная, ведомая часть, цель, результат, следствие....

Мечтающим создать свой брэнд "своего колхоза", )))) именно свой и именно своей коллективной структуры лишь только намекну, что если нет брэнда персональной визитки, если брэнд личной визитки лишь - "шило ржавое", если твой персональный брэнд "ништо и имя твоё Никак", то и создаваемый тобою брэнд структуры будет точно таким же - "шило ржавое, ништо и имя Никак". И можно обвешиваться любыми флагами, хоть Бош, хоть Вошь, это вторично. Первичен персональный брэнд. Это равно касается и двигателя и движителя в структуре.
Если в операционной нет Хирурга, то хоть сусальным золотом покрой стены, брэнд у этой операционной не появится. ))))
Точно так же и в строительной отрасли - даже самое галимое, убогое "антибрэндовое" СУ при смене начальника может за год превратится в уважаемое, почти "брэндовое предприятие". Так же и в обратную сторону - годами уважаемая фирма за год может выпасть в осадок при смене руководства.

К слову можно отметить, что работнику без структуры не за кого прятать свои косяки - за "тупую секректаршу", "неисполнительных" клерков, "косного" бухгалтера "потерявшего платежку", "алкоголиков-джамшутов", "сломалась машина"... и т.д. и т.п. А сие печальное явление встречается у нас повсеместно и постоянно.
У работника несущего персональную ответственность за персональнальный брэнд )))) таких отмазок в принципе нет.

Но всё это выше сказанное относится лишь к тем, кто сам создаёт свой брэнд, именно сам и именно свой, а не варварски истощает месторождение ....папиного брэнда. )))))))

DOLBO.BY
26.11.2013, 21:33
А кто у нас лицензионным виндовсом пользуется? Украли продукты человеческого труда?
я знаком с одним человеком, который его купил как лицинзионный, но на дели оказался "не чем не отличающейся" копией местного разлива

Pavel_GGS
26.11.2013, 21:39
я знаком с одним человеком, который его купил как лицинзионный, но на дели оказался "не чем не отличающейся" копией местного разлива
ну на это дело есть договор покупки и т.п. здесь можно весомей повлиять на продавца чем наша данная тема

Вик
26.11.2013, 21:48
я знаком с одним человеком, который его купил как лицинзионный, но на дели оказался "не чем не отличающейся" копией местного разлива

Конечно если нет разници то зачем платить больше.. так да? В офисе тоже "не чем не отличающийся"? http://tech.onliner.by/2013/05/15/microsoft-10

Славка
26.11.2013, 21:55
Kuzbar, Это фотка твоего ноута с переустановленой левой виндой вместо "пингвина"? Не пались так, а то привлекут ;)
У меня два ноута с лицензией и что? Если диски покупаю, то предпочитаю лицензию, чем брать шило. Благо в этой сфере уже порядок почти навели и купить левак сложнее.

Вожык, можно посмотреть вашу визитку?

Жаль, что люди не понимают главного. Без уважения собственности не будет развития. Любой собственности, будь она интелектуальная или просто недвижимость. Меняйте своё мировозрение и будет вам счастье ;)

Зы. Я так и не дождался ответов на свои вопросы ;) Неужели нет никакой фантазии? А так доказывали.. жаль..

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:53 ----------

"Кабы жыць у шчасци - трэба красци, красци, красци" (с) ;)

seeker
26.11.2013, 21:55
Мой товарищ - юрист, защищает права и всё связанное с Майкрософтом на территории Беларусь. Кое что "в нашей деревне" уже сделать удалось. Ни в одном магазе, типа Техносила или 5-й элемент не найти компа, который был бы включен на прилавке, если на нём нету лицензионной винды. В лучшем случае там можно лицезреть логотип биоса. Ещё лет 5 назад там всё поголовно продавалось с левым софтом. Продавцы этих же магазов не брезговали предложить покупателю при покупке установку полного пакета левых программ. С приходом поправок в закон об авторском праве всё круто изменилось. С прошлого года юристы конкретно взялись за гос структуры, которые теперь в спешном порядке закупают пакеты лицензий.

Kuzbar
26.11.2013, 21:58
Kuzbar, Это фотка твоего ноута с переустановленой левой виндой вместо "пингвина"? Не пались так, а то привлекут ;)
У меня два ноута с лицензией и что? Если диски покупаю, то предпочитаю лицензию, чем брать шило. Благо в этой сфере уже порядок почти навели и купить левак сложнее.

Вожык, можно посмотреть вашу визитку?

Жаль, что люди не понимают главного. Без уважения собственности не будет развития. Любой собственности, будь она интелектуальная или просто недвижимость. Меняйте своё мировозрение и будет вам счастье ;)

Зы. Я так и не дождался ответов на свои вопросы ;) Неужели нет никакой фантазии? А так доказывали.. жаль..

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:53 ----------

"Кабы жыць у шчасци - трэба красци, красци, красци" (с) ;)
Это фотка старого 8-летнего бука была лицензионная винда :)

adf
26.11.2013, 22:03
Действия представительства майкрософта -вылитая копия действий госорганов. Методы те же, цена -атом, лояльность к потребителям-ноль.

seeker
26.11.2013, 22:05
Действия представительства майкрософта -вылитая копия действий госорганов. Методы те же, цена -атом, лояльность к потребителям-ноль.

А как в нашей стране по-другому? Государство именно по-этому и получает большие скидки на лицензии, потому как помагает бороться с беспределом в этой сфере. В европе всё иначе.

Kuzbar
26.11.2013, 22:10
Фотка нового вот
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/26/thumb_8795294e416bcfdb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/26/8795294e416bcfdb.jpg)

Korvet068
26.11.2013, 22:12
Мой товарищ - юрист, защищает права и всё связанное с Майкрософтом на территории Беларусь. Кое что "в нашей деревне" уже сделать удалось. Ни в одном магазе, типа Техносила или 5-й элемент не найти компа, который был бы включен на прилавке, если на нём нету лицензионной винды. В лучшем случае там можно лицезреть логотип биоса. Ещё лет 5 назад там всё поголовно продавалось с левым софтом. Продавцы этих же магазов не брезговали предложить покупателю при покупке установку полного пакета левых программ. С приходом поправок в закон об авторском праве всё круто изменилось. С прошлого года юристы конкретно взялись за гос структуры, которые теперь в спешном порядке закупают пакеты лицензий.

И от этого у бабушек увеличиться размер пенсий и ЗП их внуков...тока в Америке и отдельных бульбяшных юристов

DOLBO.BY
26.11.2013, 22:12
Фотка нового вот
а где этикетка лицензии W7 от беларусского производителя?

seeker
26.11.2013, 22:17
И от этого у бабушек увеличиться размер пенсий и ЗП их внуков...тока в Америке и отдельных бульбяшных юристов

Уважаемый, по-поводу бабушки сомниваюсь, а вот у внука есть все шансы, получив парочку сертификатов майкрософта и став системным инженером, зарабатывать даже у нас не напрягаясь 1,5-2 тысячи американских в месяц. И прошу заметить для этого не нужно создавать своего бренда. Пользуй чужой, но умеючи!

Kuzbar
26.11.2013, 22:18
Kuzbar, Это фотка твоего ноута с переустановленой левой виндой вместо "пингвина"? Не пались так, а то привлекут ;)

[/COLOR]"Кабы жыць у шчасци - трэба красци, красци, красци" (с) ;)

Славка если и привлекут то вашего брата - продавца.... Я добросовестный покупатель... Меня не информировали что я покупаю не лицензированную версию.... да еще и переустановленую...:aq: знала бы так и покупать бы не стала....

adf
26.11.2013, 22:19
В европе все иначе. Поэтому катаемся в Белосток и Вильнюс. Если вдруг зажмут до необходимости работать только с лицензионной виндой-куплена она будет там же, или в Москве. Или в Гондурасе. Но точно не здесь.
А нашему очередному госоргану в лице представительства- дырку от бублика, а не Шарапова (с).

mutny
26.11.2013, 22:20
А кто у нас лицензионным виндовсом пользуется? Украли продукты человеческого труда?

тот, у кого на ноутбуке наклейка, что бук продавался в комплекте с лицензионным виндовсом, а снизу наклейка с кодом лицензионного виндовса, который делает пустой нетюнингованный виндовс с любого лицензионного диска в комплекте с этим кодом персональный лицензионный. иногда код лицензии нужно искать в документах на ноут. а вообще болванки с рынка, которые в народе называются нелицензионным виндовсом, созданы на базе оригинала, просто отключены некоторые службы связи с майкрософт и насильно воткнут корпоративный лицензионный ключ, так что, если больше никакие шаловливые ручки не лазали в эту болванку, то ничем паленая винда не отличается от лицензионной.

DOLBO.BY
26.11.2013, 22:25
тот, у кого на ноутбуке наклейка, что бук продавался в комплекте с лицензионным виндовсом, а снизу наклейка с кодом лицензионного виндовс
пишу ща с такого

Славка
26.11.2013, 22:27
Kuzbar, юрист, ваш брат, это не обычный гражданин страны знающий латинский язык, а гораздо образованнее и должен знать о наклейке с номером лицензии. Покупала то с виндой и должна была спросить "А лицензия?"

mutny
26.11.2013, 22:28
по сути деньги платятся только за персональный код виндовс, а ставить его можно практически на любую болванку и превращать ее в лицензионный.

Суслик
26.11.2013, 22:31
Дамы и господа!

1. С качеством вроде всё тип топ, ПавелГГС засвидетельствоал что на химобъектах всё работает без нареканий, значит качество достойное.

2. С вербальной стороной общеупотребимой латыни, поясняющей процесс, полагаю тоже тема раскрыта.

3. Осталось внешнее оформление. С этим не всё так однозначно. Обезьянничать в общем-то нехорошо. Однако, оформление не зарегистрировано, нет ничего удивительного, что его кто-то возьмет себе забесплатно.
Ну не посчитали наши гондурасы достойными их регистрации, ну и ...недооценили - теперь эти "недостойные" теснят "высокопарящих" на внешних рынках. То же самое было бы и с беларуским "Пенетратом" на американском рынке или каком другом. Никто бы не церемонился: нет регистрации - до свиданья, гуси!

Я, лично, очень люблю бетон, но никде ни на заборе, ни на фабричном бигборде, нигде не встречал рекламу бетона в стиле рококо или с парящими ангелочками и купидонами. ))))
почему-то всегда и везде одно и то же оформление и слово и стиль и часто цвет - чёрные квадратные буквы без всякого гламура и вензелей.
Почему? Воруют друг у друга брэнд?
Просто каждое содержание требует своей соответствующей формы. Реклама бетона и цемента не похожа на рекламу ...свадебного салона.

Если теперь кто-то выпустит какой "Пенелюкс" в похожеих цветах то - усё... Это уже будет устоявшаяся форма для проникающих гидроизоляций.
4-й и последующие конкуренты уже не будут нарушать сложившийся стиль и форму подачи.

Всегда стоить понимать, что единственным быть невозможно. Первым быть неимоверно трудно: стая вторых горячо дышит в затылок. "Фтарых", которые не тратятся на изобретения и прочие незбежности для первых.
У "первых" всегда есть выбор - или идти вперед, создавая и продвигая новое, или смешаться со фтарыми и третьими, а то и вовсе разориться и продаться по частям.

...хе-хе-хе... поэтому и не так много желающих быть "первыми"[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее было в 20:30 ----------

seeker
26.11.2013, 22:32
А нашему очередному госоргану в лице представительства- дырку от бублика, а не Шарапова (с).

Там она (лицензия) куплена быть может, вот только толку от неё тут мало, т.к. по условиям лицензирования польской лицензией русскоязычный виндовс не активируешь, разве что максимальную профи версию.

Kuzbar
26.11.2013, 22:36
Kuzbar, юрист, ваш брат, это не обычный гражданин страны знающий латинский язык, а гораздо образованнее и должен знать о наклейке с номером лицензии. Покупала то с виндой и должна была спросить "А лицензия?"
Интернет магазин - оплатила на складе в кассу и кладовщик вынес товар.... Мне у него надо было спросить где лицензия? А может быть у дворника подметающего территорию.... У меня даже по телефону спросили нужен ли мне портфель - я сказала что у меня есть ... но коробку вынесли с ноутом и портфелем... Еще спрашивали нужны ли мне наушники.... я тоже ответила что нет... но вынесли почему то без наушников :) Сервис :)

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:34 ----------

Там она (лицензия) куплена быть может, вот только толку от неё тут мало, т.к. по условиям лицензирования польской лицензией русскоязычный виндовс не активируешь, разве что максимальную профи версию.
Почему польскую.... ? Комп вроде из
Узбекистана :)

seeker
26.11.2013, 22:38
Интернет магазин - оплатила на складе в кассу и кладовщик вынес товар.... Мне у него надо было спросить где лицензия? А может быть у дворника подметающего территорию.... У меня даже по телефону спросили нужен ли мне портфель - я сказала что у меня есть ... но коробку вынесли с ноутом и портфелем... Еще спрашивали нужны ли мне наушники.... я тоже ответила что нет... но вынесли почему то без наушников :) Сервис :)

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:34 ----------


Почему польскую.... ? Комп вроде из
Узбекистана :)

Я вроде adf отвечал, он написал, что лицензии будут куплены в вильнюсе или белостоке.

Славка
26.11.2013, 22:41
Интересно, чего брестские молочники не продавали себе свою сметану как все, на белорусскую спрос в рашке и так есть. Приходят и спрашиваю "белорусская?" и всё.. А нет же, вбухали денег всяким обормотам, которые навыдумывали всяких брендов, один из которых "Савушкин продукт". Наверное не шарили и не читали наш форум. Можно ж было оставаться безликим как все или попробовать стать тенью другого раскрученного бренда, например назвавшись "гномик в деревне" и оставаться всегда "вторым номером".
Хочешь выпускать такую же продукцию у себя, замещая импортную? Да не вопрос! Хрен с ней с этикой, копируй этот продукт, но... сделай его если не лучше, то не хуже, внеси визуальные изменения... Как там Истер говорила "поменяй в руке яблоко на цветок"? Любые изменения, которые визуально будут тебя отличать от конкурента. Да хоть крышку на банке другого цвета! На себестоимость это не влияет! Ну и название себе приличное и этикетку привлекательную... и начинай экспансию на внутренний рынок. Тем более у нас поддержка импортозамещению!
И никто тебе слова плохого не скажет, а люди будут гордиться, что появился ещё один белорусский продукт.
Мне вот приятно осознавать, что те же "танки" или "престижио" это наше ;)

Kuzbar
26.11.2013, 22:43
Славка пока не оплатишь коробку не выносят...
"Утром деньги - вечером стулья :)"

sergN
26.11.2013, 22:44
бьют не по паспорту- бьют по морде.
раньше был-армянский коньяк.-так мне было без разницы- как его назвали. он был вкуснее французского. теперь все запасы в армении пренадлежат французам. гавно гавном.
винда -ни чуть не лучше. пиратил я буду пиратить в домашних целях .
на производстве лицензия. считай оплатил за всех.
а про ценe NT лучше промолчать...
..
нормальные пасацы линуху крутят.
на мобилах андроид валит по полной.
яблочники-так те хоть работают. (я не яблочник).

Славка
26.11.2013, 22:45
Kuzbar, сумкой и наушниками ты интересовалась, а программным обеспечением нет? Неужели юристы не в курсе, что "базовая комплектация" это голый ДОС?
Чёрный экран с белыми букофками, если кто не знает ;)

Kuzbar
26.11.2013, 22:52
Kuzbar, сумкой и наушниками ты интересовалась, а программным обеспечением нет? Неужели юристы не в курсе, что "базовая комплектация" это голый ДОС?
Чёрный экран с белыми букофками, если кто не знает ;)

ПО интересовалась ... Спросила будет ли там ПО и можно ли будет сразу работать... Сказали не волнуйтесь... все будет... Мне и в голову не могло придти что в официальных магазах с чеками торгуют не лицензионным ПО - предыдущий ноут я покупала 8 лет назад и все было в порядке... А прогресс не стоит на месте....
Сумкой с наушниками не я интересовалась, это продавцы наверное хотели мне что нибудь впарить... Я сказала, если не бесплатно - то спасибо не надо... у меня есть уже... но сумку почему то вынесли....

VAR
26.11.2013, 23:00
свет клином на этой винде сошелся... мы сами себя загнали и ничего другого не видим а точнее не хотим...

seeker
26.11.2013, 23:03
свет клином на этой винде сошелся... мы сами себя загнали и ничего другого не видим а точнее не хотим...

видим, хотим и не только... :)

Юра Добриденев
26.11.2013, 23:04
А кто у нас лицензионным виндовсом пользуется? Украли продукты человеческого труда?
Мы при помощи этого зарабатываем или создаем грязную конкуренцию производителю ? Может мы этим портим ему репутацию ?

С моей точки зрения этот пример, наоборот, лишний раз показывает уровень нашего развития из за которого и имеют место такие случаи, как обсуждаемый. Такое есть, конечно, везде, но в более или менее развитых странах не так нагло, по крайней мере.

Вик
26.11.2013, 23:16
Люди что там другие?

Юра Добриденев
26.11.2013, 23:21
Другое там общественное воспитание. Чем-то хуже, чем-то лучше.
И, кстати, нечего жалеть таких "толстых" белорусских бизнесменов и оправдывать их "адский труд" в виде пошива одежды по "украденным лекалам". Чаще всего это люди "от туда" или просто крышованные. Они и делают бизнес по рекомендациям главнокомандующего, он им сам креативные идеи по типу кражи лекал и рекомендует.
http://rutube.ru/video/d2be09b193f2ca3d1654a04d09410a00/
Про какую культуру бизнеса, да и просто культуру можно тут говорить ?

Суслик
26.11.2013, 23:33
В эпоху компьютерных информационных технологий трудно не обменяться опытом.
В прошлые века одного стражника у ворот было достаточно. В прошлые.
размещая производства в странах 3-го и четвертого мира, используя детский труд и зарплату взрослого в 30-40 долл в неделю, а иногда и в месяц...... какие тайны хотят сохранить? На это теперь никто и не надеется.

Вик
27.11.2013, 00:19
Юра Добриденев, буду теперь знать кто "вода и тепло" крышует...

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:15 ----------

Вожык, промышленый шпионаж чисто бяларускае изобретение... людям уважающим частную собственость (например американцам или корейцам там) сие чуждо...

Семиход
27.11.2013, 00:23
На лицо типичный "китайский метод" - простой, топорный и.. действенный. Нисколько не снижая ценность материала, его качество и свойства, можно было его просто иначе подать: банка - ладно - типовая, название тоже производное, но цвета... оформление... Неужели просто нельзя самостоятельно банку разукрасить?? Значит две причины: отсутствие фантазии и попытка подать свой товар под видом другого. Зайдите в магазин крупный, сравните пачки масла на витрине - там товар вообще одинаковый по свойствам, упакован одинаковыми брикетами, но обвертки - как на елке новогодней. Многие не помнят производителя - берут "оранжевое с синей полосой" или "с коровкой"..

ApacheM
27.11.2013, 00:26
Вик, "Конечно чуждо!" сказал Samsung, используя наработки Apple

adf
27.11.2013, 00:35
Так же как и яблоко использует продукцию самсунга. Кооперация,однако.

Суслик
27.11.2013, 00:53
Вик, не чуждо: в той же Америке в научном отдели Института каждый таится от коллеги, рядом сидящего: мои труды-моё богатство, так принято - нехер болтать пока не готово и не узаконено.
И переманивание спецов - это ещё одна ступень промышленного шпионажа: крадем идею покупая моск.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

А насчет своего оформления... Так у нас как-то пока нет своих идей - обычно мы стараемся соответствовать, а вернее быть похожими, или "восточно-славянскому" или "западно-евро".
Так во всем, присмотритесь. С общенациональным методом и привычкой оформления просто беда, потому что беда с мышлением, из ничего ничего и не бывает, ежу понятно.

Элементарные орфографические, синтаксические и прочие школьные ошибки стали нормай, за которую не стыдно на официальных уровнях, то же и со стилем.
В итоге нам проще "потрафить в масть", чем своё придумать, многим психологически потрфлять проще, чем осмелиться на своё. Ну и выбрали парни стиль типа "пенетрационный"... )))

sergN
27.11.2013, 00:58
народ хорош юродствовать.
чистоплюи прям.
весь мир только и делает , что пи-дит всё что можно.
проснитесь.

mutny
27.11.2013, 01:47
а еще можно в гугле ввести слова "пенетрон+суд" и можно увидеть один общий сценарий развития событий - на рынок какой бы страны ни пришла эта компания - там сразу суд с конкурентом.

Вик
27.11.2013, 09:29
на рынок какой бы страны ни пришла эта компания - там сразу суд с конкурентом.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/27/thumb_227529582dcd5d64.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/27/227529582dcd5d64.jpg)

Korvet068
27.11.2013, 10:45
Уважаемый, по-поводу бабушки сомниваюсь, а вот у внука есть все шансы, получив парочку сертификатов майкрософта и став системным инженером, зарабатывать даже у нас не напрягаясь 1,5-2 тысячи американских в месяц. И прошу заметить для этого не нужно создавать своего бренда. Пользуй чужой, но умеючи!

Какая разница какое рабство, экономическое, физическое или психологическое? Суть одна, более сильный подавляет более слабого. Где-то ротой ОМОНа, где-то стаей юристов, а где-то звеном бомбардировщиков.

Юра Добриденев
27.11.2013, 13:14
Юра Добриденев, буду теперь знать кто "вода и тепло" крышует...[COLOR="Silver"]


:ag: не, я другие объемы имел в виду. Если там уж за розницу берутся, то в масштабах сетей или, на худой конец, гиперов.

Вик
27.11.2013, 17:43
Если там уж за розницу берутся, то в масштабах сетей или, на худой конец, гиперов. Ну можа тяляти то и подростёт со временем. До размеров гипера:ag:

Славка
27.11.2013, 18:02
Зависть херовое чувство, да ещё и один из смертных грехов ;)

Вик
27.11.2013, 18:05
Зависть херовое чувство, да ещё и один из смертных грехов ;)
Это я в новом году успехов в бизнесе пожелал... а тут зависть... злые вы люди:aq:...

purler
27.11.2013, 18:59
Kuzbar, сумкой и наушниками ты интересовалась, а программным обеспечением нет? Неужели юристы не в курсе, что "базовая комплектация" это голый ДОС?
Чёрный экран с белыми букофками, если кто не знает ;)
ДОС тоже денег стоит, не? Вот с линухом счас идут ноуты и там в теории стоимость операционки около 0, а раньше Микрософт жал производителей ноутов и брендовых ноутов без винды не было. И это была базовая комплектация, а совсем "голых" можно сказать что не было.

ozzie
28.11.2013, 15:35
Фабрика "Спартак" с конца сентября 2013 года наладила выпуск белорусских аналогов "Марса" и "Сникерса".
Читать полностью: http://news.tut.by/society/376568.html

Не тормози! Спартакни!

Вик
28.11.2013, 16:37
Фабрика "Спартак" с конца сентября 2013 года наладила выпуск белорусских аналогов "Марса" и "Сникерса".
Читать полностью: http://news.tut.by/society/376568.html

Не тормози! Спартакни!
Это теперь что все батоньчики с начинкой из орехов сникерс? Или опять будем бухтеть про поделку под бренд? Упаковка кстати не похожа...

ЗЫ. Коменты показывают что есть ещё у нас креативно мыслящие "выпустите батончик "Диктатор" и слоган "Ещё тот орешек" и вы порвете рынок":bx::ag:

ozzie
28.11.2013, 21:03
Вик, Не все батончики - Сникерс.
Но они же сами говорят, что выпустили белорусский аналог.

ister
28.11.2013, 21:45
реклама твикс - на одну палочку вертикально, на другую - сверху вниз....
http://www.youtube.com/watch?v=GFNWnp1Lq6w
человечество уже давно не может создать что-то принципиально новое...как бы не пыжилось..

Вик
28.11.2013, 21:58
Вик, Не все батончики - Сникерс.
Но они же сами говорят, [/B].

Так мидицинских противопокозаний против этого нет

sergN
28.11.2013, 22:47
Вик, батончик с героином?

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------

после 5 лет права на всякое фуфло околонаучное надо отменять.
а то как на зоне- кто первый встал , того и тапки.
предлагаю забить символ арбуза с откушенным левым боком.
вообще потроллить можно многих.
ABIBAS и прочие..мне ржачно.
а москалей надо не троллить , а лечить.

Вик
28.11.2013, 23:00
sergN, честно не пробовал.. в понедельник бегал по городу, с голодухи сникерс сожрал (люблю сладкое) теперь надо ради контраста аналог попробывать (моть не пронесёт)....

Вик
29.11.2013, 13:38
Вик, батончик с героином? Сожрал батоньчик (судя по цвету упаковки аналог марса) жду приходаааааааааа......:D

sergN
29.11.2013, 13:56
Вик, жду прихода медсестры?

Вик
29.11.2013, 14:18
Вик, жду прихода медсестры?Это если пронесёт:hu:

Суслик
06.12.2013, 19:49
От того, что фирма "пенетрон" из америки выйгрет свой очередной скандальный иск, беларуская продукция лучше не станет.
А то что кто-то осмелился, вот же негодяй, раб непокорный, выпускать битумную черепицу ориентированную на местных плательщиков, то это местные дела, американских извлекателей прибыли не касающиеся, ибо каков спрос - такое и предложение.
Если упомянутая американская черепица так недосягально и сказочно прекрасна, то и не стоило бы беспокоиться - сиди себе на Олимпе недостижимого качества и доходов, как в синекуре, так вот нет! что же взбудоражило? Что жить мешает?
Беда,то нет монополии? И в результате приходится трохец почесаться в конкурентной борьбе?

Вик
06.12.2013, 23:05
Сожрав и спартак и марс со сникерсом (у спартаков кстати 4 вида упаковки и сответствено батоньчиков) пришёл к выводу что и наш и ихней дерь..о. Пиво с кальмарами лучше!

misha_k
18.12.2013, 12:00
Вик, а в Мак Дональдс еще не были?))

Славка
22.03.2014, 21:54
Сожрав и спартак и марс со сникерсом (у спартаков кстати 4 вида упаковки и сответствено батоньчиков) пришёл к выводу что и наш и ихней дерь..о.

Я сегодня всё же в магазине нашёл спартаковский "аналог" марса, натса и сникерса! :))) Купил испробовать!

Первое разочарование цена..
"Натс" - 4950, "Спартак" жёлтый с фундуком - 3950
Но! Натс 50 гр., Спартак 45гр. итого реальная цена Спартака 4390 руб, т.е. разница всего в 560 рублей.
Второе разочарование вкус... Вроде и орехи попадаются... именно попадаются, но с натсом даже и близко не лежал.
Такое же впечатление и от отечественного "Марса".
Лучше бы не заявляли, что они наладили выпуск "аналога", а позиционировали как новый продукт.
зы. С удовольствием покупаю батончики Витьбы

wolfgunst
01.04.2014, 13:52
Подводим черту.
"Принято решение провести ре-брендинг линейки Пенетрат"
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/01/267533a8c33994c0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/01/267533a8c33994c0.jpg)

Новое название мне нравится:) Будут лм меняться ведра - не известно.