PDA

Просмотр полной версии : Заделка межплитных швов после перекрытия первого этажа и т.д.раскладки плит


vangelis
27.11.2013, 13:55
2 недели назад перекрыл плитами перекрытия первый этаж, рабочие свалили на другой обьект (так сложились обстоятельства), а межплитные швы остались не заделанными. Планирую это сделать своими руками, потому что часть древесины и кирпича уже занёс внутрь дома и стройматериалы намокают от затекания воды через швы. Так вот вопрос, если я сейчас заделаю раствором эти швы, дожди и талая вода всё-равно-же должна найти куда-то выход с верхней поверности плит? Значит вода найдёт себе уклон и будет по тиху стекать по ГС стенам (что думаю не есть гуд) или всё-же будет просачиваться через заделанные раствором швы? Что посоветуете? Заделывать на зиму? (вроде как погода ещё для работы более менее плюсовая обещается) или пусть всё сочится между плитами и приступать к заделке уже по весне?

Korvet068
27.11.2013, 14:07
Значит вода найдёт себе уклон и будет по тиху стекать по ГС стенам (что думаю не есть гуд)
ГСБ за один сезон, ЭТО, что слону дробина

Saburoff
27.11.2013, 14:08
если я сейчас заделаю раствором эти швы,
Бетоном надо заделывать, а не раствором... А вода все-равно литься будет...

vangelis
27.11.2013, 15:30
Бетоном надо заделывать, а не раствором... А вода все-равно литься будет... О, уже спасибо, на одну ошибку меньше сделаю. Такая погода -2 ночью, +2 днём не страшна для бетона в швах... Или немного соли в воду при замесе всё-же стоит?

alonecat
27.11.2013, 16:07
Не надо соли - лучше противоморозную добавку. Их сейчас продается много где, поэтому найдете. У меня как и у вас ситуация: я зачекал дырки под петли плит, но уже сил не хватило таскать бетон на веревке для швов. Там где сочилось между плит я стройматериалы поубирал, благо под самими плитами места хватает. В вашем случае можно и пленкой что-то накрыть. К тому же я поверх плит (на 2-ом этаже) много где пленки постелил - с нее стекало за периметр дома. Заделку швов, вместе с замоноличиванием 2 участков перенес на весну. К тому времени поставлю подъемник, отремонтирую бетономешалку, привезу еще песка и цемента. А пока - отдыхаю и занимаюсь другими делами

Saburoff
27.11.2013, 16:11
есть специальные незамерзайки для бетона... а вообще лучше не лить при минусе...

sansan
28.11.2013, 10:25
Что посоветуете? Заделывать на зиму? (вроде как погода ещё для работы более менее плюсовая обещается) или пусть всё сочится между плитами и приступать к заделке уже по весне?

До весны, а водичка, да всё равно дорогу найдёт, и сквозь плиты протечь может, по крайней мере в отверстиях будет. Если гидроизолировать, то нужно по всей поверхности. Лучше прикрыть доски уже внутри, а сквозняки проветрят лишнюю влагу, а с кирпичом вообще ничего не станет если и помокнет чуток.

Андрей.80
28.11.2013, 20:05
Стыки зачеканивал, но вода всё равно льётся, промазал мастикой в два слоя, теперь подвал сухой. Но сейчас всё время сыро и плиты уже вряд ли просохнут, а на сырой бетон мазать, только продукт переводить. Накрывайте внизу ваши доски. И кстати к весне у меня южная стена всё же пошелушилась. Днём на солнце снег таял и стекал по стене, а ночью прихватывало. Если успеете обложить плиты блоками, то можно будет укрыть стены плёнкой.

vangelis
03.12.2013, 15:11
И кстати к весне у меня южная стена всё же пошелушилась. Днём на солнце снег таял и стекал по стене, а ночью прихватывало. Если успеете обложить плиты блоками, то можно будет укрыть стены плёнкой.На этот счёт я планирую периодически приезжать со снеговой лопатой (на субботник) и сбрасывать по возможности снег с перекрытия первого этажа. Меньше снега - меньше ручьёв по южной стене! Имхо так.

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее было в 15:03 ----------

есть специальные незамерзайки для бетона... а вообще лучше не лить при минусе... При минусе не лить - это понятно, но как насчёт 2-3 дневной оттепели, которая для Беларуси явление обычное. Можно ли лить бетон, например для монолитной балки при условии, что она минимально утеплена самой деревянной опалубкой и например куском пенопласта сверху? 2-3 дневную оттепель можно использовать для бетонно-монолитных работ?

polyzadumchivy
03.12.2013, 15:12
я зачеканивал, лилось все-равно. Замазал тремя слоями цементной гидроизоляции (мастикой не решился, т.к. боюсь что к ней не пристанет стяжка потом), литься перестало,, но все-равно плиты намокают (капиллярный подсос с неизолированных частей плит). Вот думаю закрыть все на зиму пленкой. или не стоит?

polyzadumchivy
31.01.2014, 10:53
В целях научных исследований и изысканий закрыл пленкой половину площади перекрытия.

polyzadumchivy
10.09.2014, 22:10
нифига не помогло если что

polyzadumchivy
29.04.2015, 09:29
помогло накрытие всего фундамента полиэтиленовым армированным тентом.