PDA

Просмотр полной версии : Насущный вопрос /пока совсем холодно не стало/


Сляпы Юранд
27.11.2013, 15:42
Товарищи! Ай нид хелп!
Есть в наличии недавно сделанная вот такая печь:
http://cs312526.vk.me/v312526126/46e8/4pATcAbEpyk.jpg
Но кроме того, что она в наличии у меня есть сомнения: или я дебил, или точка пристыковки рук к телу у меня сместилась значительно ниже :(
Расскажу предысторию: была дома печь вот такая:
http://i065.radikal.ru/1212/1e/a5fca8af9b89.jpg
и несмотря на то, что внутри ей был (как оказалось при разборе) полный пипец в прямом и переносном смысле (держалась печь буквально только на кафеле), тяги не было никакой но... 1 топка в сутки - и дома (вплоть до -18 за бортом) было постоянно +24, к моменту очередной топки (через сутки) - +23.
Новая печь таких чудес не выдает и через 12 часов после топки температура дома начинает падать, и вот за бортом у нас -1, а дома (за 8 часов до очередной топки) - +23.
Я так понимаю, что пойдут морозы покрепче, ситуация будет печальнее.
+к исходникам - печь топится одной закладкой около часа (+- 10 минут).

Dovich
27.11.2013, 20:57
Конечно не выдаст!Думаю низ печи у вас не греется,а греться должно почти от плинтуса! У предыдущей печи теплонакопление было больше,поэтому скачки температуры были минимальны!

artexpress
27.11.2013, 21:19
Может старая из-за отсутствия тяги медленней остывала? Т.е. у новой тяга слишком ядреная?

Вик
27.11.2013, 22:25
Новая вроде и меньше по размеру?

Сляпы Юранд
27.11.2013, 23:02
Конечно не выдаст!Думаю низ печи у вас не греется,а греться должно почти от плинтуса! У предыдущей печи теплонакопление было больше,поэтому скачки температуры были минимальны!
Вот да... низ не греется. А что делать? В какое "Суперлото" звонить? Или уже поздно рыпаться и ничего не исправишь?

Может старая из-за отсутствия тяги медленней остывала? Т.е. у новой тяга слишком ядреная?
Из-за отсутствия тяги старая ИМХО лучше прогревалась. У новой тяга при открытой поддувальной - как у паровоза. Если поддувало не закрывать, из трубы дым прёт похлеще путиловского мартена :)

Новая вроде и меньше по размеру?
да, ниже см на 30, но чуть шире, поэтому фактически объем почти такой же.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 22:00 ----------

Dovich, а теплонакопление как-нить можно увеличить (фигню, наверное, спросил, но за спрос, как известно... :)

artexpress
28.11.2013, 09:36
Из-за отсутствия тяги старая ИМХО лучше прогревалась. У новой тяга при открытой поддувальной - как у паровоза. Если поддувало не закрывать, из трубы дым прёт похлеще путиловского мартена :)

Дык?..

Сляпы Юранд
28.11.2013, 10:39
Дык?..
Дык тяга - это зашибись, вот только печь остывает бы-ы-ыстро, а два раза в день топить у меня физически не оч получается, а жена с огнем не особо дружит (да и не доверяю я ей в этом вопросе :)) )

Korvet068
28.11.2013, 11:54
Дык тяга - это зашибись, вот только печь остывает бы-ы-ыстро

Так дрова могут быстрее сгорать и в трубу вылетать может куда большее количество горячих газов

Вик
28.11.2013, 12:01
А тягу шибером душить..не?

Суслик
28.11.2013, 14:42
Э-э-э-э-э!! Поддувалом!
А то сщас сделаем - растопим печь и закроем дымоход на ходу.
Угарный газ не имеет цвета, вкуса запаха. И абзац гарантируется совсем малым количеством.

К сведению - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5_%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0 %BC_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BC

Сляпы Юранд
28.11.2013, 15:30
Э-э-э-э-э!! Поддувалом!
А если в комплексе - "задвижка-поддувало"?
Т.е. не полностью открывать юшку, а, например, на треть (так советовал печник, который мне печь ставил, мать его ;%:? на #*! растак!) и потом поддувалом отрегулировать пламя до ярко-оранжевого?

Вик
28.11.2013, 15:31
Э-э-э-э-э!! Поддувалом!
А то сщас сделаем - растопим печь и закроем дымоход на ходу.
Угарный газ не имеет цвета, вкуса запаха. И абзац гарантируется совсем малым количеством.

К сведению - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5_%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0 %BC_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BC
Ой моль пардон... задыуся что речь про печку... В правильном котельном шибере дырки есть чтоб не перекрыть вовсе. А ещё есть регулятор тяги "автоматический", раз настроил и забыл.
Кстати интересная статья на тему http://www.kamicenter.ru/articles/index.php?article=562

artexpress
28.11.2013, 16:05
Был вопрос - почему? Я предположил, что из-за избыточной тяги - и горит быстрее и воздух помещения быстрей в трубу вылетает, причем вторая причина весомей - тепла от печки не хватает, чтобы нагреть такое количество поступаемого воздуха. А угарный газ тут ни причем (в смысле оффтоп) - никто в здравом уме выхлоп из печки в комнату не пускает.

Суслик
28.11.2013, 16:07
Так и в печке в "правильном шибере" должна быть дзюрачка диаметром 12-15 мм.
Как говорится "на всякий случай".
На случай отапливания торфобрикетом - непременное и обязательное условие.
просто взять задвижку и просверлить.

А по поводу чтобы уменьшать тягу задвижкой и поддувалом одновременно - это может и правильно в теории, но где ж угадать то соотношение входа-выхода? Опытным путём через отравление тем, что "не имеет цвета-вкуса-запаха"?

П.С. Видно, тот печник считает силу тяги мерилом своей работы. Типа, чем больше тяга - тем меньше шансов быть избитым. но тогда это к кузнецу - ему горн нужен, а не много тепла в комнате. ))))

кстати, печка высохла? На фото как бы сырая, от сырой много не жди.

Вик
28.11.2013, 16:12
Чтоб не гадать с тягой есть такие устройства http://otoplenie.com.ua/m1_1_5 .

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее было в 14:10 ----------

Опытным путём через отравление тем, что "не имеет цвета-вкуса-запаха"? Если тягу не глушить полностью то по идеи не длжно...

Суслик
28.11.2013, 16:24
И ещё... Фото с одной стороны, но Дович правильно увидел - низ не греется. Не видно места для опусных каналов, заворачивающих горячие потоки вниз до пола и там нагревающие массив красного кирпича. А прочистная дверца, а следовательно, первый перевал расположена не на уровне первого-второго ряда, а почти на уровне носа. Весь жар вверху по пути быстрого следования в дымоход.

Юранд, сделай фоты с четырех сторон, а то мы догадки строим про невидимое.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее было в 14:14 ----------

Дрова ж не чистый углеводород, где сгорает до .....до углекислого газа и воды.

на выхлоп газовой плиты не очень похоже, а этого дымового верблюда не проведёшь через игольное ушко прикрытого шибера.
Игры с изменением площадей сечения дымоходов - тема ещё та: и интерсная в работе, и стрёмная.

П.С. Сам бы я не уменьшал тягу задвижкой, находясь у печки, ну его в топку, ведь отравления угарным газом человек не чувствует - просто брык с копыт с потерей сознания, а потеряв сознание - себе не поможет, только дальше травится.

но опять же... Это всё ворожба, может там дымоход на мартеновскую печь потянет, может его вообще приглушить надо, этого я не знаю: канделябра не держал.

Сляпы Юранд
28.11.2013, 17:22
кстати, печка высохла? На фото как бы сырая, от сырой много не жди.
Высохла, просто фотка старая. Печка сохла 4 месяца: все лето и сентябрь до кучи.



Юранд, сделай фоты с четырех сторон, а то мы догадки строим про невидимое
Насколько я наблюдал процесс там система колпачная, причем колпак внутри "разделен" вертикальными стенками на три части (знак "мерседеса") и в этих стенках есть отверстия, чтобы горячий воздух шел из топки сверху в низ в первую секцию, потом снизу вверх во вторую, потом опять "волной" в третью и в дымоход. Во... вроде все правильно написал.

Суслик
28.11.2013, 17:54
ничего не понятно.. Оно или колпак, или последовательные каналы....

Сляпы Юранд
28.11.2013, 18:17
ничего не понятно..
Ойвэй :)
Ну, рисовальщик с меня не очень... Верхний объем печи (от "полки" и выше, над топкой) разделен тремя перегородками, идущими от центра (как значок "мерседеса"), в этих перегородках оставлено по одному отверстию - в первой внизу, во второй - вверху, в третьей - внизу, чтобы горячие газы двигались по "камерам" волной.

Суслик
28.11.2013, 20:26
Газы вышли из топки, рванули вверх до перекрыши и охладившись там начали опускаться до уровня прочистной дверцы, а там уходят в трубу. Так?

Вик
28.11.2013, 20:59
Газы вышли из топки, рванули вверх до перекрыши и охладившись там начали опускаться до уровня прочистной дверцы, а там уходят в трубу. Так?

Охладились это врядли, для этого слишком мало времени, летят при сумашедшей тяге горячими в трубу (интересно бы температуру на выходе померять). Ну и пол печи просто баласт....

Dovich
28.11.2013, 23:15
А может шибер плохо закрывает канал,и печь быстро остывает? или конструкция печи хреновая, остается пока только гадать!

Сляпы Юранд
29.11.2013, 10:32
Газы вышли из топки, рванули вверх до перекрыши и охладившись там начали опускаться до уровня прочистной дверцы, а там уходят в трубу. Так?
Прочистная, которую видно на фотке, стоит в третьей секции верхнего объема (который над топкой). Именно из этой секции газы уходят в трубу, перед этим поколбасившись в двух предыдущих секциях.

А может шибер плохо закрывает канал,и печь быстро остывает? или конструкция печи хреновая, остается пока только гадать!
"Лёва, я близок к краю!" (с) к/ф "Ландыш серебристый"
Юшка закрывается достаточно плотно...
Короче, посоны, у меня созрели две идиотские идеи:
Идея "номер раз": устроить печнику, который, **ка, сваял это чудо, адЪ и израиль в интернете, истребовать часть выплаченного бабла и попробовать увеличить теплоемкость печи плиткой какой шамотной что ли...
Идея "номер два": избавиться к херам (простите за мой французский) от конструкции и разориться на новую печь от "проверенного" производителя... эхЪ.

Уважаемые, как поступить? /жена меня со свету сводит: "Старая печь хоть и неказистая была, но грела - мама, не горюй! А новая твоя - ацтой! Что мы в 20-градусные морозы будем делать, в валенках дома ходить?!")

Вик
29.11.2013, 11:39
Короче, посоны, у меня созрели две идиотские идеи:
Забрать деньги у муд... печника (если выйдет так как печь то сложил он типа качествено а что не греит так хозяин сам такую выбрал) и заказать новую печь (если успеют сделать до -20). Ещё вариант, приковать печника к печке чтоб дров подкидывал.
ЗЫ. Если печь не выйдет переделать ставить железяку какую в помощь.

Сляпы Юранд
29.11.2013, 12:00
хозяин сам такую выбрал
Вик, тут такое дело: я полностью доверился человеку с его "да она еще и второй этаж отопит - будете в трусах ходить!" и не стал настаивать на конструкции (да и на то время не оч в них разбирался, если честно).

Вик
29.11.2013, 13:45
Вик, тут такое дело: я полностью доверился человеку с его "да она еще и второй этаж отопит - будете в трусах ходить!" и не стал настаивать на конструкции (да и на то время не оч в них разбирался, если честно). Позвать в гости, дать дров что сжигали в старой печи за раз и попросить протопить 2 этаж...

Dovich
30.11.2013, 05:30
Замерить пирометром,что печь выдает(за сколько нагревается,где какая температура,график примерный остывания)!Если прогревается равномерно,то одеть в изразец,это значительно исправит ситуацию!Хотя конструкция не фонтан,нет нижнего прогрева!

Nick_Shl
01.12.2013, 00:21
Угарный газ не имеет цвета, вкуса запаха. И абзац гарантируется совсем малым количеством.Ставим хотя бы такую штуку (http://www.tz.by/products/izveschatel/ip401-12t/) и нет проблем.

Суслик
01.12.2013, 01:04
Ставим хотя бы такую штуку (http://www.tz.by/products/izveschatel/ip401-12t/) и нет проблем.

Ставим такую штуку, закрываем шибер, и слушаем музыку из "такой штуки"
Потом открываем настежь окна и двери, проветриваем морозным воздухом весь дом и ...начинаем топить точно так же?
Точно так же "беспроблемно", а как же ?
Мы же купили "штуку"!

Рекламный спамофлудобред не по теме.

Сляпы Юранд
02.12.2013, 15:37
о одеть в изразец,это значительно исправит ситуацию!
А разве изразец монтируется не сразу при постройке печи?
А шамотной плиткой можно облицевать? Ну или еще какой специальной? Или это будет как мертвому припарка?

Dovich
02.12.2013, 21:14
Сейчас можно одеть в изразец и после построения печи(есть технология)

Вик
02.12.2013, 22:24
А давайте на ней полоску зялёну зафигячим? А чё тоже вариант из разряда "надо что то делать"...

Nick_Shl
03.12.2013, 12:49
Ставим такую штуку, закрываем шибер, и слушаем музыку из "такой штуки"Есть опыт? Или предположения?
По идее эти штуки должны реагировать на превышение ПДК.

Рекламный спамофлудобред не по теме.Не произвожу и не продаю такие штуки, так что мимо.

Суслик
03.12.2013, 17:10
Всё мимо, согласен.

Но надо думать как не нарваться на угарный газ, а не как просигнализировать ПДК.

Nick_Shl
03.12.2013, 17:53
Вожык, согласен, что надо бороться с причиной. Но как проверить побороли вы ее или нет? Превышение ПДК явно показывает, что что-то не так...
"Береженого бог бережет", как говорится.