PDA

Просмотр полной версии : Проект большого дома на маленьком участке.


vasth
29.11.2013, 13:10
ДД Всем.

Есть участок 4сотки и есть желание построить жилой дом, который будет максимально занимать весь участок.
Какие ограничения есть, кроме 3м от забора, противопожарный разрыв от дома соседа, 10 метров от фундамента по высоте?
Сказали еще, что дом должен занимать не более 35% площади участка. Верно ли?

Юра Добриденев
29.11.2013, 23:04
Обычно на таких участках пожарные разрывы всё сами уменьшают до не могу, если вообще что-то позволяют построить. Может выручить объеденение в пожарный отсек нескольких строений, но далеко не всегда. Это если именно построить, а не произвести реконструкцию. Так что санитарные 3м, обычно, стоят в стороне и курят.
Я на 11,5 сотках еле вписался и это с учетом что с одной стороны разрыв не выдерживается, а дома объеденены в отсек, с другой придется гараж сносить.

sergN
30.11.2013, 02:07
не знаю , как сейчас- я когда "реконструкцию" делал-
отступ от забора был-1,5м . гараж от гаража соседа-0,5м.(кровли сомкнуты)-
сходи к районному архитектору , сделай жалостливое лицо......

vasth
02.12.2013, 22:34
Обычно на таких участках пожарные разрывы всё сами уменьшают до не могу, если вообще что-то позволяют построить. Может выручить объеденение в пожарный отсек нескольких строений, но далеко не всегда. Это если именно построить, а не произвести реконструкцию. Так что санитарные 3м, обычно, стоят в стороне и курят.
Я на 11,5 сотках еле вписался и это с учетом что с одной стороны разрыв не выдерживается, а дома объеденены в отсек, с другой придется гараж сносить.

что за пожарный отсек?
Проблема еще в том, что соседский дом стоит в 1м от забора .. епт

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее было в 20:31 ----------

не знаю , как сейчас- я когда "реконструкцию" делал-
отступ от забора был-1,5м . гараж от гаража соседа-0,5м.(кровли сомкнуты)-
сходи к районному архитектору , сделай жалостливое лицо......

был уже, ответ гениален - иди делай проект, а потом я посмотрю...:an:
и отдать 2-3к за проект, который не согласуют??
3 проектанта говорят на 50% разную информацию.

Вик
02.12.2013, 23:03
Проектанты в зависимости от своей жадности и наглости могут говорить что угодно, на решение МЧС это сильно не повлияет.
Хотите сэкономить? Ресуйте искизный проект и вперёд по инстанциям. Сразу могу сказать что при такой близости от соседей застаят делать противопожарные стены первого типа, ну и так по мелочи.

Юра Добриденев
03.12.2013, 13:15
Проектанты в зависимости от своей жадности и наглости могут говорить что угодно, на решение МЧС это сильно не повлияет.
Хотите сэкономить? Ресуйте искизный проект и вперёд по инстанциям. Сразу могу сказать что при такой близости от соседей застаят делать противопожарные стены первого типа, ну и так по мелочи.

Это при реконструкции, а при новом строительстве, возможно даже обсуждать не будут какие там можно стены делать.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее было в 11:46 ----------

vasth, как бы от забора это одно, а от дома или сарая соседа совсем другое. Если в одной из стен есть окна жилых помещений, то расстояние до них должно быть не менее 6м, так что если у вас или у соседа с этой стороны окна, то вам придется двигать дом на 5м от забора.
Про пожарный отсек долго рассказывать, если подробно, но очень грубо это площадь контура, который объеденяет несколько домов и хоз построек, между которыми не соблюдаются пожарные разрывы, как бы в один большой дом. Максимальныя площадь этого отсека зависит от наихудшей степени огнестойкости одного из строений. Но на практике обычно берется по минимуму-800м2. Противопожарное расстояние от отсека до соседних построек берется как расстояние между 2мя смежными строениями по таблице, в за висимости от степени огнестойкости. Обычно от 10 до 15 м. В площадь отсека входит и земля попавшая в контур. Контур ведется по углам строений.
Я только так смог утвердить проект, хотя участок 11,5 соток
Фото открой в новой вкладке. Отсек обведен красным. Если в отсек входит одно из строений на соседнем участке, а второе нет, то по новым правилам считается что расстояние между отсеком и непопавшим зданием расстояние не соблюдается, если оно меньше 15м, не смотря на степень огнестойкости строений.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/03/thumb_3133529da0ca1e48a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/03/3133529da0ca1e48a.jpg)

alonecat
03.12.2013, 13:18
Пожарные нормы различны между строениями из разных материалов. Например, если у соседа деревянный дом и у вас тоже - то по наименьшей точке должно быть 11 метров. Если же одно строение каменное, но уменьшается просвет до 8 метров, а если оба каменные - то до 5.
Отступ от "красной линии" (край дороги) - 5 метров. Это если у вас забор сразу примыкает к дороге. У меня, например, забор отступает от дороги на 3 метра, поэтому действует правило, что дом должен быть 3 метра от забора. Т.е. от красной линии стена дома будет в 6 метрах.
У меня у самого узкий, клиновидный участок (в широком месте 18 метров, в узком - 5). Делаю "реконструкцию" уже имеющегося деревянного дома. При этом деревянный дом стоит против всех современных норм (почти стеной к дороге - 0,5 м), но его принимают по умолчанию, а вот "пристройку" я был вынужден проектировать исходя из отступов от забора (мин. 3 м), красной линии и отступа от соседского дома. В итоги мои прикидки в проекте в архитектуре подтвердили и согласовали.

Вик
03.12.2013, 13:30
Это при реконструкции, а при новом строительстве, возможно даже обсуждать не будут какие там можно стены делать. Может и не будут, зависит от личног обояния. Вот например контору похороную по Крупской как то соглосовали (хотя возможно это была реконструкция путём сноса).

Отступ от "красной линии" (край дороги) - 5 метров
Ну крвсная линия вроде это центр дороги и отступ от неё 12 метров.

Юра Добриденев
03.12.2013, 14:10
Пожарные нормы различны между строениями из разных материалов. Например, если у соседа деревянный дом и у вас тоже - то по наименьшей точке должно быть 11 метров. Если же одно строение каменное, но уменьшается просвет до 8 метров, а если оба каменные - то до 5.
Отступ от "красной линии" (край дороги) - 5 метров. Это если у вас забор сразу примыкает к дороге. У меня, например, забор отступает от дороги на 3 метра, поэтому действует правило, что дом должен быть 3 метра от забора. Т.е. от красной линии стена дома будет в 6 метрах.
У меня у самого узкий, клиновидный участок (в широком месте 18 метров, в узком - 5). Делаю "реконструкцию" уже имеющегося деревянного дома. При этом деревянный дом стоит против всех современных норм (почти стеной к дороге - 0,5 м), но его принимают по умолчанию, а вот "пристройку" я был вынужден проектировать исходя из отступов от забора (мин. 3 м), красной линии и отступа от соседского дома. В итоги мои прикидки в проекте в архитектуре подтвердили и согласовали.
Вообще-то цифры как бы несовсем правильные. 11 метров в таблице нет вообще. И степень огнестойкости смотрится не по материалу стен, а по горючести самого горючего материала в строении, так что между каменными домами на практике никогда не разрешат 5 метров.
Расстояние от красной линии вообще понятие размытое, оно не может быть везде 5 метров. Я в своем проекте двигал дом как хотел, все согласовывали, главное чтоб примерно хоть в одну линию были, но думаю, что и на другой стороне участка можно было бы согласовать, было бы желание. Это еще очень зависит от статуса улицы. На внутренних проездах относительно наплевать, на магистралях или в комплексной застройке строже

Вик
03.12.2013, 15:47
Юра Добриденев, вобще это чисто теоретический трёп, надо лично с проектом ехать а дальше как повезёт. Мне например и с разрешением и со сдачей дома повезло, сдал заочно.

Юра Добриденев
03.12.2013, 23:25
Юра Добриденев, вобще это чисто теоретический трёп, надо лично с проектом ехать а дальше как повезёт. Мне например и с разрешением и со сдачей дома повезло, сдал заочно.

Неа, вот это как раз не треп. Я говорю как реально все смотрится. Все четко прописано и четко применяется. По реконструкции не скажу, там на самом деле возможны индивидуальные решения.

Вик
04.12.2013, 00:19
Юра Добриденев, участок 4 сотки без строения ноньче встретиш редко.

Юра Добриденев
04.12.2013, 11:27
Юра Добриденев, участок 4 сотки без строения ноньче встретиш редко.

Да, но на некоторых участках даже теоретически, не глядя (только в зависимости от района) могут заочно разрешить только реконструкцию, а на некоторых участках новое строительство теоретически возможно, если снести старое и для нового соблюсти все нормы. Кто-то не хочет привязываться к старому месторасположению, у кого-то дома уже нет, как такового, сгнил совсем. Разное бывает. Сам уже сезон наблюдаю по пути на свой участок и обратно строительство нового дома вместо снесенного, на участке 5 соток, купленном за 50 тыс :an: По моим прикидкам хозяин или уже дал взятку, или расчитывает на то что в будущем все обойдется только штрафом и сносить не заставят. Противопожарные разрывы абсолютно не соблюдены, да и не могли быть соблюдены ни как в такой плотной застройке. Участок вблизи Сосновой, в цыганском районе, но ближе к краю застройки в сторону РШ. Хотя, может он оформил реконструкцию и расчитывает на то что никто не придет проверить процесс и не поймет, при приемке что это абсолютно новое в два раза большее по площади строение из другого материала и с откуда-то появившимся цокольным этажом

Вик
04.12.2013, 14:24
Так я же про то что неисповедимы пути... мчсников. Рядом дом на участке в 6 соток раза в 2 больше моего. Не разрывов не противопожарных стен (как мну делать заставили, хотя по факту не кто не проверел) нет и в помине, конденсат из коаксила на крышу соседского гаража капает....