PDA

Просмотр полной версии : Шаг стропил кратный ширине утеплителя


AVT
03.12.2013, 13:42
Вопрос имеется по выбору расстояния между стропилами.
В рекламных материалах и видео роликах по монтажу утеплителя в кровельном пироге, очень уж у них все красиво получается )
Плита (мат) укладывается и фиксируется между стропилами.
Все происходит очень быстро, без подрезки плит в размер.
А насколько целесообразно делать шаг стропил равным ширине утеплителя, чтобы потом с монтажем плит не было проблем?

Evgeniy
03.12.2013, 14:05
А насколько целесообразно делать шаг стропил равным ширине утеплителя, чтобы потом с монтажем плит не было проблем?
Вот, как раз и вся целесообразность в том, чтобы утеплитель не вываливался
из промежутка стропил и чтобы его не резать (лишний гемор в работе и не малый
к тому же).Если утеплитель шириной 600мм ,шаг стропил должен быть по осям
стропил 625мм (если толщина стропил 50мм),т.е. интервал между стропил будет
575мм.(от плоскости одной стропилы до плоскости другой)...

freeze
03.12.2013, 14:48
Я бы не загонялся на эту тему потому что:
а)Выдержать идеально межстрапильное расстояние очень не просто(качество распила , искривления при высыхании доски и т.д.).
б)Нужно точно знать чем будешь утеплять, а лучше поработать с конкретным утеплителем. Один вид при запасе 10мм выпадает, а другой при 15мм уже выпирает.
в)Резать утеплитель очень просто. Несоизмеримо с выставлением каждой стропилы в идеальные расстояния, которые могут через какое-то время стать не идеальными.

alonecat
03.12.2013, 17:08
Мне кажется шаг стропил выбирается исходя из кровельного материала, а потом проверяется расчетом на несущую способность. Я так для композитной МЧ подбирал: сначала узнал рекомендуемые расстояния обрешетки и стропил, а потом уже рассчитал их сечение.
А если плясать от ширины матов утеплителя, то можно при укладке кровли поиметь ряд проблем. Правда, зная шаг стропил легко подобрать производителя

Evgeniy
03.12.2013, 17:23
alonecat, Я еще тут ляпну.Вы интересовались когда нибудь сортиментом
типоразмеров утеплителей ...Насколько я знаю их размеры в 90проц. идут:
ширина 500-600мм ,а длина 1000-1200мм и в основном всё...Правда есть еще
рулонка типа Урсы ,но она на скатные кровли для утепления не ГУТ.Да еще вот
безразмерный утеплитель -это Эковата. Вроде бы всё...

P.S. А причем тут зависимость шага стропил от кровельного покрытия (?)

ApacheM
03.12.2013, 20:21
Нагрузка, вес...

Evgeniy
03.12.2013, 20:34
ApacheM, Так я думал, в зависимости от нагрузки(веса)рассчитывается
Сечение стропил ,ну и сечение стропил, так же зависит от их шага.
В основном шаг стропил берется равным ширине утеплителя (если скаты мансардные
-утепленные),а затем с учетом шага +нагрузки(веса кг/м/кв)рассчитывается сечение
стропил...Разве не так...Это шаг обрешетки зависит от вида кровельного покрытия...

alonecat
04.12.2013, 01:51
Возьмем для примера композитную МЧ. Лист 1.2 на 0.5. Можно сделать шаг стропил и 1.2 м (разумное сечение стропил позволяет) и 2 ширины утеплителя влезет, но мне не нравится такая нагрузка на лист МЧ и жесткость, которая обеспечивается только контробрешеткой. Вот и зависимость шага от кровельного покрытия. Еслибы это были листы шифера, я бы выбрал другой шаг стропил.

2. Размеры утеплителей я знаю, но они корректируются проще, чем многие думают. Во-вторых, можно исрользовать некондицию, а там вообще неразмерные куски....

Evgeniy
04.12.2013, 02:48
Ладно ,пойду-ка я делом займусь....

AVT
05.12.2013, 00:04
Спасибо за размышления )
Типоразмер ширины утеплителей (в большинстве случаев) колеблется в пределах 600 мм +/-

А вот шаг стропил 570-580 мм, неоправданно слишком частый для устройства кровли из композитной или металлочерепицы.

Хотя очень много в поисковиках фотографий стропильных систем с таким шагом (около 600 мм), и для гибкой черепицы и для керамической. Сечения стропил разные конечно, но "частокол" из стропил имеет место.

Я вот ищу обоснования или правила выбора шага стропил (помимо расчётных данных). :bw:

Консультец
05.12.2013, 07:46
Я вот ищу обоснования или правила выбора шага стропил (помимо расчётных данных). :bw:

Да нет никаких обоснований, кроме расчёта. И распор для утеплителя в кровле не так критичен. Он всё-равно на подшивке лежать будет. Это не стенки, где он действительно может оседать.

Кim
05.12.2013, 08:15
Прежде чем ставить строила с шагом для утеплителя, хорошо просчитайте, что будет дешевле.

Куб леса 200$ стоит, а куб утеплителя 40$.

Evgeniy
05.12.2013, 11:51
Прежде чем ставить строила с шагом для утеплителя, хорошо просчитайте, что будет дешевле.
Куб леса 200$ стоит, а куб утеплителя 40$.

От моих размышлений на вскидку:
Берем куб леса за 200 баксов...А чтобы утеплить крышу, которая может получится
из этого куба, надо утеплителя ~на 400 баксов...

alonecat
05.12.2013, 12:42
Да, можно и не частоколом, но брать большее сечение стропил и напрягаться на предмет жесткости обрешетки.
Если знать исходные данные конкретной кровли и конкретного утеплителя, то все можно подогнать в размер: если частокол, то уменьшить сечение стропил, если пореже - то увеличить сечение стропил. Я считал и так и так - разница в 0,5 куба максимум, т.к. стоимость стропил - это только 1\3 дерева на крышу. Еще 1\3 обрешетка и контр-обрешетка, а остальное - конек-мауэларт-ригеля-схватки.
Однако не всегда у нас уже есть кровельный материал и закуплен утеплитель. Нередко бывает - О! тут акция (или дешевле) - пойду и куплю...

Консультец
05.12.2013, 21:31
Прежде чем ставить строила с шагом для утеплителя, хорошо просчитайте, что будет дешевле.

Куб леса 200$ стоит, а куб утеплителя 40$.

Дык логично крышу из утеплителя строить!

Кim
06.12.2013, 10:22
тот же куб стропил заменит тот же куб утеплителя.

Это из детской задачи, что тяжелее, килограмм ваты или килограмм железа.

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 09:18 ----------

ну да, логичнее потратить на пиломатериалы (условно говоря) 600$, чем потратить на утеплитель 120$ (лень считать на сколько увеличится кубатура леса при установке стропил частоколом )

Я к чему, если автор боится что будет много отходов, осмелюсь его в этом переубедить. Не совсем вдавался в подробности утепления, но все отходы с легкостью идут на потолок, различные щели и т.д и т.п.

AVT
07.12.2013, 12:44
Да, действительно, при наклоне кровли 38 градусов (в моём случае), утеплитель в конечном итоге "уляжется" на внутреннюю поверхность подшивки и заморачиваться с шагом стропил для удобства монтирования утеплителя не целесообразно.

Главное - расчётные данные.

Благодарю за обсуждение ! )

Кim
07.12.2013, 13:39
В понедельник скину, как утеплитель лежит в стропилах с углом в 45 градусов. Ничем не закреплён, просто вставлен.

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

AVT,

Только не вздумайте утеплять крышу до того, как оштукатурите стены, зальёте стяжки.

freeze
07.12.2013, 14:10
Только не вздумайте утеплять крышу до того, как оштукатурите стены, зальёте стяжки.

Если закрывать утеплитель пароизоляционной пленкой, то можно утеплять и до стяжек/ штукатурок.;)

Кim
07.12.2013, 14:18
freeze, можно :ag: , только при этом проклеив места примыкания пленки к стене специальным клеем, и места перехлёста пленки скотчем.

Ну или можно, если летом штукатурить и стяжки лить, чтобы окна открывать для ухода влаги из помещения.

Я уже несколько раз на крышах заказчиков так обжёгся.
теперь категорически против того, чтобы утеплять ДО штукатурки и стяжек.
Это моё мнение и я никому его не навязываю.

Первый раз 10 лет назад. Сделали полностью пирог кровли, с утеплением, с пленкой. Все дела. После нас пришли штукатуры. Закончили работы, и тут бац, крыша потекла. Облазили все что можно, нигде ничего подозрительного не нашли. Потом рабочий взял и руку под пленку засунул, там где утеплитель был, так ВЕСЬ утеплитель был пропитан влагой от штукатурки. Пришлось срывать нижнюю обрешётку, пленку, доставать утеплитель и сушить стропила.
Ну и крыша само собой не текла.

Второй раз в 2009, из-за упрямства заказчика. Ставили крышу зимой, ему торкнуло утеплить её, между балками перекрытия тоже утеплить и черновой пол набить. Само собой, в доме ни штукатурки ни стяжек не было.
Предупредил заказчика, о том, что после штукатурных работ весь утеплитель поплывет. Не поверил. Весной начал штукатурить и стяжки делать. Естественно, что утеплитель между балками набрал влаги, да и сами балки начали преть и плесенью покрываться.
Заказчик попытался на меня скинуть, не получилось.

Бывшему министру строительства и архитектуры, Селезнёву Александру Ильичу, монтировали кровлю. Там вообще был полный пипец.
Он конечно человек хороший, но упрямый до нельзя. Даже поругался с ним. Тоже мне сказал утеплять до стяжек и штукатурки, с чем я категорически не согласился. Объяснил ему что произойдет, на что он мне ответил, что я ничего не понимаю и чтобы я утеплял.
Окей, утеплили. Причем утепление было в 35 см!!! (ахтунг!!). Мы ещё крышу не закончили(делали подшивку), как пришли штукатуры и стяжечники. Через неделю их работы, все стропила, вся нижняя обрешётка для утеплителя попрели. Оторвали несколько досок, посмотреть на состояние утеплителя, так он как каша был, столько влаги набрал.

Сейчас утепляем, Крыша в 1100 м.кв, утепление по стопилам чуть меньше. Около 900 м.кв. Представляете себе дом :)
Тоже нет ни штукатурки, ни стяжки. Предупредил прораба о косячке. Не верит. Хотя, и клеим пленку к стене, и стыки на самой пленке имеют клеящий слой, но мне в это всё слабо верится. Хотя, весной проверим :)

freeze
07.12.2013, 15:31
Не могу с вами спорить, у меня такого богатого опыта нет. Но если правильно сделана пароизоляция, то утеплитель просто физически не должен намокнуть. У меня в следующем году будет возможность это проверить, т.к. крыша почти утеплена, а отделка начнется весной. Обязательно отпишусь о результатах.
можно :ag: , только при этом проклеив места примыкания пленки к стене специальным клеем, и места перехлёста пленки скотчем.Совершенно верно. Только примыкания к стене Ютафол например требует проклеивать двусторонней соединительной лентой на основе бутилкаучука, то же и с перехлестами(на перехлестах также можно использовать ленту с одностороней рабочей поверхностью из бутилкаучука).

Ну или можно, если летом штукатурить и стяжки лить, чтобы окна открывать для ухода влаги из помещения.


Окна для проветривания открывать категарически нельзя иначе трещин не избежать. Наоборот укрывать желательно и увлажнять.

Кim
07.12.2013, 18:00
freeze, с удовольствием буду ждать.

вместо бутилкаучуковой ленты применяем специальный клей на его же основе.
Весной и я проверю, работает или нет :)

К сожалению, в штукатурке, стяжке не силён. Увы.

Кim
09.12.2013, 21:31
как и обещал, показываю как вставлен утеплитель между стропилами.

Между стропилами от 58 до 65 см, утеплитель Paroc размерами 122х61 см.

Местами, где между стропилами было от 61 и больше действовали по обстоятельствам (нитка, резка в размер).

http://s006.radikal.ru/i213/1312/c8/9da75954291e.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1312/56/ab2eeffad7ea.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1312/c8/9da75954291e.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1312/2b/9cdeba7b5d26.jpg

Перехлесты пленки проклеивали скотчем Delta, места примыкания пленки проклеивали клеем Bostik или Delta

http://s019.radikal.ru/i609/1312/49/420767523041.jpg

http://i023.radikal.ru/1312/9a/9baedd65ad11.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1312/e0/5a94e3054fdf.jpg