PDA

Просмотр полной версии : Какие доборные элементы первой важности?


alonecat
03.12.2013, 17:49
У меня самая простая двухскатная крыша 120 м2. Планирую композитную металлочерепицу типа Metrobond. Сел считать количество доборных элементов и понял, что явно что-то упускаю. План кровли такой:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/03/thumb_4286529ddfde65f7f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/03/4286529ddfde65f7f.jpg)

Доборные элементы:
1. Конек
2. Фронтонные элементы
3. Карнизные элементы
4. Элементы примыкания вентканалов к крыше

Есть сомнения насчет фронтонных элементов...

Что скажете?

alonecat
11.12.2013, 12:49
Ап! Никто не подскажет?

serega
11.12.2013, 13:47
Отвечу, Конек, фронтонные планки, канизные планки, примыкание к трубе. Все верно.
Еще гвозди и замазку, на последнем я не заморачивался.

Кim
11.12.2013, 22:10
Мы ставим под углы примыкания уплотнитель.

serega
12.12.2013, 10:19
Мы ставим под углы примыкания уплотнитель.
А смысл? Польза от него никакая, зато денег стоит. К тому же через пару лет от мороза и солнца он просто разрушится.

Kanov
12.12.2013, 16:43
4. Элементы примыкания вентканалов к крыше можно заменить на плоские листы и самим из них вырезать нужные части.

Также самим можно вырезать все заглушки конька и фронтонных элементов. Я использовал отходы, а заводские заглушки дурных денег стоят.

Фронтонные элементы нужны.

serega
12.12.2013, 18:58
можно заменить на плоские листы и самим из них вырезать нужные части.
Согнуть композитный лист в домашних условиях - ну, ную Я бы на это посмотрел. Элементы вырезать да нужно.
Кстати про плоский лист - прикупить нужно, его надо подкладывать на верх и низ трубы, нужно просчитать размеры. Посмотрите инструкцию по организации примыканий. У производителя она подробная. Сами же планки примыканий закажите на фирме, они либо сделают на производстве, либо закажут у производителя. На коленке ровности не получится, да и крошка на месте сгиба отслоится.

sansan
13.12.2013, 00:01
Есть сомнения насчет фронтонных элементов...
Что скажете?
Нужна конечно...
Фронтонные элементы = торцевая планка.
Всё с запасом по длине, и учесть нахлёсты, там где они будут.

Kanov
13.12.2013, 11:28
Согнуть композитный лист в домашних условиях - ну, ную

Согласен, аккуратно сделать сложно. Забыл написать, мне гнули на производстве, но из плоского листа.

Кim
26.12.2013, 23:48
А смысл? Польза от него никакая, зато денег стоит. К тому же через пару лет от мороза и солнца он просто разрушится.

Смысл в том, что даже в самую маленькую дырочку в крыше надует очень много снега.

Если взять нормальный уплотнитель, то ничего с ним не случится.
Но, как говорится, хозяин-барин :)

Решать ТС :)

У меня другой вопрос к автору :)

А чем резать композитку собрались?:er:

serega
27.12.2013, 09:44
Резать только ножницами. Мои строители двои ножниц уделали, пока крышу накрыли.

Кim, Раскажите места куда нужно клеить уплотнитель.
мысл в том, что даже в самую маленькую дырочку в крыше надует очень много снега.

Не в дырочку, а в отверстие, снега все равно на чердаке не будет - есть еще подкровельная пленка, она то как раз для этого и предназначена.

alonecat
27.12.2013, 13:53
Ну не "болгаркой" точно :). У меня друг еще строится (но он начал с бани) и мы на двоих купили высечные ножницы в Польше. Дешевый Eurotec ($123), но работает. Насколько хорошо он будет резать "композитку" не знаю, а вот с обычной металлочерепицей (0,5) справлялся на ура.

Kanov
27.12.2013, 15:44
Я основную массу резал лобзиком, вполне нормально, металл не накаляется, режет отлично. Что-то мелкое резал ножницами. Ну и естественно, никаких болгарок.

Кim
27.12.2013, 19:21
Кim, Раскажите места куда нужно клеить уплотнитель.



Уплотнитель клеить под угол примыкания.

Если его нет, то потом весь снег лежит на пленке. Вроде мелочь, а так не приятно.

И да, пленка эта не для защиты от воды. Скорее от конденсата, которого на МЧ/композитке минимум, и он не успевает даже капнуть на эту самую пленку. Или капнуть, и сразу высохнуть.

Не, про уплотнитель смотрите сами :) Я ж не крою ТС крышу :)

А если будете резать высечными ножницами композитку, Вы их размотаете на первом же листе. Тут (с композиткой) немного все по другому, чем с МЧ.

alonecat
29.12.2013, 22:42
Уплотнитель клеить под угол примыкания.

Если его нет, то потом весь снег лежит на пленке. Вроде мелочь, а так не приятно.

И да, пленка эта не для защиты от воды. Скорее от конденсата, которого на МЧ/композитке минимум, и он не успевает даже капнуть на эту самую пленку. Или капнуть, и сразу высохнуть.

Не, про уплотнитель смотрите сами :) Я ж не крою ТС крышу :)

А если будете резать высечными ножницами композитку, Вы их размотаете на первом же листе. Тут (с композиткой) немного все по другому, чем с МЧ.

Ну, поделитесь секретами резки композитки... Интересно же

serega
29.12.2013, 23:22
Посмотрите мою тему. Композитка уже уложена. Режется на ура обычными китайскими ручными ножницами, проверено. Мои строители справились за неделю с укладкой, укладывали первый раз. Всякие новомодные штуки просто выброшенные бабосы, если сами не собираетесь заниматься укладкой, и на этом заробатывать.

Еще раз про уплотнитель, покажите то место куда его нужно засондалить. В упор не понимаю его применение.

Кim
30.12.2013, 06:55
Ну, поделитесь секретами резки композитки... Интересно же

ручками, ножницами.

---------- Сообщение добавлено в 05:55 ---------- Предыдущее было в 05:52 ----------


Еще раз про уплотнитель, покажите то место куда его нужно засондалить. В упор не понимаю его применение.

Ещё раз повторяю, под углы примыкания к стене, под элементы возле камина.

давайте фотке, я вам покажу.

alonecat
31.01.2014, 17:50
Товарищи, организовался вопрос по примыканию композитки к вентеляционным каналам. В инструкции Metrotile меня смущает вот этот элемент, который гнется из плоского листа (см. картинку). Не понимаю его назначения. Разве нельзя сразу сделать напуск "фартука" без лишней подкладки?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/31/thumb_428652eba9fa21e40.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/31/428652eba9fa21e40.jpg)

eugene
31.01.2014, 18:04
Думаю, что так делается только для простоты, если есть некоторая "неровность". Просто двумя двигающимися относительно друг друга элементами легче обходить трубу. (Ну, мало ли, есть неровность основного покрытия, или проштробили паз не совсем параллельно покрытию и т.д.)

Часто заказчикам советую, например, не делать ветровые планки П-образной формы, ложащихся сверху на покрытие, а снизу - заходящих на край подшивки), а делать две Г-образные, подвижные друг относительно друга.