PDA

Просмотр полной версии : Электрические теплые полы


VAR
09.12.2013, 22:35
Обладатели электрических тп - как быстро нагревается пол?

ister
09.12.2013, 23:15
минут 10-15...

magari
09.12.2013, 23:21
У меня кабельный. Сверху стяжка 5 см. Потом плитка. Нагревается примерно полчаса.

adf
10.12.2013, 00:30
Еще же интересны показания счетчика

ister
10.12.2013, 00:49
ну очень не существенные показания...работают постоянно , и зимой и летом...

VAR
10.12.2013, 00:54
вот бы еще цифери какие нибудь выщемить...!?

ister
10.12.2013, 01:26
ну отдельные цифры никак... электроплита, электроинструменты,скважина....

Captain Nemo
10.12.2013, 01:28
Использую только летом, вместо водяного, с нуля пол разгоняется примерно 20 минут, в основном стоит на 25-30С, иногда 40С если на улице похолодало и хочется большего, всего 5м2, он подогревает не весь сан. узел, а только часть возле душевой и умывальника. Потребляет 70-100кВт в месяц.

Aleska
10.12.2013, 09:52
Как то мы были настроены на такой пол...выбирали, выбирали...и решили штробить пол и от батареи запитать пол водяным отоплением :)...Хотим и кухню и санузел по 14 м2 приблизно...Понимаем ...что с электро было бы проще...но вот оплата потом ....совсем мало времени у нас осталось на раздумывания осталось :).

Стэлс
10.12.2013, 09:56
VAR, в квартире на кухне и на балконе похоронены кабеля DEVI. Включал несколько раз за первый холодный сезон проживания, хотя и регулятор программируемый есть, и можно задать указювку по дням недели и часам работы. На кухне просто в стяжке в штробе, на балконе над слоем пеноплекса 5см в стяжке 6см. Греется минут 10-15 до ощутимого ногами (на балконе зимой при +5-минут 25). Для себя решил, что в доме делать электрический не буду т.к. при включении и у меня, и у жены начинает болеть голова как возле микроволновки. Мощность не помню уже, выбиралось из стандартной таблицы производителя

Kuzbar
10.12.2013, 10:13
вот бы еще цифери какие нибудь выщемить...!?
У меня на балконе в квартире без утепления наверное не помню...(спецы делали из теплолюкса по моему 10лет тому назад) 10м2 приблизительно счетчик работает как пропеллер.... потому что большое остекление - на три комнаты.... на кухне и в ванной пол никогда не включаем в квартире и так жара, на балконе бы тоже не включали, но там большие растения их жалко.... Такое впечатление что греем улицу выставляю терморегулятор на 30-40. В сильные морозы пол еле справляется... сейчас заметно теплый... 2000-2500кв в месяц за все электричество не только за пол.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/thumb_87952a6b28836827.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/87952a6b28836827.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/thumb_87952a6b2712ffac.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/87952a6b2712ffac.jpg)

misha
10.12.2013, 10:35
Kuzbar, а что это в деньгах? Может растения на зиму в квартиру заносить?

sergN
10.12.2013, 11:03
misha, 2 500*800руб.

Kuzbar
10.12.2013, 11:30
Kuzbar, а что это в деньгах? Может растения на зиму в квартиру заносить?
Растений столько много... я еще не все показала там есть расширенный участок балкона где основные растения расположены... места не хватит будет слишком тесно... джунгли в квартире ... да и при поливе очень часто вода проливается или конденсат выпадает... боюсь потом испортить паркет...либо надо какие-нибудь подставочки организовывать... да и для растений слишком сухой климат в квартире, а на балконе и влажно и много света... Жду когда в деревне дом будет готов, тогда перевезу часть туда... там места по больше... раньше оплата была не такой существенной... Да и в этом году утеплила еще одну стену на балконе... под окнами уже давно утеплена... но ветер свищет в окна...
вот утепление торцевой стены балкона http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/thumb_87952a6c8505eef6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/87952a6c8505eef6.jpg) делала сама, осталось зашпатлевать...

Korvet068
10.12.2013, 12:52
Использую только летом, вместо водяного, с нуля пол разгоняется примерно 20 минут, в основном стоит на 25-30С, иногда 40С если на улице похолодало и хочется большего, всего 5м2
Откуда летом ноль градусов?! Там нагрев пола идёт не с нуля, а где-то с 18-ти градусов.


Обладатели электрических тп - как быстро нагревается пол?
Не плохо было бы написать Стартовую температуру.
Мне вот то же интересно, 10 квадратных метров под кафельной плиткой, с нуля градусов до 25-ти (в зоне самого пола) за сколько нагреются?

ister
10.12.2013, 13:05
спросила у мужа.сколько же мы платим за свет на даче, где включены полы круглый год - 4 квадрата провода,т.е 14 квадратов помещений... при постоянном использовании электроинструмента и электроплиты в выходные...
100-200 квт... в месяц... не больше

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

Korvet068,
я уже писала... нуля ( условного) до 30 ( меньше никогда не ставлю) 10-15 минут...
единнственное о чём жалею - послушала строителей-экономистов и не проложила кабель под плиткой в прихожей-эркере... а теперь не снимать же плитку....

Korvet068
10.12.2013, 13:34
спросила у мужа.сколько же мы платим за свет на даче, где включены полы круглый год - 4 квадрата провода,т.е 14 квадратов помещений... при постоянном использовании электроинструмента и электроплиты в выходные...
100-200 квт... в месяц... не больше
Зимой в ваше отсутствие на даче, какая температура ТП выставлена и какая приблизительно температура внутри дома днём когда туда приезжаете зимой?

Шуша
10.12.2013, 13:52
Срок прогрева электрического теплого пола очень сильно зависит от того, какая изначальная его температура, насколько верно рассчитана мощность пола (если не мат, а нормальный кабельный пол), насколько правильно выполнена стяжка поверх пола. Прогрев за 10-15 минут - не слишком хорошо. Либо кабеля немеряно закатано в стяжку с расстоянием в 2-3 см (переплата за сам кабель + больший расход электричества, правда только в момент включения), либо толщина стяжки с плиткой - 1,5-3 см (вероятность разрушения стяжки в процессе эксплуатации).
В норме, если температура помещения в районе 15-17 градусов, до ощутимого значения пол прогревается за 30-40 минут.
Кстати, наличие теплоизоляции под самим теплым полом (особенно если это первый этаж частного дома) и правильность ее монтажа также сильно влияют на время прогревания и расход электричества в дальнейшем. Самый ужасный и часто встречающийся вариант неправильной теплоизоляции - фольгированный пенофол на который непосредственно укладывают кабель. Правильно на пенофол залить стяжку в 3-4 см, затем разложить кабель, после чего льется чистовая стяжка не менее 5, но и не больше 7 см (в идеале 5-6).
Если теплый пол делается в доме не для постоянного проживания в качестве основного отопления, тогда лучше сразу установить программируемые регуляторы, чтобы к вечеру пятницы в доме было тепло, а не приходилось бы ждать 2-3 часа, пока воздух в помещении прогреется.

ister
10.12.2013, 19:48
Korvet068,
в моём помещении зимой стоит на 40...

Шуша,
не путай, у меня прогрев пола за 10-15 минут, а не воздуха...т.е. от момента включения,через 10-15 минут плитка тёплая....

Korvet068
10.12.2013, 23:51
в моём помещении зимой стоит на 40...
А на поверхности пола реально сколько градусов? Если босиком стать, ступням сильно тепло (немножко жарковато)

ister
11.12.2013, 16:10
нормальная тёплая плитка. градусов 40 и есть, чуть выше температуры тела..

Шуша
11.12.2013, 17:02
ister, у тебя что, термодатчик в самом полу находится?

ister
11.12.2013, 17:37
http://ncomfort.by/products/warmfloor/nagrevatelnye-maty/

Korvet068
11.12.2013, 17:49
спросила у мужа.сколько же мы платим за свет на даче, где включены полы круглый год - 4 квадрата провода,т.е 14 квадратов помещений... при постоянном использовании электроинструмента и электроплиты в выходные...
100-200 квт... в месяц... не больше
А зимой в дом наведываетесь? Если нет, то сколько по деньгам или килоВаттЧасам выходит за зимний месяц? Если наведываетесь зимой, используете ли ещё какое ни будь отопление кроме электрического?

Интересуюсь вот каким вопросом, если оставлять дом на зиму (в моём случае это будет порядка 45-50 квадратов), какую МИНИМАЛЬНУЮ температуру ТП держать, что бы дом "не замёрз"? Просто посетила мысль, что если дом не для ПМЖ, то магистральный газ при ценах нынешнего подключения, нах не нужен

ister
11.12.2013, 18:04
Korvet068,
мы наведываем дом по выходным, потому и устраивались такие полы, чтоб держать плюсовую температуру в доме. особенно там.где проходят трубы водоснабжения...
в доме отопление печное

ALDI
02.02.2014, 20:23
Всем привет.
Хочу положить электрический теплый пол на крыльцо - так сказать система антиобледенения. Но ставить терморегулятор не хочется. Можно ли подключить одножильный теплый пол просто к выключателю?

Kuzbar
02.02.2014, 20:29
Всем привет.
Привет! У нас есть чат там все и здороваются.... а здесь в основном по теме пишут...

santeam
02.02.2014, 21:22
ALDI, зависит от мощности. Не всякий выключатель освещения без подгорания контактов включит киловатт и более.

Шуша
03.02.2014, 00:43
Про тёплый пол на крыльцо.
1. Выбор кабеля.
Кабель можно применять любой, как специализированный с погонной мощностью 25-33 Вт/м.п. так и обычный для тёплых полов мощностью 15-20Вт/м.п.
В первом случаи шаг укладки 5-10см, во втором 2,5-5см. таким образом чтобы мощность на квадратный метр составляла 300-500Вт/м.кв. Если жалеете киловатты то лучше в разумных пределах уменьшить зону обогрева или вовсе отказаться от идеи антиобледенения.
2. Методика укладки.
На ступенях и пандусах утеплитель применять нельзя, это в целом ослабит конструкцию.
Кабель укладывается по черновой конструкции с использованием специальной ленты. Штробить - плохая идея, очень важно чтобы первые нитки нагревательного кабеля прокладывались по самому краю ступеней, штроба этого не позволит.
3. Управление.
Регуляторы и метеостанции предназначены для экономии электроэнергии. Самые дешёвые типа Евроавтоматики стоят около 20у.е., немецкая метеостанция 600у.е.
Но можно обойтись и обычным выключателем, только желательно не клавишным которым включаем освещение (6-16А) а так называемым в народе "Автоматом" автоматическим выключателем, плюс эта цепь питания должна иметь в своём составе УЗО (Устройство Защитного Отключения по току утечки).
Один из вариантов управления - реле времени, которое в том числе спасёт кошелёк забывчивых.

В общем -противооблединительный обогрев крылец и пандусов можно эксплуатировать в ручном режиме выключателем.

P.S.
Идея антиобледенения просто замечательная, основное назначение - отогреть наледь от поверхности ступеней и убрать остатки льда метлой, точно также, как мы поступаем зимним утром с наледью на лобовом стекле автомобиля включая печку. Если позволяют средства ))) то можно и вовсе снег на дорожках не чистить)))

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее было в 00:42 ----------

Люди, не пугайтесь - это муж писал, у меня мозги под это плохо заточены)))

DOLBO.BY
03.02.2014, 00:46
Про тёплый пол на крыльцо.
мне надо будет в этом году об этом плотно думать

magari
03.02.2014, 01:02
У соседей что-то клемануло через год. А входная лестница аки боярска-купеческая. Ступеней 12. И перил нема. Я ниасилю. Запускают меня через гараж в хату. Выпускают также. Думала, что я одна престарелая с клюкой. Оказалось потом, что сами такие ))))

GIM
03.02.2014, 01:21
Идея антиобледенения просто замечательная, основное назначение - отогреть наледь от поверхности ступеней и убрать остатки льда метлой, точно также, как мы поступаем зимним утром с наледью на лобовом стекле автомобиля включая печку. Если позволяют средства ))) то можно и вовсе снег на дорожках не чистить)))Идея замечательная для ленивых и очень занятых людей.Если снег не чистить своевременно а втаптывать то и антиобледенение не поможет.Лопатой и веником по любому придётся махать,только с меньшими усилиями.
ЗЫ.Живу в доме 15лет,особой проблемы с обледенением не почувствовал.За сезон бывает 1-2 случая,когда реально может понадобиться борьба со льдом,но особых неудобств не ощутил.Хотя наверно всё это индивидуально

magari
03.02.2014, 01:37
GIM, именно, что всё индивидуально. У меня две ступеньки. И то навернуться - на рраз. Про 7 лет жизни вещать не буду. Но вот сметать каждый час, я - пас. Если больше, т.е меня нет дома - пипец. Раньше химию пользовала. Сейчас не смогла бы, у соба траблы с концом хвоста. Никаких реагентов. Но, что тикаво, эту зиму и крыльцо практически чистое. И патио перед ним. Даж надеюсь, что мох в камне на патио помрёт. Ога, счааааз. Завтра сфоткаю всё "безобразие".
Абсолютно несравнимо с прошлыми зимами.

GIM
03.02.2014, 01:48
magari, Я и говорю, всё от нашей ле...,нехватки времени.Не хотим его(драгоценное) тратить на такую ерунду.
Мои женщины его(снег) тоже не чистят.Так что этим интелектуальным трудом занимаюсь я(ну пока машина греется)

magari
03.02.2014, 01:55
Мои женщины его(снег) тоже не чистя
Громко, но красиво.
Почти как у меня.
В эту зиму.
В прошлые разве что собу лопату в зубы не давали )))))

adf
03.02.2014, 01:56
Этой зимой снег шел 1(один) раз

GIM
03.02.2014, 02:01
Громко, но красиво.Если они ещё и снег чистили бы то...,просто думаю что это не реально.

artexpress
03.02.2014, 11:27
... т.к. при включении и у меня, и у жены начинает болеть голова как возле микроволновки. Мощность не помню уже, выбиралось из стандартной таблицы производителя
Как вы определили, что именно от микроволновки голова болит?

AAV
03.02.2014, 12:10
Наледь на ступеньках хорошо растапливается обычной солью. Вроде не хим. реагенты, да и дешева.

artexpress
03.02.2014, 15:10
Наледь на ступеньках хорошо растапливается обычной солью. Вроде не хим. реагенты, да и дешева.
А потом в дом с этой жижей на ботинках?

Alessio
15.10.2014, 11:56
......

shek.d
07.12.2014, 01:05
Народ, а расскажите кто - какой пол электрический клал? И поподробнее технологию, если можно...

Александр Иосифович
15.12.2014, 13:24
Укладывали в квартирах маты под плитку ARNOLD RAK. Обязательно нужно ставить программатор, иначе будете много платить за эл. энергию.
Эл. теплые полы актуальны в квартирах. В коттеджах лучше всего использовать водяные, т.к. эл. энергия - это очень дорого.

Прокоп Полиграфович
28.10.2017, 23:07
Доброго времени суток. У нас пятый год в спальне лежит теплый пол, голова ни у кого не болит. Может все зависит от марки производителя? У нас Теплый пол номер один, продавец говорил, что там двужильный кабель с экраном не дает ощутимого электромагнитного излучения. Поэтому со здоровьем все хорошо будет. Нагревается за 10 минут до 25 градусов. Посадили на плиточный клей и под ламинат.

Славка
28.10.2017, 23:45
@Прокоп Полиграфович, уже есть официальное заключение, что при использовании двухжильного кабеля "тёплый пол №1" в спальне и прочих жилых помещениях в течении года развивается импотенция, поэтому больше нет причины болеть голове у жены

Korvet068
26.09.2019, 11:18
Прошу аргументированного совета на каком этапе закладывать греющий кабель.
Дано.
Тамбур около 6 кв метров без отопления. Часть тамбура была отгорожена кладовкой (в данным момент демонтирована) 1,5х1,7 метра.
В перспективе, кладовка может превратиться в санузел.
Необходимо. Залить стяжку (толщина минимум 4 см,) и сделать тёплый пол. Цели отапливать помещение полом не стоит, главное просушка поверхности пола и уличной обуви.
В связи с тем, что стяжка у меня точно не будет превышать 5 см по толщине (в самом тонком месте), в раздумьях, на каком этапе закладывать греющий кабель.
1) залить стяжку толщиной 4 см, на неё крепить монтажные полосы для кабеля, закрепить кабель и поверху долить тонкий слой толщиной не боле 1 см
2 кабель прятать внутри тела основной плиты и заливать всё одним разом.

По первому варианту
достоинства - меньше за один раз укладывать раствора, с кабелем работать просто и удобно
недостатки- очень близко кабель к поверхности (тепловая зебра), прочность плиты ниже

По второму варианту.
достоинства - выше прочность плиты, более равномерный прогрев всей плиты
недостатки - не представляю ка просто и дёшево закрепить кабель что бы он был на одном расстоянии от верха плиты (даже если и уду использовать сварную сетку),
неудобство перемещения в момент заливки
меньше

Sas
29.09.2019, 12:00
Использовать мат?

mastersven
30.09.2019, 07:38
@Korvet068,
Если теплый пол в тамбуре предназначен для решения конкретной задачи – сушить покрытие и обувь, то к чему эти игры с толстой плитой (тем более, что Вы ни слова не сказали о её теплоизоляции)? Выгоняете черновую стяжку, сверху теплоизоляцию, к ней крепите греющий кабель, поверх – тонкий слой чистовой стяжки+плитка. Такой «пирог» быстро разгоняется, адекватно регулируется (термостат с датчиком в полу), не жрёт лишнюю эл/энергию. И полностью удовлетворяет ТЗ. Греть толстую плиту в тамбуре, на мой взгляд – деньги на ветер.

Korvet068
30.09.2019, 17:37
Выгоняете черновую стяжку, сверху теплоизоляцию, к ней крепите греющий кабель, поверх – тонкий слой чистовой стяжки+плитка.
У меня нет такого запаса по высоте


Если теплый пол в тамбуре предназначен для решения конкретной задачи – сушить покрытие и обувь
Это факультативная задача, основная - плюсовая температура поверхности пола , а уж +5 или +18 это не столь важно


Выгоняете черновую стяжку, сверху теплоизоляцию, к ней крепите греющий кабель, поверх – тонкий слой чистовой стяжки+плитка.
Кабель к теплоизоляии крепить нельзя! Он должен быть со всех сторон охвачен толщей раствора, в противном случае чревато повреждениями из-за локальных точек перегрева.

Похоже что я малость ошибся высотой и у меня в запасе ещё есть около 1-го см, поему залью основную плиту поверх утеплителя, а уже к ней, при помощи монтажной ленты закреплю кабель и долью 1-1,5 см

mastersven
02.10.2019, 07:59
Кабель к теплоизоляии крепить нельзя! Он должен быть со всех сторон охвачен толщей раствора, в противном случае чревато повреждениями из-за локальных точек перегрева.
Серьёзно? Т.е. PE-X (a,b,c) трубы, у которых Т max +90 можно укладывать на теплоизоляцию, а электрокабель, у которого Т max =+90 нельзя? Это кто так решил? Я мог бы выложить здесь кучу мануалов, опровергающих Ваше убеждение, но кто ж их читает. А если бы читали, то увидели бы, что греющий кабель, уложенный на монтажные рейки, фактически "висит в пространстве", поэтому как ни крути, будет "охвачен". Для тревожащихся о перегреве также существует решение - лист стекломагнезита поверх утепления. Хотя манагеры-продаваны пожалуй будут утверждать, что ту же функцию выполняет алюминиевый слой на плёнке или на теплоизоляции из вспененного полиэтилена ;)

sergN
02.10.2019, 17:28
есть разные кабели.
у меня их 2 типа.
1 -саморегулирующийся.
2-шляпа , которая разогревается до плавления

Korvet068
02.10.2019, 18:33
Серьёзно? Т.е. PE-X (a,b,c) трубы, у которых Т max +90 можно укладывать на теплоизоляцию, а электрокабель, у которого Т max =+90 нельзя?
В трубе температура не поднимется выше чем температура теплоносителя, а вот в кабеле, который не саморег вполне может скакать как украинские повстанцы на плащади

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее было в 18:32 ----------

2-шляпа ,
что вложено в этот термин?

sergN
02.10.2019, 19:00
@Korvet068, белорусский кабель зеленый-чутть не расплавил мне трубу водяную. его видимо надо замуровывать в бетон..
после этого купил я 50 метров из китая. недорого и саморегулируюшийся.
у меня такой всю зиму страховал трассу.