PDA

Просмотр полной версии : Качество стеклопакета


Ace
18.12.2013, 23:21
Приветствую всех!
Формула стеклопакета 4и - 12 - 4м1 - 16 - 4и. Он же на видео. Пламя в стеклопакете выглядит как нужно. Вопрос, почему в месте герметика пламя меняет цвет?

п.с. проверил на пакете 4м-10-4м-10-4м- все отражения пламени на стеклах и на герметике одинаковые по цвету.

http://www.youtube.com/watch?v=U_WqXg9ojSc

Юра Добриденев
19.12.2013, 00:45
Вы для чего окна ставите, чтобы пламя в них рассматривать ?

Ace
19.12.2013, 01:14
Вы для чего окна ставите, чтобы пламя в них рассматривать ?
Ожидаются ответы по теме.
Для тех кто не видит сути, поясню: по технологии край стекла с покрытием по периметру должен зачищаться от покрытия, дабы была хорошая адгезия герметика. Тут же по моему мнению такой зачистки нет. Думаю не нужно объяснять зачем герметики в два слоя и что стеклопакет- это не просто стекла замазанные по краям какой то черной штукой.

mutny
19.12.2013, 01:23
Ace, вероятнее всего причиной тому напыление на стекле в первой формуле, которое в целях экономии или по какой-либо технологической причине, например для лучшей адгезии в месте проклеивания герметиком не наносили - вот и переход от стекла с напылением к участку без напыления, от этого и меняется отражаемый спектр огня, а вторая формула соответствует стеклопакету из обыкновенного оконного стекла без какого-либо напыления - там везде одинаковый отражаемый спектр.

Ace
19.12.2013, 01:28
mutny, стекло с напылением и без напыления по своему составу не различаются. Напыление наносится на стекло на заводе изготовителе стекла с помощью специальной установки и доставляется в пачках по много квадратных метров потребителю. Цвет отражения меняет специальное напыление. Следовательно, если напыление счищено механически с торца стекла- цвет отражаемого пламени не должен меняться, что подтверждает обычный стеклопакет.

mutny
19.12.2013, 01:35
Ace, для лучшей адгезии и склеивания стекол герметиком, напыления нужно счищать не с торца стекла, а как раз таки те пару-тройку сантиметров в которых у Вас и меняется спектр. так что все вполне закономерно.

Ace
19.12.2013, 01:44
В стеклопакете с обычными стеклами и со стеклами с напылением в зоне герметика отражение пламени должно вести себя одинаково. Так как там должны быть одни и те же стекла без напыления. В первом посте указано, что в данном случае поведение не совпадает.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее было в 01:40 ----------

mutny, на видео как раз таки явно видно различие в отражениях пламени в зоне герметика. Такого на мой взгляд, что и подтверждает обычный стеклопакет быть не должно.

mutny
19.12.2013, 01:50
Ace, а где написано, что у вас состав герметика, оттенок стекол, светопропускание идеально одинаковое у обоих стеклопакетов? предлагаю отколоть пробы у обоих стеклопакетов и отвезти в лабораторию, ведь очень важно узнать почему меняется цвет огня.

Ace
19.12.2013, 01:56
Если изготовитель нарушил технологию и не зачистил периметр под герметик, то считаю что нельзя рассчитывать на то, что стеклопакет будет герметичен в течении долгого времени. Мне, как покупателю не хочется платить за некачественный товар.
В этом вся суть данной темы- выяснить вопрос качества стеклопакетов, а не обсудить фокусы с зажигалкой- это всего лишь легко доступный инструмент.

mutny
19.12.2013, 02:04
Вы зажигалкой качество стеклопакета не проверите - зажигалкой Вы можете только отличить стеклопакет с обычными стеклами от стеклопакета с так называемыми энергосберегающими стеклами с напылением, но это у Вас и в формуле написано где какой.

Юра Добриденев
19.12.2013, 02:08
Точно, молотнуть их кувадлой и потом посмотреть изнутри, почему это пламя меняет цвет.
Производитель имеет право в случае неуплаты послать на хрен, ничего не объяснять и подать в суд за несоблюдение условий договора. Гарантию он дает ? В чем вопрос ? А если ваши деньги рассыпятся в труху через день? Нужно ему вам претензии зарание за это предъявить.

Ace
19.12.2013, 02:21
Юра Добриденев, профилактика дешевле лечения.
Гарантийные обязательства отпадают со сменой вывески конторы.
Вам уже по полочкам разложили суть вопроса, а Вы по делу еще не сказали ничего.

---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее было в 02:16 ----------

Вы зажигалкой качество стеклопакета не проверите - зажигалкой Вы можете только отличить стеклопакет с обычными стеклами от стеклопакета с так называемыми энергосберегающими стеклами с напылением, но это у Вас и в формуле написано где какой.

На мой взгляд, на одном и том же стекле на участке без напыления первое и второе отражение пламени должны совпадать по цвету. Следовательно различие дает либо все таки не нужное там напыление, либо герметик. Хотелось бы услышать мнение людей имеющих опыт с производством СП.

Юра Добриденев
19.12.2013, 02:27
Единственное по делу я и сказал. Вы ни от кого ничего не добъетесь. Про гарантию я писал не к тому что можно на неё надеяться, а с чисто юридической стороны.
А еще по делу - у производителей есть технология, применяя которую они не хотят иметь гемороя с продукцией. Я думаю и ваши пакеты не стали исключением. Если, конечно, вы не нарвались на полных рас****яев, которые тоже имеются, как и в любой отрасли. Хотя, они, обычно, напылениями не занимаются.
Если суть вашего вопроса в том чтоб вас просто успокоили, то вам в личку к ozzie.

mutny
19.12.2013, 02:29
Ace, Вы видимо ооооочень сильно обиделись на установщиков окон, если так глубоко вооружаетесь информацией и ищете дефекты там, где их врядли кто искать будет.

Ace
19.12.2013, 02:38
Юра Добриденев, Вы говорите эмоциями, меня же интересуют дельные мнения.
В совокупности с дефектами из соседней ветки думаю достаточный повод проявить повышенное внимание. Как показывает реальность- не напрасно. Как итог- уже два комплекта изготовленных окон.

п.с. данный случай напоминает мне историю с баумаксом и их окнами для одного коттеджа
п.с.2 вот интересно мне иногда решать нестандартные задачи

Юра Добриденев
19.12.2013, 10:42
Куда еще дельнее ? У хлопцев сварочник не проваривает, это факт. А по стеклопакетам никто ничего переделывать не будет из за ваших предположений и доказать ничего никому не сможете, особенно после того как они весь заказ переварили и , я так понимаю, готовы переустановить. Кстати, переварили весь, скорее всего, именно из за сварочника. Настроили и переварили. Разве что у вас к ним еще какие-то рычаги есть, тогда и по СП можно голову дурить.

Ace
19.12.2013, 13:22
Все рамы/створки делали второй раз по другой причине. Вопросы к сварке возникают именно ко второму комплекту. Треснувшая створка будет переделываться уже в третий раз. Стеклопакеты сделаны второй раз.
Рычаг у меня один- действующие нормативы и законы.

ozzie
19.12.2013, 17:32
Ace, а мне не нравится именно сизое отражение не с края стекла. Завтра постараюсь проверить отражение по краю стеклопакета.

Uram
19.12.2013, 21:37
в очередной раз убеждаюсь, до чего же некоторым людям делать нечего. По краю и-стекла напыление счищается специальным приспособлением для улучшения адгезии при герметизации, при обычном стекле зачистка не производится. пламя меняет цвет, так как с краю нет(снято) напыления

Юра Добриденев
19.12.2013, 21:47
Uram, мне мои знакомые говорят что я сильно дотошный, (да я и сам вижу что в некоторой степени являюсь перфекционистом), но я им отвечаю что они не видели еще некоторых клиентов.

ozzie
19.12.2013, 23:36
в очередной раз убеждаюсь, до чего же некоторым людям делать нечего. По краю и-стекла напыление счищается специальным приспособлением для улучшения адгезии при герметизации, при обычном стекле зачистка не производится. пламя меняет цвет, так как с краю нет(снято) напыления
Ace об этом уже сказал. Но совсем другое. Если бы напыление было снято, то все отражения по краю были бы одинаковые.

Юра Добриденев
19.12.2013, 23:51
А если не снято, то разное только у рамки ? Где логика ?

-AD-
20.12.2013, 00:50
ради интереса на выходные гляну у себя, если не забуду.
у меня(не специалиста) есть предположение, что при снятии i-слоя какой-то остаток остается, который и меняет цвет пламени, но не так как не снятый слой

ozzie
20.12.2013, 11:00
Ace, а мне не нравится именно сизое отражение не с края стекла. Завтра постараюсь проверить отражение по краю стеклопакета.

Проверил сейчас на стеклопакете без вторичного герметика.
В месте, где сошлифовано покрытие отражение пламени имеет такой же цвет, как и на стороне без покрытия. Но оно (отражение) не имеет форму факела, а выглядит как более узкая полоса на всю ширину снятого покрытия. К сожалению, нет под рукой фотика.
Отражение обычного И-стекла вне краевой зоны имеет красный цвет.
Поэтому сизый цвет на видео меня пугает.
Предполагаю, что покрытие не снято, в процессе изготовления после мойки стекло с покрытием засорилось и его оттирали изнутри растворителем. ИМХО.

Спасибо за вопрос.
Для меня всегда полезно и интересно узнавать новое.

Ace
20.12.2013, 13:17
ozzie, спасибо за ответ. И за новый вопрос. Если у Вас есть возможность, можете проверить на правильно изготовленном пакете со всеми герметиками. Что мне удалось выяснить- в пакете на видео алюминиевая рамка с предварительно нанесенной изготовителем полосой герметика, про второй слой ничего не могу сказать. Есть мнение, что герметик может менять цвет отражения. Для более полного совпадения условий проверки.

ozzie
20.12.2013, 14:05
Ace, проверил сейчас на нескольких образцах.
1. На ст/п с обычными стеклами - в зоне герметика всего одно пламя.
2. На ст/п с И-стеклом (с сошлифованным покрытием) - в зоне герметика от наружной грани обычный факел, от И-стекла тонкая вертикальная полоска желтого цвета. Т.е. шлифовка не дает факела, а дает полоску с цветом обычного стекла.
Заснял на регистратор, дома обрежу - выложу.

В качестве возражений к моим опытам могут быть такие:
1. А с каким вторичным герметиком вы проверяли - с полисульфидом, полиуретаном, хотмелтом или силиконом?
2. А каким образом и чем снято покрытием на ваших образцах?

Думаю, это уже не принципиально.

Уточните и сообщите полную марку И-стекла.

Ace
20.12.2013, 21:23
ozzie, спасибо за проверку. Видео будет интересно посмотреть.
По технологическим вопросам производства информации у меня нет, я просто заказчик. Никто мне ее уже не даст. В моем случае- уже идет процесс расторжения договора, достаточно недостатков, например, как в соседней моей теме.

Saburoff
20.12.2013, 21:49
идет процесс расторжения договора
Так окна ж вам поставили уже... насколько я понял...

Ace
20.12.2013, 22:59
Эти изделия из ПВХ профиля не соответствуют определению окна.
Поставят другие.

Ace
21.12.2013, 15:44
Брак?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/21/thumb_393852b57f0e499d3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/21/393852b57f0e499d3.jpg)

ozzie
21.12.2013, 22:09
Всегда избегайте алюминиевой рамки с предварительно нанесенным герметиком.
Это и не та толщина (отсюда продувания), и не та адгезия, и лишь единицы, использующих ее, катают шарики из смолы, чтобы закрыть угол.

sergN
21.12.2013, 22:26
ozzie, я для "перспективного зимнего сада" наметил гомельских анентов , кто с TPS работает. не прямо сейчас...но через полгода.
будет результат-отпишусь.

ozzie
21.12.2013, 22:59
TPS - рамка №2, но великие кормчие Гомельстекла уже 5-ый год переносят выпуск И-стекла. Теперь уже обещают в 2016. На давальческом И-стекле не работают, а без него она не столь эффективна. Задайте в поиске в Гугле "Недостатки ТПС" - выведет на наш форум - там и фотки выкладывал.
Пытался узнать с какой эмиссией планируют выпускать, дошел до самых верхов, везде встречный вопрос - "А что это такое?"

sergN
21.12.2013, 23:04
ozzie, пляттттт..
обломал...надежды....ладно.летом повторюсь.

Юра Добриденев
22.12.2013, 00:33
Всегда избегайте алюминиевой рамки с предварительно нанесенным герметиком.
Это и не та толщина (отсюда продувания), и не та адгезия, и лишь единицы, использующих ее, катают шарики из смолы, чтобы закрыть угол.

Там и так все заливается до краев, нафига шарики ? По всей РБ стоят пакеты с алюминием, получается что все лохи. Или я что-то недопонял про предваритеьное нанесение ? Почему толщина не та, если рамка идет определенного нужного размера ? Если и будет разница из за толщины нанесенного герметика, то это нивелируется упругой деформацией уплотнителя. При забивании штапика пакет вдавливает на столько, что небольшая гипотетическая нехватка толщины в долях миллиметра ни на что не повлияет.
Я согласен что краевая зона с такой рамкой конденсирует активнее при тех же условиях, но все остальные вышеперечисленные недостатки как-то натянуты...даже перенатянуты.

Ace
22.12.2013, 02:56
Юра Добриденев, прочитайте нормативы в соответствии с которыми определяется термин стеклопакет, и какие параметры определяют его качество. Думаю найдете ответы на Ваши вопросы выше. Здесь техническая ветка и нужно оперировать достоверной информацией, а не эмоциями и собственными представлениями.

Юра Добриденев
22.12.2013, 13:39
Вы купите себе в гастрономе селёдку и стройте умника перед ней. Если любитель почитать и поковыряться, то откройте еще раз ГОСТ 24866-99. Пакеты с алюминиевой рамкой соответствуют его требованиям.
И к слову: ни один пакет из десятков тысяч квадратов из моей практики не разгерметизировался сам. Только если ему кто-то помог молотком или кирпичом. Причем разгерметизации не было не только у пакетов с рамкой по ГОСТу, но и с конченной рамкой имевшей только ТУ (пришлось как-то).
Сколько пакетов разгерметизировалось в вашей практике ?
Ни одно окно не продувалось через штапики и уплотнители прилегающие к пакету.
Сколько окон продувалось у вас из за неправильной толщины рамки ? Какова ваша статистика продуваний ?
Что пишет по этому поводу нормативная литература ?
А еще нормативная литература пишет такую штуку: "Допускается изготавливать дистанционные рамки из других материалов при условии обеспечения требований к стеклопакетам, установленным в настоящем стандарте."
Т.е. хоть из засохшего дерьма можно делать, если сумеешь.

ozzie
22.12.2013, 14:17
Там и так все заливается до краев, нафига шарики ? По всей РБ стоят пакеты с алюминием, получается что все лохи. Или я что-то недопонял про предваритеьное нанесение ? Почему толщина не та, если рамка идет определенного нужного размера ? Если и будет разница из за толщины нанесенного герметика, то это нивелируется упругой деформацией уплотнителя. При забивании штапика пакет вдавливает на столько, что небольшая гипотетическая нехватка толщины в долях миллиметра ни на что не повлияет.
Я согласен что краевая зона с такой рамкой конденсирует активнее при тех же условиях, но все остальные вышеперечисленные недостатки как-то натянуты...даже перенатянуты.
1. При использовании рамки с предварительно нанесенным герметиком место уголка остается без герметика. Это не соответствует приведенному Вами ГОСТу.
2. Был свидетелем, когда одно ст/п пр-во поставило большую партию ст/п одному оконному пр-ву. Все были забракованы по этой причине. (Я в этом ни с какой стороны не участвовал). Работники потом в новых ст/п катали шарики.
3. Неделю назад на одном пр-ве померял толщину рамки с предварительно нанесенным герметиком. Рамка 13,5 мм, с герметиком - 13,6. На 2-хкамерном пакете это -0,8 мм от нужной толщины. По ГОСТу проходит ("перенатянуто").

Юра Добриденев
22.12.2013, 14:25
Ок, про шарики понял. Но, если честно, не видел ни одного пакета с голыми углами. Думаю закрыть углы не такая большая проблема и не многие ищут халяву в этом месте, тем более что это требование (герметизация углов) прописана в ГОСТе. Хотя знаю что есть и не сомневаюсь что еще будут умельцы умеющие нагнать брака в самых элементарных процессах.

ozzie
22.12.2013, 14:31
Ок, про шарики понял. Но, если честно, не видел ни одного пакета с голыми углами. Думаю закрыть углы не такая большая проблема и не многие ищут халяву в этом месте, тем более что это требование (герметизация углов) прописана в ГОСТе. Хотя знаю что есть и не сомневаюсь что еще будут умельцы умеющие нагнать брака в самых элементарных процессах.
Посмотрите последнюю фотку в этой теме. Уголок не закрыт (там и другой брак).
Лишь единицы закрывают.

Юра Добриденев
22.12.2013, 14:54
Да, не закрыт, согласен с фактом несоответствия, но не думаю что верхний слой герметика допустит разгерметизацию.

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------


3. Неделю назад на одном пр-ве померял толщину рамки с предварительно нанесенным герметиком. Рамка 13,5 мм, с герметиком - 13,6. На 2-хкамерном пакете это -0,8 мм от нужной толщины. По ГОСТу проходит ("перенатянуто").

0,8 мм разницы толщины пакета для установки в профиль в цифрах вроде страшно выглядит, но сомневаюсь что это может быть причиной продувания. При забивке штапика, пакет вдавливает уплотнитель на величину существенно большую.

Ace
22.12.2013, 15:02
Да, не закрыт, согласен с фактом несоответствия, но не думаю что верхний слой герметика допустит разгерметизацию.

Все просто- я не буду платить за такой пакет. И не буду думать что к чему, по тому что по вашей логике первая герметизация вообще не нужна. Вообще знать надо зачем она.

0,8 мм разницы толщины пакета для установки в профиль в цыфрах вроде страшно выглядит, но сомневаюсь что это может быть причиной продувания. При забивке штапика, пакет вдавливает уплотнитель на величину существенно большую.

В том же ГОСТе есть требования на размеры пакета и допустимые отклонения. Как будто штапик у нас пол метра что ему 0,8 мм не страшно. Продувание окна определяется в лаборатории на установке. Вы удивитесь- но это тоже оговаривается ГОСТом и окно не идеально герметичное.

п.с. купите себе жигули/газель- они с Вашим подходом (на глазок) сделаны и радуйтесь

Юра Добриденев
22.12.2013, 15:21
При чем тут размер штапика ? Я про вдавливание уплотнителя при застеклении писал.
Продувание окна будет видно при первом морозе без всяких лабораторий, а ваши окна, для того чтобы успокоить вашу манию (или фобию), в лабораторию никто не повезет. И если у вас не принудительная приточно-вытяжная вентиляция, то, при определённых условиях, у вас все равно возникнет желание врезать в окна клапана, т.е., по сути, разгерметизировать их, для обеспечения притока.

Раз уж вы определили мой подход, то уж примите мое определение вашего. Судя по вашему подходу вам нужна помощь специалиста в области психиатрии. С таким подходом у вас будут аналогичные проблемы во всех делах, которых бы вы не коснулись. Это совсем не продляет срок жизни и не добавляет ей комфорта.
Один такой умник вообще остался без нормального окна, когда подал в наш гениальный суд с гениальными экспертами за появившийся конденсат на откосах. После того как производитель демонтировал и вкинул в проем времянку, до того как заказчик найдет другую фирму, ни один приехавший на замер не взялся за этот заказ, узнав причину. Я был примерно седьмой. Причем никто не сговаривался. Человек был просто в соплях от негодования. Он тоже на форумы фото выкладывал и там ему разные "эксперты" рассказывали про то как нужно поступать.
Это я не про ваш конкретный случай, тут реально брак и никак от него не отвертеться, я вобщем про подход.

Ace
22.12.2013, 15:27
Для снятия напряжения:

Автосервис. Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
- А что за пункт "Прокатило" - 10000 руб???
Мастер:
- Не прокатило. Вычеркиваем... .

п.с. оговорился- не штапик, а уплотнитель штапика, он еще уже будет.

Юра Добриденев
22.12.2013, 15:36
штапик вдавливает пакет в уплотнитель на профиле. Вдавливает очень существенно. Вдавливает на столько что уплотнитель штапика в любом случае будет вдавлен по максимуму, т.к. это точка приложения вдавливающей силы, а уплотнитель на штапике довольно хлипенький. 0,8мм погоды тут не сделают.

Ace
22.12.2013, 15:42
Один такой умник вообще остался без нормального окна, когда подал в наш гениальный суд с гениальными экспертами за появившийся конденсат на откосах. После того как производитель демонтировал и вкинул в проем времянку, до того как заказчик найдет другую фирму, ни один приехавший на замер не взялся за этот заказ, узнав причину. Я был примерно седьмой. Причем никто не сговаривался. Человек был просто в соплях от негодования. Он тоже на форумы фото выкладывал и там ему разные "эксперты" рассказывали про то как нужно поступать.
Это я не про ваш конкретный случай, тут реально брак и никак от него не отвертеться, я вобщем про подход.

Я уже имею опыт эксплуатации окон ПВХ от трех разных производителей (окна/балконный блок) в течение уже 3 лет- конденсат есть на окнах при морозах, но пока все устраивает. На окнах из этой темы пока ничего экстремального не замечено(было уже -10 С), ну кроме как створка треснула.

Юра Добриденев
22.12.2013, 15:45
Зависимость конденсата именно от окон незначительна, у него другие причины и о качестве окон наличие конденсата мало может сказать. Но в случае выше я писал про конденсат на откосах, что делает ситуацию еще более абсурдной.

Ace
22.12.2013, 15:48
Чем теплее окно- тем меньше будет на нем конденсата. Эта уже тема уже давно по многу раз обсуждалась.
Окно устанавливается в однослойной стене на глубину 2/3 от внутренней стороны стены. При наличии утеплителя- в его зону. Откосы тоже можно утеплить, и внутренние и наружные.

Юра Добриденев
22.12.2013, 15:56
При обильном выпадении конденсата условия таковы что разница между СП имеющими сопротивление теплопередаче 0,6 и 0,75 будет незаметна. Нужно устранять причины, а не ловить блох. На тех адресах где были реальные проблемы с конденсатом, потёк бы и СП с R=1,0.
Там где проблемы незначительны, ничего страшного не будет, если в зоне рамки будет немного конденсата. Устранение этой "испаринки" не стоит того чтобы платить такие дурные деньги чтобы догнать R пакета до 1,0. По крайней мере это справедливо для заказчика, у которого каждое подорожание топлива на заправке вызывает негативные эмоции. Это что касается обычных окон, размеры которых не более достаточных по расчету для конкретного помещения. Стклянные стены другая тема.

ozzie
22.12.2013, 20:06
Там где проблемы незначительны, ничего страшного не будет, если в зоне рамки будет немного конденсата. Устранение этой "испаринки" не стоит того чтобы платить такие дурные деньги чтобы догнать R пакета до 1,0. По крайней мере это справедливо для заказчика, у которого каждое подорожание топлива на заправке вызывает негативные эмоции.
Чтобы поднять R стеклопакета в 3 раза (с 0,47 до 1,29) нужно всего лишь 10 литров солярки. "Дурные деньги" за м2.
Люди выкидывают куда большие деньги за ненужные или понтовые опции как в окнах, так и в автомобилях.

Юра Добриденев
22.12.2013, 21:34
Если взять среднее количество окон 15 и среднюю площадь 3м2, то получается 4млн. Кому-то копейки, кому-то очень дорого. Я в этом деле привык ориентироваться на основную массу заказчиков. А опыт мне говорит что основная масса даже за 70мм профиль (и пакеты от 40мм) жалеет доплатить. Это что касается частных застройщиков. У квартирных же клиентов 10000 уже бешеная разница в цене, там удешевление на всем, хотя изначально перечень запросов гигантский. По мере калькуляции 98% заказчиков приходят к дешевому стоку. Что для них 4млн ? Еще одно окно!
Я, кстати, окцентировал на нерезонности повышения R конкретно по причине небольшого конденсата в зоне рамки. Разговор как бы про конденсат велся. А так да, если для сэбэ, и есть деньги, то почему бы не побаловаться. Только чтобы был хоть какой-то эффект, то нужна организованная по расчету вентиляция, иначе весь эффект утечет через трубу из за постоянно открытых на проветривание (или микропроветривание) окон, настроить правильный объем притока которыми не представляется возможным. В противном случае эти 4млн никогда не отобьются.

ozzie
23.12.2013, 13:24
Ace, проверил сейчас на нескольких образцах.
1. На ст/п с обычными стеклами - в зоне герметика всего одно пламя.
2. На ст/п с И-стеклом (с сошлифованным покрытием) - в зоне герметика от наружной грани обычный факел, от И-стекла тонкая вертикальная полоска желтого цвета. Т.е. шлифовка не дает факела, а дает полоску с цветом обычного стекла.
Заснял на регистратор, дома обрежу - выложу.

В качестве возражений к моим опытам могут быть такие:
1. А с каким вторичным герметиком вы проверяли - с полисульфидом, полиуретаном, хотмелтом или силиконом?
2. А каким образом и чем снято покрытием на ваших образцах?

Думаю, это уже не принципиально.

Уточните и сообщите полную марку И-стекла.

На выходных пытался скопировать данные с регистратора на неважном компе - не удалось. Когда стал снимать на более приличном - не открывает файлы, пришлось переформатировать карточку.
Файлы со стеклопакетом можно заснять заново, но нужно ли. Итак все ясно.
Обидно, что потерял интересные моменты с регика.

Scorpy
08.01.2014, 14:50
поднять R стеклопакета
озадачился таким вопросом, и нашел пару картинок вызывающих у меня когнитивный диссонанс:
http://www.mpal.ru/files/492/clip_image011.jpg http://www.mpal.ru/files/492/clip_image010.jpg
фраза - увеличение расстояния свыше 16 мм нецелесообразно противоречит 2-й картинке и здравому смыслу.
При союзе в зданиях с большой площадью остекления (кинотеатры) расстояние между стеклами достигало пол метра. не думаю что совецкие инженеры были дараками.

ozzie
08.01.2014, 15:19
Первая картинка показывает обратную величину, но и по ней отлично видно ухудшение характеристик после 16 мм.
На второй нет зависимости от ширины стеклопакета. Там показана температура в различных точках при одной и той же ширине.
В союзе не было стеклопакетов, а такие расстояния делались, чтобы туда могла пролезть баба Маня со шваброй и тряпкой.
Никакого диссонанса здесь нет.

sergN
08.01.2014, 15:34
ozzie, "злой санта"

Scorpy
08.01.2014, 16:02
по какой причине ухудьшаются теплоизолирующие свойства воздушной прослойки после 16мм?

voffka
08.01.2014, 16:04
Scorpy, за счет того, что начинается влияние конвекции воздуха в межстекольном пространстве.

FotinAntip
07.05.2014, 11:30
недавно сестра покупала пластиковые окна в химках (http://oknaolimpa.ru/info/oblast.html), так производитель объяснил ей, что теплоизолирующие свойства воздушной прослойки ухудшаются с такой шириной (от 16мм) потому что воздух перестаёт быть "барьером" и становится проводником холодного или тёплого воздуха, соответственно. Но и внешне такие расстояния между стеклопакетами выглядят плохо. особенно в обычной хрущёвке. там такие толстенные стёкла нужны для компенсации теплопотерь. вот, фотку нашёл.http://www.7dach.ru/uploads/images/00/00/64/2013/09/08/24ef9e.jpg

Scorpy
07.05.2014, 13:37
на Украине в конце совка в домах ставили деревянные окна, в которых две створки скручены между собой в одинарный стеклопакет, расстояние между стеклами около 3-5 см, в Беларуси ставили двойные рамы с расстоянием ~10 см.
выходит совецкие инженеры были дураки?

сдвоенные:
http://ultra-term.ru/wp-content/uploads/2013/05/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0.jpg

Nick_Shl
07.05.2014, 13:49
А что, бывают стеклопакеты толще 44 мм? Потому что ставить одинарный стеклопакет(как на фотке этого спам-бота) вменяемый человек вряд ли станет.

voffka
07.05.2014, 14:08
Nick_Shl, у меня 48 мм (4-16-4-20-4).

Scorpy
07.05.2014, 14:12
я все-же склоняюсь к тому, что значительный объем воздуха в камере вызывает деформацию и разрушение стекла при температурных колебаниях, тогда да, такое ограничение понятно.

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее было в 13:08 ----------

Nick_Shl, людей разводят как лохов, а они еще мошенников защищают. фу.
история одной замены окон http://www.otk-remont.ru/okna/5okna1.html

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее было в 13:09 ----------


Коэффициент теплопередачи U: 0,80
Глубина коробки: 130, 170, 210
http://www.oknanavsegda.ru/files/elegantti_leikkaus.jpg

zetdance
07.05.2014, 14:33
ozzie, подскажите, какое будет отличие при применении стектопакета И4-20-4-16-И4 и И4-12Ar-4-12Ar-И4, спэйсер традиционный.

Основа
07.05.2014, 15:53
теплоизолирующие свойства воздушной прослойки ухудшаются с такой шириной (от 16мм) потому что воздух перестаёт быть "барьером" и становится проводником холодного или тёплого воздуха, соответственно. Но и внешне такие расстояния между стеклопакетами выглядят плохо. особенно в обычной хрущёвке. там такие толстенные стёкла нужны для компенсации теплопотерь.
Воздух остается барьером, но возникающая конвекция при широких расстояниях ухудшает теплоизоляционные свойства.
Толщина стекол не делает стеклопакет теплее.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее было в 14:47 ----------

я все-же склоняюсь к тому, что значительный объем воздуха в камере вызывает деформацию и разрушение стекла при температурных колебаниях, тогда да, такое ограничение понятно.

"Малый объем", как вы выражаетесь, может привести к слипанию стекол.
Расстояние между стеклами должно быть оптимальным, исходя из задач, размеров стекла и состава газовоздушной смеси.

ozzie
07.05.2014, 20:42
ozzie, подскажите, какое будет отличие при применении стектопакета И4-20-4-16-И4 и И4-12Ar-4-12Ar-И4, спэйсер традиционный.
И4-20-4-16-И4 R=0,77-0,8
И4-12Ar-4-12Ar-И4 R=0,92-0,95

-AD-
08.05.2014, 15:26
но, как сам ozzie и подтверждал, при обычном спейсере аргон в пакете будет 1-3 года. смысл?

Scorpy
28.10.2020, 08:44
конвекция при широких расстояниях ухудшает теплоизоляционные свойства
а посоны то и не знают
sKYk_ZH-Svo

sergN
28.10.2020, 19:00
тема про финские окна-100 лет в обед.
вообще похеру.
результат какой?(сопротивление теплопередаче определяется слабым звеном.)
у них экологи ибанутые. потому сосна гавеная в краске рулит.
а я скажу-гавно это. пропитанное химией. за много денег.
(сосна-это не материал для окон. это шпрот. поверьте. я их имел , имею и чиню товарищам. )
лучше ПВХ. в этом сегменте.
я самое кашерное-лиственница.
а стеклопакет-уже больше 1.0 получить не реально. тогда о чём вааще базар.

Scorpy
28.10.2020, 22:35
@sergN, гавно это замена деревянной коробки на тонкий пвх. плесень на откосах и конденсат на стекле.

sergN
28.10.2020, 23:08
Scorpy, вы заблуждаетесь вообще.
коробка-это узенькая полоска вдоль офигенного пакета. очнитесь!
у меня были есть все типы.
дерево , пвх , алюминий.
не ..ну не лезьте я вообще ****** сколько знаю.
вам ещё 2 дома построить и лет 20 прожить..
нет времени быть любезным. извините.

Scorpy
29.10.2020, 07:31
@sergN, в прінціпе не техналогія гавно, а ее прімененіе. по сути то ставя герметичное окно надо и приточно-вытяжную вентиляцыю правильно организовывать

sergN
30.10.2020, 20:24
тавя герметичное окно надо и приточно-вытяжную вентиляцыю правильно организовывать
ну наконец-то...
в минске более миллиона окон.ПВХ.
и ялично видел плачущие окна у приятеля на кухне..(дом утелен ППС)
подарил вентилятор.