PDA

Просмотр полной версии : Из чего строить стены гаража?


Суслик
21.12.2013, 10:07
Предъявляются 3 требования:

1. Быстро.
2. Дешево.
3. Качественно.

Понятие "Качественные стены" включает подпункты:
3.1 Некоторое сопротивление теплопередаче должно ощущаться. Интересно, сколько достаточно для гаражной жизни?
3.2 Обязательная способность стены держать "гвоздик" забитый в самом неожиданном месте с увесистым грузом.

Стеклоблоками можно создать относительно комфортное общее освещение днём?

Семиход
21.12.2013, 11:22
Если исходить из поставленных 3-х пунктов, то предложу ФБС.

Сопротивление теплопередаче по норме 2 м2С/Вт (наружная стена производственного здания). Это 22 - 25 см газосиликатного блока. ФБСа, конечно, потеплопроводности не хватит..

Строение отдельно стоящее?

А вообще, все исходные очень относительны.

sergN
21.12.2013, 11:30
блок керамзитобетонный.

Суслик
21.12.2013, 11:40
Строение отдельностоящее и отдельноживущее, конечно.
С кранами напряг реальный в лесу: ввяжешься-пожалеешь. Поэтому фбсы, хоть и быстрые, но отпадают. Надо что-то чтобы врукопашную осилить.
Думал внешний тонкий контур из газосиликата, керамзитобетона, крупноразмерной поризовки и т.п., внутри монолит сантиметров 10. Ночью даже приснилась внутренняя засыпка пеностеклом. )))))

Pavel_GGS
21.12.2013, 11:50
Сопротивление теплопередаче по норме 2 м2С/Вт (наружная стена производственного здания). Это 22 - 25 см газосиликатного блока.
40 см блока с натягом на коэф-т 2,0+ хватает

Семиход
21.12.2013, 12:36
40 см блока с натягом на коэф-т 2,0+ хватает
1/8,7+0,25/0,12+1/23=2,24 иль не так?

sergN
21.12.2013, 12:37
строение не отапливаемое- нет смысла в теплопотерях.
газосиликат- некарашо.
кирпич силикатный или керамзитобетон.
дрогое не катит ни как

Юра Добриденев
21.12.2013, 12:47
В зависимости от максимального веса увесистого груза, 200мм-300мм ГС 600 плотности под штукатурку и нефиг тут что-то выдумывать.

sergN
21.12.2013, 13:43
штукатурить цементной по грунтовке.

lexarum
21.12.2013, 14:26
Стены: керамический кирпич или блок. Штукатурить.

Korvet068
21.12.2013, 14:41
Четырэ палка, адын тэнт, палатка гатов.

1. Быстро.
2. Дешево.
3. Качественно.
Поскольку по воротам нет требований, ворота на молнии.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее было в 13:39 ----------

газосиликат- некарашо.
кирпич силикатный или керамзитобетон.
дрогое не катит ни как
Почему ГСБ не катит? Типа злоумышленники без труда прорубят топором себе проём?

ГСБ, в отличии от кирпича (даже двойного) позволяет вывести стены гораздо быстрее

sergN
21.12.2013, 15:10
Korvet068, газик- он и штукатурку держит хуже и воду и крепость ниже.
и трещит иногда.
PS/у меня газик. потому и пишу.

Вик
21.12.2013, 15:14
Так надо исходить из того чего в гараж ставить будем... Для некоторох вариантов идеально подходит ГУАНИТ. Ну это чтоб содержание полностью оболочке соответствовало...:ag:

Суслик
22.12.2013, 22:03
Четырэ палка, адын тэнт, палатка гатов.
Палки не надо, так как сосны. Знающие люди смеялись: "Зачем тебе стены? Доски к соснам прибил - вот тебе и гараж любой конфигурации!" ))))

Вик, гуанита в лесу нет. И быть не должно. Это карма городов и пригородов.

Кирпичи - долго, трудоёмко, многодельно. И не дешево. Одна ручная разгрузка чего стоит!
Надо что-то крупноразмерное, похожее на фбс, но чтоб руками поднимать.

Получается - или керамзитобетонные блоки или крупные блоки поризованной керамики. Принципиальной разницы между оными уже не вижу, "всё дело в цене на билет"(с) , т.е. в итоговой стоимости метра квадратного.

Опилки, кстати, есть... )))))

А теплоизоляционность стен, и теплоинерционность, нужны - не сталактиты же взращивать!

Консультец
22.12.2013, 22:39
С таким подходом построить будет тяжко.

Суслик
22.12.2013, 23:06
Расскажи как лёгко?

Из гипсокартона?
Каркасник?

Вик
22.12.2013, 23:19
Вожык, гуанита в лесу валом....
А опилки это так понял идея арбалит сделать? Вобщем если время есть и они условно бесплатные то вполне вариант...

Суслик
22.12.2013, 23:33
Гуанита в лесу нет, за приезжими городскими любителями природы приходится убирать.
А вот опилки бесплатные найти можно. Но сначала делать блоки, а потом их ляпить выше головы? Да не-е... не то пальто, жизни жалко. Вот забодяжить всё сразу в опалубку, это ещё можно задуматься, у меня замес под 200 литров сразу. Даже интересно, как они перемешиваться будут и укладываться?

GIM
23.12.2013, 00:12
Вожык, Может рассмотреть вопрос роста сооружения не вверх а вниз:ad:,сразу отпадут куча вопросов

Семиход
23.12.2013, 00:24
Вожык, Может рассмотреть вопрос роста сооружения не вверх а вниз:ad:,сразу отпадут куча вопросов

И появится куча других..

Вик
23.12.2013, 00:29
Гуанита в лесу нет, за приезжими городскими любителями природы приходится убирать.
А вот опилки бесплатные найти можно. Но сначала делать блоки, а потом их ляпить выше головы? Да не-е... не то пальто, жизни жалко. Вот забодяжить всё сразу в опалубку, это ещё можно задуматься, у меня замес под 200 литров сразу. Даже интересно, как они перемешиваться будут и укладываться?

Неужто с лопаткой по местам стоянок ходите?
Для еденичного строения затевать возню с блоками смысла няма. Но и залить за раз всё в опалуабку тоже думаю не выйдет. Делать щиты высотой см по 50 и заливать слоями с уплотнением самое то будет. За месяцок вытянуть стены можно будет (быстрей не выйдет, сохнит пад...а долго).

Суслик
23.12.2013, 02:14
Вожык, Может рассмотреть вопрос роста сооружения не вверх а вниз:ad:,сразу отпадут куча вопросов

Был бы я Крот - другое дело, но не Крот же!
Нету места для пандусов-виражей... Зачем выезжать из гаража, как на танке? Под гаражом должны яблочки храниться )))

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее было в 00:06 ----------

Неужто с лопаткой по местам стоянок ходите?
................
Почему "неужто"?
Каждую весну вокруг меня из-под снега появляется 300-400 литров мусора.
складывается в 200-литровую бочку и вывозиться в мешках. Рыбачки зимние херовы.... В основном бутылки от дорогой водки и дешевого пива, пешня, наушники от телефона ЛЖ, домкрат автомобильный, нульцевая бутылочка с обеззараживателем рук, зеленая такая не помню назвы, презервативы новые и б/у, горы пачек от сигарет и чипсов...

Такая же хрень раскидана по льду озера, весной там всё это тонет.

Консультец
23.12.2013, 06:36
Расскажи как лёгко?

Из гипсокартона?
Каркасник?

Почему обязательно каркасник? Ведь можно кирпич и гидроманипулятором привезти и выгрузить. И можно тот-же силикатный кирпич утеплить снаружи 10 см минваты по каркасу и обшить сайдингом. Это и прочно, и тепло, и легко (относительно), и дёшево (дешевле не знаю чем).
А если пытаться всё ручную переносить, перекопать и т.п., и хотеть прочно, дёшево и сердито, то результат может быть неизвестен.

---------- Сообщение добавлено в 05:36 ---------- Предыдущее было в 05:32 ----------

Кстати! Тут подумал, а почему не каркасник? Изнутри обшить 25-ой, чтобы гвозди с шурупами забивать, а снаружи кирпичом обложить для солидности, погодоустойчивости и т.п. И будет тёплый, лёгкий гараж.

Akimi
23.12.2013, 07:07
и хотеть прочно, дёшево и сердито, то результат может быть неизвестен.

Вот один из возможных результатов на видео http://youtu.be/t7b3VARhaac

Юра Добриденев
23.12.2013, 15:23
Да, я так понял что, с таким подходом, гуанит самое то будет.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее было в 14:17 ----------

У нас в белице по главной улице один оригинал поставил себе на участке гараж из секций бетонного забора, т.е. стены как высокий забор. Но тут все же лучше армированный гуанит. У меня моя первая меньше ломалась в муках принятия решения :D

Вик
23.12.2013, 17:40
[/COLOR]У нас в белице по главной улице один оригинал поставил себе на участке гараж из секций бетонного забора, т.е. стены как высокий забор. Но тут все же лучше армированный гуанит. У меня моя первая меньше ломалась в муках принятия решения :D Если это тот что по Ильича то там это декоративная оболочька, сам гагаж или из КБ или из шлакоблоков (не помню точно).

Суслик
23.12.2013, 21:18
Ведь можно кирпич и гидроманипулятором привезти и выгрузить.

Неужели можно?
А я вот думаю что не следует.
Причины следующие:
1. Кирпич сам по себе довольно трудоемкий материал, из крупных блоков, гс, кб, поризовка, уже легче и быстрее и дешевле.
2. Ближайший манипулятор надо начинать искать в Полоцке-Новополоцке, это уже на расстоянии 120 км.

Если искать в Новополоцке манипулятор, то там же можно и найти блоки ФБС. )))))
За кирпичем же придется пилить куда-то еще на этом манипуляторе.

Куда дешевле и быстрее и достаточно качественно обойдутся местные пасаны для разгрузки руками. Проверено. Хоть и не так модно, как колесить по стране на манипуляторе, зато классически. ))

Внутри нужно что-то покрепче чем доска дюймовка: гвоздики могут быть разные, например лебедка....Так что внутри камень.
Вот ФБСки толщиной 20 см привезти и смонтировать манипулятором - это соблазнительно. А утепляться можно "патом".

Korvet068
23.12.2013, 21:39
Вожык, сварить из метала, гвоздики потом забивать при посмощи сварочника

Консультец
23.12.2013, 22:07
Куда дешевле и быстрее и достаточно качественно обойдутся местные пасаны для разгрузки руками. Проверено. Хоть и не так модно, как колесить по стране на манипуляторе, зато классически. ))


Но был же разговор, что ручная разгрузка дорого?

Суслик
23.12.2013, 22:54
не... многодельно в первую очередь, но пробег манипулятора ещё более того...
Кирпич в конце концов может и райпо привезти с доставкой, правда как-то дорогой у них кирпич. Но строить из кирпича я отказываюсь - лень, вот поверьте, что не хочется гнать из кирпича стены.
Разве из крупных блоков не дешевле и не легче и не быстрее и не теплее? )))))

Юра Добриденев
23.12.2013, 23:08
Уже сколько тут болтаем, даже из кирпича гаражик пожно было бы на половину вывести. Не те объемы.
Я бы из ГС D600 200мм (на ребро) жахнул за день-два и не парился. Для неотапливаемого само то и утеплять не нужно. Не нравится мне кб совсем в плане простоты закрепления.

Суслик
24.12.2013, 15:50
Юра! Так это ж на январь 2015-го года замышляется! ))))
Юра! А чего тебе кб не нравится так? Давно заметил твою антипатию к нему, а вот не доходит почему?

Юра Добриденев
24.12.2013, 19:47
Не сказал бы что большая антипатия, но и не сказал бы что нравится. Работал с ним. И дом брату выложил и окна в КБ много раз ставил. Брат выбрал КБ из за того что в то время в Минске ровные ГС блоки были дороже чем КБ, а те что дешевле были кривые. У него каждая копейка на счету была.
ГС больше нравится. Я где-то на вашдоме отписывался с фотками почему КБ не нравятся. Сейчас попытался по быстрому найти, но не получилось. Недавно видел чужие фото подтверждающие некоторые мои замечания. Попробую еще поискать, найду скину ссылку.

Стэлс
25.12.2013, 00:16
Вожык, у меня гараж и все пристройки к дер.дому изКБ. Гараж и входной пристрой к дому-на раствор(тесть с клеем никогда не работал:) ), а второй пристрой-сам на клей клал(и теплее, и быстрее, чем на р-р). Ничего отрицательного в КБ как в материале для гаража пока не нашел. Гводь забитый горизонтально вылазит, если вешать всякую хрень. А вот так"/"-держит и не крошится ничего. Снаружи не штукатурил еще, четвертую зиму стоит как есть, видимых изменений никаких. Вобщем я за КБ.

Суслик
25.12.2013, 10:33
Ну... благодаря участникам беседы всё в принципе даже ежу понятно стало. )))
Если сподобят угодники на свои щиты опалубки - отолью монолит толщиной 20 см, дешевле будет: на сегодняшний день с вертикальным плоским арматрурным каркасом 30х30 получается около 3-х млн.
Если нет будем смотреть что дещевле из фбс, кб, поризовка, гс...

Остаются детали:
1. Керамзитобетонные блоки хорошо на клей ложатся? Так же как и ГС ? Про пиление не беспокоюсь: заранее определившись с материалом и способом можно определить размер стены кратным размеру блока. )))
2. Какой высоты должны быть стены гаража?
3. Какие будут соображения по освещению - конструкция, размер, форма и материал окон... Можно ли удовлетвориться стеклоблоками? Место расположения - в тени.

Интересно кто как делал и как ему там живется в гараже.

Korvet068
25.12.2013, 12:47
. Какие будут соображения по освещению - конструкция, размер, форма и материал окон...
Пару самодельных зенитных фонарей.

Суслик
25.12.2013, 12:51
...а вдруг... 2-й этаж вырастет?

santeam
26.12.2013, 16:47
У меня пристроенный гараж, 2 стены из ГС, и 2 из силикатного кирпича.
Несмотря на то, что ГС 90-х годов 600-ой или даже 700-ой плотности, простые дюбеля в нем держатся слабо. Приятно было только электрику к нему прибивать ;)
Так что я за кирпич.