PDA

Просмотр полной версии : Натурные испытания клейких лент


voffka
25.12.2013, 19:55
Пришла пора лепить пароизоляциою в доме. Решил набрать в Оме разных клейких лент и выбрать наилучшего кандидата для проклейки стыков.

Кандидаты:
1. Металлизарованная лента Unibob (для оперативного ремонта сколов и трещин на хромированных деталях)
2. Алюминиевая лента Unibob (для герметизации стыков металлических поверхностей)
3. Водостойкая лента Europlast (для систем вентиляции)
4. Водозащитная лента Profi (устранение протечек, герметизация)
5. Лента ПВХ на основе каучука (для маркировки, защиты)
6. Скотч обыкновенный
7. ХозЛента Момент универсальная

Результат:
1. Металлизарованная лента Unibob - фуфло, держится очень херово, по ощущениям тот же скотч
2. Алюминиевая лента Unibob - очень хороший результат, для отражающей пароизоляции само то. Держится надежно.
3. Водостойкая лента Europlast - отличный результат, отрывается только с кусками пароизоляции
4. Водозащитная лента Profi - хороший результат, держится надежно
5. Лента ПВХ на основе каучука - говно, по виду и крепости как лейкопластырь
6. Скотч обыкновенный - говно, почти не держится
7. ХозЛента Момент универсальная - очень хороший результат, держится отлично, отрывается с маленькими ошметками пароизоляции

Безоговорочный победитель - водостойкая лента Europlast.
Победитель в категории отражающих - алюминиевая лента Unibob.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/25/thumb_9052bafcf0e765e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/25/9052bafcf0e765e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/25/thumb_9052bafd1403d2f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/25/9052bafd1403d2f.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/25/thumb_9052bafd29c0a7e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/25/9052bafd29c0a7e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/25/thumb_9052bafd40dc167.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/25/9052bafd40dc167.jpg)

Цены по чеку:
1. Металлизарованная лента Unibob 50 метров =20400 =408 руб/м
2. Алюминиевая лента Unibob 10 метров =18300 =1830 руб/м
3. Водостойкая лента Europlast 25 метров =41400 =1656 руб/м
4. Водозащитная лента Profi 10 метров =18700 =1870 руб/м
5. Лента ПВХ на основе каучука 25 метров =17400 =696 руб/м
6. Скотч обыкновенный 132 метра =21300 =161 руб/м
7. ХозЛента Момент универсальная 10 метров =18800 =1880 руб/м

polyzadumchivy
25.12.2013, 20:50
А чек сохранился? еще бы цены всего этого...
P.S. А бутилкаучуковой ленты не было (типа герлена или липлент?)

voffka
25.12.2013, 22:48
polyzadumchivy, цены добавил, бутилкаучуковой не было.

Valery_SY
27.12.2013, 00:47
Для всех материалов есть еще один немаловажный момент - старение. К сожалению, подобный тест провести объективно достаточно сложно. Приходит на память такой случай, когда я подклеивал пленку неким монтажным рекламным двухсторонним скотчем. Держал склейку, что дурной. Пленку было легче порвать, чем отклеить. Каково же было мое удивление, когда через три года обнаружил, что склейки развалились сами собой, а клеящий состав просто высох. Благо, что эта склейка нужна была только на момент монтажа и не имела никакого значения в будущем.

Мораль: не занимайтесь ерундой, когда делаете пароизоляцию. Потому что, если возникнут проблемы по причине некачественной склейки, устранить будет в десятки раз дороже, чем "разориться" на нормальные материалы от проверенных производителей, например, Dörken Delta, Corotop и пр.

p.s. Все, что мне известно из нормальных клеящих лент, специально предназначенных для кровельных и теплоизоляционных работ, стоит примерно одинаково ~0,5 ? за м.п. Еще есть специальные клеи в тубах, например, Delta TIXX. Но его основное назначение - выполнение примыканий к бетону, кирпичу, штукатурке и пр.

p.p.s. Самый лучший и крепкий материал, из тех что попадали мне в руки, универсальная лента Delta Multi-Band (http://www.doerken.de/bvf-en/produkte/dach/dampfsperren/produkte/dawi_gp.php). Рекомендую!!!

http://www.doerken.de/bvf-en/produkte/dach/dampfsperren/img/app-dawi_gp3.jpg

VAR
27.12.2013, 01:09
из какого материала пароизоляция?

seeker
27.12.2013, 01:56
из какого материала пароизоляция?

Похоже на бумагу для заворачивания подарков :)

voffka
27.12.2013, 10:02
p.s. Все, что мне известно из нормальных клеящих лент, специально предназначенных для кровельных и теплоизоляционных работ, стоит примерно одинаково ~0,5 ? за м.п.
Т.е. покупать ленточку, которая стоит за м.п. в полтора раза дороже, чем м2 самой пароизоляции??? Это разве нормально??? Это больше похоже на "развод лохов".
За такие деньги можно пароизоляию укатать с перехлестом на стыках по 0,8-1,2 метра!!! Т.е. в 2 слоя.

ПС: При перехлесте более 15 см проклейка стыков вообще не обязательна. Я клею больше для того, чтобы успокоиться на счет гипотетического пыления ваты.

Valery_SY
27.12.2013, 15:49
Т.е. покупать ленточку, которая стоит за м.п. в полтора раза дороже, чем м2 самой пароизоляции??? Это разве нормально??? Это больше похоже на "развод лохов"...

Точно такой же вопрос я задал одному польскому поставщику. Ответ был четкий - мы предлагаем только то, что реально держит. Вы можете поступать, как Вам хочется, но если возникнут проблемы с утеплителем из-за плохой дырявой пароизоляции, ремонт потребует огромных финансовых вливаний.

Здесь каждый решает сам для себя. Но и проблемы из этого делать не стоит: 3-5 рулонов нормального скотча по $20 погоды никому не сделают, имхо. А вот желание их съэкономить может в будущем обернуться катастрофой для нового дома и кошелька инвестора.

VAR
27.12.2013, 16:26
у меня мембрана... это не пленка. какой скотч будет держать лучше всего?

freeze
27.12.2013, 18:48
o_O VAR, если у вас мембрана вместо пароизоляции, то по поводу скотча можно вообще не париться!/воспринимать как шутку;)/

VAR
27.12.2013, 21:13
freeze, не понял...!?
...и мембрана это не пароизоляция...?

evg
27.12.2013, 21:23
А зачем вообще клеить мембрану между собой

VAR
27.12.2013, 21:30
))) ...а зачем пленку клеить между собой...?

freeze
27.12.2013, 23:06
Либо кто-то здесь прикалывается... либо кто-то очень сильно прикалывается.:) Ну или кому-то нужно подучить матчасть(в частности: назначение подкровельных пленок и мембран);)

VAR
27.12.2013, 23:11
я даже знаю кому...)) так у нас здесь речь о чем? о подкровельных пленках-мембранах или о пароизоляции...?

freeze
27.12.2013, 23:16
Читаем первый пост и о чудо!:
Пришла пора лепить пароизоляциою в доме. Решил набрать в Оме разных клейких лент...

VAR
27.12.2013, 23:19
.. и я о том же...
или вы считаете что мембрана не может быть пароизоляцией?

Valery_SY
27.12.2013, 23:25
у меня мембрана... это не пленка. какой скотч будет держать лучше всего?

Я все дырки в супердиффузной мембране заклеивал все тем же Dörken Delta Multi-Band. Прошло пять лет с момента ремонта, держит отлично.

freeze
27.12.2013, 23:33
.. и я о том же...
или вы считаете что мембрана не может быть пароизоляцией?
И может и не может.
Я понял ваш юмор.

Славка
27.12.2013, 23:51
Мембрана это наружная, между утеплителем и кровлей, нах её клеить? А просто пароизоляция защищает утеплитель от пара из помещения, вот её и клеют.

VAR
27.12.2013, 23:56
бляха... какой нафиг юмор... у меня изнутри помещений на мансардном этаже смонтирована пароизоляционная мембрана !!!
вот я и спрашиваю - какой скотч будет держать не пленку, так как в испытаниях была пленка, а мембрну... что ж тут не понятного!? ))

Славка
28.12.2013, 00:33
VAR, мембрана изнутри помещения в какую сторону пар пропускает?

VAR
28.12.2013, 01:35
))) прикольно вопрос ты сформулировал...
чтобы не вдаваться в споры сразу дам ссылку на мембрану которая смонтирована у меня. там все написано...
http://corotop.com.pl/ru/folia-paroizolacyjna-active-control.html

Славка
28.12.2013, 02:04
VAR, не совсем понимаю какого художника они её называют мембраной.
В разделе"Мембраны" её нет, но зато "Пароизоляция" она есть.
А сформулировал я свой вопрос так потому, что привык, что мембраны что-то пропускают. Соответственно и эта пропускает раз "ACTIVE CONTROL можно применять только в случаю применения высокопапропускаемой кровельной в кровельной конструкции."

VAR
28.12.2013, 02:13
чего уж придираться.. там же написано - Corotop® ACTIVE CONTROL - современная активная пароизоляционная мембрана. да и как минимум я ее держал в руках )) ровно как и подкровельную мембрану тоже... т.е. была возможность сравнить...
может она и пропускает что... а пар вроде как точно нет... на то она и пароизоляционная...

Славка
28.12.2013, 02:26
VAR, да я прочитал, что там написано :) Поэтому и не понимаю с какого перепуга это мембрана. А если она пропускает пар, то её надо использовать в паре с "высокопапропускаемой кровельной в кровельной конструкции". Если этого не будет, то часть пара так в утеплителе и останется.

Я себе внешнюю супердиффузионную мембрану "Дельта Макс" застилал, чтоб можно было к ней утеплитель прижимать, внутреннюю ещё не покупал, но почему-то уверен, что она не должна быть мембраной. Хотя я могу ошибаться :)

VAR
28.12.2013, 02:29
мембрана под кровлей и мембрана изнутри помещения...
ну.. х.з. тогда COROTOP ошибается...)) и я вместе с ним...))
http://www.youtube.com/watch?v=WQmrWZ0Cz2w

Славка
28.12.2013, 03:05
VAR, может он и не ошибается, а просто перевод кривой ;)

Какая у тебя внешняя изоляция?

---------- Сообщение добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее было в 02:01 ----------

угу... так и есть. В польском оригинале нет ни слова, что это мембрана

evg
28.12.2013, 09:10
Что-то в ролике я не нашёл речь о пароизоляционной мембране. И чем отличается данная мембрана от просто пароизоляции? Тем что она пропускает больше пар грамма чем просто пароизоляция?

---------- Сообщение добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее было в 08:09 ----------

Я думаю что словосочетание "пароизоляциооная мембрана" можно оставить на совести манагеров

freeze
28.12.2013, 10:40
Юмор в том, что мы друг друга недопоняли и начали путать теполое с соленым.
Зачем искать приключения с неизвесными "паромембранами" когда есть недорогая и 1000 раз проверенная пароизоляционная пленка?
VAR раз уж у вас "это" смонтировано, то смотрите инструкцию или обратитесь за рекомендациями к производителю.

Valery_SY
28.12.2013, 10:41
Рискну предположить, что такая мембрана "перестает" работать летом, когда нет высокого давления водяного пара изнутри помещения.

Сначала про мембрану написано, что позволяет избавиться от эффекта полиэтиленового пакета, а следующий, более "крутой" материал на сайте Corotop - отражающая трехслойная пленка с алюминиевым слоем. И снова одни преймущества. А как же полиэтиленовый пакет?

Я себе купил Dörken Delta Reflex. От этой толку, думаю, больше будет, чем от мембраны. У меня сумочка от фотоаппарата с подобным слоем. Однажды летом оставил в машине на сидении и ушел надолго. Солнце повернулось. По приходу обнаружил, что черная сумочка очень горячая снаружи, не взяться. А вот внутри было лишь слегка тепло. К тому же, отражающие покрытия применяют много где: холодильники, климатическое оборудование и пр.

VAR
28.12.2013, 11:15
угу... так и есть. В польском оригинале нет ни слова, что это мембрана
)) вот блин рученки им поотрывать... парасята...!!) )

---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее было в 10:13 ----------

Что-то в ролике я не нашёл речь о пароизоляционной мембране. И чем отличается данная мембрана от просто пароизоляции? Тем что она пропускает больше пар грамма чем просто пароизоляция?

---------- Сообщение добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее было в 08:09 ----------

Я думаю что словосочетание "пароизоляциооная мембрана" можно оставить на совести манагеров
цель размещения ролика показать что производитель не манагер из мухосранска...
)) парни... вы даже ее в руках не держали...!
фиг с ним пусть это будет не мембрана...!

evg
29.12.2013, 00:03
VAR, да тут вопрос в том, какие отличия заявляются? Часто приходится слышать такое словосочетание как "пароизоляционная мебрана" /как для меня так это похоже на "непроницаемое сито" например )/, но вот какие у такой мембраны отличия от обычной пароизоляции - непонятно

VAR
29.12.2013, 00:33
попытаюсь объяснить ...
пароизоляционная мембрана как это ни странно имеет такой показатель как паропроницаемость. цифры эти очень маленькие но они есть - 5-6 г/м2/24ч.
т.е. при излишке пара в воздухе помещения мембрана пропускает какое то количество пара через себя. далее через слой утеплителя находится тоже мембрана только подкровельная, гидроизоляционная которая не пускает воду из мест возможных протечек кровельного материала в утеплитель и имея гораздо более высокий показатель паропроницаемости - 3000 г/м2/24ч благополучно выводит излишки пара на улицу сохраняя теплоизоляционный слой в рабочем состоянии. и повышая комфорт внутри мансардного этажа.
например простейший вариант пароизоляции - полиэтиленовая пленка имеет паропроницаемость равную 0. таким образом пар остается в помещении и выводится из помещения системой вентиляции принудительно или естественно.
как то так

evg
29.12.2013, 00:40
Да, это как бы известно. Только вот ну ни как не пойму, а нафига пропускать эти 5 грамм пара в утеплитель? Чтобы в комнате дышалось лучше? )

VAR
29.12.2013, 00:50
только в итоге не в утеплитель а на улицу...
ну, грубо говоря если себя поместить в пэ мешок то через какое то время получим избыток пара который надо выводить периодически снимая пакет. а если поместить себя в мешок из мембраны то снимать мешок понадобится не так часто... ка то так...

evg
29.12.2013, 00:53
Сколько пара уходит через систему вентиляции и сколько через пароизоляционную мембрану? )

VAR
29.12.2013, 00:56
дальше я пас...)) так глубоко копать не хочу...

зы. в большинстве случаев о системе вентиляции как таковой говорить не приходится... система представляет собой человека и окно...))

evg
29.12.2013, 01:01
Ну и заодно меня давно мучает вопрос: а насколько вообще необходима пароизоляция потолка, например, выше которого чердак? Если перефразировать: неужели заметно на глаз увеличится влажностный режим работы утеплителя на чердаке при отсутствии пароизоляции вообще?
Этот вопрос кстати звучит в том числе и для ответа на вопрос о необходимости покупки дорогих клейких лент в 20евро за рулон. Нужны ли они?

freeze
29.12.2013, 01:03
3000г/м2/24ч - надеюсь здесь ошибка.
Проще тогда пароизоляционную пленку на стыках не проклеивать. Оч. дешево и сердито.:)

VAR
29.12.2013, 01:06
не путайте пароизоляцию и паропропускаемость подкровельной мембраны...
ошибки нету...

Valery_SY
29.12.2013, 22:17
Ну и заодно меня давно мучает вопрос: а насколько вообще необходима пароизоляция потолка, например, выше которого чердак? Если перефразировать: неужели заметно на глаз увеличится влажностный режим работы утеплителя на чердаке при отсутствии пароизоляции вообще?

Тут всегда нужно считать. Если внутренние слои ограждающей конструкции запустят в утеплитель меньше пара, чем выпустят наружные на улицу, то можете вообще не делать специально пароизоляцию. Именно об этом и заявляют некоторые производители.

Но считать Вы будете некую идеальную конструкцию, скажем, тщательно отшпаклеванный гипсокартон, без дыр, трещин и примыканий. А если, например, через пару-тройку лет появятся трещины, и этот барьер для пара будет нарушен, что тогда? Здесь физика такая же, как с обычной водой. Как только есть давление, сразу появляется движение пара через любые неплотности. В этом случае снизу, из помещения, барьера не будет, а сверху ветрозащита может не справиться с выветриванием поступающего количества водяного пара, и возникнет проблема, которая легко нивелируется применением пароизоляционных пленок и мембран с нормированнными характеристиками. А проклейка стыков и примыканий как раз и исключает факт "паразитной работы" этих самых стыков и примыканий, сохраняя завленные характеристики применяемых пленок.

evg
30.12.2013, 09:57
Если внутренние слои ограждающей конструкции запустят в утеплитель меньше пара, чем выпустят наружные на улицу, то можете вообще не делать специально пароизоляцию
Я просто не представляю, в каком случае слой чистовой отделки потолка может уступать по пароизоляции слою ветрозащиты на чердаке

---------- Сообщение добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее было в 08:55 ----------

Тут всегда нужно считать
Боюсь что просчитатьь мой вопрос теория на сегодня не может. Очень уж много переменных

Юра Добриденев
30.12.2013, 13:23
evg, Зачем дорогая пароизоляция на чердаке под утеплителем. Можно использовать самую обычную пленку. И все подозрения пропали и денег не много потрачено. Ведь вывод пара из минваты очень зависит от вентиляции и тепловлажностного режима на самом чердаке. На одном чердаке все будет работать и без пароизоляции, на другом вата не будет успевать высыхать до следующего отопительного сезона и будет накопление. Посчитать или спроектировать это практически не реально. Как-то давно на вашдоме разговаривал с просто жителем по этому поводу. Он считает что для ваты по плитам пароизоляцию на холодном чердаке делать нужно. Не помню точно, но, вроде, для эковаты не нужно.

evg
30.12.2013, 20:13
Юра Добриденев, Мне вопрос был интеренсен не столько ради того чтобы сыкономить /тем более у меня уже дом построен )/, сколько ради знаний. Ну и в моём вопросе обычная пароизоляция а не дорогая /даже не знаю, чем дорогая лучше )/.

_shura
05.04.2014, 15:21
Друзья,
Хвосты пароизоляции(тайвек) свисают с обрешетки - надо их наверное как-то приклеить к стенам. Какой скотч держится за штукатурку? Каратоп или Дельта мультибэнд будет держать?

Valery_SY
06.04.2014, 22:10
_shura, Если речь действительно о пароизоляции, то она тщательно и аккуратно должна быть приклеена к стенам. Лучше применить бутилкаучуковый скотч (типа липучки советской) или клей какой-нибудь специальный. Хороший вариант Doerken Delta Tixx (http://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/dach/klebeprogramm/produkte/tixx.php).

_shura
07.04.2014, 17:58
Valery_SY, спасибо - в нашей деревне его купить реально?

Valery_SY
07.04.2014, 18:52
_shura, в соседней (Белосток) без проблем. В Оме хороший ассортимент продукции фирмы Selena (торговая марка TYTAN). Думаю, тоже можно что-нибудь толковое подбрать.

_shura
06.06.2014, 12:49
В беластоке в кастораме купил бутил каучоквый скотч 29злых за 25м. К штукатурке клеится намертво.

Славка
13.02.2016, 21:45
Какая алюминиевая для сауны будет лучше?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/13/thumb_956bf6bc9cc17f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/13/956bf6bc9cc17f.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/13/thumb_956bf6bc368be5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/13/956bf6bc368be5.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/13/thumb_956bf6bba06c99.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/13/956bf6bba06c99.jpg)

И ещё voffka унибоб тестировал. она вроде до 120 градусов.

Lama
02.04.2017, 02:13
Апну темку :)
Чем посоветуете проклеивать пароизоляцию?

С момента тестов, которые тут в первом посте описаны, прошло немало времени, может что поменялось на рынке, может уже есть отзывы проверенные временем?

illarion
02.04.2017, 06:08
@Lama, пожалуй, алюминиевая лучше.
Когда я строился, самой лучшей лентой для этих целей была серая армированная лента с очень хорошим липким слоем. Ею и заклеил все швы на мансарде гостевого дома. Учитывая, что гостевой дом у меня без отопления пока и, соответстенно, без отделки, то года через три-четыре сама серая лента поотклеивалась и висела гирляндами. При этом, липкий слой остался на пленке, но швы уже не были склеены.:(
Летом 2014-го дошли руки и я снова проклеил швы, но уже алюминиевой лентой. Вот скоро уже три года будет, а пока даже нет намека на отклеивание. Надеюсь, и дальше будет держаться.

VAR
02.04.2017, 09:58
Апну темку :)
Чем посоветуете проклеивать пароизоляцию?

С момента тестов, которые тут в первом посте описаны, прошло немало времени, может что поменялось на рынке, может уже есть отзывы проверенные временем?
какой материал используется у вас для пароизоляции?

sergN
02.04.2017, 11:27
я покупал для паро полипропилен тот что за 5 рубл ..но за 3.(http://vt508.pulscen.by/catalog/k-3598586-lenta_na_kleykoy_osnove)
это для пленки. пофигу -перехлест 10 см -хоть какашками-всё приклеит.
для стыковки на стены буду покупить робибанд 35 бутил каучук двусторонний
(типа 0,35 за мп..около того)
http://www.robiband.by/
............
озадачило - Лента ПЭС EUROBAND под контробрешётку кровли
скоро каждый гвоздь придется золотить?

Урри
02.04.2017, 11:55
@Lama,

Если речь не о бане, а о доме - термоклей.

sergN
02.04.2017, 12:20
реальный отжиг.
ну и как расход?
как скорость?

Урри
02.04.2017, 12:46
Если клеить только мембрану между собой, то расход небольшой, при нормальном разогреве пистолета, скорость движения около 1,5...2 м/мин. Гораздо больший расход получается когда клеишь мембрану на блок стены, но клеится хорошо.

Lama
03.04.2017, 02:47
@illarion, спасибо за отклик

какой материал используется у вас для пароизоляции?
По виду плетеные полиэтиленовые волокна, покрытые чем-то тоже полиэтиленовым

Если речь не о бане, а о доме - термоклей.
А в чем разница? в бане термоклей может расклеиться, в этом опасения? Вообще он показал себя очень зачетно, проклеивал мембрану, супер! Но мне не только нахлест проклеивать нужно, но и обходы и переходы всякие, поэтому что-то типа лента нужно по любому.

illarion
03.04.2017, 05:24
По виду плетеные полиэтиленовые волокна, покрытые чем-то тоже полиэтиленовым


Правильная пароизоляция.

Урри
03.04.2017, 09:48
А в чем разница? в бане термоклей может расклеиться, в этом опасения?

Да, думаю может какой косяк вылезти из-за температуры.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Вообще он показал себя очень зачетно, проклеивал мембрану, супер! Но мне не только нахлест проклеивать нужно, но и обходы и переходы всякие, поэтому что-то типа лента нужно по любому.

Не представляю о каких именно переходах речь, я везде пока термоклеем делаю сшивки и склейки, все хорошо. Проверю как зиму эта технология пережила, пока не смотрел.
Я за прошлое лето/осень пару килограмм клея израсходовал.

Lama
03.04.2017, 09:56
Не представляю о каких именно переходах речь
Например проход гофры с кабелем, если клеем то придётся тоже типа ленточку из пароизоляции делать и на клей как латку.

Урри
03.04.2017, 10:14
Может быть проще пластиковым или металлическим хомутом затянуть такой переход? Сделать выпуск пленки и несколькими хомутами наверх?

vangelis
13.02.2020, 22:14
Герметик каучуковый FOME FLEX "KAUCHUK" 9 руб за тубу
Клей монтажный <Жидкие гвозди> на каучуковой основе STARFIX экстра сильный, 300мл -4,5 руб за тубу

Вопрос! кто нить пробовал для целей клеить мембраны, пороизоляции???

Иван строитель
25.09.2020, 13:56
Я работаю на производстве, мы делали заказ на "херовый скотч оптом" в компании ОптомХер.
Вот тот скотч оказался дико крепким, отрывается только после танцев с бубном) Ссылку собственно приложил. Никто больше опыт с ним не имел?

sergN
25.09.2020, 20:10
дурак ты ваня. и предложения у тебя дурацкие.
ваша компашка ни хрена не производит а только китаем торгует

Israel
23.12.2022, 12:43
Доброго дня. Господа, посоветуйте по качеству достойные клейкие ленты для утепления окон. Нужен совет из личного опыта, что все таки взять. Смотрю клейкие ленты ЗМ
Может подобные взять на виниловой основе? Или что порекомендуете? Уже запутался, много какие просмотрел, отзывы разные. Напишите, пожалуйста кто что использует.

Славка
23.12.2022, 14:56
@Israel, окна утеплять надо ватой и бумагой для оклейки окон, клея на крахмал. Ну или полосками из газет, кому как нравится.

Israel
24.12.2022, 19:32
@Israel, окна утеплять надо ватой и бумагой для оклейки окон, клея на крахмал. Ну или полосками из газет, кому как нравится.
Точно?)) А клейкой лентой это всю вату не надо проклеивать? Чтобы она не повываливалась. Хотя бы малярной или еще какой? раньше в дестве помню скотчем фигачили, но что-то мне помнится это гиблое дело было:cs:

Nick_Shl
24.12.2022, 20:45
Хотя бы малярной или еще какой?Даже 3М даёт гарантию 14 дней - дольше они не гарантируют, что лента отклеиться без следов. Но вам-то все равно, вам рекламу делать надо, верно?